Как выбрать пластиковые окна для кухни

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ
Пластиковое окно на кухне

Регулярные колебания температуры, высокая влажность, насыщенность воздуха жирами – причины того, что микроклимат на кухне считается более агрессивным, чем где-либо. Этот факт рекомендуют учитывать при выборе профильной системы. Покупая пластиковое окно на кухню, лучше учитывать заранее архитектурные особенности здания и помещения, расположение мебели, наличие свободного пространства рядом с проемом.

Обзор проблем окон ПВХ для кухни

Независимо от качества выбранной профильной системы, установка пластикового окна на кухне сопровождается рядом типичных проблем, которые стоит заранее учитывать при эксплуатации. Чаще всего пользователи сталкиваются со следующими неприятностями:

  1. Запотевание стеклопакета. Наличие конденсата на поверхности – норма для помещения с высокой влажностью. Но влага внутри стеклопакета говорит о браке конструкции и необходимости ее замены. Решением станет принудительная вытяжная вентиляция или использование режима микропроветривания. Также в комплектацию профиля включают вентиляционный клапан.
  2. Вентиляция. Необходимость обеспечения интенсивного притока воздуха требует при выборе остекления действовать сразу в нескольких направлениях. Здесь необходим профиль с вентиляционным клапаном, функцией микропроветривания. Одна из створок обязательно должна открываться.
  3. Плесень. При отсутствии достаточной вентиляции и высокой влажности создается благоприятная среда для плесени. Причиной проблемы нередко становится и неправильная отделка откосов.
  4. Провисание створок. Если на кухне активно готовят, частота открывания створки (и соответственно, износ фурнитуры) значительно увеличивается. Из-за собственного веса ПВХ-конструкции, постепенной деформации металлических деталей петлевого механизма происходит провисание. Особенно часто подобная проблема случается при монтаже нестандартного пластикового окна на кухне.
  5. Пожелтение профиля. Причиной потери изначального цвета рамы может стать интенсивный ультрафиолет, частое курение в комнате, воздействие на пластик концерогенов в высокой концентрации. Это косметический дефект, который можно устранить специальными средствами, если основной причиной появления желтизны был не ультрафиолет.

Большинство вопросов решается своевременным техобслуживанием конструкции, в ходе которой мастер регулирует фурнитуру, не допуская поломки, выполняет чистку, смазку механизмов, уплотнителей, проверяет корректность работы всех деталей.

Базовые требования к остеклению

Особенности режима эксплуатации требуют учета нескольких технических требований, которым должна соответствовать остекление, устанавливаемое на кухне. Мастера рекомендуют тщательно выбирать профиль. ПВХ-конструкции без сложностей переносят регулярный контакт с влагой, перепады температур, с их поверхности легко удалить следы жира, другие загрязнения.

Чтобы обеспечить оптимальное теплосбережение в кухне, стоит поставить пластиковое окно с 4-камерным профилем. Для домов, расположенных в средней полосе России это оптимальный показатель. Большее количество не оправдано ни технически, ни экономически. Для защиты от тепловых потерь выбирают 2-3-камерный стеклопакет, заполненный инертным газом. Такой компонент позволяет дополнительно увеличить теплоизоляционные свойства остекления на 10-15 %.

Независимо от вида пластикового окна на кухне должна устанавливаться конструкция минимум одной открывающейся створкой. В отношении ее веса есть ограничения: масса полотна не должна быть больше 80 кг. Это связано с надежностью и длительностью эксплуатации фурнитуры. В большинстве квартир величина проема такова, что вес конструкции будет значительно меньше.

Установка пластикового окна на кухне

Преимущества ПВХ окон для кухни

С установкой на кухне пластикового окна при условии грамотного монтажа, пользователь получит множество преимуществ:

Теплоизоляция

ПВХ-профиль и стеклопакет обеспечивают на порядок более высокое энергосбережение в помещении в сравнении с деревянными рамами и одинарным остеклением.

Шумоизоляция

Если дом расположен вблизи магистралей с оживленным движением, комфорт обеспечит установка стеклопакета, наполненного инертным газом.

Микроклимат

Оконная конструкция герметична, но при ее комплектации вентиляционным клапаном, наличии у профиля функции микропроветривания можно обеспечить достаточный для кухни приток воздуха.

