Противовзломные антивандальные пластиковые окна

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ
Противовзломные антивандальные пластиковые окна

Владельцам загородных коттеджей и квартир на первых этажах зданий в большей степени приходится заботиться о безопасности имущества. Как правило, особое внимание уделяется входной группе, устанавливаются железные двери и массивные замки. Но по статистике именно через окна совершается около 20% проникновений в жилье с целью воровства различного рода ценностей (грабители даже холодильники умудряются выносить через оконный проем). Решение проблемы – установка противовзломных пластиковых окон с профилем повышенной прочности, закаленным стеклопакетом и «хитрой» фурнитурой. Если замена остекления по каким-то причинам нежелательна, то на помощь придут знакомые с давних времен решетки или современные рольставни. Каждый метод имеет свои особенности, плюсы и минусы. Все они в подробностях рассмотрены ниже.

Что такое антивандальное окно и его особенности

Пластиковое окно – сборная конструкция, основными элементами которого являются профильная рама, стеклопакет и фурнитура. В зависимости от качества исполнения и свойств этих составляющих окно в той или иной степени может противостоять взлому. На первых этажах жилых зданий особенно важно обеспечить высочайшую степень защиты, так как именно там существует максимальный риск проникновения внутрь. Антивандальный вариант остекления включает в себя:

  • особенную фурнитуру, все элементы которой специально усилены;
  • более надежное крепление стеклопакета в раме;
  • защищенные от силового воздействия стекла.

Меры могут быть применены и по отдельности, но наибольшей эффективности можно добиться только комплексной защитой.

В любом случае начинать стоит с оценки ситуации. От того, какой уровень защиты необходим в каждом конкретном случае, зависит и выбор средств ее обеспечения. Например, одни элементы защитят только от ударов по стеклу тупыми предметами, другие способны остановить пулю и выдержать взрывную волну. Все вместе они заставят грабителя знатно повозиться даже с наличием электроинструмента, выиграв время до вмешательства владельцев или охранной службы. Эффективность достигается посредством следующих особенностей противовзломных конструкций:

  1. В фурнитуре – особая форма цапф и усиленные ответные планки, больше точек запирания, особо прочные петли, «хитрые» дополнения к ручкам.
  2. В стеклопакете – более толстые, закаленные или оклеенные специальной пленкой стекла, дополнительные меры по фиксации пакета в раме.
  3. В раме – более глубокий профиль (от 70 мм и минимум 5 камер) с большим числом ребер жесткости и надежным стальным армированием (толщина 1,5-2 мм и замкнутое сечение).

Кроме того, антивандальные окна могут быть оснащены защитными решетками или рольставнями, а также датчиками, подающими звуковой сигнал и сведения о взломе на пульт охраны.

Отличия противовзломного окна от обычного

Главное отличие обычного окна от противовзломного – это время, в течение которого оно может противостоять проникновению. Обычное окно легко вскрывается отверткой за 30 секунд. Конечно, большинство современных пвх-конструкций даже в базовой комплектации имеют прочный профиль, надежное армирование, смещенный фурнитурный паз и грибовидные цапфы. Такими показателями, например, могут похвастаться большинство окон производства Rehau. Но и они против опытного грабителя продержатся всего около 2-х минут, чего категорически не хватит для обнаружения попытки совершения кражи владельцем или приезда охраны по сигналу.

Противовзломное окно может выстоять аж до получаса против отлично экипированного взломщика. Цена на такую конструкцию выше, но лучше один раз потратиться на хорошее остекление, чем возмещать убытки от кражи и все равно заново остеклять дом. Ведь обычное окно, скорее всего, будет непоправимо поломано (сломаны замки, покорежена рама, высверлена ручка, разбит стеклопакет). Уличные хулиганы, неосторожно брошенный камень или футбольный мяч – даже таких потрясений обычное окошко «не переживет».

Имеет ли смысл установка антивандального остекления

Стоит ли тратить деньги на то, чтобы купить противовзломные окна вместо обычных пластиковых, вообще, имеет ли смысл их установка? Во-первых, нужно понимать, что любую конструкцию можно сломать. Другой вопрос – сколько на это уйдет времени, усилий и какой потребуется злоумышленнику инструмент. Во-вторых, антивандальные окна великолепно справляются со следующими факторами:

  1. Хулиганами и случайностями. Частыми соседями жилья на первом этаже являются детские площадки, на который развиваются целые баталии с бросанием камней и размахиванием палок. Да и не каждый двор оснащен огражденной футбольной площадкой. Защищенным окнам камни, палки, мячи и даже «неадекватные» птицы не страшны.
  2. Спонтанное проникновение. Большинство грабителей, попытавшись отжать створку и столкнувшись с ее сопротивлением, отступят и пойдут искать «противника» попроще. Ведь они боятся быть замеченными, имеют ограниченное время на проведение махинации и ищут легкой наживы.

