Почему промерзают пластиковые окна

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ
Замерзшее пластиковое окно

ПВХ окна практически с успехом заменили деревянные рамы. Аргументов в пользу такого решения можно привести много: хорошая защита помещений от шума, тепловых потерь, удобство в эксплуатации, долговечность. Но если пластиковые окна промерзают, перечисленные преимущества фактически сводятся к нулю.

Что такое промерзание окна

Наледь, которая образуется на окнах, – это замерзший конденсат. Он начинает оседать на поверхности, когда точка росы смещается. При низких температурах на поверхности профильной конструкции образуется ледяная корка. Такую проблему нужно решать сразу.

Если промерзло окно, не стоит ждать, когда на улице потеплеет и вопрос отпадет сам собой. Постепенно слой льда будет расти, деформировать ПВХ профиль. В итоге будет нарушена герметичность конструкции, сформируются «мостики» холода, створки будет невозможно открыть (или наоборот закрыть).

Может ли промерзание быть нормой

В ходе эксплуатации пластиковых окон может возникнуть 2 ситуации, когда образование на стеклах конденсата, который впоследствии замерзает, – нормальное явление. Часто такое случается при высокой влажности в помещении (особенно на кухне), если вентиляционная система в доме работает плохо.

Второй причиной, почему окна промерзают зимой, становится большая разница температур. В сильные морозы на стеклах практически всегда образуется конденсат. На холодной поверхности профиля он замерзает, формируя корку толщиной до 1 мм.

В чем опасность промерзания окна

Когда промерзают окна, последствия не ограничиваются холодом, идущим от проема, и увеличением счетов за отопление.

Есть и более серьезные проблемы:

  • конструкции постепенно деформируются, что приводит к возникновению дополнительных проблем с фурнитурой;
  • из-за постоянного контакта с влагой откосов и подоконника, а также из-за ее попадания в щели между конструкциями на поверхностях появляется грибок;
  • портится отделка помещения (отклеиваются обои, разбухает гипсокартон, сыпется штукатурка);
  • мокрые уплотнители постепенно теряют упругость, из-за чего стеклопакет становится негерметичным.

Поэтому если изнутри промерзло пластиковое окно, как только замечена наледь, нужно разбираться в причинах ее образования и устранять ее.

«Внутренние» причины промерзания пвх-окон

При заказе ПВХ профиля стоит особое внимание уделить выбору компании-производителя, соответствию характеристик устанавливаемых конструкций эксплуатационным требованиям. При таком подходе решать, что делать, когда промерзают пластиковые окна, не придется.

Промерзшее окно из пластика

Нарушение технологии производства может служить объяснением тому, почему промерзают пластиковые окна зимой. К примеру, в стеклопакете могут быть микротрещины, которые только увеличиваются в ходе эксплуатации.

При наличии нарушений в геометрии створки, фурнитура работает некорректно, ее может заклинивать в процессе эксплуатации. Герметичного примыкания створок к раме не будет, поэтому через щели будет проходить холодный воздух, образовываться скопление влаги и ледяная корка.

Перед установкой проверьте размеры. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  • в закрытом положении сделать отметку карандашом на профиле по углам, вертикальному и горизонтальному краю;
  • открыть створку;
  • измерить ширину примыкания.

В идеале полученный результат должен быть равен 8 мм, допустимо отклонение в пределах +/- 1 мм. Если условие не соблюдается, изделие считается бракованным.

Профильная система может быть деформирована, рамный шов при нарушении технологии сварки со временем расходится из-за низкой температуры. Если пластиковое окно промерзло по одной из перечисленных причин, у покупателя есть право потребовать замену ПВХ-конструкции при условии, что был заключен договор.

Промерзшее окно из пвх

Некоторые заводы изначально выпускают изделия низкого качества из тонкого профиля, с низкосортной фурнитурой. Они не смогут сохранять тепло, и зимой воздух у внутренних стекол охлаждается до точки росы. Образуется конденсат, который при низких температурах быстро замерзает.