Экологичность

Конструкции из ПВХ безопасны, не выделяют токсичных веществ. Их можно устанавливать без ограничений в помещениях любого назначения. В ходе эксплуатации свойства профиля не меняются.

Стоимость

Пластиковые окна как минимум в 2 раза дешевле в сравнении с деревянными окнами современного производства.

На практике доказан длительный срок службы окон из ПВХ. Из-за высокой влажности, температурных скачков, необходимости регулярной очистки (особенно, если рядом расположена варочная поверхность) деревянное окно сможет полноценно служить около 30 лет. При этом потребуется каждые 2-3 года обновлять декоративное лакокрасочное покрытие, использовать защитные составы.

Пластиковое окно на кухне в доме гарантированно прослужит 40-50 лет, не теряя своего вида при условии должного ухода и своевременного обслуживания. При этом эксплуатационные параметры ПВХ не изменятся, они изначально на порядок выше, чем у деревянных аналогов. Но стоит учитывать и широкие возможности для оформления пластиковой рамы. С применением специальных накладок при изменении дизайна не возникнет проблем.

Элементы конструкции окна для кухни

Профиль

Ведущие производители профилей (Рехау, КБЕ, ВЕКА) предлагают стандартные модели, и конструкции, ориентированные на особые условия эксплуатации с учетом климата. Выбор фактически не ограничен. Можно купить пластиковое окно на кухню с выходом на балкон или установить сложную панорамную систему с полным комплектом сопутствующей фурнитуры.

Но независимо от исполнения важно качество профиля. От него зависит срок службы изделия, его надежность, технические характеристики. Производители рекомендуют обращать внимание на однородность ПВХ рамы. На поверхности не допускается наличие дефектов, неровностей. Дополнительными параметрами выбора станут:

  • сопротивление теплопередаче (А1 – лучший показатель);
  • водонепроницаемость (класс А считается высшим по герметичности конструкции);
  • шумоизоляция (способность конструкции защищать от звуков, громкость которых превышает 40 дБ).

Стеклопакет

Для домов, расположенных в средней полосе, рекомендуем двухкамерные стеклопакеты. Этого достаточно для эффективного энергосбережения на кухне. Повысить показатель энергоэффективности можно, если купить пластиковые окна с теплосберегающими стеклами. Показатель теплопроводности в этом случае составит 0,68.

Вентиляция

Установка на кухне пластикового окна с форточкой вверху в теплое время года решит вопрос с вентиляцией при регулярном проветривании. Не всегда это возможно. Поэтому производители разработали технологию микрощелевого проветривания, предлагают комплектацию профильной системы вентиляционным клапаном. В этом случае независимо от времени года будет обеспечен непрерывный приток воздуха, что особенно важно для помещений с высокой влажностью.

Вариант распахивания створок

Выбирать, какие пластиковые лучше окна установить на кухню, стоит исходя из расположения мебели и бытовой техники рядом с проемом. Должно быть достаточно свободного пространства для открывания створки в любом положении. Для компактных помещений, где нет возможности добиться такого результата, производители предлагают раздвижные конструкции.

Подоконник, откосы

Подоконник под пластиковым окном на кухне часто становится столешницей, он может быть встроен в шкаф, расположенный по периметру проема. Исходя из характера эксплуатации выбирают материал для изготовления плиты, но устойчивость к мелким повреждениям и легкость в уходе – обязательные требования.

Фурнитура

Выбирая из представленных на строительном рынке вариантов пластиковых окон для кухни, особое внимание мастера-установщики рекомендуют уделить качеству фурнитуры. Именно в этом помещении створка будет открываться чаще всего, поэтому износостойкость механизмов должна быть на уровне 50-60 тысяч циклов.

Выбор окон в зависимости от типа квартиры

Особенности зданий типовой застройки разных периодов необходимо учитывать перед тем, как установить новые пластиковые окна на кухне. Технологии строительства, материалы существенно отличаются.

Пластиковое окно для кухни в хрущевке

Отличием зданий, построенных в 60-70-х годах стали сравнительно небольшие проемы. Их высота составляет около 150 см, ширина – 130-140 см. Выбирая пластиковое окно на кухню в «хрущевку», стоит принимать во внимание толстые стены, наличие в них пустот, участков, которые потеряли прочность, легко крошатся. Ширина откосов составляет 35-50 см. При демонтаже старых конструкций они могут стать еще больше.

