Почему гудит и сквозит окно

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ
Гудит ПВХ окно

Устанавливая пластиковые окна в доме, заказчики ждут, что новое остекление обеспечит комфорт, защитит от шума с улицы, сбережет тепло. ПВХ-конструкции привлекают простотой эксплуатации, минимальными требованиями к техобслуживанию, эстетичностью, надежностью. Поэтому для многих становится неприятным сюрпризом, когда через несколько лет после монтажа окна гудят, пищат, свистят. Они могут издавать самые неожиданные звуки, и вряд ли теперь можно говорить о спокойствии и удобстве.

Часто ситуация усугубляется в период морозов или сильного встречного ветра. Непрекращающийся часами вой мало кто способен игнорировать. Использовать беруши как средство защиты – вариант тоже не слишком привлекательный. А когда кроме раздражающих посторонних звуков из окна со стороны петель или притвора зимой начинает еще и сквозить, желание отложить устранение неполадки отпадает само собой.

Почему гудят пластиковые окна

Большинство неисправностей профильных систем вызваны несоблюдением производителем или бригадой монтажников отраслевых стандартов качества. В отношении ПВХ-конструкций действует ГОСТ 30971-2012. В нем прописаны нормы, которые должны соблюдаться при изготовлении окон и их последующей установке. Стоит еще перед заказом оборудования убедиться в том, что они изготовлены в соответствии с этим стандартом. А в договоре с установщиками лучше согласовать, что работы будут выполнены по ГОСТ.

Каждое из предписаний основано на проведении комплекса испытаний, исследований, поэтому любые отклонения приводят к снижению надежности, технических и эксплуатационных показателей остекления. Из такого пластикового окна начинает сквозить, появляется гул, скрипы, свист, в комнату проникает холодный воздух, влага. Фурнитура быстрее выходит из строя.

Но и соблюдение ГОСТ при установке и производстве – не панацея. Многие установщики, работающие с системами остекления разных типов и конфигураций, считают действующие требования недостаточно жесткими. На эксплуатационные параметры системы также может повлиять материал уплотнителя, качество гидроизоляции, фурнитуры, которая вошла в комплектацию профильной системы.

Пластиковое окно гудит

Причинами того, что окна гудят от ветра, могут стать следующие факторы:

  • Низкое качество материалов. При заполнении зазора между кладкой и рамой установщики часто пытаются облегчить себе задачу, сэкономить на материалах, выбирая строительную пену, герметик, не предназначенные для таких работ. Результат просто закрывают откосами, визуально все выглядит аккуратно, выявить на этой стадии недочеты не получится.
  • Неподготовленный оконный проем. Плохо очищенные от пыли, строительного мусора поверхности кладки недостаточно прочно сцепляются с другими материалами. В такой ситуации пена заполняет пространство, образуя на отдельных участках полости. На таких участках герметик быстро потеряет целостность, на его поверхности появятся трещины. При направленном потоке ветра появится свист, пластиковое окно гудит, теряет свои первоначальные теплосберегающие характеристики.
  • Неправильная регулировка фурнитуры. Неплотно прилегающая створка – частая причина появления гула или свиста при сильном ветре на улице. Нужна точная регулировка, при которой притвор будет достаточно плотным. Но важно не перестараться, чтобы не передавить уплотнитель. В таких условиях он быстро износится и потребует замены.
  • Недостаточно затянутые крепления фурнитуры. При эксплуатации под весом конструкции постепенно происходит ослабление креплений. Возможны ситуации, когда элемент расшатан по вине установщиков, не проверивших этот момент при монтаже.
  • Износ конструкции. Качественные, изготовленные по самым жестким стандартам механизмы и конструкции имеют свой механический ресурс. Если он исчерпался, деталь перестает работать корректно, створки перекашиваются. В таких условиях о плотности притвора речь не идет. Почему нередко и гудят пластиковые окна от ветра. Если своевременно проводится профессиональное техобслуживание, мастер выявит такие элементы конструкции до того, как они станут причиной неполадок и дискомфорта владельцев.
Причина того что гудит ПВХ окно

Низкое качество изготовления профиля – отдельная тема. Попытки экономить на ПВХ-конструкциях за счет их покупки у мелких производителей часто приводят к тому, что итоговые затраты превышают стоимость качественных конструкций, выпускаемых компаниями с хорошей репутацией.

Это происходит по объективным причинам. Даже при добросовестном подходе рабочих, в их распоряжении нет достаточной технической базы, чтобы конструкция была изготовлена в соответствии со всеми нормами. А попытки снизить себестоимость за счет качества профиля и комплектующих, приводят к еще более плачевному результату.

