Причины плесени на окнах и как от нее избавиться

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ
Плесень на пластиковых окнах

Нарушения технологии монтажа или эксплуатации, отсутствие эффективно работающей вентиляции в помещениях, повышенная влажность – распространенные причины появления плесени на пластиковых окнах. Проблема заключается не только в неэстетичности грибка. Его жизнедеятельность сопровождается выделением ядовитых токсинов, которые медленно, но пагубно влияют на здоровье людей и животных.

Практика эксплуатации ПВХ-остекления, устранения последствий ошибок, допущенных в ходе установки конструкций, доказала, что проще заранее принять меры, не допустив появление плесени на окнах. Но если такая ситуация произошла, лучше реагировать без промедления, как только стали заметные первые несколько точек на поверхности.

Опасность черной плесени на окнах

Благоприятной средой для активного размножения колонии черной плесени на окнах становится высокая влажность (от 60 %) при температуре от +15 °С. Микроскопический многоклеточный грибок оказывает разрушительное влияние на здоровье жильцов дома медленно ухудшая его состояние.

Чем особенно опасна плесень на окнах: от спровоцированных ею заболеваний можно безуспешно лечиться годами, но не устранив причину недомоганий устойчивого результата не будет. В результате человек приобретает хронические проблемы. В большинстве случаев это астма, аллергические реакции, частые воспаления легких, бронхиты, заболевание костных тканей.

Грибок разрушительно влияет на нервную систему, провоцирует снижение иммунитета, рост раковых клеток, вызывает расстройства пищеварения. Многие владельцы проблемного остекления отмечают, что перед тем как избавиться от плесени на окнах, у них случались частые головные боли, зуд кожи, покраснения, раздражения слизистых.

Микроорганизмы при длительном контакте со строительными материалами нарушают их структуру. Это существенно снижает срок службы бетонных, кирпичных конструкций, элементов отделки, мебели. Если плесень появилась вокруг окон, на откосах, подоконнике, при долгом бездействии полностью удалить внедрившуюся во внутренние слои пластика колонию не удастся. Потребуется замена зараженных элементов.

Черная плесень на окнах

Первые признаки появления

Чаще всего плесень на окне в квартире появляется в виде нескольких черных точек, количество которых со временем увеличивается. Если вначале грибок можно не заметить, впоследствии на поверхностях появляются пятна цвет которых может быть не только черным, но и меняться от белого до коричневого.

Его воздействие на пластифицированные полимеры и строительные материалы называют еще биологической коррозией. Именно она становится причиной разрушения штукатурки, отслоения обоев, растрескивания краски. Плесень на откосах окон, подоконнике, уплотнителях нередко становится причиной появления затхлого запаха в доме, который нельзя устранить даже при продолжительном проветривании.

Колония грибка в благоприятных для ее жизнедеятельности условиях разрастается за 2-3 месяца. Плесень под окном в квартире распространится на раму, прилегающие стены. Споры по воздуху распространятся в другие помещения, что станет причиной заражения вещей, предметов интерьера. Удалить их из тканей практически невозможно без потери материалом его изначальных свойств.

Плесень на окне в квартире

Причины появления плесени на ПВХ-окнах

Естественные микрощели в деревянных рамах обеспечивали достаточную циркуляцию воздуха для того, чтобы не появилась плесень на окнах. На поверхности не скапливалась влага. Поток прохладного воздуха не позволял сформироваться благоприятным условиям для роста грибка.

ПВХ-профиль отличается герметичностью притвора, не допускает появления сквозняков. Это преимущество может стать причиной появления плесени на пластиковых окнах. Чтобы решить, как быстро избавиться от грибка, важно правильно определить причину проблемы. Без этого все действия по устранению последствий будут малоэффективны.

Плесень на окне пвх

Ошибки при строительстве

При ошибках в проектировании вентиляционной системы здания, несоблюдении правил ее эксплуатации и обслуживания нарушения циркуляции воздуха – частое явление. Появление плесени над окном или на откосах становится в таких условиях логичным итогом. Если интенсивность естественной вентиляции недостаточна, стоит обеспечить принудительное движение воздушных масс в помещениях.

Мощное средство от плесени на окнах и других поверхностях – оснащение комнат приточно-вытяжной системой. Вентиляторы создают избыточное давление, за счет которого увеличивается интенсивность воздухообмена до рекомендуемых профильными СНиПами показателей для каждого из типов помещений в зависимости от их назначения.

Ошибки, допущенные установщиками, – распространенная причина того, что на пластиковых окнах появляется плесень. К такому результату приводят следующие нарушения технологии монтажа:

  • проведение работ при высокой влажности без учета этого фактора;
  • низкое качество герметизации щелей пеной;
  • отказ от обработки подготовленного проема фунгицидным составом.

Плесень на откосах пластиковых окон образуется нередко из-за ошибок, допущенных при выборе профильной системы, если не учтены особенности климата в регионе.

Распространенной проблемой многоквартирных домов становится низкое качество герметизации межпанельных швов. В результате влага впитывается в теплоизоляцию, она теряет свои свойства, «отдавая» излишки воды в расположенные рядом строительные конструкции. Почему и появляется со временем плесень на пластиковых окнах, стенах, по углам помещений.