Кроме того, противовзломные окна – важный элемент охранной системы недвижимости. Они хоть и пострадают, но выдержат напор взломщика достаточное время, необходимое для приезда оперативной группы. К слову, в других странах квартиры с обычным остеклением охранные службы даже не берут на пульт. У нас в России ситуация немного иная. Охранный договор заключить можно, но предварительно нужно застраховать имущество. И стоимость услуг будет значительно выше. Поэтому для владельцев жилья первых этажей и загородных коттеджей, а также торговых, офисных и складских помещений принятие мер по обеспечению защиты окон обоснована.

Противовзломные оконные конструкции особенно востребованы в различных видах бизнеса для защиты ценного имущества – это финансовые организации, первые этажи торговых центов, магазины и офисы, расположенные внизу многоэтажек. В государственных, образовательных и медицинских учреждениях также защищают окна. В зависимости от нужного уровня защиты подбирается вариант, соответствующий оптимальному классу взломобезопасности.

Преимущества антивандальных окон

Самые распространенные способы взлома – это разбитие стекол, отжим створки или поворот замка через ручку. В противовзломных пвх-окнах предусмотрена защита от всех вариантов, доступных взломщикам. На выбор владельца она может быть частичной или комплексной, в зависимости от нужного уровня безопасности. Популярная альтернатива – решетки. То, что они при покупке обойдутся дешевле, не совсем верно. Металл сегодня дорогой – это раз. Бюджетные варианты решеток легко выламываются из стен – это два. Надежные модели, крепление которых проходит сквозь стену, стоят дорого – это три. Жизнь «за решеткой, как молодой орел в темнице» угнетает психику – это четыре. Окна же даже с толстыми стеклами и пленками на них пропускают в комнаты достаточно естественного света. Остальные средства защиты незаметны глазу и не портят внешний вид конструкции.

Противовзломная фурнитура

Мегаважный элемент защиты пластиковых окон – это противовзломная фурнитура. Она отвечает за крепление створок к раме, их открывание и закрывание так же, как и в стандартной конструкции. Но имеет ряд отличительных черт.

Что собой представляет такая фурнитура и ее составляющие

В качестве материала для изготовления противовзломной фурнитуры используется легированная сталь и титан. Все элементы имеют большую толщину, особую форму. А также увеличено число замков, то есть запирание осуществляется практически по всему периметру створки, а не только в одной точке. Благодаря всему этому, вес антивандального пластикового окна больше, чем у обычного. Поэтому его крепление к стенам проема должно осуществляться на усиленные анкерные болты или иными более надежными способами.

Механизмы с повышенной степенью безопасности от взлома имеют также следующие отличия от типовых вариантов:

  • многозапорные замки;
  • цапфы грибовидной формы, а не цилиндрической, шляпка которых обеспечивает более надежное крепление в ответной планке;
  • усиленная ответная планка;
  • металлические пластины, прикрывающие замки и не позволяющие управлять ими через высверленные снаружи отверстия;
  • передаточные уголки, имеющиеся в нижней части створок и позволяющие устанавливать дополнительные цапфы;
  • ручки с блокиратором, управляющемся посредством встроенной личинки и ключа (если закрыть ручку ключом, то механизм заблокируется и не сможет двигаться);

В общем, все элементы фурнитуры имеют особое строение и расположение. Даже петли, на которые створка навешивается на раму, нарочно усилены производителем, чтобы максимально осложнить злоумышленнику задачу.

Классификация фурнитуры

По техническим характеристикам, конструкционным особенностям и степени защиты окон антивандальную фурнитуру разделяют на шесть классов:

  1. WK1 – базовый вариант, являющийся самым дешевым и имеющий эффективность всего 11%. Он встречается в стандартной комплектации большинства современных оконных конструкций.
  2. WK2 – эффективность 16%, может выдержать натиск отверткой или клиньями.
  3. WK3 – противостоит шуруповерту, имея уровень защиты 30%.
  4. WK4 – результативность 50%, может выдержать удары рубящим и воздействие пилящим инструментом.
  5. WK5 – эффективен на 80% даже против электроинструмента.
  6. WK6 – результативность 90%, ему практически нестрашны любые воздействия, в том числе перечисленные выше.

