Штапики для пластиковых окон

 

Штапик для пластиковых окон — это крепежный элемент, который удерживает стеклопакет в раме. Он представляет собой длинную планку, выполненную из ПВХ. Чтобы вся оконная конструкция получилась герметичной, эта деталь дополняется резиновой прокладкой.

Располагается он на внутренней стороне окна по всему периметру стекла. Снаружи его нет, чтобы злоумышленники не смогли вынуть стеклопакет, который им удерживается. Вставляется штапик в специальный паз, созданный в ПВХ окне специально для него. Благодаря нему повышается звукоизоляция, достигается высокая степень защиты от уличной сырости, пыли.

  Что такое штапик

 

Виды штапиков для окон

Все виды штапиков для пластиковых окон имеют схожую конструкцию, крепятся они по одному принципу. Главные различия заключаются в:

  • размерах;
  • форме;
  • материалу.

Размеры штапиков зависят от особенностей стеклопакетов для пластиковых окон. Ширина максимальна у тех деталей, которые удерживают одиночное стекло. Типовыми считаются штапики, предназначенные для однокамерного стеклопакета. Для двухкамерных и трехкамерных пакетов они более тонкие, для четырехкамерных устанавливаются усиленные разновидности.

Прямоугольный

Закругленный

Фигурный

Прямоугольный штапик Закругленный штапик Фигурный штапик

 

Прямоугольные самые распространенные. Они устанавливаются в жилых квартирах, общественных зданиях, частных домах. Считается, что их прочность самая высокая по сравнению с другими разновидностями. Однако острый их угол повреждается чаще других, поэтому нередко он скашивается.

Закругленные штапики часто встречаются в окнах Рехау. Такой вид тоже очень распространен, устанавливается он преимущественно в остеклении жилых квартир, домов. Скругленная форма более эстетична, за ней проще ухаживать, она менее подвержена деформациям при случайных ударах.

Фигурные штапики самые эстетичные. Они часто служат украшением интерьера, потому выбираются владельцами квартир, выдержанных в необычном стиле, или хозяевами частных домов. Ввиду сложности они требуют более осторожного обращения, внимания при уходе, их легко повредить. Но привлекательный вид окупает все неудобства.

Для обычных пластиковых окон штапики делаются из того же материала — ПВХ. Однако сейчас распространяются изделия из стекловолокна, которое по прочности приближено к стали, но сохраняет гибкость пластика. Обычно они идут вместе со стекловолоконными профилями.

 

Что собой представляют деревянные штапики

 

 

Помимо пластиковых существуют и деревянные штапики для окон. Устанавливаются они, соответственно, на деревянные рамы. Визуально они не отличаются от пластиковых, особенно если окна не старые, советские, а новые, форма их чаще закругленная. Функции они тоже выполняют те же — удерживают стекла в раме. Однако планки из дерева менее прочны, они не такие влагоустойчивые, а к раме зачастую крепятся при помощи гвоздей.

              Деревянный штапик

 

Как снять штапик

Обычно снятие штапика с пластикового окна нужно для мытья или замены стеклопакета. Владельцам квартир, расположенных на пятом этаже или выше, мыть окна, высовываясь из проема, довольно опасно, проще вынуть стеклопакет и помыть его внутри комнаты. Иногда стеклянные пакеты меняются с однокамерных на двухкамерные либо более широкие для снижения затрат на отопление.

На то, чтобы снять штапики, потребуется около тридцати минут. В зависимости от навыков это время может быть больше или меньше, профессионалы справляются с этим за пару минут. Если есть серьезные опасения, можно вызвать мастеров, например, тех, что устанавливали пластиковое окно. Однако работа не требует специальной подготовки, справиться можно самостоятельно. Перед тем как начать, лучше трезво оценить свои силы, прикинуть целесообразность вызова специалистов и цену, которую они потребуют.

Как снять штапикДля снятия штапиков пластиковых окон понадобятся следующие инструменты:

  • шпатель, стамеска или нож (главное — с широким лезвием);
  • молоток (в идеале — резиновый);
  • перчатки.

