Почему плачут пластиковые окна

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ
Плачут пластиковые окна

Образование капель влаги (конденсата) на стеклопакете – явление, знакомое практически всем, кто заказывал пластиковые окна. Плачущие конструкции появляются, даже если нет производственного брака, а монтаж проводился добросовестно. Почему же плачут и потеют окна в квартире? Что можно сделать, чтобы устранить проблему? Мы разобрали основные причины и подготовили рекомендации.

О герметичности ПВХ окон как ведущем свойстве

Почему конденсат – реалия современного мира? Почему старые деревянные окна не плакали, не потели? Дело в герметичности пластиковых профилей, которой лишены деревянные рамы. Это свойство – одновременно плюс и минус. С одной стороны, герметичные системы не пропускают мороз, уличный шум, не выпускают тепло из комнаты. Но с другой – становятся естественной преградой циркуляции воздушных масс. Помещение словно «запечатывается». В квартиру не поступает свежий воздух, а отработанный, влажный, не выпускается из него. При соприкосновении со стеклопакетом он превращается в капли.

Конденсат на окнах как явление

Почему же пластиковые окна в квартире плачут и потеют? Дело в разнице микроклимата в доме и на улице. Низкая температура за окном зимой провоцирует формирование точки росы – то есть той температуры, при которой воздух не поглощает влажность. Под воздействием теплого воздуха комнаты на стеклопакете появляются капли. При сильных морозах окно начинает промерзать, покрываться инеем.

Понять, что такое точка росы, поможет бытовой пример. Если в очках зайти в тепло с холодной улицы, стекла запотеют из-за разницы температур. Аналогично происходит и с окнами.

Конденсат образуется при одновременном соблюдении нескольких условий, среди которых – высокая влажность и некачественная вентиляция.

Чтобы определить точку росы, можно обратиться к таблице.

Таблица конденсат на окнах

 

Найдите пересечение столбцов температуры и влажности воздуха, чтобы узнать значение. Приведем несколько примеров.

Допустим, температура воздуха в помещении +18 градусов, влажность – 60%. Найдем значение точки росы по таблице. Оно равно +10,1 градуса. Это значит, что поверхность, температура которой меньше данного значения, покроется конденсатом. В случае с пластиковыми окнами речь идет об однокамерном стеклопакете при сильном морозе. Системы начинают плакать, потеть, ухудшается просматриваемость, комфорт использования. Что делать? Поможет замена остекления на более энергоэффективное – с двухкамерным стеклопакетом.

Но есть и другой выход. Достаточно уменьшить влажность воздуха в помещении. Если при аналогичной температуре она снизится до 40%, значение точки росы станет +4,2 градуса. И риск образования конденсата даже при однокамерном стеклопакете с обычными стеклами сократится.

Если, напротив, влажность воздуха увеличится до 80% при сохранении температуры, точка росы составит 14,5 градусов. Вероятность конденсации при минусовых температурах на улице очень высокая, даже если установлен двухкамерный стеклопакет с энергосберегающими характеристиками.

Почему плачут пластиковые окна

Причину появления конденсата на пластиковых окнах можно объяснить физикой. Если зимой на улице мороз, температура стеклопакета уменьшается. При достижении точки росы системы станут плакать и потеть, если в квартире высокая влажность. Почему она повышается? Причины бытовые: приготовление пищи, глажка, влажная уборка, гигиенические процедуры. На влажность в доме влияют растения и питомцы.

Влага, содержащаяся в воздухе, оседает на наиболее холодном месте, стеклопакете. Если же помещение плохо отапливается, конденсат может выпасть даже на стенах. Далее более подробно разберем причины конденсации ПВХ систем.

Конденсат на пластиковых окнах

Температура, влажность

Основная причина конденсации зимой – нарушение микроклимата помещения. При определенном сочетании температуры и влажности пластиковые окна начинают плакать, потеть. Как устранить конденсат? Необходимо нормализовать микроклимат.