Если при выборе профильных систем было принято решение сэкономить и купить трехкамерные конструкции, чудес ждать не стоит. Они изначально не предназначены для качественной теплоизоляции. Поэтому образование на поверхностях наледи — логичный результат.

Еще одной причиной того, почему промерзают пластиковые окна становится отсутствие функции щелевого проветривания, обеспечивающей непрерывный воздухообмен без выхолаживания помещения. Не стоит им пренебрегать при выборе профиля. Не менее важен и качественный уплотнитель (производители предлагают изделия из каучука, силикона, полимеров). Он должен плотно прилегать к пластику, недопустимо наличие механических дефектов, трещин.

Нарушение технологии монтажа

Установка ПВХ-конструкций требует четкого соблюдения технологии, рекомендаций завода-изготовителя. Если это требование не выполняется, проблема может проявиться сразу или только через пару лет.

Показательными признаками допущенных ошибок становятся:

  • лужи на подоконниках;
  • появление плесени на поверхностях;
  • сквозняки со стороны оконного проема;
  • иней или ледяная корка на раме или откосах.

К примеру, причиной того, почему промерзают окна может служить их неправильный замер. Результат — слишком большой зазор по периметру или недостаток места для теплоизоляции пространства между рамой и проемом. В обоих случаях из окна будет дуть, на поверхности образуется конденсат.

Промерзание и плесень на окне пвх

Стремление сэкономить на отделке откосов — распространенное явление. Причем как среди установщиков, так и среди их клиентов. Чтобы стоимость материалов была минимальной, для отделки используют кусочки материала. Появление в стыках влаги, плесени — вопрос времени.

Лучшее, что можно сделать, чтобы пластиковое окно не промерзло, – установить монолитный откос.

Такая конструкция отличается следующими преимуществами:

  • одинаковый коэффициент расширения по всей площади;
  • быстрый монтаж;
  • большой срок эксплуатации;
  • эстетичность материала;
  • удобство в обслуживании и уходе.

Также стоит отметить, что с установкой пластикового откоса появляется возможность укомплектовать систему гибкими наличниками. Это существенно повышает уровень защищенности конструкции от воздействия влаги, загрязнений.

Промерзание пластиковых окон

Глубокий оконный проем с широким подоконником – распространенная причина образования большого количества конденсата. Установленный радиатор работает неэффективно из-за отсутствия нормальной конвекции. В итоге пластиковое окно промерзает снизу, что делать в такой ситуации решит мастер.

Может потребоваться замена подоконника, установка дополнительного отопительного прибора для более эффективной циркуляции теплого воздуха в помещении. Если нет желания уменьшать ширину плиты, можно заменить ее на аналог со встроенной решеткой. Конвекция будет достаточно интенсивной, чтобы прогревать конструкции.

«Внешние» причины промерзания окон

Ответом на вопрос, почему промерзают окна, если грамотно установлены и выбраны качественные ПВХ-системы, нередко становится их неправильная эксплуатация. Чтобы заранее исключить вероятность появления подобных неприятностей, стоит ознакомиться с рекомендациями производителей. В руководстве по эксплуатации они дают подробные рекомендации по вопросам настройки фурнитуры, оптимального микроклимата в помещениях.

Высокая влажность

Образование конденсата на поверхностях — естественное физическое явление для помещений с высокой влажностью. Независимо от количества камер в профильной системе, качества изготовления конструкции влага будет выделяться. Вот почему в холодное время года промерзают пластиковые окна. Решением проблемы станет регулярное проветривание, обслуживание системы вентиляции, установка вытяжки.

Нарушение воздухообмена

По определению ПВХ-система герметична. За счет этого обеспечивается высокий показатель шумо- и теплоизоляции помещения, что становится основными аргументами в пользу установки таких конструкций. Но в комплексе с традиционно неэффективной вентиляцией, возникает проблема из-за недостаточного воздухообмена.

