Сравнение деревянных и пластиковых подоконников

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ
Сравнение деревянных и пластиковых подоконников

Оформление подоконного блока важно для защиты помещения от влаги с улицы и снижения теплопроводности. От места установки зависит, какой подоконник выбрать: к окнам, выходящим на улицу, выше требования по теплоизоляции и герметичности по сравнению с проемами, соединяющими комнату и застекленный балкон или лоджию. Независимо от места установки, подоконник должен быть прочным, износостойким, хорошо защищать от холода и сырости. Наибольшую популярность получили плиты из древесины и ПВХ.

Что такое подоконник, его функции

Подоконник считается элементом оконной системы, выполнен в виде плиты разной толщины. Находится в нижней части окна и соединен с нижней поверхностью рамы, находясь с ней на одном уровне или чуть ниже, будто заходя под раму. Подоконная плита изготавливается из различных материалов: ПВХ, дерева, ДСП, МДФ, композитов, натурального или искусственного камня, алюминия. От выбора подоконника зависит внешний вид, долговечность и другие эксплуатационные характеристики изделия. Необходимо учитывать размер проема, качество отопления, стиль интерьера.

Главные функции подоконника:

  • дополнительная защита монтажного шва, расположенного под проемом;
  • снижение тепловых потерь, что не дает прогретому воздуху выходить на улицу;
  • нормализация конвекции от радиатора, соответственно улучшение микроклимата в помещении;
  • придание завершенности дизайну оконной системы;
  • обеспечение правильной паропроницаемости проема;
  • увеличение функциональности помещения.

При желании можно переоборудовать подоконник в кухонную зону, место хранения, рабочий или учебный стол.

Подоконник для окон

Краткая характеристика деревянных подоконников

Дерево соответствует всем критериям: оно прочное, хорошо удерживает тепло, эстетичное. Стоимость изделия зависит от качества древесины. А она в свою очередь влияет на то, какой деревянный подоконник выбрать для интерьера.

Основные породы дерева:

  1. Дуб – прочный и эстетичный, но дорогой.
  2. Лиственница – устойчива к влаге, при этом дорогая и довольно трудно обрабатывается.
  3. Бук и ясень – красивые породы, обладающие хорошим соотношением прочность/стоимость.
  4. Сосна – доступный и простой в обработке вариант.
  5. Красное дерево, меранти, махагони – элитные породы, которые трудно приобрести в массовом производстве.

Клееная доска чуть менее прочная, но дешевле. При этом по характеристикам не уступает массиву. Она долговечная, не боится влаги и перепадов температур. Сохраняет форму в течение всего срока эксплуатации. По внешнему виду качественные клееные доски трудно отличить от массива.

Деревянный подоконник для окон

Необходимо учитывать особенности древесных волокон. Они довольно «подвижные» – при сильном нагреве могут рассыхаться. Влажность также грозит дереву, поэтому необходимо использовать специальные пропитки. Чтобы материал хорошо поддерживал тепловой баланс и паропроницаемость оконного проема, древесина должна быть хорошо высушенной – влажность волокон не более 10%. При этом допустимо использование клееного, фрезерованного, шпунтованного дерева. В целом придать дереву форму сложно, потому что волокна прочные и упругие, поэтому не так легко тянутся, как полимеры. При выборе подоконника для пластикового окна учитываются пропитки. Для дополнительной защиты поверхности и создания глянца используется лаковое или масляное покрытие. Также популярны воски, которые создают более сложную и дорогую текстуру.

Типовая толщина древесной плиты – 3-4 см. Массив имеет цельную структуру, а клееные листы изготавливаются из нескольких слоев. В целом дерево совместимо со всеми видами рам, но лучше всего выбрать деревянный подоконник для окон из ПВХ и древесины. Алюминий слишком быстро пропускает холод с улицы, поэтому теплоизоляционные свойства древесины могут оказаться бесполезными.

Подоконник из дерева для окон

Для древесины характерны различия в технических характеристиках и эксплуатационных свойствах в зависимости от подвида. Что лучше для конкретных целей, зависит от того, какой вид обработки волокон выбрать и какая порода будет использоваться. Подоконник из дуба самый прочный, лиственницы – влагостойкий. Но в целом дерево уступает по защите от сырости синтетическим материалам. Оно может деформироваться при сильном нагреве, морозах, влажности. Но не теряет популярности из-за многочленных плюсов.

