Пожелтели пластиковые окна: причины и способы борьбы с желтизной

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ
Пожелтевшие пластиковые окна

Заказывая остекление, надеешься, что материалы, из которых они сделаны, окажутся качественными, но со временем на стекле или самой раме появляется грязь, плесень или даже желтизна. Сложно избежать неприятных загрязнений, которые портят внешний вид оконного профиля. Однако, если знать, чем отчистить пожелтевший пластик окон, то о проблеме можно почти не вспоминать. Как отмыть раму, не повредив ее, и почему желтеют пластиковые окна, разберем подробно в этой статье.

Почему пожелтели пвх-окна: распространенные причины

Иногда недавно установленное остекление может омрачать тем, что пластик на окнах постепенно желтеет. Кроме того, вернуть первоначальный блеск и белизну изделию бывает очень сложно или даже невозможно. Как же быть в этой ситуации, что поможет спасти пвх-рамы? Не стоит реанимировать пожелтевший пластик на окнах с помощью подручных средств, это может только усугубить проблему.

Причины, почему пожелтели окна:

  1. Основной причиной, по которой пожелтела рама пластикового окна, выделяют его низкое качество. Некоторые покупатели приобретают продукцию, в ходе производства которой нарушена технология, этот фактор приводит к тому, что пластиковый профиль со временем желтеет. За белоснежный цвет профиля отвечает диоксид титана, а устойчивость белизны зависит от его качества, на котором экономят производители. От воздействия солнечного света, профиль защищают специальные стабилизаторы, благодаря им рамы не выгорают. Если сырье низкого качества, то пластиковые элементы желтеют за 3-4 года, поэтому лучше выбирать известные фирмы.
  2. Причиной, почему желтеют пластиковые окна с улицы, являются погодные условия и факторы окружающей среды. В связи с некоторыми показателями, например, резкой смены температуры, свойства полимеров могут меняться, это становится причиной трещин. Также, можно сказать, что пвх пожелтел из-за материалов низкого качества.
  3. Почему пластиковое окно желтеет? Оно установлено на кухне. На этих поверхностях оседает пыль и копоть. Это одна из самых благоприятных причин, поскольку, вопрос о том, чем отмыть или отбелить пожелтевшие пластиковые окна не стоит так остро, вам может помочь простой мыльный раствор.
  4. Вы моете профили и ухаживаете за ними, но все равно окна пожелтели, возможно, вы что-то делали неправильно. ПВХ ни при каких обстоятельствах нельзя чистить абразивами, кислотами и щелочами. Это распространенная причина, почему желтеет пластик, ведь использование этих средств портит глянец.

Если ваши пластиковые окна пожелтели из-за некачественных материалов, то спасти их скорее всего не получиться. Поэтому при покупке стоит отказаться от предложений неизвестных производителей и желания сэкономить, чтобы потом не думать, чем отмыть пожелтевший пластик, а просто наслаждаться их использованием долгие годы.

Что делать, если оконный пластик пожелтел

Изучив все причины, и выделив для себя основную, по которой пожелтело пластиковое окно у вас дома, можно приступать к «спасению» профиля. Так что делать, если пожелтели пластиковые окна и чем отмыть рамы, чтобы восстановить их снаружи, вернув былую привлекательность? Пройдемся по причинам и попытаемся понять, что делать в каждом из случаев.

Пожелтевшее окно из пластика

В этом случае вопрос о том, как отбелить пожелтевший пластик на окнах для вас уже не стоит. К сожалению, спасти светопрозрачную конструкцию, с помощью очищающих средств и мыльных растворов уже не получится, остается его только менять или красить. Конечно, замена окажется более эффективным выходом. Если декоративная раскладка пожелтела внутри, ее тоже нужно менять, это будет привлекать внимание к проблеме еще больше.

Пластиковое окно пожелтевшее с улицы

«Пластиковые окна пожелтели с улицы, что делать?» Часто с этим запросом можно встретиться в интернете, однако, тема до сих пор остается актуальной. Так как же отчистить пожелтевшие пластиковые окна, если причина – внешняя среда и пожелтение от солнца? На внешний вид профилей влияние оказывает не только ультрафиолет. Неожиданное похолодание после длительной жары в центральной части России оставит свой отпечаток на раме в виде трещинок и пузырей. Все это звучит пугающе, но спасти окна в этом случае возможно. Если производитель – известная компания, то материал, из которого изготовлен профиль, влагостойкий. Используйте готовую продукцию: спирт, ацетон или раствор с залой помогут вам отчистить загрязнения

Пожелтевшая рама пвх на кухне

Если причина – расположение окон на кухне, то вам очень повезло. Поскольку загрязняют пластик в этом случае дым, копоть или обычная пыль. Избавляться от довольно бытовых вариантов пятен будет куда проще, чем, например, от тех, что вызваны окружающей средой. Как отмыть пожелтевший пластик на окнах ПВХ от копоти? Использовать можно только очень мягкие губки или обезжиривающие салфетки.

Большое обилие средств, которые можно безопасно использовать в этом случае. Это разные виды мыла, обычный стиральный порошок, спирт, ацетон, хлор и другие варианты отбеливателей на его основе. Сюда также относятся средства для мытья окон и пластиковых поверхностей, сода и даже перекись водорода, которая хранится дома почти у каждого.

