Какие выбрать пластиковые окна для подъезда

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ
Пластиковые окна для подъезда

Пластиковые окна подходят для установки в подъезды, потому что способны поддерживать комфортный микроклимат в помещениях с большой проходимостью. К выбору ПВХ систем для общедомовых территорий нужно подходить ответственно, учитывая строгие нормативы. Все окна подъезда многоквартирного дома (МКД) должны выглядеть одинаково, не нарушать стилистическое единство фасада.

При остеклении подъездов нельзя слишком экономить: некачественные оконные профили быстро разгерметизируются, будут допускать тепловые потери, сквозняки. Микроклимат подъезда существенно ухудшится, появятся плесень, сырость.

Требования к окнам в подъезде многоквартирных жилых домов

Пластиковые окна в подъездах домов должны соответствовать нормативам, закрепленным в ГОСТ 23166-99 и СП 267.1325800.2016. Если требований не придерживаться, условия проживания могут существенно ухудшиться: появятся сквозняки, тепло будет уходить из дома на улицу. В сам подъезд начнут проникать внешние звуки, грязь, неприятные запахи, повысится влажность.

Некоторые дома советской застройки, при строительстве которых использовались керамзитобетонные плиты, имеют не лучшие параметры звукоизоляции, могут промерзать, особенно на торцах. И проблему решил бы капитальный ремонт. Но, не дожидаясь санации, можно локально повысить комфортность проживания заказом ПВХ остекления, герметичных конструкций, сохраняющих тепло.

Энергоэффективность для подъездного окна

Плата за отопление общедомовой территории часто фиксирована, поэтому жильцы не особо задумываются о необходимости поддерживать температуру или экономить на тепле. Однако при охлаждении коридоров и подъездов быстрее остывают квартиры, что ухудшает качество жизни и повышает затраты на обогрев.

Согласно «Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда» из Постановления Госстроя РФ, если температура на улице ниже +8 градусов, в подъезде жилого дома должно быть не ниже +16 градусов. Для климата Московской области при остеклении подъездов подойдут оконные профили с тремя камерами и шириной 58-60 мм.

Шумозащита для подъездного окна

В квартире жилого дома днем фоновый шум не должен превышать 40 дБ, ночью − 30 дБ. Для общедомовой территории четкой регламентации нет, однако логично, что окна в подъездах должны обеспечивать такую шумозащиту, при которой нормативы внутри квартиры не будут нарушены.

Выбирайте системы со средней звукоизоляцией − около 35 дБ. Это относительно недорогие конструкции, которые защитят от внешнего шума даже в оживленном районе. Дополнительным подспорьем для сохранения комфорта и тишины в квартире станут входные двери. Если вы проживаете в тихом спальном районе, значение допустимо снизить до 25-30 дБ.

Безопасность для подъездного окна

Это комплексный параметр. Ее можно рассматривать как взломозащиту окон в подъезде, а также как пожарную безопасность.

В качестве антивандальной защиты можно установить на окна специальную фурнитуру, противоударные пленки на стекла. Для защиты от хулиганов профили рекомендуется оснастить противоударными или триплекс-стеклопакетами. Это сохранит системы от повреждений не только со стороны вандалов, но и от самих жильцов. Ведь при необходимости поднять на этаж габаритную мебель или технику можно по неосторожности разбить окно и получить травму. Жесткость и прочность, необходимые для окон, закреплены в СП 267.1325800.2016.

Для обеспечения пожарной безопасности запрещено складирование вещей на лестничной клетке и под маршами в подъезде. Путь к окнам должен быть свободен – проемы следует использовать для эвакуации в критических ситуациях. Нередко для защиты от незаконных вторжений окна оснащают решетками – особенно на крайних этажах. Метод защиты спорен – решетки проще спилить специальным инструментом, чем выломать створку качественного окна. По нормативам пожарной безопасности, минимум одна решетка должна находиться внутри и быть отрывающейся.

Качественный пластик не воспламеняется и не поддерживает горения. Именно поэтому не стоит выбирать дешевые профильные конструкции из второсортного сырья.

Светопропускание для подъездного окна

Для подъезда нормы освещенности не такие строгие, как для жилого помещения, однако минимальные значения по инсоляции не могут быть слишком низкими. Например, для жилой комнаты освещенность должна соответствовать 150 люксам, на чердаках или подсобках допускается 60 люксов, в коридорах − 50 люксов. Четких нормативов для подъездов в МКД нет, но освещенность не должна быть существенно ниже коридора.

Из-за низкой светопропускной способности старых окон в подъездах многоквартирного дома, особенно при заклеивании их от сквозняков дедовскими методами, чаще всего необходима замена на современные пластиковые конструкции.

Вентиляция окон для подъезда

В подъездах МКД, особенно в старых зданиях, как правило, сыро, из-за нарушений работы вентиляционной системы, контраста холодного воздуха с улицы и теплого, идущего из квартир. На первых этажах поднимающаяся из подвалов сырость может спровоцировать появление плесени и грибка.