Преимущества древесины:

  1. Дорогой внешний вид. Даже недорогая доска придаст интерьеру классической изысканности.
  2. Экологичность. Дерево натуральное, дышит, безопасно для окружающей среды.
  3. Механическая прочность и твердость. Массив стойкий на удар/изгиб, выдерживает большую массу (до 150 кг).
  4. Природная структура и оттенок не изменяются со временем. Напротив, выглядят только благороднее.
  5. Износостойкость и ремонтопригодность. При точечных повреждениях можно зашпаклевать пострадавший участок.
  6. Долговечность. В хороших условиях качественные изделия из древесины могут служить 100-150 лет.

Стоимость ремонта также влияет на то, какой подоконник из дерева лучше выбрать. Массив дорогой (даже распространенных пород). Клееные доски дешевле, но все равно их цена относительно высокая по сравнению с другими материалами.

Краткая характеристика ПВХ-подоконников

Поливинилхлорид (ПВХ) стал главным «строительным» пластиком, потому что по свойствам он не уступает минеральным композитам. ПВХ прочный, не боится перепадов температур и УФ-лучей, выдерживает большую массу, легко принимает сложную форму. Также по сравнению с другими полимерами ПВХ химически стойкий.

Не все подоконники из ПВХ одинаковые – от того, какие добавки выбрать, будут зависеть итоговые свойства смеси. Полимерный состав может включать загустители, пластификаторы, красители, активные добавки. Качественный пластик содержит более 80 компонентов. Благодаря этому изделие долго сохраняет белоснежный вид, становится прочным, получает устойчивость к ультрафиолету.

ПВХ подоконник для окон

Подоконные доски изготавливают полой конструкцией. Используются относительно тонкие (до 2 мм) пластины, соединенные между собой ребрами жесткости. Образующиеся воздушные камеры повышают тепло- и звукоизоляцию изделия.

От характеристик ребер жесткости зависит, какой пластиковый подоконник стоит выбрать для установки:

  1. У качественных моделей ребра жесткости расположены с небольшими промежутками между ними. Чем меньше шаг между ребрами, тем выше прочность и устойчивость к нагрузкам в вертикальном направлении.
  2. Наклон всех ребер должен быть фиксированным (ребра у качественных моделей расположены строго перпендикулярно друг другу – нет перекосов или неравномерного наклона).
  3. Толщина ребер должна быть не менее 1 мм. При этом по всей длине ребра должны быть одинаковыми (недопустимы истончения в любых местах, но особенно – посередине ребра).

Лицевая и тыльная поверхности плиты могут иметь вид пористого пластика или отделываться декоративными покрытиями (меламиновой фольгой, ламинирующей пленкой). Таким образом можно декорировать пластик различными способами: под камень или дерево, выбирать узор, цвет. Пластик можно изготовить в массе, хоть это и сложнее, но зато цвет будет равномерным по всей конструкции. Это дает возможность выбрать любой цвет подоконника с учетом пожеланий заказчика.

По толщине полые плиты бывают любыми: от 2 см. Но среди типовых моделей есть ограничения по длине – максимальная длина составляет 3 м. От размеров проема и перспектив его расширения зависит, какой ширины выбрать подоконник – иногда таким образом получается эффективно увеличить функциональность комнаты. Из-за распространенности пластиковых подоконных плит их редко изготавливают под заказ – только для сложных проемов и необычных интерьерных решений.

Пластиковый подоконник для окон

Полимерные смеси по мере создания новых добавок и усовершенствования технологий получают все лучшие свойства. Практическая применимость ПВХ постоянно расширяется. Это связано с плюсами материала.