Самым же безопасным вариантом так или иначе, является обыкновенный мыльный раствор, рецепт, которого не замысловат. Он абсолютно безопасен, поэтому являются лучшим ответом на вопрос, как отчистить пожелтевшие пластиковые окна. Хотя другие способы тоже имеют плюсы. Растворитель, например, хорошо удаляет желтые пятна и отлично восстанавливает белизну. Кстати, подоконники пачкаются активнее всего, но пятна обычно масленые или просто от рук. Их легко отмыть даже водой с моющим средством, а вот, если загрязнения от земли из-под цветов или растений, то удалять их нужно как можно скорее. Почва оставит темные глубокие царапины, избавиться от которых будет просто невозможно. Придется поменять его целиком, что долго и дорого.

Неправильный уход за пвх окнами

Самая обидная причина – ошибки в уходе, о которых вы прочли по запросу «чем почистить пожелтевший пластик на окнах». Самодеятельность опасна во многих аспектах жизни, если вы заболели, никогда не занимайтесь самолечением, если ваши рамы белые, но немного пыльные, никогда не следуйте советам для уже пожелтевшего пластика на окнах!

Какая домохозяйка не хочет, чтобы в доме чистотой блестело все вокруг? Стремление к ухоженности – очень похвально, но во всем надо знать меру. Не стоит намывать хорошие окна без остановки целыми днями, а если это желание непреодолимо, то хотя бы купите качественное средство для этих целей. Постарайтесь изучить его состав на совместимость с пластиком ваших профилей, почитайте комментарии, а лучше всего, просто используйте мыльную воду и губку.

Как предупредить пожелтение пластиковых окон и как правильно ухаживать

До того, как наступит озадаченность вопросом о том, что делать, если ваши когда-то белоснежные пластиковые окна пожелтели, стоит подумать об уходе, изучить все инструкции, чтобы спасти пластик окон.

Сложно спорить с высказыванием о том, что нет решения проблемы лучше, чем ее предотвращение. Это касается даже окон, профили любят бережное отношение, но справедливости ради, как формат лучшего предотвращения, – отсутствие экономии на вопросе.

Конечно, желание сэкономить понятно, многие просто не видят никакой внешней разницы между дешевым изделием и дорогим, поэтому чаша весов перевешивает в сторону низкой цены. Это не загадка, а простая психология и человеческое невежество. Вы не однократно услышите от оконщиков, что правильнее один раз переплатить за хорошие окна, чем регулярно тратиться на замену дешевых или их уход.

Приобретая качественную продукцию известного производителя, вы покупаете не только красивое окно, но и продолжительный срок службы окон. Прежде, чем заказать профиль в интернете, изучите внимательно все комментарии, посмотрите видео-обзоры, напишите онлайн-менеджеру. Куда приятнее смотреть видео до покупки, чем потом читать интернет по запросу о том, чем отмыть пластик на окнах, который пожелтел безвозвратно через пару лет после использования.

От фундаментального совета перейдем к остальным:

  • Между глянцевым и матовым покрытием, лучше выбрать глянцевый. Поскольку матовое покрытие более уязвимо, все царапины видны намного лучше и пыль, забившуюся в микропоры, отмыть будет очень сложно.
  • Каждый производитель предоставляет список рекомендаций по уходу за своей продукцией, следуйте им. Обычно окна не нужно мыть более двух раз в год, но производя чистку используйте мягкие средства и следуйте предписанию изготовителя.
  • На кухне обязательно установите хорошую вытяжку, это поможет спасти не только окна.
  • Многие люди из стран СНГ привыкли все хранить в пленке, не снимать ее, как можно дольше. Для окон подобное решениеможет стать роковым, очень важно, после монтажа, скорее снять защитную пленку и очень тщательно отмыть корпус от клея.

Выводы

Как отбелить пожелтевший пластик на окнах – насущный вопрос и причин тому множество. Мы разобрали самые часто встречающиеся причины пожелтения, варианты по восстановлению профилей, изучили, как правильно ухаживать за пластиком, чтобы избежать проблем. Конечно, ответы на вопросы во многом не были очевидными, сложно предположить, что защитная пленка, если ее долго не снимать может только навредить окнам.

Много мифов блуждает в вопросе чистки, но как главные выводы, стоит выделить несколько вещей:

  1. Остекление должно быть качественным, экономить на нем – себе дороже. Очистить окна и вернуть им прежний вид можно во всех случаях, кроме того, где используются некачественные материалы.
  2. Не дожидайтесь пожелтения, прочтите советы по уходу за профилем от производителя и следуйте им.
  3. Если избежать загрязнения не удалось, изучите причины и варианты по очистке для каждой очень внимательно и выберите для себя оптимальный решение.

Прочитав данную статью, вы наверняка смогли найти ответы на все свои вопросы и варианты по отчистке окон именно для вашего случая. Вернуть белизну, блеск пвх-профилей можно почти в любом случае, поэтому вооружитесь мягкой губкой, мыльным средством и верните вашим окнам первозданную белизну!

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!