Вы можете самостоятельно рассчитать, при какой температуре на улице на стеклопакете будет появляться влага. Для этого необходим параметр R (R опр) – коэффициент сопротивления теплопередаче. Это определенная величина, которую можно уточнить в технических характеристиках ПВХ систем. Измеряется в м2С/Вт.

Формула расчета температуры внутреннего стекла:

Твсс = Твну — ( Твну — Твне ) / ( R опр х αint ), где

  • Твсс – температура внутреннего стекла стеклопакета
  • Твну – температура внутри
  • Твне – уличная температура
  • R опр коэффициент сопротивления теплопередаче
  • αint  – коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающих конструкций, Вт/( м2°С). Имеет постоянное значение 8.

Приведем несколько примеров расчета вероятности конденсации в зависимости от температуры внутри и снаружи комнаты, характеристик оконной системы.

Пример 1

Внутри +22 градуса.

На улице -20 градусов.

Сопротивление теплопередаче R опр у оконной конструкции 0,70 м2С/Вт.

Выполняем расчет по формуле.

Твсс = 22 – (22-(-20)) / (0,70 х 8) = 14,5. Получается, что у данной оконной системы температура внутренней поверхности стекла +14,5 градусов.

Далее это значение необходимо сопоставить с параметром точки росы при конкретных показателях температуры и влажности. При температуре +22 градуса и влажности 50% точка росы +11,1 градус. Значение Твсс выше, поэтому конденсации не будет. Но если влажность воздуха увеличится до 65% (точка росы 15,1), на стеклопакете появится небольшое количество водных капель.

Пример 2

Для сравнения возьмем более теплый профиль, например, Rehau Geneo с параметром R опр 1,05 м2С/Вт. Температура воздуха – как в прошлом примере. Выполним расчет по формуле. Значение Твсс +17 градусов. Обратимся к таблице со значениями точки росы. Выпадения конденсата можно не опасаться, если влажность воздуха не превысит 70%.

Потеют зимой пластиковые окна

Ошибки установки

Если зимой пластиковые окна потеют и покрываются конденсатом, возможная причина – нарушение технологии монтажа. Согласно ГОСТ, установка ПВХ систем в квартирах и частных домах должна проводиться с обязательным использованием парогидроизоляционной ленты и ПСУЛ. Такие ленты используют по периметру, в том числе под отливом и подоконником. Почему они обязательны? ПСУЛ и парогидроизоляция улучшают теплотехнические параметры оконного блока, защищают от конденсации, сдвигая точку росы. Однако если монтаж проводился некачественно, ленты не использовались. Что делать в этом случае? Увы, исправить работу недобросовестных исполнителей нельзя, вы можете только заказать новое остекление.

При монтаже важно качественно запенить щели. Точечные впрыскивания пены для экономии недопустимы, поскольку спровоцируют появления холодных участков.

Регулировка

Если пластиковые окна установлены и используются несколько лет, причиной конденсации может быть недостаточная плотность прижима. Фурнитура постепенно ослабевает, створка менее плотно примыкает к раме. Возникают продувания, охлаждающие стеклопакет. Из-за них окно начинает плакать. Если конструкции стали потеть и покрываться влагой по этой причине, первое, что нужно сделать – отрегулировать фурнитуру. Переведите ее в зимний режим с высокой плотностью прижима створки к раме. Если имеется небольшой перекос – выровняйте раму, подкрутив болты в петлях. Если не помогло – проверьте уплотнительный контур.

Уплотнитель

Некачественный уплотнительный контур очень быстро покрывается трещинами и перестает обеспечивать герметичность пластиковых окон. Конструкции начинают промерзать и плакать. Для решения вопроса уплотнитель придется заменить на новый, надежного производителя. Для профилактики – не забывать два раза в год чистить его и смазывать составом на основе силикона.

