Портальные раздвижные двери: принцип работы и виды

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ
Портальные раздвижные двери

Портальные системы представляют собой светопропускающие конструкции от пола до потолка и относятся к типу панорамного остекления. Они визуально стирают границы пространства, наполняют помещение максимальным количеством света, открывают прекрасный вид на окружающую природу или городской пейзаж. При этом рама порталов достаточно прочная для того, чтобы злоумышленники не проникли в дом, а также «умеет» отлично сохранять тепло и изолировать шумы. Для ее изготовления могут использоваться прочные, но легкие алюминиевые конструкции, современный пвх-профиль или массив дерева декоративных пород. Так что же такое портальные двери, какие бывают, где применяются, как выбрать и где купить в Москве и Московской области?

Что собой представляют портальные двери

Главное отличие порталов заключается в том, что они не распахиваются, как обычные двери, а отъезжают в сторону параллельно самим себе. Поэтому даже самые большие створки в открытом состоянии не уменьшают площадь помещения.

Структурно такие конструкции состоят из:

  • рамы из пвх, алюминиевого или деревянного профиля;
  • стеклопакета в качестве заполнения;
  • направляющих, по которым перемещается активная створка (часть створок может быть глухой);
  • ходовых роликов, обеспечивающих равномерное распределение веса и перемещение створки по направляющим;
  • специальной, особо прочной фурнитуры, состоящей из узлов, замков и ручек.

Принцип работы раздвижного механизма таков: при повороте ручки створка выходит из плоскости двери вперед и сдвигается в сторону, освобождая проход. Траектория движения различается в зависимости от вида портала.

Критерии выбора портальных дверей

Портальные двери из-за особенностей своей конструкции (больших размеров, тяжести стеклопакетов, сложного механизма) претерпевают огромные нагрузки в процессе эксплуатации. Чтобы их работа была бесперебойной, срок службы долгим, а эмоции от использования у владельца положительными, к выбору при покупке нужно подойти с особой придирчивостью.

Важное значение имеют следующие элементы.

Фурнитура для портальных дверей

Поскольку вес конструкций отдельных видов порталов может достигать 400 килограмм, экономить на фурнитуре при покупке не стоит. Она должна быть изготовлена из качественного, нержавеющего металла, а ее составляющие – петли, узлы и прочие должны быть рассчитаны на такой вес. Качество ручек тоже немаловажно, ведь именно с помощью них происходит запуск процессов открывания и закрывания. Если укомплектовать портал низкосортной фурнитурой, то почти стопроцентно появится одна или несколько из следующих проблем. Плохой прижим створки к раме обусловит появление сквозняков и проникновение шумов, при повороте ручка может заедать или не выставляться в нужное положение. Активная часть может двигаться с усилием или полностью «застрять» в каком-то положении. С большой вероятностью некачественная фурнитура в скором времени выйдет из строя и потребует замены. Это не самое страшное. Хуже всего, что створка из-за поломки механизма может слететь со своего места, что несет в себе серьезную угрозу для здоровья жильцов, ведь она тяжелая и стеклянная. Поэтому стоит повторить еще раз: фурнитура должна быть качественной, экономить на ней просто опасно.

Рамы для портальных дверей

Как уже писалось выше, она может быть из дерева, алюминия или металлопластика. Каждый материал уместен для решения конкретных задач:

  1. Деревянные рамы из ценных пород дерева (дуб, сосна, лиственница и другие) великолепно смотрятся при остеклении элитной недвижимости. Они, благодаря пористости дерева, отлично удерживают тепло, прилично снижают шумы, могут украсить собой и экстерьер дома, и интерьер комнат. При этом деревянные рамы требуют особого ухода из-за своей нетерпимости к повышенной влажности воздуха и стоят довольно дорого.
  2. Алюминиевая рама очень прочная и долговечная, при этом легкая и изящная. Единственный недостаток – низкие теплоизоляционные свойства. Поэтому алюминий используется при производстве портальных дверей внутреннего назначения, например, для создания перегородок между офисами или комнатами, а также в качестве портала, ведущего на остекленный балкон, веранду или зимний сад.
  3. Металлопластиковые рамы – самый практичный вариант из всех. Они отвечают всем требованиям, предъявляемым при производстве портальных дверей. Такие системы подходят и для внутреннего, и для наружного применения, имеют высокие показатели сопротивления потере тепла, отлично изолируют шумы, выдерживают огромные весовые, ветровые и эксплуатационные нагрузки, служат верой и правдой несколько десятилетий. С эстетической стороны вопроса пвх тоже предпочтительнее алюминия, так как может быть окрашен в любой цвет и даже выполнен «под дерево» с имитацией его расцветки и фактуры. При этом «красота» сохраняется на весь срок службы, а сама рама не требует какого-то особого ухода.
Механизм открывания для портальных дверей