Это основной набор. Дополнительно могут пригодиться листы картона, чтобы положить на них вынутый стеклопакет, маркеры, фломастеры или карандаши, чтобы пометить штапики — это нужно сделать перед тем, как их вытащить из пластикового окна, чтобы потом не перепутать, а также ткань, чтобы накрыть близлежащую мебель для защиты от случайных загрязнений.

Если створка большая, удержать стекло самостоятельно будет проблемно, поэтому потребуется помощник. Итак, чтобы снять штапики с пластикового окна, нужно:

  1. Освободить подоконник, расчистить ближайшее пространство от лишних предметов. Пол или стол поблизости лучше застелить картоном — он защитит поверхность от острых стеклянных граней, а также предохранит само стекло от царапин. Ставить стеклопакет на торец не стоит.
  2. Пометить штапики чем-нибудь смываемым. Перманентные маркеры лучше не применять, они способны намертво впитаться в пластик. Путать планки нельзя, поскольку они производятся строго под размеры каждой стороны рамы.
  3. Запомнить порядок съема: сперва снимаются боковые планки, расположенные вертикально, затем — нижняя. Верхняя снимается в последнюю очередь. Боковые самые длинные, а потому гибки, снимать их проще. Верхнюю вытаскивают под конец, поскольку она лучше остальных удерживает стекло.
  4. Вставить шпатель, стамеску или нож (желательно их предварительно затупить, чтобы не царапать стекло, не повредить раму) между штапикой и стеклом, начиная с середины. В идеале начать установку с щели, если она есть. Инструмент вставляется под углом, отгибая планку. Для помощи можно аккуратно постукивать по рукоятке молотком или рукой. Отгибать шпатель нужно по направлению к стеклу до появления характерных щелчков, с которыми защелки выходят из паза. Когда получится отогнуть середину, дальше всю планку можно вынуть руками.
  5. После снятия боковых деталей снимается нижняя, затем верхняя. На этом этапе помощник должен поддерживать стеклопакет.
  6. Вынутое стекло кладется на подготовленное место, отмывается, очищается от герметика. Рама тоже промывается, пазы очищаются от грязи.

Если штапиковая планка повреждена, для снятия можно ее разрезать. Заказывать новую деталь целесообразнее у фирмы, которая ставила окна. Либо можно замерить стеклопакет (делается это уже в снятом состоянии), взять вынутый штапик и прийти с ним в магазин, чтобы взять такой же. Изготовить его самостоятельно не получится.

 

Как установить штапик

Как установить штапикЧтобы поставить штапик в пластиковое окно на место, действуют в обратном порядке.

  1. Рама тщательно очищается от грязи, следов старого герметика, если он использовался.
  2. Бортик штапиковой планки, ее резиновая прокладка смазываются силиконовой смазкой для уплотнителей или вазелином, чтобы повысить долговечность и облегчить монтаж.
  3. В оконный проем вставляется стеклопакет (новый или отмытый старый). Одной рукой пакет придерживается, второй вставляется в паз сам штапик, делается это с прижимом стекла. Установка штапиков в пластиковые окна начинается с верхней детали, с угла. В паз вставляется штапиковый ус, при необходимости можно подбить планку молотком до защелкивания. Важно стараться соблюдать симметричное положение всех деталей.
  4. Теперь вставляется нижний крепеж. Делается это так же: сначала — углы, затем придавливанием или подбиванием молотком ус вгоняется в паз до щелчка.
  5. После нижних планок устанавливаются боковые.
  6. При необходимости с уличной стороны стеклопакет герметизируется. Для этого к раме и стеклу вдоль стыка приклеиваются ленты малярного скотча на расстоянии около 5 мм друг от друга. В щель между стеклом и профилем выдавливается силиконовый герметик (обычно из туб при помощи пистолета), затем он равномерно распределяется пальцем, смоченном в мыльном растворе. Когда состав высыхает, ленты малярного скотча отклеиваются. Получается ровный шов.