Плесень на окнах из пластика

Ошибки при эксплуатации

Инструкции по эксплуатации, составляемые инженерами компаний-производителей ПВХ-остекления, предусматривают необходимость своевременного проведения осмотра, техобслуживания, устранения выявленных неисправностей, замены изношенных элементов конструкции. Соблюдение всех правил дает возможность снизить до минимума вероятность поломки, формирования неблагоприятного микроклимата.

Если образуется плесень на окнах, есть высокая вероятность, что владельцы квартиры слишком увлеклись идеей теплосбережения, перекрыв все пути для проветривания помещения. Щели между досками на полу закрывают линолеумом, вентиляционную решетку заклеивают обоями. Герметичность примыканий створок дверей и окон делает из квартиры филиал подводной лодки.

Причиной высокой влажности также могут стать:

  • расположенный рядом с окном декоративный фонтан или аквариум;
  • размещение на подоконнике комнатных растений, требующих частого полива;
  • засоренные дренажные отверстия.

В некоторых случаях экономия на отоплении или ошибки, допущенные при его проектировании, становятся причиной сырости в доме и причиной того, почему плесень поражает стены, потолки, пластиковые окна.

Без тщательной обработки всех поверхностей антисептическими составами, устранения причин появления грибка борьба с последствиями имеет мало смысла. Строители рекомендуют проведение профессионального обследования дома, выявление всех проблемных факторов и исходя из них разрабатывают план по ликвидации проблемы.

Как избавиться от грибка на пластиковых окнах

Независимо от степени эффективности средства от плесени на пластиковых окнах грибок будет через некоторое время появляться, если полностью не устранить причину проблемы. Нужно создать для микроорганизмов неблагоприятные условия для жизнедеятельности и развития. В частности, поддерживать уровень влажности в пределах 35-55 %, используя в зависимости от ситуации электрические увлажнители или осушители.

Плесень устойчива к внешним воздействиям. К примеру, при облучении ее ультрафиолетом для уничтожения колонии потребуется в сотни раз большая доза, чем для вирусов или бактерий. Выбирая как избавиться от грибка на откосах окон или стенах не стоит забывать о профилактических мерах по сохранению здоровья.

Применение антимикробных фильтров помогает снизить до минимума количество вдыхаемых микроорганизмов, частиц бытовой пыли. Они признаны наиболее эффективным способом защиты. Такие фильтры устанавливают в зданиях, в которых действуют повышенные требования к качеству воздуха. Для бытовых нужд достаточно эффективно работающей принудительной вентиляции.

Перед тем как убирать плесень с пластиковых окон необходимо обязательно надеть перчатки и респиратор. Это требование актуально независимо от способа удаления грибка, применяемых средств и их эффективности. После обработки большой площади заражения рекомендуется на несколько дней покинуть квартиру, обеспечив ее интенсивное проветривание.

Химические средства от плесени на окнах

Выбирая чем обработать окна от плесени, специалисты рекомендуют следующие препараты:

  • Фунгициды. Основным спектром действия таких составов становится борьба с грибком, поэтому они считаются наиболее эффективными. Можно использовать препарат быстрого или длительного действия. Второй вариант обеспечивает защиту обработанных конструкций на срок до 5 лет.
  • Антисептики. Наибольшей эффективностью в удалении черной плесени на пластиковых окнах отличаются комбинированные грунтовки, в которых задействованы активные вещества из органических и неорганических препаратов.
  • Хлорная известь. Концентрированный водный раствор быстро уничтожает колонию микроорганизмов, но он не способен проникать во внутренние слои материалов.
  • Раствор перхлората натрия. Состав эффективен при удалении плесени около окна или на его поверхности. Единственное ограничение в его применении – нельзя обрабатывать пористые материалы (к примеру, гипсокартон).
Народные средства от плесени на окнах

Решая, чем отмыть плесень на пластиковых окнах, многие владельцы проблемных конструкций вначале испытывают народные методы. Если нет опасности потери цвета обрабатываемой поверхности, часто применяется отбеливатель, содержащий гипохлорит натрия. Он успешно уничтожает не только грибок, но и споры. Но при выборе такого средства нужно учитывать, что во внутренние слои материала раствор не проникнет.

Опыт применения народных средств не ограничивается бытовой химией. Ответом на вопрос, что делать, если на окнах плесень, может стать обработка следующими составами:

  • раствор уксуса или лимонной кислоты, нанесенный в несколько приемов на проблемные участки;
  • неразбавленная перекись водорода привлекает своей безопасностью, простотой применения, но может обесцветить окрашенную поверхность;
  • нашатырный спирт помогает удалить грибок с твердых непористых материалов (после удаления раствора нужно проветрить комнату);
  • раствор соды (достаточно 1 чайной ложки на 200 мл воды) безвреден, одновременно помогает бороться с неприятными запахами, которыми сопровождается жизнедеятельность плесени;
  • марганцовка отличается длительным действием, после нанесения состав можно не смывать;
  • масло чайного дерева обладает выраженным антисептическим действием (раствор распыляют с помощью пульверизатора).

