Зеркальный стеклопакет и его разновидности

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ
Зеркальный стеклопакет

Стеклопакет – наряду с профилем, один из основных элементов в конструкции пластикового окна. Именно на светопрозрачную область приходится более 80% площади. Поэтому к выбору нужно подойти серьезно. Тем более что производители предлагают различные варианты, в том числе с дополнительными опциями.

Зеркальные стеклопакеты – возможность придать окну уникальность, узнаваемость, сделать его более стильным. Они активно используются в развлекательных комплексах, заведениях общепита, респектабельных офисах. Однако в частном домостроительстве также нашли применение. Разберем особенности таких стекол, существующие разновидности и преимущества.

Что такое зеркальный стеклопакет

Это заполнение для пластиковых окон с зеркально-отражающим напылением. Выполняет одновременно две функции – придает оконной конструкции оригинальность, выразительность, а также защищает приватность – случайные прохожие не смогут увидеть, что происходит внутри помещения.

Далее разберем плюсы и минусы, виды зеркальных стеклопакетов.

Преимущества и недостатки зеркального стеклопакета

Зеркальный стеклопакет для окон

Преимущества:

  • Стеклопакеты с зеркальными стеклами смотрятся очень эффектно, сделают ПВХ окна украшением фасада.
  • Если в помещении не включать свет, за счет отражающего эффекта со стороны улицы будет обеспечиваться приватность. Без штор и жалюзи вы защитите свою частную жизнь.
  • Технология монтажа зеркальных стеклопакетов ничем не отличается от установки обычных.
  • Металлизированное напыление и тонировочная пленка защищают поверхности от выгорания и УФ-лучей.
  • Такие светопрозрачные полотна предохраняют от солнечных бликов.
  • Зеркальные стекла повышают энергоэффективность пластиковых окон. Зимой они не выпускают тепло, летом – не впускают в помещение жаркий воздух, сохраняют комфортный микроклимат, позволяют реже использовать климатическую технику.
  • Стеклопакеты с зеркальным эффектом задерживают большую часть вредных УФ-лучей, но пропускают естественный дневной свет. Следовательно, вы сможете реже использовать искусственные осветительные приборы, одновременно защитите мебель и отделку от выцветания.
Зеркальная тонировка балкона

Недостатков не так много, но необходимо их учитывать:

  • Зеркальная тонированная пленка должна быть наклеена правильно, с учетом рекомендаций производителя, в противном случае может повредить поверхность светопрозрачной зоны.
  • В темное время суток красивый эффект и защита приватности несколько снижаются.

Сферы применения и технология изготовления зеркального покрытия

Зеркальные стеклопакеты смотрятся очень выигрышно, поэтому используются владельцами коммерческих объектов для привлечения внимания. Их устанавливают в спортивных сооружениях, развлекательных клубах, бизнес-центрах, заведениях общественного питания, отелях премиум-класса. Однако в последнее время владельцы частных домов обращают внимание на стилистику хай-тека, создать которую позволяют зеркальные стекла.

Для получения стеклопакетов с зеркальным эффектом используются две технологии. Наиболее простой доступный метод – наклеивание на поверхность специальной пленки. Это бюджетное решение для квартиры или дома. Пленку легко нанести, можно использовать для габаритного остекления или небольших окон. В зависимости от плотности можно выбрать степень прозрачности, от которой зависит возможность защищать от УФ-лучей. Так, для южных регионов с палящим солнцем подойдут окна с малой прозрачностью, которые сохранят в помещении прохладу, даже если на улице +30 градусов.

Второй метод – вакуумное напыление на стекло оксида металла (титана). Покрытие придает оконной конструкции энергоэффективные характеристики. Чтобы получить такое стекло, заготовки помещают в разогретую до 650 градусов печь. Когда стекло примет жидкое состояние, его раскатывают роликами, а затем – наносят оксид титана. Закаленный таким образом материал приобретает повышенную прочность.

Технология изготовления зеркального покрытия

Пленочные зеркальные стекла

Тонировка стеклопакетов зеркальной пленкой – бюджетный вариант, позволяющий получить красивые стильные окна. Светоотражающая пленка визуально неотличима от металлизированного напыления. Ее возможно наклеить на уже поставленные стекла.

Зеркальные пленки чаще многослойные, толщина каждого слоя – до 20 мкм. За счет однородности фактуры они не сказываются негативно на просматриваемости, не искажают обзор.

Основные виды

Производители предлагают несколько вариантов пленочного покрытия:

  • Солнцезащитные (затемняющие). Такие пленки отражают до 40% опасных УФ-лучей, клеятся со стороны помещения. При необходимости их легко отклеить и заменить.
  • Зеркальные металлизированные. Клеятся со стороны улицы, защищают от любопытных взглядов, не мешая солнечным лучам поступать в помещение. Такое покрытие возможно в двух исполнениях – светлый или темный металлик.
  • Декоративные (матовые или глянцевые). Придают окну зеркальный эффект, дополнительно могут быть украшены рисунком.
  • Защитные. Не только придают интересный эффект, но также повышают прочность. Фиксируются с наружной стороны.
  • Спаттерные. Клеятся со стороны комнаты. Поддерживают оптимальный микроклимат, летом защищая от жары. Отражают до 40% света, позволяя отказаться от установки жалюзи. Выбор оттенков богат, дополнительно можно выбрать степень плотности.
  • Комбинированные. Выполняют несколько функций: защищают от механического повреждения, отражают УФ-лучи. Фиксируются со стороны улицы.