Пока конструкция на гарантийном обслуживании, установщик должен устранить поломку по условиям договора. Но чаще проблема проявляется, когда указанный в документе срок уже закончился. Если самостоятельно выяснить, почему гудит окно, не удалось, в таком случае стоит обратиться за консультацией к мастеру. Это самый надежный и быстрый способ устранить неисправность.

Как найти причину сквозняка у окна

Диагностика начинается с выявления места, где воздух продувает систему остекления. Мастера рекомендуют вначале определить, проходит ли поток через неплотный притвор. Во время сильного ветра, как правило, выявить зону, в которой громкость звука максимальна несложно.

Если это створка, надавите на нее рукой в этом месте. Снизившийся или полностью прекратившийся шум – признак того, что источник неприятностей определен правильно. Дополнительный простой текст проводят с помощью зажигалки или свечи. Отклонение пламени говорит о потоке воздуха, пропускаемого ПВХ-конструкцией.

В такой ситуации часто вопрос можно оперативно решить заменой уплотнителя. Срок его службы зависит от материала изготовления. Мастера рекомендуют использовать искусственный каучук. Он устойчив к истиранию, нагрузкам, деформациям, рассчитан на 10 лет эксплуатации без потери своих характеристик. Тест с пламенем проводят, чтобы выявить сквозит ли пластиковое окно со стороны петель, подоконника, откосов. Если герметичность не нарушена, оно будет гореть ровно.

Диагностика свиста пластикового окна

Возможна ситуация, когда источник свиста – недостаточно плотно закрученные винты или шурупы. Они могут ослабнуть при эксплуатации, недочет может быть допущен установщиками или изготовителями. Если для снижения уровня шума достаточно немного ослабить притвор, повернув рычаг на створке в положение «микропроветривание», устранить неполадку будет просто. Достаточно подтянуть крепления.

Возможной причиной того, что сквозят окна, нередко становятся дренажные отверстия. Они располагаются с наружной стороны в нижней части профиля. Их задача – отвод конденсата, образующегося в больших количествах зимой внутри рамы из-за разницы температур. При эффективно работающем отоплении и вентиляции в доме, большого количества влаги, которое самостоятельно не способно испариться не образуется.

Поэтому для устранения причины дискомфорта достаточно закрыть отверстия с помощью скотча, белого пластилина, скрученного куска полиэтилена. Последний вариант предпочтительнее, так как его проще будет впоследствии убрать, не оставляя следов на пластике. Если шум полностью прекратится, другие причины свиста можно не искать.

Причина того что пластиковое окно свистит и гудит

Что делать, если гудит окно

Знать, что делать, если окно сквозит, стоит владельцам даже в случае, когда самостоятельный ремонт конструкции не планируется. Понимание особенностей поломки, возможных путей ее устранения, причин появления поможет объективно оценить предложения приглашенных мастеров, устранит возможности для злоупотребления ситуацией со стороны недобросовестных рабочих.

Регулировка фурнитуры

Если сквозит из петель пластиковых окон, предстоит их регулировка. Перед началом работ нужно с помощью отвертки снять защитную крышку с детали, чтобы открыть доступ к механизму. Действовать нужно аккуратно, при выполнении таких работ домашними мастерами часто происходит повреждение инструментом пластика, стеклопакетов. Различают следующие пути продувания конструкции через петли:

  • Верхняя. Механизму потребуется горизонтальная настройка. Чтобы опустить низ полотна шестигранник нужно вращать против часовой стрелки. Для поднятия створки действовать нужно в обратном направлении. В результате смещение составит 1-2 мм. Расстояние регулировки зависит от особенностей конструктивного исполнения профильной системы. Но и такой «незначительный» скос нередко приводит к тому, что закрытое окно гудит.
  • Нижняя. Для поднятия полотна потребуется вращение шестигранника по часовой стрелке. Возможности вертикального регулирования аналогичны горизонтальному. Положение полотна зависит от того, с какой стороны выполняются работы: если настройка выполняется со стороны комнаты, створка должна быть открыта. Работы могут выполняться снаружи, но полотно должно находиться только в закрытом положении.
Что делать если пластиковое окно свистит со стороны петель
  • Рихтовочные пластины. Периодически при неаккуратном обращении, механических нагрузках, резком распахивании полотна из-за порыва ветра их положение может сбиваться. Чтобы устранить неисправность, потребуется предварительно снять штапик. После осмотра нужно отрегулировать положение пластин, чтобы они располагались по центру. Если нет деформации деталей, сложностей не возникает. При нарушении геометрии потребуется замена.
  • Эксцентрики. Конструкция профильной системы предусматривает размещение их по периметру створки. Поворачивая ручку деталь нужно разместить за прижимной площадкой, контролируя одновременно положение метки, указывающей силу прижима полотна. Для увеличения силы притвора деталь перемещают по часовой стрелке. Ослабление выполняется вращением в обратном направлении. Если гудит пластиковое окно, такой метод часто помогает добиться нужного результата.

