Защелка для балконной двери: виды и способы установки

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ
Защелка для балконной двери

Балконные двери из ПВХ удобны в эксплуатации своей герметичностью. Но какой смысл от этой практичности, если дверь остается открытой без надобности? Чтобы с комфортом пользоваться балконом, не создавая проблем себе и тем, кто остается внутри помещения, предусмотрена маленькая, но важная деталь – защелка. Приобретение ее не составит труда, а установить этот элемент на пластиковую дверь можно самостоятельно.

Что собой представляет дверная защелка

Защелка для балконной двери – это маленькое приспособление, которое фиксирует створку в закрытом положении, не запирая ее так, как мы это делаем с помощью дверной ручки. Эта фурнитура не всегда входит в комплект пластиковой конструкции, поэтому, если ее не установили заранее, она приобретается отдельно. В зависимости от типа защелки, ее можно вмонтировать самостоятельно или обратиться за помощью. Наличие защелки не является необходимым, но создает дополнительное удобство за счет своей функциональности.

Для чего нужна балконная защелка

Если выходить на балкон в холодное время года, не имея возможности закрыть за собой дверь, в помещение будут поступать сквозняки. Если при жаре работает кондиционер, дверь также лучше не оставлять открытой. Герметичность обеспечивает шумоизоляцию, защищает от пыли и грязи с улицы.

Наличие защелки обеспечивает безопасность. Вы не будете переживать, что вас закроют изнутри. Такие случаи бывают, когда дома маленькие дети. Они могут запросто опустить дверную ручку и запереть балкон, а вот поднять ее наверх им будет сложнее. Прочный замок вы вряд ли сможете открыть, глухие крепкие рамы не сдвинуть, а стеклопакеты в случае экстренной ситуации не разбить. Единственный способ выбраться с запертого балкона – вызов спасательных служб. Если вы не взяли с собой телефон, что естественно при выходе на балкон, например, развесить белье, то просить вызвать МЧС придется у прохожих или соседей. Ситуация неприятная, учитывая, что дети внутри квартиры на какое-то время остались без присмотра, а на улице зима. Тем не менее, происходит это довольно часто.

Помимо роли спасателя в экстремальных ситуациях, защелка выполняет бытовые повседневные функции. Особенно актуально это приспособление для тех, кто выходит курить. Закрывая за собой дверь вплотную, вы также не окажетесь запертым. Табачный запах и дым не будут проникать через приоткрытую дверь. За счет движения потоков воздуха, дым с улицы хорошо втягивается во внутреннее пространство, выветривается гораздо сложнее.

Наличие закрывающего устройства позволяет снять лишнюю нагрузку на механизмы дверной ручки. Так фурнитура прослужит дольше, ручные механизмы будут меньше изнашиваться. Дверь просто закрывается и открывается без ручного нажатия. Сила этой детали способна удержать закрытую дверь от сильного порыва ветра. Защелка, хоть и держит балконную дверь закрытой, но не предотвращает доступ для злоумышленников. Что тоже случается на невысоких этажах. Вор может пробраться в дом, если ему повезет с незапертой дверью или открытым окном.

Виды защелок на балконные двери

Перед покупкой защелки, нужно подумать о срабатывающих механизмах, как она устроена и что подойдет именно вам. Виды конструкции делятся на механические и магнитные. Механические разделяются в свою очередь на несколько типов – роликовые, шариковые, фалевые.

Механические защелки (и их разновидности)

Механические защелки долговечные, просты и удобные в использовании. Различаются по устройству и установке на балконную дверь.

Балконная защелка с роликом

Механизм с роликом устроен самым простым образом. Одна часть крепится к раме, вторая ответная устанавливается на торец двери. Сверху и снизу ответной части присутствуют две подпружиненные детали, которые удерживают ролик при захвате. Замок не связан с механизмом ручки, поэтому может устанавливаться отдельно. Затвор срабатывает при тяге ручки на себя или от себя. Пружина фиксирует дверь, что не позволит ей открыться самопроизвольно.