Он может быть трех видов – параллельно-сдвижной, подъемно раздвижной или складывающийся по типу «гармошка». Выбор зависит от габаритов проема, расположения и будущего назначения двери (межкомнатная, входная и т. д.). Кроме основного, створка может иметь дополнительные режимы – открываться на откид и выставляться в режим микропроветривания, освобождая небольшую щель между собой и рамой. Об удобстве использования, а также о наличии дополнительных режимов следует подумать заранее.

Профессионалы советуют – портальные двери пропускают максимум света, но при установке на солнечной стороне здания через них также будет проходить больше тепловых лучей летом. Поэтому в комнате может стать слишком жарко. Идеальное место – теневая сторона здания.

Преимущества портальных систем

Одно из главных преимуществ порталов – широчайший диапазон их применения. Кроме того:

  1. Ими легко и удобно пользоваться, так как ручка поворачивается без усилий (справится даже ребенок), а механизм мгновенно реагирует на «команду».
  2. Управление створками можно автоматизировать, что сделает эксплуатацию еще более комфортной.
  3. Конструкции надежны, безопасны и долговечны, подходят для остекления габаритных проемов.
  4. При изготовлении из пвх отличаются высокими теплоизоляционными и шумоизоляционными свойствами.
  5. Стеклопакеты от пола до потолка пропускают максимальное количество света, помещение визуально кажется просторнее, а мебель легче. При этом открывается чудесный вид на прилегающую территорию – фруктовый сад, цветочную клумбу, ночной город и так далее.
  6. Портальные двери отличаются высокой пропускной способностью, что актуально для общественных мест.
  7. Если портал открыт, то границы между помещением и участком просто нет.
  8. В открытом виде такие двери не отнимают площадь комнаты.
  9. Достаточное поступление света с улицы обуславливает снижение затрат на электрическое освещение.
  10. Порожек в портальных дверях имеет небольшую высоту и может утапливаться в пол (безбарьерное решение), что обеспечивает беспрепятственное прохождение детей (они не будут спотыкаться), родителей с колясками и людей с ограниченными возможностями.

Посредством порталов можно визуально объединить лоджию с прилегающей комнатой. Конечно, придется демонтировать оконный выступ, для чего требуется предварительно получать разрешение. Но результат в виде расширения комнаты и увеличения ее полезной площади на несколько квадратов того стоит.

Виды портальных систем

Конструкция портальных систем – это стеклянные полотна от пола до потолка, заключенные в раму. Часть створок может быть глухой, а другая — активной. В зависимости от принципа открывания различают три вида дверей – параллельно-сдвижные, подъемно-раздвижные и собирающиеся гармошкой. Каждый вид имеет свое назначение, характеристики и особенности.

Параллельно-сдвижные двери

Параллельно-сдвижные двери (PSK-порталы) подходят для остекления не очень широких проемов.

Их габариты ограничены следующими параметрами:

  • допустимое число створок – от двух до четырех;
  • максимальный вес одной створки – 200 кг;
  • высота створки – от 840 мм до 2360 мм;
  • ширина – от 670 мм до 1500 мм.

Такая портальная система подходит для использования как в качестве внутренних перегородок, так и входных групп. Она идеальна для организации выхода на балкон, веранду или террасу. Активная часть сдвигается параллельно остальным частям в любом направлении, предварительно сместившись вперед относительно своего посадочного места. Она также может откидываться (как обычные пластиковые окна) и выставляться в режим микропроветривания.

Подъемно-раздвижные двери

С помощью подъемно-раздвижных конструкций (HS-порталов) можно остеклять особенно широкие проемы (до 19 метров в ширину). Принцип работы механизма следующий – при повороте ручки из нижней части выступают специальные ролики. Створка немного приподнимается, а потом сдвигается в сторону. При этом не нужно прилагать каких-либо особых усилий, так как движение осуществляется легко и плавно.

