Почему текут пластиковые окна

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Пластиковые окна привлекают тепло- и шумоизолирующими характеристиками, надежностью, долговечностью. У пользователей не возникает сложностей в уходе, конструкции не нуждаются в дорогостоящем обслуживании. Но все перечисленные преимущества актуальны только в случае, когда остекление выбрано, изготовлено и смонтировано правильно. Вряд ли порадует хозяев текущее окно с лужами на подоконнике и плесенью на откосах. В такой ситуации об обещанном производителями комфорте речь уже не идет.

Последствия и опасность протечек окон

В отношении неисправностей любой техники или строительных конструкций действует принцип: чем быстрее они будут устранены, тем меньше времени, сил и средств уйдет на это. Ситуация, когда с окна течет вода, – не исключение. Необходимость периодически вытирать подоконники – не самая большая проблема:

  • Потери тепла. Постоянный контакт с влагой приводит к разрушению уплотнителей, которые в свою очередь служат изоляцией для монтажной пены. При длительном контакте с окружающей средой она начинает разрушаться. Постепенно материал становится гигроскопичным, теряя свои теплоизолирующие свойства.
  • Образование наледи. Если пластиковое окно течет зимой, в точке росы влага замерзает. При этом кристаллическая решетка воды расширяется, что приводит к разрушению элементов профильной системы. Чтобы грамотно и быстро устранить неисправность, не усложнив ситуацию, не стоит ничего делать самостоятельно. Обратитесь к мастерам компании-установщика.
  • Грибок. Когда сильно текут окна, на поверхностях, внутри строительных конструкций формируется благоприятная среда для развития вредоносных микроорганизмов. Их колонии живут не только на поверхности. Они проникают вглубь материалов. Споры со временем распространяются по квартире. Поэтому бороться с грибком сложно, а игнорирование проблемы опасно для здоровья.
  • Грязь. Если окна в квартире текут из-за нарушения герметичности уплотнительного контура, стеклопакета, самого профиля, в комнату проникает пыль с улицы. В результате грязь появляется не только на подоконнике. Она скапливается и внутри стеклопакета, откуда убрать ее уже нельзя.

Независимо от того, почему текут пластиковые окна, лучше не оттягивать вызов мастера по обслуживанию. Он определит причину неисправности и оперативно устранит ее, обеспечив высокую надежность и отличные шумо- и теплозащитные характеристики остекления.

Причины протечек окон в квартирах и домах

Когда текут окна в частном доме, причиной нередко становятся ошибки, допущенные в ходе строительства или проектирования. Особенно, если речь идет о самострое. Если монтаж остекления выполнен правильно, конструкция работает исправно, причин образования конденсата на поверхностях становится отсутствие достаточного воздухообмена в комнате. Решением станет установка фурнитуры для вентиляции.

Возможна ситуация, когда пластиковое окно в квартире или доме течет после реконструкции отопления. Большое количество конденсата образуется, если радиатор размещен или выбран неправильно. В соответствии с действующим СНиП ширина батареи не должна быть меньше половины проема. Регламентируются расстояния между радиатором и стеной, подоконником, полом. Под каждым окном обязательна установка батареи оптимальной мощности, которую рассчитывают исходя из площади комнаты.

Причина протечки пвх окна

Когда пластиковые окна текут только во время дождя, с высокой долей вероятности можно утверждать, что монтажниками нарушена технология установки. Ответом на вопрос, почему образуется конденсат, часто становятся:

  • неправильные замеры;
  • недостаточное заглубление профиля;
  • неподготовленный к монтажу проем;
  • несоблюдение рекомендуемого шага между креплениями;
  • некорректное заполнение зазоров;
  • ошибки при выборе уровня заглубления рамы.

Отдельная проблема в сотрудничестве с непрофессиональными установщиками – их желание заработать, используя материалы низкого качества. Вряд ли стоит удивляться, что течет окно на балконе или в комнате при таком подходе.