Здесь нет поворотных механизмов, что исключает быстрый износ конструкции и провисание полотна в процессе эксплуатации — это гарантирует долгий срок службы. Надежность и практичность роликовой защелки делает ее популярным изделием при выборе товаров из этой категории. Простой и доступный механизм с роликом имеет свои минусы. При монтаже важна точность — детали должны полностью совпадать. Если балконная дверь провисла без возможности регулировки, замок придется переустанавливать. Пружины со временем ослабевают, в этом случае ролики удерживаются хуже.

Балконная защелка шариковая

Шариковые механизмы похожи на роликовые, из-за этого их иногда путают. Но все же они имеют различия. Шариковые защелки врезаются в место расположения. Это усложняет их монтаж. В то время как роликовые просто прикручиваются к верхней поверхности. В шариковом механизме вместо ролика используется шарик. Не рекомендуем устанавливать шариковую защелку на балконную дверь. Ее фиксирующие возможности не такие сильные как у других моделей. Шариковое устройство больше подходит для межкомнатных дверей.

Балконная защелка фалевая

Принцип работы схож с роликовым устройством, где статичная часть захватывают встречную. Только здесь используется не ролик, а скошенный по форме металлический язычок. Фалевый механизм является частью основного замка, в котором используются две поворотные ручки с внутренней и внешней стороны балконного блока. При нажатии на ручку подпружиненный язычок прячется внутрь замка, а при вхождении в пазы на раме, крепко удерживается за счет своей прямоугольной формы со скосом.

При монтаже фалевой защелки придется переустанавливать всю замочную конструкцию и врезать ее в дверь. Лучше не делать этого самостоятельно, чтобы не повредить пластиковое полотно. Очень важно соблюсти одинаковый уровень составляющих деталей, язычок должен точно попадать в пазы. При перекосе двери требуется полная замена замка. Неудобство фалевого замка заключается в том, что ему необходимы обе ручки с двух сторон, при отсутствии ручки с внешней стороны балкона, есть риск быть запертым. Также, чтоб механизм сработал, необходимо делать лишнее движение при нажатии на ручку, это неудобно, если руки заняты. Фалевый механизм чаще всего используется в межкомнатных дверях. По стоимости изделие дороже остальных видов, от 300 до 1500 рублей.

Балконная защелка магнитная

Магнитная защелка состоит из двух деталей — стальная пластина и магнит. Магнит интегрируется в статичный пластиковый корпус оконной рамы. Он притягивает к своей плоскости металлическую пластину, которая устанавливается на балконную дверь. Обе планки крепятся на одном уровне. Не нужно прилагать особых усилий, фиксатор сам притягивается при закрытии, а открывается легче.

Тщательно вымерять расстояние для стыковки механизмов не требуется. Магнитное притяжение срабатывает даже при небольшом смещении по отношению друг к другу. Особенно это актуально при характерном проседании тяжелых балконных дверей по прошествии времени. Своим весом тяжелые створки давят на петли, из-за чего время от времени их приходится регулировать и подтягивать. В этом случае ремонт самого замка не требуется. Простая технология с легким монтажом данного типа защелки привлекает внимание покупателей. Установить ее можно самостоятельно.

Практичность данного типа заключается в обеспечении плотного закрывания двери, хотя в некоторых случаях это может зависеть от выбранной модели (как правило, чем дешевле продукция, тем хуже прилегание деталей). Магнитное устройство бесшумно в эксплуатации, надежно, долговечно. Долгий срок службы обеспечивается за счет отсутствия трения между деталями.

К возможным износам можно отнести постепенное размагничивание плоскости. Для этого должен пройти длительный период, но это происходит, после чего плотность прижимания ослабевает. Гарантия зависит от силы и качеств магнитных свойств. Наиболее сильным магнитом является неодимовый. Недорогой. Стоимость от 50 до 500 рублей.

Ручка курильщика на балконную дверь

«Ручкой курильщика» называют маленькое приспособление, которое крепится на балконную дверь с внешней стороны, для возможности закрыть и открыть дверь, слегка потянув за эту ручку. Устанавливается ручка защелка с помощью двух саморезов.

