Укрепление балконной бетонной плиты: для чего и как

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ
Укрепление балконной бетонной плиты

Балкон относится к конструкциям, выступающим за пределы фасада здания, поэтому соединен с несущей стеной только одной стороной. Классический балкон имеет вид площадки с перилами. В модифицированных вариантах ограждением может служить парапет из кирпича, блоков или тонких бетонных плит. Из-за относительной уязвимости балконной плиты часто требуется ее укрепление уже через 25-30 лет службы. Для этого существует ряд технологий, подходящих для типов конструкций, разных по эксплуатационному назначению и сложности.

Способы укладки и причины разрушения балконных плит

Основание для балконов в основном бетонное, однако есть и более старые деревянные варианты. Вторые, естественно, разрушаются намного быстрее. На долговечность и прочность соединения плиты со стеной здания также влияет метод крепления основания.

Самые популярные способы монтажа:

  • приставной – плита располагается на подкосах или несущих балках, это самый простой по конструкции вариант;
  • консольный – плита выполнена из железобетона и входит в стену, при этом берет на себя всю нагрузку, чаще всего встречается в панельных домах и «хрущевках»;
  • столбчатый – опорой для плиты выступают пилоны – столбы или колонны с большой площадью сечения, встречается чаще всего в «сталинках».

Они различаются для типовых проектов и серий многоквартирных домов. В современных домах используют консольный монтаж. В такой ситуации укрепление балкона проводится реже, потому что надежность присоединения сравнима с таковой для лоджии. Столбчатый еще надежнее, но довольно специфичен из-за большой материалоемкости. Пилоны очень хорошо защищают от дождя и мороза, поэтому затормаживают разрушение бетона от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Главные причины разрушения плит – агрессивные климатические факторы. Бетон быстро разрушается от дождя, тумана, снега. Без остекления срок службы бетонного парапета быстро сокращается, поэтому укрепление балкона может понадобиться уже через 15-20 лет. Помимо сырости и перепадов температур, в больших городах бетон разрушают агрессивные вещества в воздухе: выхлопы, кислые газы, кислотные дожди и другие химические смеси.

Разрушения балконных плит

Когда необходимо укрепление балконной плиты

Вопреки стереотипам, укрепление балконной плиты нужно не только в старых домах, например, в хрущевке. В ряде случаев необходимо «апгрейднуть» и новые сооружения, чтобы воплотить необычные дизайнерские проекты.

Главные причины провести усиление балконной плиты:

  1. Риск обрушения основания. Это самая веская причина. Конструкция без надежной поддержки может упасть, причинив огромный вред людям и материальному имуществу. К сожалению, трагедии, когда от такого падения страдают люди, нередкие. Самый важный признак ветхости – когда оголяется арматурный каркас. В идеале проводить реставрацию уже при появлении крупных трещин.
  2. Повреждение парапета. Оно актуально если по каким-то причинам страдает парапет, а само основание надежное.
  3. Расширение балкона. Такая перепланировка с выносом балкона очень популярна, потому что позволяет де-факто расширить площадь квартиры. Плиту нужно расширить до требуемых размеров, чтобы она соответствовала увеличенному помещению.
  4. Сложное остекление. Если остекление тяжелое и/или уже началось разрушение основания, укрепление балкона должно проводиться комплексно. Чем новее дом, тем ниже вероятность, что плита будет нуждаться в усилении.

Чем больше степень износа, тем быстрее нужно проводить реконструкцию, чтобы не повышался риск обрушения.

Технологии усиления основания балкона

Поскольку сильно различаются проекты домов, состояние балконов и цели проведения работы, применяемые технологии тоже существенно отличаются друг от друга. Так, укрепление балконной плиты в кирпичном доме будет проводиться чуть иначе, чем в «панельке». Способ реставрации выбирают в зависимости от степени изношенности, требуемой надежности, эстетических нюансов.

Укрепление балконной плиты металлическими опорами

Использование опор из стали очень надежно. Оптимально для консольного типа присоединения плиты. Приваривается специальный остов, который усиливают с помощью арматуры с сечением не менее 8-10 мм в диаметре и стороной ячейки в 10-12 см. Такой остов размещают по периметру плиты. Что удобно, таким способом можно восстановить утраченную часть плиты, если залить новый каркас бетоном.