Засорение дренажа

В конструкции ПВХ оконной системы имеются специальные дренажи для сбора и вывода влаги, конденсата. Однако летом эти отверстия могут засориться. Туда попадает мусор, строительная пыль, песок, насекомые. И дренаж утрачивает функциональность. Не забывайте не реже двух раз в год прочищать эти отверстия. Крупный мусор удалите старой зубной щеткой, для мелкого подойдет проволока. Пыль и песок удаляют струей воды.

Плачущие пластиковые окна

Места образования конденсата

Из-за конструктивных особенностей пластикового оконного блока конденсат зимой чаще всего выпадает на нижней части. Это связано с тем, что данный участок быстрее промерзает. Далее разберем, почему окна потеют изнутри и снаружи и что делать в каждом случае.

Конденсат внутри стеклопакета пластикового окна

Появление конденсата внутри стеклопакета пластикового окна может говорить о нарушении технологии изготовления, браке. Заказав остекление комнаты, вы достаточно скоро заметите, что конструкция начала потеть – капли влаги образуются между стеклами стеклопакета. Еще одна возможная причина – повреждение при транспортировке или монтаже. Что делать в этом случае? Использовать такой стеклопакет нельзя, он негерметичен. Нужно обращаться в оконную компанию и настаивать на замене.

Запотевание окон со стороны улицы

При выборе хороших пластиковых окон со стеклопакетом, имеющим металлическое напыление, можно заметить, что потеть и плакать системы начали не изнутри, а снаружи. Почему это происходит? Это естественный физический процесс, которые не говорит о том, что в вашей квартире или частном доме поставлены ПВХ конструкции с браком. Чаще всего такая конденсация наблюдается зимой или осенью при высокой атмосферной влажности. Качественный стеклопакет не выпускает теплый воздух из жилья, поэтому стекло снаружи остается холодным. Устранить капли влаги невозможно, но они быстро высохнут самостоятельно под лучами солнца. Единственное, что можно сделать для профилактики – установить стекла с антиконденсатным покрытием.

Пластиковые окна потеют изнутри квартиры

Почему пластиковые окна потеют изнутри квартиры? Это связано с повышенной влажностью в комнате – более 60%, а также недостаточной теплоизоляцией оконного блока. Что делать в этой ситуации? Постарайтесь снизить уровень влажности, не суша белье в помещении, уменьшив количество влаголюбивых растений. Окна перестанут плакать и течь, если вы будете регулярно проветривать. Еще одно возможное решение – установить более теплые и энергоэффективные конструкции.

Плачут откосы пластикового окна

Иногда потеют и плачут откосы пластикового окна. Это может быть связано с нарушением вентиляции и высокой влажностью в доме. Или с очень сильными морозами, вызвавшими промерзание стены. В первом случае достаточно нормализовать режим проветривания или установить на профиль приточный клапан. Что делать во втором? Утеплить откосы минеральной ватой или сэндвич-панелями.

Как решить проблему запотевания окон

Согласно санитарным нормам и гигиеническим нормативам, в жилых домах должен быть определенный микроклимат. То есть совокупность условий температуры, влажности, скорости движения воздуха. При соблюдении рекомендаций вы не столкнетесь с проблемой конденсации пластиковых окон.

Какой должна быть температура в помещении

Если в вашем частном доме или квартире пластиковые окна начали плакать зимой, необходимо проверить температуру воздуха. Столбик термометра не должен опускаться ниже +18-24 градусов.

Согласно нашим собственным исследованиям, при температуре +20-23 градуса и влажности воздуха не более 30-45%, проблема конденсации не возникнет. Единственное, с чем могут столкнуться заказчики – небольшое количество влаги на нижней части заполнения. Это нормальное физическое явление и особого неудобства не приносит.

