Как отрегулировать пластиковые окна Рехау

Процесс эксплуатации пластикового окна неизбежно ведет к тому, что створки утрачиваются плотность прижима, смещаются относительно рамы, начинают открываться или закрываться с определенными сложностями. Решить проблемы поможет регулировка пластиковых окон Рехау. Ее можно провести самостоятельно или обратиться к специалистам.

Регулировка пвх окон

 

Зачем регулировать пвх-окна

Своевременная регулировка конструкций Рехау относится к их сервисному обслуживанию. Она помогает продлить срок использования конструкции и сделать ее максимально удобной. Например, регулировка окон Rehau на положения зима и лето помогает в холодный сезон усилить плотность прижима и сохранить тепло. А в теплый – снизить нагрузку на механизмы, продлив их срок службы.

Своевременно обнаруженный перекос створки можно также устранить самостоятельно. О комфортном использовании конструкции не может быть речи, если ручки болтаются или для открытия створок приходится прикладывать значительные усилия.

 

Регулировка окон Rehau «зима и лето» – инструкция

Не все пользователи ПВХ конструкций знают, что они имеют три режима использования: зимний, летний и нейтральный. По умолчанию при монтаже чаще всего ставится третий. Однако зимой для наилучшего сохранения тепла следует перевести створки в холодный режим. А летом – в теплый, чтобы избежать преждевременного износа механизмов. Далее рассмотрим, как отрегулировать окна Rehau (Рехау) на зиму.

Для начала отметим, что регулировка оконных конструкций Rehau имеет общую специфику в регулировке. Лишь для Euro 60 и Delight Design имеются незначительные отличия в связи с особенностями створки окон.

Определить, какой именно режим работы установлен можно при визуальном осмотре створки. Ее следует открыть и посмотреть, где располагаются цапфы – эксцентрики.

Как отрегулировать окна Rehau (Рехау) на зимний режим:

  1. Демонтировать противомоскитную сетку.
  2. Очистить стеклопакет и фурнитуру от грязи и пыли. Смазать механизмы.
  3. Проверить состояние уплотнительного контура, важно, чтобы он сохранял эластичность, не был покрыт трещинами. Иначе резинку следует заменить. Если повреждений нет – контур протирают мыльным раствором и смазывают составом на основе силикона.
  4. При помощи шестигранника либо отвертки (выбор инструмента зависит от вида головки эксцентрика) повернуть цапфы по часовой стрелке так, чтобы они заняли одинаковое положение.
  5. Проверить плотность прилегания, попробовав повернуть ручку. Можно также зажать между створками лист бумаги и попробовать его вытянуть. Если сделать это не удалось, листок порвался – значит, урегулирование прошло успешно.

Регулировка окон Rehau

 

Обратите внимание, если в комнате тепло при нейтральном положении цапф, поддуваний нет, то не следует проводить замену режима – усиленный прижим сокращает срок службы фурнитуры и уплотнителя.

Специфика регулировки пластиковых окон Рехау на зиму зависит от использованной фурнитуры. Если это МАКО, то для перевода в теплый режим следует проводить манипуляции на демонтированной створке.

Если Siegenia Aubi, то следует подкрутить крепежные винты. А регулировка Rehau Blitz (Рехау Блиц) с фурнитурой Roto должна проводиться мастерами.

Второй вариант регулировки пластиковых окон Rehau на зиму предполагает снятие колпачка с нижней петли. Откроется небольшое отверстие с механизмом переключения. Чтобы усилить плотность нажима, следует повернуть механизм против часовой стрелки. Ослабить нажим поможет движение в противоположную сторону. Максимально зазор уменьшится на 8 мм.

 

Как понять, что окно отрегулировано правильно

 

После того, как регулировка пластиковых окон Рехау в режим зима/лето завершена, важно определить, не были ли допущены ошибки.

Обращайте внимание на следующие особенности:

  1. Створки должны открываться/закрываться без лишних усилий.
  2. Равномерное прилегание подвижного элемента конструкции к раме по периметру.
  3. Ручка в летнем режиме поворачивается просто, в зимнем предполагаются некоторые усилия.

Правильная регулировка пластиковых окон Rehau в режим зима/лето – залог того, что срок действия конструкции увеличится.

 

Регулировка окон Рехау

 

 

Как устранить перекос и провисание створки

Очень часто створки шириной более метра начинают провисать под собственной тяжестью. Эту проблему можно попробовать решить своими силами. Очень важно не игнорировать провисание, в противном случае оно станет причиной разгерметизации конструкции, появления наледи, поддуваний, утечек тепла.