Одна из особенностей пластикового окна – его герметичность. При установке в подъезд это одновременно становится сильной и слабой стороной. Герметичность защищает от негативных внешних факторов, но при этом препятствует воздухообмену, из-за чего окна могут покрываться конденсатом. Чтобы решить проблему, можно заказать клапаны микропроветривания, систему приточной вентиляции – что редко делается для подъезда. Или просто организовать регулярное проветривание в ручном режиме. Для удобства створки лучше выбрать с поворотно-откидной фурнитурой. Откидывая ее на небольшой угол, можно обеспечить поток свежего воздуха.

Функциональность для подъездного окна

При остеклении подъездов часть створок должна быть активной. Это необходимо не только для проветривания и возможной эвакуации, но и для доступа к внешней стороне створки для мытья, точечного ремонта, замены уплотнителей, ухода за фурнитурой. Механизм распахивания – откидной или поворотно-откидной. Первый дешевле, принцип работы понятен каждому, даже пенсионерам, второй же позволяет проветривать с комфортом.

Для удобства жильцов пластиковые системы в подъезде могут быть оснащены подоконниками, на которых можно расставить горшки с цветами.

Монтаж окна для подъезда

Нормативы должны соблюдаться не только на технические параметры пластиковых окон, но и на сам процесс их установки. Работы надо проводить по ГОСТ 52749-2007 – это позволит качественно установить окна в подъезде. Важно обращаться в надежные оконные компании, к проверенным профессионалам, которые четко придерживаются стандартов и предоставляют гарантии.

Ошибки при установке приводят к серьезным последствиям: искривлению створок, появлением щелей, сырости и влаги. В итоге окно быстро выйдет из строя и потребует замены через 5-7 лет. При грамотном монтаже профилей надежных брендов срок их службы составит 40-60 лет.

Установка новых окон или ремонт старых

Проще заменить окно в подъезде на новое, гораздо реже конструкции просто ремонтируют и используют заново. Второй вариант имеет достаточно много недостатков. Так, не в каждом доме возможно отремонтировать конструкции. Для кирпичных хрущевок реставрация профильных систем может оказаться более дорогой, чем покупка новых. А вот относительно новые панельные дома не столь требовательны, иногда возможен ремонт уже установленных ПВХ систем.

Если же для экономии управляющая компания предлагает ремонт старых деревянных рам, от него можно отказываться. Часто конструкции советских времен в настолько изношенном состоянии, что отреставрировать их невозможно. Они не смогут соперничать с ПВХ системами по герметичности, защите от тепловых потерь. Кроме того, приведение старых окон в относительный порядок – процедура длительная. Пока дерево восстанавливают, заново окрашивают, в подъезде, оставшемся без остекления, ухудшится микроклимат.

Поэтому лучше выбрать замену остекления.

Преимущества ПВХ-остекления

Металлопластиковые конструкции – самый популярный вариант для остекления, в том числе и для подъездов. Связано это с большим числом преимуществ. Вот основные из них:

  • Абсолютная герметичность. Соответственно, это защита от осадков, пыли и сквозняков.
  • Пластиковые системы за счет многокамерной структуры и системной глубины даже 60 мм обеспечивают достаточные для нежилых помещений параметры тепло- и звукоизоляции.
  • Срок службы – от 40 до 60 лет (в зависимости от производителя). При этом в течение данного периода профили не нужно подкрашивать, обрабатывать морилками, заклеивать на зиму. Качественный ПВХ не желтеет, даже если окна выходят на южную сторону.
  • Пластик не подвержен гниению, коррозии, не боится перепадов температуры и высокой влажности. Материал устойчив к воздействию УФ-лучей за счет включения в рецептуру особых компонентов.
  • Простота установки москитной сетки, микролифта, защитных механизмов от травматизма детей и других дополнительных элементов.
  • В элитных домах можно повысить взломобезопасность конструкций монтажом специальной фурнитуры более высокого класса безопасности.
  • Профиль может быть не только белым, но и ламинированным, декорированным под дерево или камень. Конечно, такие варианты для общедомовых помещений используют редко. Но в современных ЖК премиум-класса они возможны.

Многочисленные плюсы – причина того, что деревянные окна меняют на пластиковые. Однако имеют системы и недостатки. Высокая степень герметичности при неправильно организованной вентиляции подъезда может стать минусом. За счет нее повышается риск появления плесени и запотевании стекол.

В отличие от деревянных, пластиковые окна имеют низкую ремонтопригодность − их нельзя отреставрировать. При появлении трещин или небольших повреждений придется менять профиль целиком.

Какие оконные пвх-профили выбрать

Есть ряд факторов, которые нужно учитывать при выборе окна. И не важно, проводится ли частичная замена окон в подъездах, капитальный ремонт или остекление новостройки.