Ограничения по параметрам для HS-порталов таковы:

  • число створок может варьироваться от двух до шести;
  • створка весит максимум 400 кг;
  • ширина – от 1200 мм до 2600 мм;
  • высота – от 780 мм до 3335 мм.

Портальную систему этого типа можно сделать совсем без глухих частей. В этом случае каждая створка будет перемещаться по собственной направляющей. Максимальная ширина открытого пространства – более 10 метров. Доступно только два положения – открыто и закрыто. Чтобы проветрить помещение, дверь можно оставить слегка приоткрытой.

Двери-гармошка

Еще один вариант – пвх-порталы FS или, как их еще называют, двери-гармошка. Они открываются посредством складывания створок вбок так, что весь проем остается свободным.

Имеют следующие технические характеристики:

  • допустимое число элементов в конструкции – от двух до семи;
  • вес одного элемента – максимум 80 кг;
  • максимальные габариты – 900 мм в ширину и 2360 мм в высоту.

Такие конструкции хороши там, где нужно оградить проем до 6 метров и обеспечить максимальную проходимость.

Лучшие решения портальных дверей

Деревянные двери-порталы – решение преимущественно для элитной загородной недвижимости. Среди большинства потребителей наиболее востребованы пластиковые и алюминиевые конструкции. Лидерами оконного рынка в данном сегменте являются несколько портальных систем, описанных ниже.

Geneo HST REHAU

Профиль GENEO – инновационная линейка немецкого концерна Rehau. Ее особенность в отсутствие армирующего вкладыша. Армирование произведено в массе, то есть располагается прямо внутри пластика. Благодаря такому приему, профиль получился легче на 40%, но сохранил свою прочность и способность выдержать большие нагрузки. Портальная система GENEO HST может использоваться для ограждения проемов высотой до 2,7 метров и шириной до 10 метров, образуя в открытом состоянии свободный проход шириной до 5 метров. В закрытом состоянии дверь обеспечивает высочайшие показатели теплоизоляции (1,05 м2°С/Вт) и шумоизоляции (до 47 Дб).

К преимуществам GENEO HST REHAU можно также отнести возможности:

  1. Заполнения мультифункциональным стеклопакетом толщиной до 53 мм, обеспечивающим энергоэффективность системы и препятствующим проникновение внутрь комнаты ультрафиолетовых лучей, соответственно, мебель и отделка не будут выгорать.
  2. Укомплектования дверей противовзломной фурнитурой и бронированными стеклопакетами, чтобы обеспечить максимальный уровень сохранности имущества.
  3. Подключения автоматики для еще более комфортного управления створками.
  4. Обустроить порог с термическим разделением зон – наружной и внутренней. Это нужно для повышения теплоизоляционных свойств еще на несколько единиц, а также для исключения риска образования конденсата.

Кроме того, в системе GENEO HST REHAU присутствует опция плавного закрывания створки, которая притормаживает незадолго до полного закрытия и автоматически мягко доводится до конечной позиции.

Двери Geneo HST REHAU

Euro-Designe Slide REHAU

EURO-Designe Slide от производителя REHAU – отличное решение для обустройства портальных дверей любых неотапливаемых помещений – террас, балконов и лоджий. Система также идеально подходит для визуального совмещения балконного пространства с соседней комнатой, создания офисных перегородок и межкомнатных порталов.

Конструкция может насчитывать от двух до шести створок, часть из которых является активной, а остальные – глухие.

EURODesigne Slide отличают следующие технические характеристики:

  • рама из профиля с шестью камерами и монтажной глубиной 60 мм;
  • теплопередача — Uf = 0,44 Вт/м²K;
  • звукоизоляция – до 36 Дб;
  • максимальная толщина заполнения – 24 мм.

Основное назначение системы – обеспечить максимальное естественное освещение помещения, «распахнуть» пространство и позволить в полной мере любоваться окружающей средой.

Euro-Designe Slide REHAU двери

Intelio Slide REHAU

Отличительная черта портальной пвх-системы INTELIO Slide от «Рехау» заключается в том, что створка при открывании не выезжает вперед, поэтому не отнимает лишние сантиметры свободного пространства в помещении. Максимальная ширина портала – 4 метра, при этом створок может быть только две. Соответственно, максимальная ширина одной створки – 2000 мм, а общая высота дверей – 2500 мм. Допустимый наибольший вес одного элемента – 200 кг.