Достоинства ПВХ:

  1. Невысокая цена – можно подобрать модель для разного бюджета.
  2. Максимальная стойкость к воде – поверхность можно даже мыть струей воды.
  3. Очень низкая теплопроводность, поэтому обеспечивается защита от холода извне.
  4. Стойкость к перепадам температур, длительному нагреву и охлаждению.
  5. Срок службы относительно долгий – 35-50 лет.
  6. Не требуется специальный уход – достаточно иногда протирать поверхность от пыли и мыть водой (мягкой губкой) по мере загрязнения.
  7. Разнообразие декорирования: можно выбрать цвет, текстуру, узор.
  8. Небольшая масса, поэтому плиты подходят для разных окон (даже в старых домах).
  9. Простота и высокая скорость монтажа – не требуется подключать высококвалифицированных работников.
  10. В зависимости от ребер жесткости можно подобрать требуемую прочность, износостойкость изделия.

Как и дерево, ПВХ универсален, но в основном используется для пластиковых и деревянных окон.

На выбор подоконника также влияет теплопроводность: у ПВХ она низкая, а алюминий быстро остывает, поэтому нивелирует это достоинство пластика. При этом важно помнить о недостатках ПВХ: он часто выглядит дешево, имеет низкую ремонтопригодность. При использовании некачественного сырья плиты желтеют. Ламинирующую пленку легко поцарапать. Специфический недостаток имеют матовые поверхности – они быстро загрязняются.

Пластиковые подоконные плиты

Изготовлением пластиковых подоконных плит занимается много брендов. Качество зависит от производителя, цены, линейки и даже модели изделия. Каждый изготовитель старается найти свою «изюминку», чтобы занять нишу.

Какой фирмы выбрать подоконник из ПВХ:

  1. «Витраж». Российская компания, делающая упор на качество при доступной цене. Покрытие прочное, не боится царапин и ударов. Отечественное производство соответствует критериям импортозамещения. Срок службы изделий – до 20 лет.
  2. «Crystallit» Еще один отечественный изготовитель. Используется дополнительное защитное покрытие, наносящееся на слой декоративной пленки. В результате гладкая поверхность легко моется, «отталкивает» пыль. Срок службы – 20-25 лет.
  3. «Moeller». Немецкий изготовитель, гарантирующий европейское качество. Имеет улучшенное защитное покрытие против механического воздействия. Срок службы – 35-45 лет. Благодаря добавкам пластик имеет повышенную устойчивость к УФ-излучению.
  4. «Danke». Изготовитель с мировым именем. Предлагает поверхность с очень гладким покрытием. Глянцевая текстура создает эффект «самоочищения». Также поверхность приобретает антистатические свойства – пыль «отталкивается». Благодаря этому пластик 40-45 лет сохраняет первозданный вид.

Производители предлагают большой выбор пластиковых подоконников с вариантами декорирования. Износостойкость и другие эксплуатационные свойства связаны с ценовой категорией: премиальные модели более прочные, эстетичные, неприхотливы в уходе.

Сравнение потребительских характеристик подоконников

Чтобы решить, какой подоконник лучше выбрать для пластиковых окон, необходимо в комплексе оценивать все их эксплуатационные свойства. Главное условие – сохранение тепла. Профильные системы из ПВХ служат надежной защитой от холода, поэтому подоконные плиты должны соответствовать. Дерево и пластик одинаково хорошо удерживают тепло. Это одновременно выступает минусом – плиты становятся преградой для тепла, поднимающегося от радиатора. В результате очень холодной зимой рамы неравномерно прогреваются, что может привести к образованию конденсата и даже микротрещин.

Если учитывать паропроницаемость, то ПВХ и древесина относительно активно дышат. При правильном оформлении проема они хорошо закрывают монтажный шов. Дерево более экологичное и паропроницаемое. ПВХ чуть хуже, но все равно дышит и (при правильном подборе толщины пластины) не создает парникового эффекта.

Прочность, долговечность

Какие подоконники лучше выбрать для проема, пластиковые или деревянные, зависит от предполагаемых нагрузок на элемент. Если подоконная плита будет выполнять только декоративную функцию, принципиальных различий между ПВХ и древесиной нет. При немного повышенных нагрузках (если подоконный блок переоборудован в барную стойку, если используется как рабочая зона или для установки нескольких цветочных горшков) можно выбирать любые деревянные доски или пластиковые – с более частым расположением ребер. При нагрузках выше среднего нужно выбирать пластиковые модели с учащенными и утолщенными ребрами. В целом на очень большие нагрузки (вес человека, многочисленные цветочные горшки) рассчитаны немногочисленные пластиковые изделия, которые предлагают ограниченное число производителей. Если на подоконник будет оказываться большая нагрузка, оптимально подбирать древесину.