Заказчики могут проконтролировать перед началом работ сроки годности, соблюдение условий хранения строительных смесей, пригодность материалов для применения, учитывая условия будущей эксплуатации. Стоит внимательно отнестись к их совместимости, техническим характеристикам. Это поможет заранее устранить многие из распространенных причин текущих окон.

Причина почему текут окна

Большинство производителей ПВХ-остекления комплектует пластиковые окна уплотнителями, выполненными из искусственного каучука EPDM. Это качественный материал с отличными характеристиками. Но и он прослужит не больше 10 лет. Если выбран в качестве уплотнителя мягкий ПВХ, трещины на его поверхности появятся уже через 2-3 года. Такое окно течет зимой и летом в разы чаще.

Силиконовый уплотнитель выделяется среди аналогов способностью хорошо переносить внешние воздействия, нагрузки, ультрафиолет. При его использовании конденсат не течет до 40 лет. Но есть и недостаток – при локальном воздействии материал легко рвется. Силикон требует регулярного ухода, грамотной регулировки фурнитуры окон перед зимой.

Причина протекания пвх окон

Пространство между рамой и кладкой заполняют монтажной пеной, которая выполняет основную теплоизолирующую функцию. Причиной того, что пластиковые окна текут, часто становится несоблюдение технологии нанесения утеплителя. «Мастера» не учитывают ширину зазора, тип проема, материал, из которого возведены стены дома.

Часто монтажники игнорируют рекомендации изготовителя по приготовлению герметизирующих составов. Чтобы получить материал с заданными характеристиками нужно учитывать все тонкости этого процесса: плотность компонентов, их вес, соотношение, оптимальное время перемешивания.

Что делать категорически не рекомендуется, так это добавлять в состав растворитель. Такие окна текут зимой и летом из-за того, что еще на этапе приготовления герметик потерял эластичность, в нем быстро появляются трещины. Материал крошится, в шов проникает вода. Исправить ситуацию можно только удалением шовных материалов и повторной заделкой стыков.

Причина протекания пластикового окна

Изготовленные по действующим международным стандартам окна выпускаются с дренажом, предназначенным для отвода влаги из воздушных камер, которые расположены внутри профиля. Первое, что рекомендуют делать мастера при появлении влаги на остеклении, проверить отверстия на предмет попадания внутрь мусора. В такой ситуации текут ПВХ-системы практически всегда.

Особенно обильно конденсат образуется зимой из-за значительной разницы температур. В квартирах и частных домах окна текут, если накоплен критический объем влаги, которая не может испариться естественным образом. Оптимальное количество отверстий определяется ГОСТ и зависит от размеров рамы.

Для защиты дренажной системы от засоров конструкцией предусмотрены заглушки, которые монтируют с наружной стороны. Нередко они теряются, производители предлагают возможность замены. Если проигнорировать эту деталь, вероятность попадания мусора в отверстия повышается в разы. Когда течет под окном снаружи, стоит проверить чистоту дренажных каналов и установить при необходимости новую заглушку.

Причина почему потеет и течет ПВХ окно

Одной из основных причин, почему текут пластиковые окна в квартире зимой, становится:

  • низкая температура остекления;
  • высокая влажность в комнате;
  • недостаточная интенсивность движения теплого воздуха.

Когда в течение нескольких месяцев происходит постоянное образование конденсата в достаточно больших количествах, возникают сложности, связанные с постепенным разрушением прилегающих к окну материалов отделки, формируется благоприятная среда для появления грибка.

Если для изготовления подоконной плиты выбрано дерево, в большинстве случаев полотно деформируется, после высыхания на поверхности появляются трещины. Особенно сильно в такой ситуации текут панорамные окна. Большая площадь остекления требует выбора системы с достаточно высоким показателем теплоизоляции, учета особенностей конструкций при проектировании системы отопления.