Что учитывать:

  1. Стоимость. Можно поставить недорогие окна, но сильно экономить опасно. Подойдут марки KBE, Veka, Rehau. Ассортимент включает демократичные линейки, при этом европейское качество гарантирует долгую и комфортную эксплуатацию. Часто для остекления используют профиль Rehau Blitz New с хорошими для нежилых помещений показателями хорошую тепло- и шумозащиты.
  2. Предпочтительная монтажная глубина – 60 мм. Некоторые производители ради экономии предлагают профили шириной 58 мм, они также подойдут, но будут незначительно уступать в пользовательских параметрах.
  3. Хотя бы одна створка окна должна быть открывающейся. Предпочтительный вид фурнитуры – поворотно-откидная. Она более удобна для проветривания подъезда.
  4. Хорошая герметичность (не менее двух контуров уплотнения) и стальное армирование толщиной не менее 1,3 мм (лучше замкнутое, но подойдет и П-образное, менее надежное, но недорогое).
  5. Взломостойкость не ниже базовой. Допускается повышение монтажом защитной фурнитуры более высокого класса.
  6. Нужно ставить стеклопакет, а не одинарное стекло.
  7. Размер должен соответствовать габаритам оконного проема. Это требование выполнить несложно – надежные оконные компании проводят замеры при заказе окон для подъезда.
  8. Лучше выбирать каучуковые уплотнители, чем обычную резину, которая она легко трескается.

Декоративное оформление – наименее значимый параметр, на нем можно смело сэкономить. Классический белый пластик будет смотреться стильно и не нарушить архитектурной стилистики фасада. Декорирование же является лишней тратой. Вот почему редко заказывают установку окон с зеркальным напылением или тонировкой стекол для подъездов.

Всем параметрам соответствует упомянутая выше профильная система Рехау Блитц − она имеет три камеры и два контура уплотнения.

Стеклопакеты для окон

Перед тем, как вставить окна в подъезде, необходимо позаботиться о выборе типа стеклопакета. Подойдет однокамерный, толщиной − 18-26 мм. Этого вполне достаточно для общедомовой территории. Двухкамерные системы более теплые и энергоэффективные, однако их не выбирают для подъездов из-за высокой цены.

Для крайних этажей подойдут антивандальные конструкции или стеклопакеты с триплекс-стеклом. Их сложно разбить. А если повредить все же удалость, стекло не образует острых сколов, им практически невозможно травмироваться.

Проблемы остекления подъездов

Приняв решение поменять старые, рассохшиеся от времени деревянные окна на аналоги из ПВХ, жильцам подъезда предстоит столкнуться с некоторыми проблемами.

Любой ремонт общедомовой территории усложняется из-за человеческого фактора. Абсолютно все собственники не могут быть удовлетворены его качеством. Также велик риск манипуляций со стороны лица, ответственного за сбор средств и выход на исполнителей, занимающихся остеклением. Чем меньше участников задействовано в цепочке от непосредственных заказчиков до исполнителей, тем меньше риска коррупционных схем.

Что снизить риск мошенничества, перед обращением в оконную компанию надо узнать, сколько стоит окно в подъезд в среднем по Москве. Соблазнительно низкая цена, как правило, говорит о низком качестве. Но и переплата исключительно за бренд зачастую необоснованна. Важно соблюдение баланса цены и качества.

Другие частые проблемы:

  1. Ошибки при передаче данных: замеров, требуемых параметров теплозащиты и других. Неточности, допущенные при составлении технического задания, могут привести к задержке при монтаже остекления.
  2. По субъективным причинам некоторым жильцам могут не понравиться ПВХ рамы. Одни опасаются «ядовитых испарений» от пластика, другие − некачественного монтажа. Решить проблемы достаточно просто – современные окна из экологически чистого ПВХ не содержат токсичных добавок, формальдегидов, даже при нагревании безопасны. А лучшая защита от ошибок монтажа – обращение к специалистам, которые работают по ГОСТу, предоставляют гарантии и готовы при необходимости исправлять свои ошибки.

Можно ли ставить глухие окна в подъезды

Безусловно, подвижные створки более удобны, позволяют проветривать помещение. Но нужны ли они в подъездах или можно ограничиться глухими системами и сэкономить? Тем более что окна практически всегда закрыты.

Подробно о том, должны ли открываться окна в подъезде, можно найти в СП 2.13130.2012. Тут говорится, что глухое окно нарушает пожарную безопасность, поэтому створка должна быть активной. Нормативы описывают площадь открывающегося проема. Она должна быть более 1,2 м2, а ручка – находиться не выше чем 1,7 м над уровнем пола.

Открытое окно позволяет осуществлять проветривание. Но летом оно становится причиной того, что в подъезд проникают насекомые, досаждая жильцам, залетает пыль, пыльца, тополиный пух. Для решения проблемы можно заказать москитные сетки. Они монтируются по тому же принципу, что и в квартирах. Но для общедомовой территории рекомендуется использовать аксессуары с армированными рамками.

Конечно, окна для остекления подъездов не столь важны, как установленные в жилых квартирах. Но при их недостаточном качестве тепловые потери в жилье будут существенны. Предлагаем застройщикам заказать остекление качественными профильными системами Рехау, которые повысят комфортность проживания и положительно скажутся на лояльности новоселов. А жильцы вторички могут обратиться в «Окна Германии» для заказа ремонта пластиковых окон в подъездах.

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!