Долговечность зависит от интенсивности эксплуатации. Деревянные плиты при хорошем уходе прослужат более 100 лет. Изделия из ПВХ служат в среднем 30-50 лет. Очень редкие модели могут простоять до 80 лет. Выбор пластиковых подоконников оптимален, если планируется периодически заменять подоконную плиту.

Устойчивость к механическим повреждениям

Стойкость к механическому воздействию зависит от финишного покрытия. Ламинирующие пленки нестойкие к повреждениям. Если используется декоративное покрытие, поцарапать поверхность чуть сложнее.

Важно оценивать ремонтопригодность, чтобы решить, какие подоконники лучше выбрать. Это актуально и для частного дома, и для квартиры. Высокой ремонтопригодностью обладают плиты из цельного массива. Их можно точечно отреставрировать с помощью специальных составов (например, шпаклевки) и полностью скрыть наличие дефекта. Пластик очень трудно ремонтировать. При появлении небольших трещин их можно заклеить жидким акрилом, шпаклевкой по пластику, специальным герметиком. Но при повреждении больших площадей или крупных трещинах легче заменить пластиковую подоконную плиту на новую.

Пвх и деревянные подоконники

Устойчивость к влажности и температуре

ПВХ не боится воды, а дерево уязвимее к сырости. Чтобы обеспечить хотя бы частичную влагостойкость, нужно обрабатывать доски специальными средствами: лаками, восками, эмульсиями на масляной основе, хлорсодержащими антисептиками. Следует учитывать влажность воздуха и микроклимат, чтобы решить, какой подоконник выбрать в квартиру: например, для первого этажа во влажном климате, или если квартира расположена в тени, лучше ставить пластик.

Перепады температуры влияют на оба материала. ПВХ дает температурные расширения: сжимается при охлаждении и расширяется при нагреве. Но в целом может выдержать даже скачки температуры. Дерево менее устойчиво: рассыхается или гниет, если нет специальных пропиток. Можно следовать таким правилам: если климат мягкий, выбираем подоконник для окон из пластика или клееную доску. Для суровых условий лучше искать цельный массив.

Дизайн

Чтобы решить, из какого материала лучше выбрать подоконник, оцените стиль интерьера. Для элитных дизайнерских решений лучше выбирать древесину. Массив выглядит элитно, клееная доска – чуть проще. Пластик выглядит дешевле, но его можно декорировать с помощью пленок, оставляя плотный ПВХ или декорировать под камень, дерево, металлы. Можно выбрать форму подоконной плиты: классическую, прямоугольную, эркерную, арочную, типа «ежик». Оттенок можно подбирать в палитре интерьера в тон основному цвету или как акцент.

Дизайн зависит от текстуры: матовые выглядят богаче, но быстрее загрязняются. Глянцевые выступают акцентом, а также легко моются. Если трудно решить, какой подоконник лучше выбрать – матовый или глянцевый, можно отдать предпочтение промежуточному полуматовому варианту. Текстура не зависит от материала – для дерева доступны матовые, полуматовые и глянцевые лаки.

Пластиковые и деревянные подоконники

Итоги, какой подоконник лучше

Основными материалами, из которых изготавливаются подоконники, выступают дерево и ПВХ. Можно использовать цельный массив дуба, ясеня, сосны, лиственницы, махагони и других пород, или выбрать клееные доски. Пластиковые модели полые внутри: имеют ребра жесткости, расположенные под углом. В среднем толщина подоконной плиты составляет 2-4 см. Подбирать длину и ширину необходимо с учетом размеров оконного проема и возможного увеличения полезной площади. Модели из ПВХ не боятся влаги, хорошо удерживают тепло, недорогие, но не самые прочные. При повреждении их легче заменить, чем отремонтировать. Дерево выглядит и стоит дорого. Массив и клееная доска хорошо сохраняют тепло, экологичные, могут выдержать большую массу, но рассыхаются от нагрева и гниют от сырости. Их необходимо пропитывать специальными составами.

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!