Чем выше класс, тем выше и цена. Разница в стоимости первого и шестого классов значительна (увеличивается в 6-7 раз). Но в жилых помещениях, как правило, хватает защиты третьего класса.

Обзор фурнитуры Рото NX

Купить пластиковое окно несложно. Гораздо труднее подобрать действительно качественную и эффективную противовзломную фурнитуру. Лидером на оконном рынке сегодня по праву считаются механизмы немецкой марки — Roto Frank. Их линейка РОТО NX пришла на смену знаменитой и отлично зарекомендовавшей себя NT. Для производителя главным критерием является надежность механизмов. Руководствуясь этим, компания увеличила толщину металла, из которого изготовлены основные элементы и петли. Благодаря такому решению, прочностные характеристики фурнитуры повысились на 30% от прежних значений. Кроме того, металл покрыт новым антикоррозионным покрытием Sil Level 6, которое надежно защищает механизмы в агрессивных условиях среды.

Roto NX имеет ряд существенных отличий от своих предшественников:

  • более легкое управление;
  • плавный ход створок;
  • эргономичный и элегантный вид петель;
  • встроенный режим микропроветривания (раньше эта функция было дополнительной);

В новой линейке усовершенствована каждая деталь для повышения комфортности использования, надежности и долговечности механизмов.

Увеличился также и уровень противовзломной безопасности:

  1. Окно теперь противостоит взлому даже в режиме микропроветривания. Это стало возможным, благодаря дополнению стандартной комплектации фурнитуры тремя металлическими элементами.
  2. Выставленная на откид створка обеспечивает второй уровень взломобезопасности. За это отвечают усиленные ответные планки, имеющие особую форму. Закрытое окно соответствует третьему классу безопасности.
  3. Еще одно нововведение – возможность установки электронных компонентов E-Tec. С их помощью легко управлять створкой в ручном или автоматическом режиме. Встроенные электромагнитные датчики реагируют на вибрацию стекла при взломе и подают сигнал на блок.
  4. Уровень защиты можно значительно повысить установкой специальной ручки Hoppe Secustik. Внутри нее имеется элемент, срабатывающий на любые воздействия на створку с уличной стороны. При этом механизм надежно блокируется.

Перечислены лишь новшества. Такие важные элементы, как грибовидные цапфы, металлические пластины, уголки, многозапорные замки и другие средства взломобезопасности имелись и в предыдущей версии фурнитуры Roto.

Другие варианты защиты пластиковых окон

Защита окон всегда была важной задачей. Раньше их закрывали ставнями, что было не очень эффективно и эстетично. К тому же ставни в закрытом состоянии полностью лишают комнаты естественного света, поэтому неудобны в применении в жилых помещениях. В дневное время жильцам, чтобы чувствовать себя комфортно, придется прибегать к искусственному освещению, что сулит увеличением затрат на электричество. Традиционные ставни – это больше прерогатива сезонных помещений. Например, они отлично подходят для летних домиков и дач, в которых защитить окна важно зимой, когда владельцы отсутствуют. К счастью, сегодня существуют и другие варианты антивандальных средств.

Стеклопакет антивандальный для пвх окон

Если грабителю очень хочется проникнуть в квартиру, а отжать створку не получается, то он попробует разбить стекла. Одинарное стекло никак не сможет противостоять ударам, а специальный антивандальный стеклопакет продержится очень долго, продолжая закрывать проем даже в «подбитом» состоянии. Для обеспечения таких свойств окна применяются различные приемы:

  1. Увеличенная толщина стекла – не 4 мм, как в обычных конструкциях, а 6 мм.
  2. Триплекс-стекло – ближним к улице ставится двухслойное стекло, полотна которого между собой склеены специальной пленкой. Триплекс трудно разбить, но если все-таки получится, то осколки повиснут на пленке, а не разлетятся в стороны.
  3. Закаленное стекло – полотно в процессе производства дополнительно нагревают до высоких температур, а затем резко охлаждают струей холодного воздуха. Результат – значительное повышение прочности готового стекла.
  4. Наклеивание на крайнее стекло специальных пленок для повышения их прочности.

Кроме того, стеклопакет в раме дополнительно фиксируют, вклеивая его или используя специальные штапики (вклеенные, вкрученные).