Как отрегулировать пластиковые окна Рехау:

  1. Для работы потребуется ключ-шестигранник.
  2. Полностью распахнуть створки, убрать декоративные шторки с петель.
  3. Регулировочный винт верхней петли подкрутить слева направо, таким образом нижний угол створки поднимется.
  4. Закрыв створку, следует подкрутить винт на нижней петле, отрегулировав положение по вертикали. При вращении ключа вправо она поднимается, влево – опускается.
  5. Далее следует проверить работоспособность створок, попробовать открыть и закрыть их, цепляться за рамку они не должны. Проверка на герметичность может быть проведена при помощи свечи или зажигалки. Нужно зажечь и поднести к окну, колебания огонька говорят о нарушении герметичности.

Чтобы избежать провисания, следует дважды в год проводить профилактическую регулировку.

Возможна ситуация, когда створка повисла на нижней петле. Основная причина – неправильное положение ручки при проветривании.

Перекос и провисание створки

Чтобы исправить, необходимо:

  1. Перевести ручку в откидное положение.
  2. Плотно прижать створку к раме.
  3. Попытаться закрыть створку.

Перекос стеклопакета можно устранить добавлением дистанционной накладки. Она располагается под штапиками. Обнаружив перекос, открывают створку, стеклопакет поднимают и в деформированную зону кладут дополнительную накладку. После чего штапики устанавливают на место. Важно контролировать аккуратность работ уровнем. Если навыков нет, то не стоит рисковать, лучше обратиться к мастерам.

 

Что делать, если не поворачивается ручка и не открывается окно

Если резко сменить положение ручки, ее может заклинить – то есть становится невозможным смена положений аксессуара. Чаще всего створка при этом распахнута, а сама ручка смотрит вниз. Основная причина – нарушение в работе блокиратора, обеспечивающего работу замкового механизма. Помните, что силой проворачивать ручку нельзя, это может стать причиной ее поломки.

В этом случае регулировка пластикового окна Рехау (Rehau) зависит от марки замка. Имеющаяся на нем пометка SL говорит о том, что необходимо поддеть пластмассовый язычок и перевести его по направлению к краю створки, после этого – вернуть ручку в нормальную позицию.

Регулировку пластиковых окон Rehau на основе фурнитуры AUBI следует проводить так:

  1. Обнаружить у ручки пластинку с пружинкой.
  2. Нажать на нее.
  3. Повернуть, переводя в горизонтальную позицию.

Не открывается пластиковое окно

Еще один вариант, как отрегулировать фурнитуру у пластиковых окон Rehau:

  1. Удалить декоративные шторки и надавить на штифт верхней петли.
  2. Снять штифт плоскогубцами, после его можно снять створку, извлекая ее из петель.
  3. Перевести ручку в позицию «12 часов».
  4. Найти в верхней части механизма элемент «ножницы», он крепится к верхней петле, из которой извлекли штифт.
  5. «Ножницы» прижать к уплотнителю, нажать на блокиратор и придать ручке положение «9 часов».
  6. Когда «ножницы» вернутся на место, поставить створку.

Если ручка перемещается со значительными усилиями, следует смазать петли и механизмы специальным составом. Часто неисправность фурнитуры становится причиной того, что исправить неполадку с ручкой не получается. В этом случае следует обращаться к мастерам.

 

Регулировка окон Rehau при сквозняке

Справиться с проблемой продуваний поможет регулировка прижима окон Рехау. Технология зависит от механизма прилегания.

Основные варианты:

  • При наличии эксцентриков их подкручивают, переводя в зимний режим. Чтобы прилегание сохраняло равномерность, все цапфы вращают до одинакового положения, равное число раз.
  • Если имеется пластина для усиления прилегания, стоит обратить внимание на положения язычка. Выдвинутый, он говорит о герметичности конструкции, следовательно, необходимо проводить регулировку петель.

Регулировка окон при сквозняке

 

Заказать регулировку от компании Окна Германии

Вы можете отрегулировать створки своими силами, однако если нет уверенности в том, что вы сможете четко следовать инструкции, то лучше не рисковать. Компания «Окна Германии» поможет в проведении сервисного обслуживания, переведет окно в зимний или летний режим, не повредив механизмы и петли.

Наши преимущества:

  • Важен каждый клиент.
  •  Готовность выполнить ваши требования как можно быстрее.
  •  Работа по Москве и области.
  •  Низкие цены.
  •  Только опытные квалифицированные мастера.

 

Мы специализируемся на продукции Рехау, поэтому сможет грамотно отрегулировать любую фурнитуру.

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!