Причина почему протекает пластиковое окно

По объективным причинам в панельных домах окна текут чаще, чем в монолитных. Это связано с недостатками технологии строительства, при использовании которой строители ограничиваются заделкой щелей между плитами цементным раствором и штукатуркой. Они неспособны обеспечить надежную теплоизоляцию примыканий строительных конструкций.

Стык между панелями и оконными рамами – потенциально проблемная зона. Недобросовестные монтажники заполняют пространство между рамой и стеной монтажной пеной, используя для ее защиты недорогой герметик со слабыми адгезивными характеристиками. Такие пластиковые окна текут уже через несколько месяцев.

Акриловый герметик быстро начинает отслаиваться, силиконовый – уже через год еще и желтеет, впитывает запахи. Перечисленных недостатков лишен жидкий пластик, обеспечивающий диффузную сварку материалов, невосприимчивый к атмосферным воздействиям.

Для дополнительной защиты примыкания используют накладки, выполненные из оцинкованной окрашенной стали. Если течет над окном, скорее всего над рамой установлен слишком узкий отлив. Он не способен полноценно выполнять поставленные перед ним задачи. Нужна замена детали на аналогичную достаточной ширины для эффективного отвода воды.

В некоторых случаях не удается сразу понять, почему текут пластиковые окна в квартире или доме, а дренаж при чистых отверстиях не выполняет свои задачи. Иногда устанавливают слишком плотные заглушки. Изначально в такой конфигурации они используются для защиты профильной конструкции от пыли на время ремонта. Заменить деталь после могут просто забыть.

Текут мансардные окна на крыше

Установка мансардных окон – решение, которое дает большое число преимуществ. Такой прием используют для улучшения естественной освещенности пространства. В отдельных случаях они используются для устройства сплошного остекления кровли. Чтобы света в мансарде было достаточно, площадь окон должна составлять от 10 %.

Особенность мансардных окон состоит в том, что малейшие ошибки, допущенные при монтаже, приводят к сложностям при эксплуатации. В щели попадает влага и проникает внутрь строительных конструкций. В результате вода будет течь потолка прямо в комнату, а не на подоконник.

Образование влаги происходит также в случае установки окон в крыше с 2 уплотнительными контурами. Такие конструкции выпускают многие производители, но они быстро теряют герметичность. Опыт эксплуатации показал, что оптимальное решение – 3-контурное мансардное остекление. Такие окна не теряют герметичность, при условии своевременного обслуживания и замены они не текут.

Протечка окон во время дождя и зимой

Для многих заказчиков становится неприятным сюрпризом, когда установленные опытными мастерами пластиковые окна во время сильного дождя внезапно текут. Если конструкция на гарантии, первое, что нужно делать – вызывать специалиста для определения причины. Случайно такие ситуации, как правило, не возникают.

Если возможности доверить вопрос в руки установщиков нет, предстоит самостоятельное выяснение причин неисправности оконной системы. Возможны следующие варианты:

  • Неправильный монтаж. Технология установки при изучении кажется многим домашним мастерам достаточно простой в исполнении. Такую задачу можно действительно отнести к разряду доступных для самостоятельной реализации. Но есть тонкость. Нужно очень щепетильно отнестись к каждому пункту процесса монтажа, в точности выполнять рекомендации производителя конструкции, требования ГОСТ. На изучение всех документов и норм мало кто готов потратить свое время.
  • Разгерметизация. Производители нередко экономят на уплотнителе. Такие пластиковые окна текут в квартирах и частных домах зимой и летом. Оптимальный вариант для комплектации —искусственный каучук или силикон. Они устойчивы к атмосферным воздействиям, агрессивным средам, механическим нагрузкам, не потребуют замены уже через 2-3 года в отличие от мягкого ПВХ.
Течет и плачет пластиковое окно
  • Нарушение технологии заделки шва между рамой и кладкой проема. Экономить на строительной пене нельзя. Это правило обязательное к выполнению. Она должна быть профессиональной, рассчитанной на климатические условия, характерные для вашего региона, условия, в которых будет проводиться монтаж. Утеплитель должен заполнить пространство полностью. Желательно выполнить эту операцию в 2 этапа.
  • Низкое качество профиля. «Гаражное» производство не порадует заказчиков качеством и надежностью конструкций. Если такое пластиковое окно течет зимой, на раме появляется лед, есть высокая вероятность того, что изделие деформировалось из-за низких температур. В результате в ПВХ по углам появляются трещины, фурнитура выходит из строя.
  • Неправильная установка откосов. Возможные причины проблем – отказ от использования примыкающего профиля, стеклохолста при нанесении шпаклевки. Эту ошибку исправить проще, но желательно уделить монтажу откосов должное внимание сразу, чтобы не нарушать отделку после окончания работ.