Если регулировка не решила проблему, рекомендуем попробовать варианты без демонтажа откосов.

Что делать, если сквозит и гудит ПВХ окно

Без демонтажа откосов

Если пластиковое окно гудит из-за неполадок в самой конструкции остекления, демонтаж откосов в большинстве случаев не требуется. Это значительно упрощает выполнение работ, они могут выполняться независимо от сезона. Зимой проведение сложного ремонта нежелательно. Это одна из основных причин, почему многие домашние мастера при наличии системных проблем в монтажном шве, ограничиваются его заполнением слоем акрилового или силиконового герметика. Такой подход оправдан только в качестве временной меры, чтобы устранить дискомфорт от шума на несколько месяцев.

Что делать, если свистит ПВХ окно

Если пластиковое окно гудит из-за изношенного уплотнителя, замену можно выполнить самостоятельно. Алгоритм действий несложен. Достаточно снять створку (без этого заменить ленту в верхней части конструкции будет сложно), удалить уплотнитель, начиная со стыка. Что делать не рекомендуется, это оставлять отдельные участки старого материала. Эту ошибку часто допускают, если не хотят снимать с петель полотно.

После удаления ленты, убирают все загрязнения с помощью мыльного раствора и губки. Конструкцию нужно просушить, остатки клея с поверхности счищают ножом. Затем вставляют новый уплотнитель с верхней части рамы, не допуская сильного натяжения материала в угловой части конструкции. Края фиксируют встык с помощью клея.

Производители и мастера по техобслуживанию ПВХ-остекления рекомендуют, если створки пластиковые окна сквозят из-за изношенного уплотнителя, при устранении неисправности менять оба контура. Попытки сэкономить приведут к образованию конденсата между профилями, их обледенению в зимнее время.

Свистит пластиковое окно, что делать

Образование щели между оконным проемом и профилем – не редкость. При сильном ветре воздух проникает вглубь монтажного шва, постепенно разрушает материалы, формируя полости по всей длине трещины. Если окна гудят по этой причине, нужно удалить разрушенные слои герметика, строительной пены и заново заполнить образовавшуюся щель.

Чтобы выполнить работу аккуратно, защитите профиль и откос с помощью малярной ленты. Для лучшей герметизации узла рекомендуется двухслойное нанесение акрилового герметика. При необходимости после полного высыхания поверхность можно окрасить дополнительно водостойкой краской, чтобы отремонтированный участок не выделялся на фоне всего периметра примыкания рамы и оконного проема.

Если что еще делать, когда все методы испробованы, не понятно, а из пластикового окна по-прежнему сквозит, можно перевести фурнитуру в зимний режим. Злоупотреблять этим способом регулировки не рекомендуется. Он сопровождается сильным прижимом створки, фурнитура и уплотнитель из-за повышенных нагрузок быстрее изнашиваются. Весной стоит выполнить обратную регулировку, провести более детальную диагностику на предмет выявления других причин появления неприятных звуков.

С демонтажем откосов

Если выявлены серьезные ошибки, допущенные при монтаже, окно гудит от ветра, теряется тепло, сквозняк гуляет по комнате, нужен демонтаж откосов. Что делать мастера-строители не рекомендуют, так это оттягивать вопрос на долгое время или доверять выполнение работ дилетантам. Когда в комнате закончен ремонт, выполнена отделка, любые строительные работы должны проводиться предельно аккуратно.

При проведении профессиональной диагностики мастер точно определит, почему сквозят пластиковые окна, по какой причине возникает шум. Он аккуратно снимет откосы, конечный профиль, панели. После удаления старого герметика и пены по периметру конструкция будет герметизирована. Раму вынимать из проема не придется.

Заключение

Решение вопроса, что делать, если гудят окна полностью зависит от причин поломки. Многие из них можно устранить самостоятельно, не привлекая мастеров по установке конструкций. Достаточно точно определить источник постороннего звука и разобраться в конструкции профильной системы, особенностях ее регулировки, правилах техобслуживания.

Но если остаются сомнения, стоит проконсультироваться с мастером. Так вероятность усугубить ситуацию сводится к минимуму. А если потребуется демонтаж откосов, удаление утеплителя и герметика из швов, он выполнит работы быстро и аккуратно, предоставив при этом гарантию, что впоследствии подобных вопросов не возникнет.

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!