Электромеханическая защелка на балкон

Его высокая стоимость, а также сложность в установке подходит не для всех типов жилого помещения. Чаще всего он используется в коммерческой недвижимости, частных домах и других объектах, которые требуют дополнительной охраны. Принцип действия такого замка похож на механический тип с подвижным язычком, только он работает при поступлении электрического сигнала. Он обеспечивает плотное закрывание дверей. Безопасный доступ может осуществляться с помощью пинкода, электромагнитной карты, ключа или дистанционного управления. При отсутствии электричества или сбоя в системе возможна блокировка дверей.

Материал дверных защелок

Защелки изготавливаются из пластика или металла. В основном используется металлический состав, так как он прочнее и надежнее по своим свойствам. В отличие от пластика, его практически невозможно сломать. Металл может накалиться, но он не деформируется при высоких температурах. Это стандартный вариант, обеспечивающий пожарную безопасность. Стоимость металла выше, чем стоимость пластика, но оно того стоит.

Краткий обзор производителей защелок

Многообразие производителей оконных систем впечатляет. Ознакомиться с ними можно по отзывам и указанным характеристикам.

Вот несколько популярных брендов, которые зарекомендовали себя на строительном рынке и пользуются спросом у покупателей:

  1. Топовый бренд в изготовлении качественных оконных конструкций и фурнитуры из пластика.
  2. Доступность и качество делают бренд популярным. Производитель балконных защелок для пластиковых дверей ответственно относится к изготовляемой продукции на всех этапах создания.
  3. Это производитель из категории премиум. Западное производство и высокое качество делает его более дорогим. Тем не менее большой ассортимент пользуется хорошим спросом.
  4. Siegenia-Aubi. Дорогое немецкое производство этого бренда гарантирует высокое качество, в наличии все детали на случай замены.
  5. Это достаточно новый бренд на рынке оконных систем. Зарекомендовал себя как бюджетный вариант. Страна производитель—Турция.

Выбирая производителя защелки, узнайте, кем изготовлена ваша оконная система.

Как выбрать балконную защелку

Выбрав производителя, подберите нужный размер защелки. По габаритам они разделяются на два вида 9 мм и 13 мм. При этом учитывается материал изделия для балконной двери, производитель, вид конструкции.

Вид конструкции выбирается, исходя из ваших целей. Насколько часто вы используете балкон, будете ли вы производить монтаж самостоятельно, нужна ли надежная защита. Для повседневной эксплуатации хорошо подойдут такие простые варианты как магнитная защелка и механическая роликовая. Бюджетные защелки просты в своем устройстве и не создадут лишней мороки. Долговечность таким защелкам обеспечена. Роликовый механизм хорошо подойдет для частого использования.

Если вы имеете достаточно средств, можно выбрать фалевую защелку. Она сложная в установке, но зато функциональна.

Особенности монтажа защелки на балкон

Прежде чем поставить защелку на балконную дверь, проверьте дверное полотно на наличие перекоса. Так как это часто происходит с тяжеловесными пластиковыми створками с течением времени, петли периодически регулируются, чтобы конструкция была ровной. Обычно для этого вызывают специалистов, но, если у вас есть опыт монтажных работ, можно сделать это самостоятельно, подкрутив регулировочные винты на петлях, которые скрыты под декоративными колпачками. Определите ось вращения винта, чтобы еще больше не ослабить его. Регулировать нужно и нижние и верхние петли, их винты вращаются в разном направлении, притягивая или отпуская створку. Этот вопрос стоит ребром при механических системах, для магнитного устройства это смещение не страшно.

Для монтажа защелки нужно иметь необходимые инструменты:

  1. Шуруповерт и дрель для крепежа саморезов.
  2. Отвертка, чаще всего используется крестовая. Но лучше иметь весь набор.
  3. Карандаш и линейка, чтобы делать отметки.
  4. Саморезы с плоской головкой.