При этом пластиковая рама может быть заполнена стеклопакетом толщиной до 51 мм, в сочетании с которым будет иметь высочайшие показатели сохранения тепла — до 1,3 Вт/м²K. Еще одно преимущество портальных дверей INTELIO Slide REHAU – широчайший диапазон дизайнерских решений. Можно ламинировать профиль в любой цвет, в том числе оформить «под дерево». Благодаря тому, что пленкой покрываются абсолютно все поверхности (белых участков нет), имитация натуральной деревянной рамы получается очень достоверной.

Intelio Slide REHAU двери

ALT SL160 ALUTECH

Современные технологии производства позволяют создавать из алюминиевого профиля не только прочные и легкие, но и теплые портальные системы (теплопроводность – менее или равно 1,1 W/m2∙K). Это возможно, благодаря специальному термомосту (вставка из полиуретана или полиамида между двумя алюминиевыми элементами). В ALUTECH ALT SL160 его ширина может доходить до 39 мм. При этом двери получаются абсолютно герметичными. Они не пропустят внутрь холодный воздух и влагу вне зависимости от силы ветра и интенсивности дождя на улице. Звукоизоляция у таких конструкций также находится на высоте – до 43 Дб.

Подъемно-раздвижной механизм обеспечивает легкое управление створками, может быть подключена автоматика. Фурнитура предусматривает надежную защиту от взлома. Опция Comfort Close отвечает за притормаживание тяжелой створки на небольшом расстоянии от конечной точки и плавное ее доведение до конца. А механизм GAS LIFT плавно вернет ручку в ее исходное положение.

ALT SL160 ALUTECH двери

ALT BF73 ALUTECH

Складная портальная система ALUTECH ALT BF73 способна стать светопрозрачной альтернативой стене шириной до 16 метров и высотой до 3 метров. Двери (до 14 элементов в одной конструкции) при открытии собираются гармошкой, освобождая до 90% проема. Установка алюминиевых порталов «Алютех» этой серии может выполняться с утапливанием порога в пол. При этом в доме круглый год будет сохраняться комфортная атмосфера.

Этому способствуют:

  • два контура замкнутой системы уплотнителей;
  • вспененные вставки.

Благодаря этим решениям, двери надежно защищены от продувания и протечек. А прочная рама и специальная фурнитура не позволят злоумышленникам проникнуть в дом.

Портальная система ALUTECH ALT BF73

Сферы применения панорамных порталов

В настоящее время огромными темпами развивается сектор малоэтажного частного строительства. Именно в нем портальные системы наиболее востребованы. Их применяют для создания входных групп в коттеджах, загородных домах и таунхаусах, организовывают панорамные двери для выхода на веранду или террасу.

Кроме этого, порталы нашли применение:

  1. В многоэтажном строительстве для создания панорамных стеклянных ограждений с раздвижными дверями между комнатой и лоджией.
  2. В офисах для организации внутренних перегородок между отдельными зонами, персональными рабочими местами, общими и конференц-залами.
  3. В торговых и развлекательных центрах, где важна не столько эстетическая составляющая входа, сколько его высокая пропускная способность.
  4. В кафе и ресторанах для создания оригинального экстерьера и интерьера, а также чтобы с максимальной пользой использовать каждый сантиметр внутреннего пространства.

Портальные двери даже при частом открывании/закрывании служат несколько десятилетий.

Где же заказать портальные системы в Москве и Московской области? Для этого стоит обратиться в нашу компанию «Окна Германии», являющуюся официальным представителем концерна REHAU – известного производителя пвх-профиля, использующегося для изготовления оконных и дверных конструкций. А также сотрудничающей с лучшими производителями алюминиевого профиля (Alutech и Provedal), стеклопакетов (AGС, Pilkington и Guardian) и фурнитуры (Roto NT и Siegenia). Имеем опыт более 15 лет, выполняем заказы любой сложности, не завышаем цены, проводим монтажные работы исключительно по ГОСТу и даем 5-ти летнюю гарантию. Фото готовых порталов можно посмотреть в разделе «Фотогалерея» и там же прочитать отзывы довольных результатом клиентов.

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!