Тонированные пленки могут иметь и дополнительные опции, например, быть устойчивыми к выстрелу из пневматического оружия или даже взрыва.

Пленочные зеркальные стекла

Преимущества и недостатки

Основные плюсы светоотражающих пленок:

  • Дешевле, чем рефлекторные стекла.
  • Могут иметь различные оттенки и плотность. Чем плотнее пленка, тем более мрачно будет в помещении. Также можно выбрать фактуру – матовую или глянец.
  • Многослойная структура обеспечивает прочность и устойчивость к негативным факторам, в том числе механическим повреждениям.
  • Решив поставить в доме или офисе стекла с таким эффектом, вы можете не менять стеклопакет, а оклеить пленкой имеющийся.
  • Пленочное покрытие не боится перегрева, поскольку отражает солнечные лучи. Возможна установка в жарком климате и на южной стороне.

Зеркальное стекло, тонированное пленкой, удобно в плане безопасности. Даже если его случайно разбить, оно не разлетится на острые осколки – элементы останутся зафиксированными на пленке и не смогут вызвать порезы.

Минус – важно аккуратно наклеить пленку на поверхность стекла, пузырьки воздуха или иные дефекты будут хорошо заметны и негативно скажутся на эстетике. Такие покрытия обеспечивают зеркальный эффект только днем – при включенном освещении жилье будет хорошо просматриваться с улицы.

Рефлекторные стекла с зеркальным эффектом

Стеклопакеты с зеркальным напылением обладают светоотражающим эффектом за счет тонкой пленки оксида металла, которая наносится на поверхность при производстве. За счет своего покрытия такие стекла способны поглощать опасные УФ-лучи, но при этом пропускать достаточное количество солнечного света. Параметр светопрозрачности – от 30 до 80% – выбирается в зависимости от поставленных задач.

Рефлекторные зеркальные стекла могут быть цветными, чаще – в сине-зеленом спектре или оттенках серого. Типовая толщина – 0,6; 0,8 или 1 см. Максимально допустимая площадь остекления – 6 х 3,2 метра.

Как и пленочные, прозрачны только в одну сторону: вы сможете наблюдать за происходящим на улице, оставаясь невидимым.

Основные виды

Стеклопакеты с зеркальным напылением на стекле имеют три вида:

  • Отражающие. Покрыты тонким слоем полимерных, керамических или оксидно-металлических частиц. Защищают от тепловых потерь, одновременно – не впускают знойный воздух внутрь помещения. Поддерживают комфортный микроклимат за счет высоких теплоизолирующих параметров. Такие стекла не нагреваются. Недостаток – цена, из-за которой этот вид зеркального стеклопакета имеет ограниченную сферу применения. Цвет – серебристый.
  • Поглощающие. Поверхность обработана оксидом металла. Задача таких стекол – поглощение определенного количества солнечного света (до 2/3 ИК-лучей). Они пропускают около 70% света, однако их нужно защищать от перегрева. Цвета – голубой или светло-зеленый.
  • Комбинированные. Это комплексное решение, выполняющее несколько функций. Они одновременно отражают и поглощают солнечный свет. На поверхность стекла наносится металлизированный слой, а после его остывания – слой серебра.
Рефлекторные стекла с зеркальным эффектом

Преимущества и недостатки

Основные плюсы:

  • Стекла с металлическим напылением не выгорают и не выцветают.
  • Устойчивы к механическим воздействиям – поцарапать практически невозможно. Прочностный параметр – на порядок выше, чем у пленочных конструкций.
  • Высокие декоративные свойства – рефлекторные стекла выглядят гораздо более презентабельно и стильно, чем пленочные покрытия.
  • Эффективно защищают от бликов и мерцания, позволяют с комфортом смотреть телевизор или работать за компьютером.

Недостаток – внушительная цена. Для производства рефлекторных стекол с зеркальным эффектом используется современное оборудование, сам процесс состоит из нескольких этапов, предполагает постоянное участие квалифицированных специалистов, что сказывается на цене.

Кроме того, рефлекторные стекла сильно нагреваются днем и резко охлаждаются вечером. При существенных колебаниях температуры материал может треснуть. Поэтому такие стеклопакеты на южной стороне лучше заменить стеклами с зеркальной тонировкой.

«Окна Германии» предлагает купить зеркальные стеклопакеты по самым низким в Москве ценам. Мы заключаем договора с производителями, работаем без посредников, поэтому можем гарантировать качество, защиту от подделок и отсутствие надбавок. Установка пластиковых окон со стеклопакетами с зеркальным эффектом проводится по ГОСТу.

Сотрудничество начинается с бесплатного выезда замерщика, который выполняет расчеты, помогает подобрать конструкции и составляет смету. Каждый заказ выполняется по индивидуальным размерам, поэтому окна герметичны, защитят от сквозняков и протечек. Мы четко соблюдаем сроки, не подводим клиентов, предоставляем гарантийное обслуживание.

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!