Чтобы избежать конденсации при пластиковом остеклении балкона или лоджии, закажите качественное утепление и разместите источники тепла внутри. Поскольку вынос радиаторов запрещен, установите теплый пол или теплый плинтус. Подойдут ИК- или электрообогреватели. Окна плакать и потеть не будут. Чтобы поддерживать температурный режим +22 градуса, рекомендуем размещать источник тепла как можно ближе к остеклению.

Пластиковые окна без конденсата

Какой должна быть температура радиаторов

Для жилых помещений допустимая температура батарей – в диапазоне от +18 до +24 градусов. Чаще — +20-22 градуса. Для угловых комнат нижний порог +20 градусов, что связано с тем, что на помещение наиболее ощутимо влияют внешние факторы.

Параметры отопления для многоквартирного дома по СНиП 41-01 (2003):

  • Двухтрубная конструкция – максимально +95 градусов.
  • Однотрубная +115 градусов.
  • Средний параметр +80-90 градусов.

Одна из причин, по которой плачут окна, – широкие подоконники. Они удобны как полезная рабочая поверхность, в некоторых квартирах используются как столешница или рабочее место. Но пластиковые конструкции изолируют тепло, поднимающееся от радиаторной батареи, не пропускают его к стеклопакету. Система начинает потеть, покрывается конденсатом. Поэтому выбирайте стандартный подоконник или оснастите его вентиляционными отверстиями.

Уровень влажности в помещении с ПВХ окнами

Относительная влажность воздуха для защиты от конденсации – не более 60%, но предпочтительнее, чтобы этот параметр был 30-45%. Допускается увеличение до 50-60% при определенных условиях, например, если вы готовите, стираете или кипятите чайник.

Повышают влажность растения, влажная уборка, домашние животные, даже обычные разговоры. Чем больше людей проживает в квартире, тем выше влажность. Для решения проблемы необходимо регулярно проветривать. Рекомендуем открывать створки на 10 минут два раза в день. Если такой возможности нет, закажите ПВХ профили с вентклапанами. Они обеспечивают непрерывную циркуляцию воздуха даже при закрытых створках.

Для стабилизации влажности используйте:

  • Осушители воздуха или кондиционеры с такой опцией.
  • Кухонную вытяжку – при готовке.
  • Сушильные аппараты для выстиранного белья.
Уровень влажности в помещении с ПВХ окнами

Вытяжка и приток воздуха для оптимального микроклимата

Одна из причин повышенной влажности – плохая вентиляция помещений. По нормативам, скорость движения воздуха не должна быть менее 3 м3/час (в жилых комнатах) и 6-9 м3/час (кухни).

Есть нормативы кратности воздухообмена – то есть количества полного обновления воздуха за час в помещении. Для жилых комнат это 0,5-1 раз. Для санузла – от 3. Если показатель кратности уменьшится, человек будет испытывать нехватку кислорода. А на стеклопакетах появятся капли.

Выводы

Задача пластиковых окон – делать жизнь комфортной, безопасной. Однако их герметичность иногда становится недостатком. Не пропуская в помещение свежий воздух, ПВХ конструкции делают микроклимат дома теплым и влажным. Зимой, при разнице температур внутри и снаружи, системы начинают потеть, покрываться конденсатом.

Сами оконные блоки не виноваты в конденсации, хотя появление влаги на качественных двухкамерных стеклопакетах менее вероятно, чем на дешевых однокамерных. Чтобы защитить свой дом от негативного физического явления, старайтесь поддерживать температуру в комнатах +20-22 градуса, влажность воздуха – не более 60%. И, конечно, заказывайте теплоемкие профили и хорошие стеклопакеты. Монтаж по ГОСТ, с использованием ПСУЛ и парогидроизоляции – еще одно условие профилактики.

Чтобы не стать жертвой недобросовестных исполнителей, которые выполняют свою работу некачественно, обращайтесь в «Окна Германии». Мы ответственно подходим к каждому заказу. Поможем вам выбрать профиль и заполнение, чтобы свести риск конденсации к минимуму.

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!