Регулировка дверей Rehau

Конструктивно дверь представляет собой увеличенную в размере створку, имеющую больший вес, чем окно. Нагрузка на петли также возрастает. Именно поэтому регулировка дверей Рехау должна проводиться не реже чем раз в 6 месяцев. Даже в том случае, если кажется, что конструкция работает без нареканий.

Регулировка дверей Rehau

 

Почему двери нуждаются в регулировке

Своевременная регулировка позволяет не только продлить срок службы пластиковой двери Рехау, но и снизить риск ремонтных работ. В процессе настройки нет ничего сложного, однако желателен определенный опыт. Из инструментов потребуется отвертка или ключ-шестигранник. Для работы следует снять декоративные шторки с петель, после чего – подкрутить винты, что придаст створке необходимое положение.

Элементы регулировочных механизмов:

  • Петли – располагаются на раме, в верхней и нижней частях, представляют собой шарниры, обеспечивающие открывание.
  • Цапфы – втулки цилиндрической формы, размещенные по периметру торца.
  • Прижимные (ответные) планки – ограничители из металла, находятся на дверной коробке.

Когда нужно проводить регулировку

Регулировка дверей рехауВнешняя оценка может показать, что ПВХ дверь – это простая конструкция. На деле же сложный механизм, все элементы которого подчинены единой цели – обеспечению комфорта. Именно поэтому важно знать, как и когда регулировать модели Рехау.

Основные случаи, когда необходимо проведение работ:

  • Дверь перестает плотно прилегать, появляются сквозняки, поддувания. Решить проблему можно, усилив прижим.
  • Ручка поворачивается при значительных усилиях.
  • Створка при открытии/закрытии задевает порог. Основная причина дефекта – провисание конструкции под собственной тяжестью. Чаще проблема актуальна при монтаже двухкамерных стеклопакетов с толщиной стекол 6 мм.
  • Створка задевает центральную часть рамы, смещена вбок. Вызвана проблема скачками температуры или деформацией здания.

Для домов нового жилищного фонда актуальна неполадка, при которой конструкция открывается или закрывается только с приложением физических усилий. Решить проблему поможет настройка фурнитуры. Если же проблему игнорировать, то велик риск провисания. Часто только что сданные дома или коттеджи со временем дают усадку, после которой важно провести регулировку. Это продлит срок службы пластиковой двери, предотвратит более серьезные поломки и поможет избежать ремонта или замены. А продукция Rehau стоит недешево.

О том, что конструкция нуждается в настройке, подскажет появление поддуваний, свист. Это говорит о недостаточной силе прижима двери, нарушении герметичности. Чтобы вернуть в жилище тепло и комфорт, следует провести регулировку и желательно заменить уплотнительный контур внутри и снаружи балконного блока. Предпочтительно выбрать оригинальный уплотнитель Rehau, он качественный и долговечный.

Еще одна распространенная причина выхода из строя балконной фурнитуры – нарушение условий эксплуатации. Если дверь постоянно с силой закрывают или открывают, то механизмы могут повредиться. Грамотный уход и своевременная настройка сведут риск механического повреждения к минимуму.

 

Пошаговый процесс регулировки пвх дверей

Этапы работы:

  1. Регулировка нижней петли.
  2. Настройка верхней петли балконной двери (элемента «ножницы»).
  3. Выбор режима «зима» или «лето» для пластиковой двери.
  4. При необходимости – исправление геометрии конструкции Rehau.
  5. Проверка или расстановка ответных планок замка.
  6. Проверка конструкции на продувание.
  7. Контроль уплотнительного контура и его замена при необходимости.
  8. Смазка фурнитурных механизмов и уплотнителя.
Регулировка балконной двери

 

 

Варианты регулировки пластиковых дверей

Основная задача регулировки – установление необходимой степени прижима. Может проводиться по горизонтали или по вертикали. Для работы потребуются плоскогубцы, отвертка и ключ-шестигранник (чаще 4 мм).

 

Сезонная «зима-лето»

Регулировка двери зима-летоОсновная задача настройки в зимний период – максимальное сохранение тепла и исключение поддуваний. Именно для этого механизмы переводят в теплый режим, усиливая прижим цапфы к ответным планкам.

Цапфы или эксцентрики – это металлические вставки, расположенные на торцах створок. Вращая их, можно усилить или ослабить силу прижима. В первом случае удается добиться полной герметичности, однако механизмы будут изнашиваться быстрее. Во втором – герметичность не абсолютна, но износ фурнитуры меньше.

Выбор конкретного инструмента для проведения настройки зависит от формы эксцентрика:

  • для овальных подходят плоскогубцы;
  • для круглых – ключи-шестигранники.

При регулировке нужно обращать внимание, чтобы все эксцентрики балконной двери Rehau заняли идентичное положение. Иначе возникнет перекос, а продувание станет более ощутимым. Настройка проводится каждый сезон. Для лета степень прижима сокращают, это продлевает срок службы механизмов. Зимой делают максимальную степень прижима. Для межсезонья подойдет нейтральная позиция.

Перевод на зимний режим:

  1. Открыть створку.
  2. Поменять положение цапф: овальные должны расположиться горизонтально, с круглой отметкой – смотреть вовнутрь помещения.

В летний режим:

  1. Створку распахнуть.
  2. Овальные эксцентрики расположить вертикально, круглые – отметка направлена на улицу.