Иногда для дополнительной защиты от пыли, загрязнений в паз под закрытой створкой, расположенный по всему периметру пластикового окна, вставляется заглушка или фальш-штапик. Здесь этот паз не используется, но в нем скапливается грязь. Заглушка представляет собой специальный уплотнитель, напоминающий резиновый шнур. Обычно он просто заталкивается шпателем в паз, при необходимости сажается на клей. Это облегчает уход за окном, делает его более эстетичным.

 

Преимущества пластиковых штапиков

Преимущества пластиковых штапиковШтапиковые планки, сделанные из ПВХ, имеют следующие достоинства:

  1. Пластичность. Пластик гибкий, одновременно устойчив к излому, поэтому при ударах он меньше деформируется, чем дерево или алюминий. Благодаря пластичности вынимать и вставлять штапик из ПВХ проще, чем из дерева или металла. За счет этого же свойства замена штапика в пластиковом окне нужна очень редко.
  2. Влагостойкость. Окна со штапиками из пластика не впитывают влагу, они противостоят уличной сырости. Устанавливать их можно в комнаты с повышенной влажностью.
  3. Простота монтажа. Извлекать и устанавливать пластиковые планки можно большое количество раз. Это не требует особых навыков.
  4. Универсальность. Конструкция всех пластиковых штапиков схожа, они устанавливаются не только на окна, но и на балконные двери, панорамное остекление, прозрачные перегородки, другие конструкции, включающие стеклопакеты.
  5. Устойчивость к температурным изменениям. Свойства сохраняются в промежутке от -60 до +60 градусов Цельсия.
  6. Пожарная безопасность. ПВХ относится к самозатухающим полимерам, они не распространяют пожар
  7. Экологическая безопасность. Под солнечным светом пластик не выделяет вредных веществ. Опасность возникает лишь при сильном нагреве — повышение температуры выше 100-140 градусов приводит к разложению вещества с выделением окиси углерода и хлористого водорода.
  8. Устойчивость к микроорганизмам. На ПВХ не оказывают влияния бактерии или плесень, материал не способствует их распространению. Для вредителей он тоже не представляет интереса.
  9. Неприхотливость. Материал легко очищается мыльным раствором или моющими средствами для стекол. Пластик устойчив к той концентрации щелочей, кислот, минеральных масел, которая содержится в бытовой химии.
  10. Устойчивость к ультрафиолету. Под солнечными лучами качественный пластик не выцветает.
  11. Доступность. Цена пластиковых штапиков довольно низкая, она ниже, чем у аналогичных изделий из алюминия, и примерно равна деревянным рейкам.
  12. Декоративность. Планки из пластика выглядят эстетично, особенно фигурные или ламинированные варианты.
  13. Долговечность. Штапики служат столько же, сколько всё окно — от сорока и более лет.

Чтобы преимущества проявлялись дольше, лучше избегать сильного нагрева (выше +60 градусов Цельсия), воздействия эфиров, кетонов и хлорированных углеводородов.

 

Когда нужна замена штапика

Когда нужна замена штапикаВвиду долговечности впервые заменить штапики на пластиковом окне при соблюдении правил использования придется не раньше истечения эксплуатационного срока. Обычно это несколько десятков лет. Однако замена может понадобиться и раньше, если деталь деформировалась из-за ударов или воздействия сильных негативных факторов — огня, попыток взлома, т. д.

Менять изделие приходится после недобросовестной сборки окна. Чтобы вся конструкция была герметичной, штапики должны строго соответствовать размерам, но иногда они немного короче. В результате в углах образуются щели, которые быстро засоряются, становятся неаккуратными. Впоследствии там появляются сквозняки, утрачивается герметичность.

Замена требуется, если штапиковый уплотнитель ссохся, утратил эластичность. В этом случае стеклопакет прилегает к раме непрочно, может болтаться. Герметичность теряется, появляются сквозняки, шум, в дом летит пыль.

Еще одна причина замены — установка более толстого или тонкого стеклопакета, ширина которого отличается от того, который был установлен ранее.

Чтобы вытащить штапики для мытья стекол, замены стеклопакета или самих реек, не обязательно вызывать мастеров. Иногда они даже отказываются выезжать, поскольку справиться с работой способны почти все домохозяйки. Главное — осторожность и внимательность, а если окно большое — еще одна пара рук.

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!