Стоит более подробно остановиться на антивандальных пленках, ведь их можно наклеивать на уже установленное пластиковое окно. По уровню обеспечения безопасности их разделяют на три вида:

  1. К4 (толщина 112 мкм) – самая низкая степень защиты. Пленка не даст стеклу разбиться при ударах палкой или попадании камня, а также при разбивании удержит осколки на себе, не позволив образоваться открытому проему.
  2. А1 (336 мкм) – более надежная защита, стекло выдержит довольно серьезные удары топором или ломом, а также выстрелы из травматического оружия.
  3. А2 (448 мкм) – максимальная степень защиты, при которой стекло спокойно переносит все перечисленные «неприятности», а также противостоит выстрелам из автоматического оружия.

К слову, пленки можно наклеивать в несколько слоев для повышения их эффективности. При этом светопропускная способность окон практически не уменьшится.

Решетка на пластиковое окно

Решетка на окна – старый «дедовский» метод. Она обеспечивает высокую степень взломобезопасности, но имеет два существенных недостатка. Во-первых, это лишение возможности выхода на улицу через оконный проем во время пожара или в иной экстремальной ситуации. Во-вторых, жить за решеткой не комфортно и по причине уменьшения естественной освещенности, и в моральном плане. Вид на улицу через зарешеченное окно негативно действует на психику жильцов, угнетает их нервную систему. Конечно, современные антивандальные решетки лишены первого недостатка. Их производители предусмотрели возможность открывания изнутри. Но вот от второго минуса избавиться вряд ли удастся. Поэтому решетки – отличный вариант для защиты нежилых объектов недвижимости и помещений временного пребывания.

Рольставни на пластиковое окно

Рольставни – это видоизмененный и усовершенствованный вариант обычных ставен. Они представляют собой наружный аналог жалюзи, имеющий такую же конструкцию, механизм открывания и закрывания. Антивандальный вариант изготавливается из металлических полос вместо пластиковых и «умеет» запираться на замок. Рольставни устанавливаются на окна со стороны улицы и надежно защищают их от проникновения, но имеют ряд недостатков:

  • защищают только в закрытом состоянии;
  • когда опущены, не пропускают в комнаты солнечный свет;
  • дорого стоят.

Поэтому рольставни рекомендуется выбирать, как и решетки, для нежилых помещений. Например, они отлично защитят офисы и магазины в ночное время, когда персонал отсутствует.

Антивандальные окна для коттеджей

Антивандальные пвх-окна являются отличным вариантом для загородных дач, коттеджей и частных домов. В отличие от решеток и рольставен они:

  • не портят и не утяжеляют внешний облик загородного дома;
  • не перекрывают обзор на прилегающий участок;
  • не препятствуют «выходу» из окна в случае пожара;
  • защищают имущество в «открытом» состоянии, пропуская естественный свет;
  • цветом рам могут соответствовать дизайнерской задумке.

Они великолепно противостоят различным «напастям», защищая, как от взлома, так и от случайных механических воздействий.

Как из обычного окна сделать противовзломное

Самый быстрый и простой способ превратить обычное окно в противовзломное – это поставить на него антивандальные металлические решетки или наружные рольставни. Как уже писалось выше – эти средства эффективны, но не особо подходят для квартир и круглогодично «обитаемых» частных домов. Они актуальны для торговых, офисных помещений, расположенных на первых этажах многоэтажек, а также для сезонных дач и садовых домиков.

Для квартир и загородной недвижимости более подойдут следующие способы:

  • замена базовой фурнитуры на противовзломную – современные профильные рамы предусматривают такую возможность;
  • установка блокираторов механизмов;
  • замена обычной ручки на вариант с ключом;
  • монтаж оконной сигнализации с магнитным датчиком, которая подаст звуковой сигнал при размагничивании и/или отправит его на пульт охраны;
  • замена двухкамерного стеклопакета на аналогичный, но с крайним закаленным или триплекс-стеклом;
  • наклеивание защитной пленки на крайнее стекло, как альтернатива способу из предыдущего пункта.

Если в квартире или доме пришло время менять остекление, то стоит сразу же рассмотреть комплексный вариант со всеми средствами повышения взломобезопасности.

Если проанализировать все написанное выше, то можно заметить, что у антивандальных окон есть всего один объективный недостаток – более высокая стоимость, чем у базовых конструкций. А преимуществ – превеликое множество. Главное – это безопасность и самого остекления, и ценного имущества, и даже жизни жильцов. Сэкономив на защите один раз, можно впоследствии потерять гораздо больше. Поэтому противозломное свойство окон – обязательное условие для квартир нижних, верхних этажей, а также загородных домов.

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!