На поверхности стеклопакета активно образуется конденсат, который превращается в наледь при низких температурах. Что нужно сразу сделать, если промерзает окно, так это проверить работу вентиляции. Достаточно приложить к решетке листок бумаги. Если он не притягивается, нужно устранять проблему.

Отсутствие регулировки фурнитуры

Если нужно выяснить, почему промерзло пластиковое окно, стоит сразу проверить состояние фурнитуры. Установщики чаще всего выбирают нейтральный режим, при котором интенсивность прилегания створок к раме будет средней. Зимой, чтобы не промерзло окно, рекомендуется корректировка настроек. Делать это нужно до наступления холодов, пока температура на улице не падает ниже +5 °С.

Причины промерзания подоконника

Когда промерзает подоконник под пластиковым окном, что делать в такой ситуации? Это может быть образование конденсата или повреждение теплоизоляции.

Если из-под подоконника дует, нужно восстанавливать уплотнительный контур или устранять повреждения монтажной пены. Чтобы пластиковое окно больше не промерзало, демонтируют плиту, а затем заново устанавливают ее, позаботившись об эффективности теплоизоляции.

Как выявить проблему промерзания

Появление конденсата на стеклопакете сложно не заметить, а если пластиковое окно изнутри промерзает — тем более. Определить причину проще всего методом исключения. Такие факторы как высокая влажность, плохая вентиляция, низкая температура внутри помещения (ниже +18 °С) могут приведут к образованию конденсата. Для выявления таких проблем не нужно прилагать усилий.

Сложнее, если окна промерзают зимой из-за производственного брака или ошибок монтажников. Здесь может потребоваться помощь специалиста. Метод тыка здесь не работает. Устранение проблемы может быть выполнено по гарантии, но часто установщики до последнего отказываются брать на себя ответственность. Поэтому еще до обращения в компанию, которая поставляла ПВХ-систему, лучше получить консультацию независимого специалиста.

Как устранить проблему промерзания окон

Если промерзают пластиковые окна в квартире, главное — грамотный подход к решению вопроса, чтобы впоследствии с проблемой больше сталкиваться не пришлось.

Причина появления наледи Решение
Ошибки монтажа Устранить недочеты можно по гарантии или обратившись к другой компании с хорошей репутацией. Самостоятельный ремонт может только усугубить ситуацию.
Плохая вентиляция, высокая влажность Регулярное проветривание комнат необходимо для поддержания нормального микроклимата. Если засорены вентиляционные шахты, обратитесь в управляющую компанию. Она отвечает за их техническое состояние. Автоматизировать поддержание оптимального уровня влажности в помещении также можно путем установки сплит-системы.
Нарушения конвекции Если окна промерзают из-за слишком узкого или широкого подоконника, нужно исправить недочет. В зависимости от ситуации можно укоротить плиту, заменить ее на модель с конвекционной решеткой.
Неотрегулированная фурнитура Для сезонной настройки фурнитуры не потребуется помощь специалистов или специальный инструмент. Достаточно минимальных знаний о работе профильной системы и шестигранника.

Чаще всего решить проблему можно самостоятельно, если правильно определить почему промерзло пластиковое окно. Но если допущен заводской брак или изначально ПВХ-конструкция была выбрана неправильно, потребуется ее замена.

Что делать, если окно уже замерзло

Если причина образования наледи кроется непосредственно в разгерметизации стеклопакета и гарантия на конструкцию уже закончилась, можно устранить неполадку самостоятельно.

Действовать мастера по ремонту рекомендуют по следующему алгоритму.

  1. Извлечь штапики. Для этого понадобится стамеска и небольшой молоток. Действовать нужно аккуратно, чтобы не повредить профиль и стекло.
  2. Вынуть стеклопакет из рамы. После этого можно исследовать периметр конструкции на наличие проблемных участков (для защиты рук от порезов лучше заранее одеть прорезиненные перчатки).
  3. Зачистить место разгерметизации, просушить его феном при средней интенсивности нагрева.
  4. Нанести герметик.