Такое кардинальное укрепление балкона дорогое, но очень надежное. Популярно при ремонте хрущевки, потому что позволяет усилить плиту для дальнейшей установки тяжелого теплого остекления на балконе с мощными стеклопакетами и широкими профилями.

Укрепление балконной плиты кладкой из пеноблоков

Такой вариант чаще проводится для парапета балкона, если ему нужно укрепление без потери эстетичности. Технология редко используется для «пола» балкона, но позволяет эффективно наращивать парапет, почти превращая балкон в лоджию. Пеноблоки очень легкие, поэтому не оказывают большого воздействия на перекрытие. Но чтобы проводить такую работу, рекомендуется выполнить расчеты допустимой нагрузки.

Пенобетонные блоки достаточно прочные. Не боятся огня. При этом недорогие – цена на такое укрепление балкона самая доступная. Служат блоки долго. Их легко укладывать на обычный цементный раствор. Понадобится минимум навыков. К минусам относится пористость материала – он легко набирает влагу, поэтому его нерационально ставить без остекления.

Укрепление балконной плиты кладкой из кирпича

Классический вариант для стильного оформления парапета. Здесь тоже предварительно проводится укрепление плиты балкона с помощью металлической решетки, и только потом оценивается нагрузка от массы кирпича. Кирпич «ест» не так много площади, как пеноблок, имеет меньшие поры, поэтому лучше защищен от влаги. Кирпич считается более натуральным материалом, поэтому дороже и престижнее.

Кирпичная кладка производится на стандартный раствор. Чтобы кладка была ровной, используют отвес или пузырьковый уровень. Если сохраняется часть металлического парапета, его рекомендуется оставить, чтобы кирпич шел «вторым слоем». Для дополнительной защиты материалов от разрушения рекомендуется провести надежное остекление помещения, чтобы балкон прослужит долго, а укрепление принесло максимум эффекта.

Укрепление балконной плиты на последнем этаже

Высотные работы всегда трудозатратные и потенциально опасные, поэтому дороже. Проводить укрепление балкона сложнее из-за отсутствия «потолка», который перераспределяет часть нагрузки. В невысоких домах, например, в хрущевке, провести этот процесс еще сложнее из-за скатной крыши.

Чтобы качественно сделать укрепление балконной плиты для квартир на верхних этажах, обязательно нужно устанавливать менсолы (верхние или нижние).

Для усиления по верху используется тяж из металлического троса с диаметром сечения в пределах 20-24 мм. Трос фиксируют вдоль боковых сторон балкона. Основание «обрабатывается» неравномерно: внешняя часть идет на уровне плиты, тогда как вторая закрепляется на стене на высоте 90-120 см над уровнем пола. Для повышения надежности стыка используется металлический уголок.

Усиление по низу предусматривает заход менсол на территорию соседей, поэтому от них нужно получать письменное разрешение. Нижние менсолы – самый надежный способ, если проводится укрепление балкона на верхних этажах. Прямоугольные уголки из стали закрепляют прямо в стену с помощью анкерных болтов. Другой вариант фиксации – формирование отверстий специально под мощные арматурные стержни. Но последний вариант подходит, только если внизу нет другого крытого балкона.

Укрепление балконной плиты полностью

Иногда укрепление балкона проводится комплексно – с усилением пола и парапета металлическими конструкциями. Цена работы в таком случае самая высокая, но процесс позволяет полностью видоизменить весь балкон.

Первый вариант усиления – используется каркас из металлической трубы толщиной около 60 мм. Также используются уголки (75 мм), швеллеры или металлические колья. Если используется оцинкованная сталь, запрещено сваривать конструкцию, потому что это нарушает верхний слой цинка – фиксировать элементы рекомендуется с помощью саморезов. Фиксация при этом проводится непосредственно к бетонной плите.

Второй вариант – жестко обвязать плиту с помощью каркаса, присоединив его к несущей стене здания. Сварной каркас выдерживает основную массу. Ширина пластин сварной конструкции может доходить до 4 см. Такой вариант подходит даже для открытой площадки, если не планируется делать остекление, а балкон будет малофункциональным. Укрепление в этом случае проводится путем сварки металлической решетки с закладными деталями, непосредственно вмонтированными в стену.