Важной задачей при монтаже пластикового окна на кухне в кирпичном доме становится его качественный монтаж. Есть большая вероятность, что придется принимать нестандартные решения для обеспечения прочности конструкции, надежности ее крепления. Поэтому обращение к мастерам по установке оконных систем становится необходимостью, не стоит экономить на стоимости их услуг.

Пластиковое окно для кухни в панельном доме

Особенность панельных домов — сравнительно небольшая толщина стен. Этот факт нужно учитывать, выбирая на кухню пластиковое окно и размеры его профиля (его стандартная ширина не должна быть меньше 70 мм). Чтобы обеспечить надежность крепления достаточно тяжелой конструкции, выбирают модель с максимальной контактной поверхностью рамы по отношению к проему.

Дополнительно принимают меры по снижению тепловых потерь и предупреждению запотевания стеклопакета. Для этого пластиковые окна кухня в панельном доме монтируют с максимальным углублением внутрь квартиры. В данной ситуации подойдет комплектация полотна i-стеклами. Заполнение камер инертным газом дополнительно улучшит показатель теплосбережения.

Пластиковое окно для кухни в новостройке

Застройщики для снижения себестоимости строительства часто экономят на остеклении. При сдаче квартиры под ключ стоит быть готовым к тому, что пластиковое окно на кухне будет смонтировано с нарушениями технологии. Применяются расходные материалы низкого качества, конструкции с минимальным количеством камер, тонким пластиком рамы без армирования, который деформируется, не прослужив и нескольких лет.

Поэтому в большинстве случаев принимается решение заказать на кухню новое пластиковое окно. Проще это сделать через год после него. Процесс усадки (если она происходит, исходя из технологии строительства) будет практически окончен. Это позволит выполнить качественный монтаж в полном соответствии с рекомендациями компании производителя.

Перед тем как выбрать пластиковое окно на кухню, спланируйте интерьер, начертите план размещения мебели и бытовой техники.

Стиль

Независимо от архитектуры здания, размеров помещения, расположения проема, этот элемент всегда выделяется, привлекает внимание. Особенно если на кухне устанавливается большое пластиковое окно. Дополнительным декором в такой ситуации может стать раскладка, разделяющая полотно на зоны. Такое украшение делает конструкцию более прочной.

Белая рама – не единственный доступный вариант. Технология ламинирования, использование декоративных накладок позволяет преобразить раму, сделать ее акцентом интерьера. Производители предлагают большой выбор фурнитуры. Дизайнерская фантазия фактически ничем не ограничена.

Чек-лист для покупателя: идеальное окно для кухни

Для удобства покупателей современного пластикового окна на кухню мы собрали рекомендации в таблице.

Параметр выбора Рекомендации мастера
Размер, цвет и конфигурация Для остекления используйте стандартные пластиковые окна на кухню. При таком подходе внешний вид фасада здания не будет нарушен. Особенно строго следят за выполнением этого требования власти Москвы, Санкт-Петербурга.
Армированный профиль Усиление ПВХ-профиля обязательное условие для обеспечения его устойчивости к деформациям, механическим статическим и динамическим нагрузкам. Ширина его для частных домов от 70 мм, для квартирных конструкций – от 75 мм. Минимальная толщина армирования для белых ПВХ-систем – 1,5 мм, для цветных – 2 мм.
Стеклопакет Рекомендуется 2-камерная конструкция с использованием энергосберегающих i-стекол. Для установке на нижних этажах ударопрочный стеклопакет.
Фурнитура В зависимости от конфигурации можно выбрать систему с многоступенчатым или микропроветриванием. Комплектация скрытыми петлями повысит устойчивость конструкции к взлому.
Подоконник Можно выбрать плиту из ПВХ, камня, дерева. Можно укомплектовать горизонтальные пластиковые окна на кухне широким подоконником как дополнительная функциональная поверхность.
Монтаж Привлечение опытных установщиков, предоставляющих гарантию на выполненные работы.

Заключение

Срок эксплуатации пластикового окна на кухне составит десятки лет, поэтому при выборе оптимальной конфигурации стоимость нерешающий фактор. Исключением становятся ситуации, когда изначально предполагается, что конструкция будет служить непродолжительное время. Именно поэтому имеет смысл особенно тщательно подходить к выбору профильной системы, учитывая условия эксплуатации, репутацию производителя, доступность комплектующих.

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!