Причиной того, что промерзло пластиковое окно может быть некачественный силикагель, что делать для его замены рассмотрим ниже. Вещество представляет собой сорбент для впитывания влаги, которая образуется между стеклами, проникает через микротрещины. Гранулированный материал закладывается в основание стеклопакета. Процесс замены в домашних условиях выполнить можно, но если нет уверенности в собственных способностях, лучше обратиться к специалисту.

Рекомендуется следующая последовательность операций:

  1. Просверлить отверстие, высыпать гранулы. Чтобы не допустить сквозного просверливания рамы, на сверло устанавливают ограничитель.
  2. Засыпать новый силикагель через бумажную воронку. Внутреннее пространство должно полностью заполниться, для этого стеклопакет держат под наклоном.
  3. Закрыть отверстие с помощью герметика.

Аналогично нужно действовать при замене сорбента с каждой стороны конструкции. Силикагель относится к веществам 3 класса опасности, поэтому работать с ним нужно в маске для защиты органов дыхания. Необходимый объем сорбента указывается производителем в технической документации ПВХ-системы.

Как предотвратить промерзание

Вопрос о том, что делать, чтобы больше окно не промерзло останется актуальным даже если проблема решена. Если конструкция установлена грамотно, правильно выбрана и соответствует нормам качества, остается устранить внешние факторы, которые неблагоприятно влияют на ее работу.

Рекомендуем действовать в следующих направлениях:

  • обеспечивать достаточный приток воздуха путем проветривания, эффективно работающей вентиляции, дополнительной установки вытяжки в помещениях с высокой влажностью;
  • своевременно регулировать оконную фурнитуру в межсезонье, чтобы прилегание створок соответствовало климатическим условиям;
  • заменить широкий подоконник на модель со встроенной решеткой для циркуляции теплого воздушного потока, если окно промерзает изнутри из-за недостаточного прогрева конструкции;
  • создать условия для эффективной конвекции, при необходимости устранить недочеты в системе отопления (грамотно расположить радиаторы, при необходимости выбрать модель с оптимальным количеством секций).

По возможности стоит держать межкомнатные двери открытыми, чтобы свести к минимуму разницу в уровне влажности, температуры. Это улучшит микроклимат в доме и поможет снизить вероятность образования влаги на оконных стеклах.

Теплый подставочный профиль в монтаже

Одним из элементов теплоизоляции пластикового окна стал подставочный профиль (также распространено название «подоконная планка»). Его основная задача — надежная установка конструкции в проеме с одновременным снижением риска повреждения профиля в ходе монтажа.

Теплый подставочный профиль разделен на несколько камер для снижения тепловых потерь в одном из наиболее уязвимых участков проема. Производители нередко экономят, комплектуя теплые профильные системы холодными аналогами. Это может стать одной из возможных причин, почему промерзает подоконник у пластикового окна.

Преимущества в сравнении с планкой стандартного исполнения у теплого подставочного профиля весомые:

  • более высокий уровень адгезии с изоляционными материалами, монтажной пеной;
  • прочный пластик, совместимый с ПВХ-системами любого типа;
  • увеличенная нагрузочная способность;
  • гарантированное отсутствие потока холодного воздуха из-под рамы.

Профилированная планка поддерживает конструкцию по всей длине, обеспечивает стабильное и плотное прилегание рамы к изолирующему слою. Но если промерзают пластиковые окна в рамках холодной системы остекления, их монтируют на стандартный профиль. В такой ситуации, если что-то бессмысленно делать, так это пытаться утеплять только одну из примыкающих поверхностей. В остальных случаях монтаж профилированной подоконной планки технически и экономически полностью оправдан.

Когда промерзают пластиковые окна, главное — правильно определить причину проблемы. Это можно сделать самостоятельно или с помощью мастера-установщика. Но если нет уверенности в собственных умениях и знаниях, лучше доверить эту работу специалисту. Как показывает практика, устранять последствия будет сложнее и дороже.

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!