Такое усиление имеет большую массу, поэтому предварительно нужно рассчитать предельную нагрузку на перекрытие. Иногда требуется замена имеющегося парапета решетки. В таком случае просто сваривается новый парапет, зачастую ажурный, который прикрепляется к полу.

Аварийный ремонт балконной плиты

Решение об аварийном ремонте должна принимать управляющая компания многоквартирного дома. В идеале оплачивать работу тоже должна УК или муниципальные силы. Тем не менее нужно рассчитывать нагрузку на весь дом в целом. Проведение качественного аварийного ремонта позволяет при желании полностью сделать перепланировку квартиры. Например, укрепление реконструированного балкона проходит перед остеклением теплыми окнами, которое позволяет расширить жилую площадь квартиры. Аварийный ремонт должен проводиться путем восстановления плиты с помощью бетона поверх сварной решетки. Иногда нужно сделать усиление балок перекрытия.

Проводить полный демонтаж балконной плиты необходимо очень осторожно, потому что может частично разрушиться внешняя стена. Особенно это актуально, если укрепление проводится в хрущевке, брежневке или других старых домах.

Стоит такое аварийное восстановление очень дорого, потому что нужно выбрать качественные ж/б конструкции, использовать много бетона, эксплуатировать строительный кран, проводить работу на высоте, разрабатывать проект, а иногда и узаконивать изменение внешнего вида здания в старых или исторических зданиях. Самое сложное, если укрепление балконной плиты проводится в кирпичном доме, потому что стены крошатся быстрее, чем в панельных зданиях.

Специалисты рекомендуют, если разрушения стали уже такими масштабными, что без аварийной реконструкции не обойтись, не заниматься такой работой самим и обратиться в управляющую компанию. Она должна как минимум частично возместить стоимость проведенных работ.

Пошаговая технология укрепления балкона в хрущевке

Самая частая услуга – укрепление балконной плиты в хрущевке. Чаще всего используют комбинированный способ прикрепления, когда плита не только защемляется в несущей стене, а идет кирпичный массив, дополнительно выполняющий функцию балки. При реконструкции перила дополнительно прикрепляют к фасаду здания, чтобы стена брала на себя часть нагрузки.

Поэтапное укрепление балкона хрущевки выглядит так:

  1. Демонтаж перил. Иногда их можно сохранить, восстановить и декорировать, если это подразумевается по проекту или они хорошо выглядят.
  2. Чистка ж/б плиты от следов коррозии, бетонной крошки и другого строительного мусора.
  3. Крепление площадки к фасаду с помощью установки швеллеров в торцевой части.
  4. Закрепление швеллеров №10 на выступающей продольной части плиты. Балки заводят в ниши. После проводится сварка всех элементов армирующего пояса.
  5. Ограждение соединяется со швеллерами. Ограждение изготавливается из прутьев, уголков или профиля. Средние габариты этих металлических элементов – 20-30 мм.
  6. К армирующему поясу нужно присоединить металлический лист около 3 мм в толщину.
  7. Бетонная стяжка пола при хорошем состоянии плиты. При сильном износе проводится дополнительное усиление металлической решеткой.
  8. Обезжиривание установленных металлических элементов, покрытие грунтовкой, окраска или нанесение другого антикоррозионного покрытия.

Делать укрепление наиболее удобно в хрущевке без проведения перепланировки, потому что при стандартных габаритах балкона не нужно изготавливать сварную конструкцию по замерам, а можно сразу использовать типовую заготовку. Это значительно увеличивает скорость работы, а также снижает стоимость, потому что не нужно создавать новый проект «с нуля».

Укрепление балкона хрущевки

Заключение

Плита не остекленного балкона быстро разрушается от осадков, сырости, перепадов температуры. Для этого нужно проводить укрепление плиты балкона, цена при этом зависит от этажности, сложности технологии, габаритов, материалоемкости. Чаще всего усиление проводят с помощью сварных или сборных металлических элементов. Для капитального и аварийного восстановления необходимо залить недостающие части бетоном. Для восстановления парапета используют пеноблоки, сварные решетки из прутьев, реже – кирпичную кладку. Чаще всего такие работы проводят в хрущевках, сталинках, в других старых кирпичных или панельных домах.

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!