Определиться, как лучше убрать плесень с окон народными средствами непросто. Можно пробовать разные способы, выбирая оптимальный вариант. Но желательно аккуратно действовать, если планируется смешивание разных веществ. Законы химии остаются актуальными. В некоторых случаях последствия могут быть опасны. К примеру, при смешивании отбеливателя и нашатырного спирта выделяются токсичные газы.

Механические способы отчистки от плесени на окнах

К механическому удалению плесени возле окна или на его раме стоит относиться осторожно. Есть высокая вероятность повреждения поверхностей, особенно при механическом удалении грибка, которое сопровождается соскабливанием верхнего слоя. Такой подход с последующей обработкой фунгицидами или антисептиками полностью оправдан в основном во время ремонта.

Губительно интенсивное термическое воздействие на микроорганизмы. Если свойства материала допускают интенсивный нагрев, локальные очаги заражения легко устранить. К примеру, плесень от цветов на окнах можно полностью убрать с помощью строительного фена. Aspergillus niger, с которым чаще всего приходится иметь дело в таких случаях, погибает при нагреве до +100 °С. Чтобы убить споры, рекомендуется прогревать материал в несколько приемов в течение 1 часа.

Если не удается оперативно разобраться, почему на окне появляется плесень, и выявить все очаги заражения, оперативно справиться с ситуацией помогает кварцевание. Облучение помогает, если предварительно полностью удалить поврежденные материалы. Воздействие будет происходить только на открытые поверхности, во внутренних слоях грибок останется.

Если споры находятся исключительно на поверхности, кварцевание поможет быстро их обезвредить. Но это не отменяет необходимости разобраться, почему на окнах образуется плесень и устранить причины. Также потребуется удаление грибка из глубинных слоев, если заражение успело в них проникнуть.

Методы профилактики плесени на поверхности пластиковых окон

Лучшее, что можно сделать, чтобы не допустить появления плесени на пластиковом окне, обеспечить эффективную работу системы вентиляции, учитывая особенности эксплуатации помещения, его назначение, характеристики здания. Не менее важно не допускать промерзания стен. Качественная герметизация швов между плитами многоквартирного дома защитит теплоизоляцию от проникновения влаги.

Профилактика появления плесени на пластиковых окнах основывается на анализе возможных причин этого явления и создании условий, при которых жизнедеятельность грибка будет максимально затруднена. Специалисты рекомендуют следить за уровнем влажности и интенсивностью циркуляции воздуха.

Очищение откосов

Чтобы решить, как бороться с плесенью на окнах, нужно ориентироваться на материал, из которого выполнена отделка. При использовании штукатурки зараженный слой механически удаляют с последующей обработкой всех поверхностей составами с максимальной проникающей способностью. После сушки наносится новый слой отделочного материала.

Если откосы выполнены из пластика, убрать плесень в углу окна и по периметру проема будет достаточно просто. Строители предлагают действовать в следующей последовательности:

  • аккуратный демонтаж конструкций, чтобы не допустить повреждений;
  • очистка всех элементов с применением выбранного обеззараживающего средства;
  • обработка прилегающих строительных конструкций (даже если визуально грибок не виден, есть высокая вероятность, что микроорганизмы есть на поверхности);
  • осмотр оконного проема на наличие пустот, трещин, участков с выкрошенной кладкой, которые нужно заполнить строительной пеной;
  • сушка всех элементов (процесс можно ускорить с помощью строительного фена);
  • монтаж откосов.

Сложнее удалить плесень на окнах, если откос оформлен с помощью гипсокартона. Это пористый материал, во все слои которого достаточно быстро проникает грибок. Большинство фунгицидов и антисептических составов действуют на подобные структуры разрушающе. Поэтому проще и эффективней полностью заменить такие откосы на новые, предварительно устранив все очаги заражения и обработав поверхности и стены средством с высокой проницающей способностью.

Чистка откосов от плесени

Защита от конденсата

Избыточная влага на поверхности откосов, рамы, на подоконнике пластиковых окон приводит к тому, что на поверхности формируется благоприятная среда для появления плесени. Чтобы не допустить образования конденсата, нужно обеспечить эффективную вытяжную вентиляцию, укомплектовать конструкцию встроенными приточными клапанами.

Если установлен широкий подоконник, стоит предусмотреть в нем вентиляционную решетку, которая обеспечит доступ теплого воздуха, поднимающегося от батареи к окну. Недопустимы локальные продувания, нарушения технологии монтажа остекления. Причиной образования плесени внутри окна или на поверхности рамы может стать недостаточно «теплое» исполнение профильной системы.

Заключение

Бороться с грибком проще всего на начальных стадиях, когда он еще не успел проникнуть в внутренние слои материалов. Вопрос о том, как избавиться от черной плесени на окнах, когда она еще незаметна, решается просто. Для профилактики можно использовать универсальные чистящие средства с антисептиком. Периодическая обработка поверхностей не будет лишней даже при создании оптимального микроклимата в доме.

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!