Установка роликовых и магнитных

Установить роликовые и магнитные защелки на балконную дверь можно своими руками, не прибегая к посторонней помощи. Чтобы понять, как их крепить, ознакомьтесь с простой пошаговой инструкцией.

Установка роликовой защелки на пластиковую балконную дверь

Роликовая

Рекомендуется устанавливать защелку именно по центру, в районе ручки. Если установить в верхней или нижней части, из-за возможного прогиба полотна, она не выполнит свои функции корректно. Для этого требуется выкрутить саморез, который находится на торце створки рядом с устройством дверной ручки.

Затем, на место выкрученного самореза монтируется ролик. Используйте саморез средней длины. Слишком длинный саморез повредит стеклопакет, а короткого может не хватить, так как ролик должен выступать за поверхность своего расположения.

Крепление ответного устройства на раму осуществляется по точной разметке. Определите центр ролика, отметив карандашом с внешней стороны. Прикрыв дверь, продолжите отметку по линейке, переместив ее на статичный корпус.

Защелка прикручивается по разметке с помощью небольших саморезов. После проверки на совпадение уровней, если ролик точно попадает в паз, вкручивается второй саморез. При неточности установки саморез выкручивается и крепится на новое место.

Установка магнитной защелки на пластиковую балконную дверь

Магнитная

Установка магнитной защелки на пластиковую балконную дверь происходит аналогичным образом. Так как планка металлической поверхности тоньше ролика, можно взять тот же саморез, который выкрутили вблизи дверной ручки на торце. Он подойдет по размеру. После отметки на раме крепится ответная магнитная плоскость напротив металлической планки. Здесь можно не бояться небольшого смещения, магнитному механизму не нужно попадать в пазы, детали удержат друг друга своим притяжением.

Установка фалевой

Гораздо сложнее производится монтаж фалевой защелки. В данном случае требуется демонтаж дверной ручки. Для этого выкручиваются крепежные саморезы в области расположения ручного устройства с боковой части, а также под декоративными элементами. После этого фурнитура вынимается. На это место устанавливается фалевый механизм. К дверному полотну крепится планка и ответная монтируется напротив нее в статичном корпусе.

Установка ручки курильщика

Прикручивается «ручка курильщика» двумя саморезами к пластиковой части двери с внешней стороны. Болты закрываются пластиковой декоративной скобой. На монтаж этого простого элемента уходит не больше пяти минут. Главное—определить направление захвата. Чтоб не прищемить пальцы, это устройство должно располагаться со стороны стеклопакета параллельно направлению ручки.

Проблемы при выборе и монтаже балконной защелки

При выборе защелок не стоит экономить. Поломка наряду с неправильной установкой грозит повреждению балконного блока, неся за собой большие траты.

Сложности механического фиксатора заключаются в ослаблении пружины. В этом случае приходится разбирать устройство на составные части, чтоб заменить пружину или вставить шайбу, которая будет компенсировать ослабление под своим давлением. Но проще заменить устройство полностью. Такое дело обстоит с магнитным приспособлением. Магнит может ослабиться—эта проблема неисправна и влечет за собой полную замену.

Наиболее частой проблемой бывает проседание дверного полотна. Из-за перекоса двери механическая защелка перестает функционировать, так как выдвижной язычок смещается от своего паза. В таком случае требуется регулировка петель створки.

Неправильные саморезы могут создать проблемы в фиксации защелки. Выбирайте среднюю длину. Для ручки подойдут саморезы — 15-20 мм. Для статичного корпуса от 20 до 30 мм.

Область установки защелки — центр, вблизи ручки. Верхняя и нижняя часть — невыгодное положение из-за возможного прогиба створки.

Итог

Дверная защелка относится к тем самым неочевидным нюансам, которые могут решить так много проблем. Доступность простого устройства позволяет установить защелку практически на любую балконную пластиковую дверь. Но и в этом случае лучше не пренебрегать советами специалистов, чтоб не испортить более важную часть балконной системы – дверное полотно и стеклопакет. Не производите установку самостоятельно, если не уверены в своих силах, лучше обратиться к профессионалам.

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!