Если нет уверенности в правильности своих действий при самостоятельной установке системы остекления, стоит доверить решение вопроса мастеру. Стоимость его услуг будет в разы меньше в сравнении с ценой нового окна, если после всех экспериментов потребуется его полная замена.

Что делать с текущим пластиковым окном

Обзор способов устранения протечек в оконном проеме

Если окно потеет и течет, выбор способа устранения неполадки полностью зависит от причины ее возникновения. Стоит действовать оперативно, не откладывая разбирательство надолго. Вначале стоит проанализировать воздействие на остекление внешних факторов. Если в комнате сушилось влажное белье, на подоконнике регулярно поливаются комнатные цветы, в доме засорены вентиляционные каналы, радиаторы еле теплые, а вытяжка на кухне сломалась, вряд ли стоит удивляться обилию влаги на всех поверхностях.

По каждому из факторов, влияющих на образование конденсата, нужно принимать соответствующие меры. Можно чаще проветривать комнату до момента, пока будет исправлены неполадки вентиляции. Не лишним будет установить в профиле окна клапан для микроциркуляции воздуха.

Когда зимой текут окна в квартире, первое, что нужно делать, – обеспечить к остеклению приток теплого воздуха. Для этого можно открыть шторы, направить поток воздуха из портативного конвектора на поверхности. Он одновременно подсушит отделку, не допуская появления на ней грибка.

 

Как устранить течь ПВХ окна

Если причина техническая, устранение требует соответствующего подхода: замены изношенного или некачественного уплотнителя, устранения ошибок, допущенных при установке, повышения уровня энергоэффективности остекления, если конструкция не способна сохранять тепло в достаточной степени.

Рекомендации по уходу за пластиковыми окнами

Даже качественно изготовленное и смонтированное окно требует регулярного обслуживания и правильного ухода. Чтобы не пришлось решать вопрос, как устранить течь, стоит следить за техническим состоянием конструкции, отмечать изменения в работе механизмов при их эксплуатации.

Можно выделить следующие общие рекомендации:

  • поддержание чистоты поверхностей (рамы, стеклопакетов, фурнитуры), используя для этого рекомендуемые производителями виды моющих средств без абразивных частиц, растворителей в составе;
  • своевременно проводить техобслуживание конструкций (менять уплотнители, удалять загрязнения из дренажных отверстий);
  • следовать инструкции производителя по сезонной регулировке фурнитуры.

Одной из не очевидных причин, почему текут окна снаружи, становится москитная сетка. Если ее не снимают на зиму, на поверхности собирается влага. При ее замерзании будет оказано разрушающее действие на материалы конструкции.

Не стоит устраивать окнам экстремальные условия для эксплуатации. Если не устраивать в доме тропики, оранжерею на подоконнике без должной вентиляции, не придется удивляться, почему они текут.

ПВХ окна текут, что делать

Заключение

Если потеет и течет пластиковое окно, не стоит игнорировать проблему. Конечно, посреди зимы не обязательно менять окно или повторно его монтировать. Оптимальный вариант – получение консультации мастера-установщика. После точного определения причины образования влаги, можно согласовать план по устранению неполадки. Чаще всего нарушения в работе профильной системы незначительны, при профессиональном подходе они устраняются в течение 1-2 часов.

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!