Регулировка нижней и верхней петли

Регулировка нижней. Проводится в двух плоскостях: в вертикальной, для этого створка поднимается или опускается; или в горизонтальной – прижим к петле или отдаление от нее. Последовательность действий:

  1. Горизонтальная настройка проводится при открытой створке. Шестигранником положение конструкции меняется относительно петли.
  2. При вращении по часовой стрелке элементы сближаются, против – отодвигаются.
  3. После проведения каждой манипуляции проводят проверку того, насколько легко открывается или закрывается створка.
  4. Завершающий этап – вертикальная настройка.

Регулировка нижней и верхней петли

 

Регулировка верхней. Этот элемент механизма также называется «ножницы». Основная задача настройки – увеличение плотности прилегания верхнего угла двери к коробу.

Как отрегулировать верхнюю петлю двери Рехау, мы изложим в пошаговой инструкции:

  1. Отвинтить шурупы верхней петли.
  2. Створку закрыть, снять декоративные планки с петель.
  3. Провести отладку в горизонтальной плоскости, начать следует с наиболее длинного крепежа.
  4. Если имеется перенос, то нужно подтянуть длинные шурупы сверху и по центру.

Ключ вращают по часовой стрелке. Не нужно прилагать чрезмерные усилия, если не помогло – лучше еще раз подкрутить.

 

Регулировка ручки

Если для открывания или закрывания необходимо приложить физические усилия, то это говорит о необходимости проведения регулировки. В противном случае фурнитура повредится.

Если ручка расшаталась, следует сдвинуть закрывающую болты декоративную шторку, подкрутить болты отверткой или шуруповертом, затем вернуть заглушку на место. Если же ручка уже вышла из строя, ее следует заменить.

Порядок действий:

  1. Приобрести новую ручку.
  2. Потянув декоративную накладку на себя и влево/вправо, снять ее.
  3. Открутить болты, находящиеся под насадками.
  4. Снять сломанный элемент.
  5. Поставить новую ручку.
  6. Закрутить болты и вернуть декоративные заглушки на место.

Регулировка балконной ручки

Регулировка при провисании створки

Визуально эту неполадку можно определить так: в верхней части конструкции появилась щель, а сама дверь задевает раму. Исправить поможет шестигранник:

  1. Распахнуть створку.
  2. Найти винт, размещенный у верхней петли на торце.
  3. Шестигранником повернуть его по часовой стрелке, это поможет выровнять створку и притянуть ее к петле.
  4. С нижней петли снять декоративную заглушку.
  5. Открывшийся винт подкрутить по часовой стрелке.
  6. Попробовать, насколько хорошо работает дверь и при необходимости подкрутить винты еще немного.

Регулировка по прижиму

 

Регулировка при неплотном прилегании двери к раме

Для решения проблемы недостаточного прижима следует подкрутить элементы, размещенные на створке плоскогубцами или ключом. Меняя позицию эксцентриков, вы сможете изменить положение створки с зимнего на летнее и наоборот, плотность прижима при этом варьируется.

Кроме того, следует отрегулировать винты на петлях.

 

Профилактические меры

Разобравшись в том, как отрегулировать дверь Rehau, каждый при наличии опыта и желания сможет выполнить эти работы самостоятельно. Но гораздо лучше не допускать преждевременной поломки механизмов. Для этого нужно грамотно ухаживать за конструкцией. ПВХ профиль следует по мере загрязнения протирать водой с мыльным раствором, используя губку (не абразивную сторону) или мягкую фланель. Агрессивные моющие средства, содержащие хлор, спирт, кислоты применять нельзя. В противном случае белоснежная поверхность полотна быстро станет серой или желтой.

Балконная дверь rehau регулировкаСтеклопакет моют осторожно, как обычное стекло, используя мыльный раствор. Допускается протирание стеклянных поверхностей спиртосодержащим составом, но при этом следует предохранять уплотнительную резинку от случайного попадания средства.

Не реже 2 раз в год проводятся чистка фурнитурных механизмов и смазка специальным средством. Допускается применение масла для швейных машин или велосипедного. Однако использовать масло для смазки оружия нельзя, оно слишком жирное, образует на поверхности длительно сохнущую пленку.

Уплотнительный контур чистят каждые 6 месяцев, обязательно смазывают силиконовой смазкой. Замена производится по мере необходимости: если резинка покрыта трещинами, порвалась.

Важно регулярно чистить дренажные отверстия – они находятся в нижней части коробки.

Основные правила, которые помогут продлить срок службы двери:

  1. Небольшая неисправность – повод провести настройку самостоятельно или вызвать специалиста, нельзя игнорировать неполадки.
  2. Даже если дверь работает хорошо, следует 2 раза в год проводить наладку механизмов и сервисное обслуживание.
  3. Нельзя прикладывать значительные усилия для открывания или закрывания ручки, если она работает с трудом – необходимо настроить.
  4. Важно выбрать изначально надежную качественную фурнитуру, способную выдерживать вес до 130 кг.
  5. Для защиты полотна от провисания используется микролифт, или компенсатор провисания. Представляет собой ролик на нижней части створки или рычаг сбоку.

Если вы хотите, чтобы ваша ПВХ дверь прослужила длительный срок, то обращайтесь в компанию «Окна Германии». Мы проведем качественную регулировку, устраним все неисправности балконной двери Рехау, заменим при необходимости фурнитуру.

Наши преимущества:

  •  Гарантия на все виды работ. До 5 лет.
  • Доступная цена.
  •  Оперативное реагирование. Мастер приедет по указанному адресу в кратчайший срок и быстро восстановит работоспособность двери.
  • Добросовестность. Выполнив работы, наш мастер детально проверит конструкцию на продувание.
  •  Возможность выполнения ремонта дверей Рехау любой сложности.

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!