Как выбрать пластиковое окно в ванную комнату

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ
Окно в ванной

Естественное освещение, визуальное расширение пространства, возможность проветривания помещения — аргументы, которые приводят дизайнеры в пользу установки пластикового окна в ванной комнате. Сохранить приватность, обеспечивая комфорт и безопасность, помогает грамотное расположение, выбор формы, конфигурации профиля.

При проектировании новостроек и частных домов установка пластикового окна в ванной становится популярным архитектурным решением. Будущие владельцы недвижимости ценят не только его эстетическую привлекательность. Ведь немало практических достоинств установки стеклопакета в санузле.

В чем необходимость пластикового окна в ванной

Отсутствие окна в ванной в квартире — привычное явление для современных многоэтажных домов. Но это вынужденная мера из-за необходимости размещения на этаже максимального количества жилых помещений с естественным освещением. Поэтому санузел располагается внутри здания.

Если купить пластиковое окно в ванную, решаются следующие проблемы:

  • недостаток естественного освещения;
  • отсутствие эффективной вентиляции;
  • большое количество конденсата на поверхностях.

Экономия электроэнергии в такой ситуации будет, но она составит незначительную часть от общего счета владельцев за коммунальные услуги. Установка пластикового окна между ванной и кухней упростит проветривание и обеспечит доступ к естественному освещению санузла в квартире со стандартной планировкой.

Пластиковые окна в ванной комнате

Преимущества и недостатки окна в ванной

Устройство окна в ванной комнате — эффектный дизайнерский прием. Он помогает увеличить освещенность помещения, замаскировать стенные ниши, создать панорамный вид, визуально увеличивая пространство. Даже если нет технической возможности для создания проема, можно сделать фальш-конструкцию на стене или потолке.

Имитировать наличие окна поможет нарисованное изображение, фотообои, зеркальные, витражные конструкции. Для достижения максимальной реалистичности часто используют натяжные потолки с фотопечатью и подсветкой. Того же эффекта можно добиться, используя полупрозрачные полимерные материалы, матовые стекла. Внутри такой конструкции размещают искусственные цветы, ветки с листвой, дождевые капли, добавляющие реализма.

Но такой элемент может служить исключительно элементом декора и дополнительным источником освещения. Принимая решение о том, нужно ли окно в ванной, дизайнеры и архитекторы предлагают рассмотреть в качестве аргументов ряд фактов, отражающих функциональность конструкции:

  • доступ к естественному источнику освещения;
  • увеличение полезного пространства за счет наличия подоконника;
  • эффективная вентиляция для нормализации уровня влажности.

Последний из перечисленных факторов особенно важен. При регулярном проветривании ванной и душевой с окном в комнате не сформируется благоприятная для развития плесени или грибка среда. Из-за повышенной влажности не сократится срок службы используемых отделочных материалов, мебели.

Но есть и тонкости, которые строители рекомендуют учитывать, если в ванной планируется установка окна. В санузле потребуется монтаж дополнительной вытяжки, чтобы обеспечить достаточный воздухообмен в холодное время года. Определенный дискомфорт доставит необходимость соблюдения приватности, если выбран прозрачный стеклопакет.

Пластиковые окна в ванную

Базовые требования к хорошему окну в ванной

В новостройках и частных домах окна ПВХ в ванной нередко устанавливают в просторных комнатах, чтобы создать в них полноценное пространство для отдыха и релакса. Чтобы конструкция оправдала ожидания владельцев, она должна соответствовать определенным требованиям:

  1. Способность сохранять тепло. Определяющим станет коэффициент теплопередачи пластикового оконного профиля. Чем меньше его значение, указанное в документах на изделие, тем ниже будут теплопотери в комнате.
  2. Эффективная вентиляция. Проветривание можно реализовать с помощью поворотно-откидных створок или выбрать конструкцию с автоматическим микрощелевым проветриванием.
  3. Практичность оборудования. При выборе материала для рамы окна строители рекомендуют выбирать варианты, обладающие повышенной устойчивостью к влаге, изменениям температуры.
  4. Приватность. Решением может стать установка матовых, декоративных (с пескоструйной обработкой) стеклопакетов, витражей. Если есть желание сохранить прозрачность и получить возможность наслаждаться пейзажем, можно завесить окно шторами, жалюзи.

Автоматизация проветривания ванной — удобная функция, которая особенно актуальна для комнат с повышенной влажностью. Она реализуется путем регулировки положения фурнитуры, открывающей и закрывающей 6 мм щель, расположенную по периметру профильной системы. Устройство срабатывает при выходе показателей датчиков углекислого газа и влажности из указанного в настройках диапазона.

Виды пластиковых окон для ванной

При разработке дизайна санузла форма окна — один из факторов при выборе. Это может быть маленькое окно в ванной под потолком или привычная модель с подоконником. Выбор определяется не только эстетикой, но и функциональностью оборудования.

Стандартные пластиковые окна в ванную

Оконная конструкция независимо от того, в какой комнате она установлена, должна органично выглядеть на фасаде дома. Стандартные модели чаще всего отвечают этому требованию. Это прямоугольные ПВХ-рамы с подоконником, оснащенные поворотно-откидной створкой или раздвижной системой.

Определиться, какие окна устанавливать в ванной комнате, можно, исходя из характера его использования. Второй вариант более удобен, если планируется размещение на подоконнике предметов, которые при эксплуатации помешают открывать створки.

Арочные пластиковые окна в ванную

Ключевое отличие арочных оконных конструкций – применение изогнутого профиля в верхней части. Открывающиеся модели предусматривают проветривание через фрамужную форточку, комплектуется дополнительно прямоугольными поворотно-откидными, раздвижными или распашными створками.

Можно купить пластиковое окно в ванную комнату с раскладкой. Это тонкий профиль, расположенный внутри стеклопакета или на его поверхности. Такой вариант особенно востребован у дизайнеров при установке крупногабаритных конструкций.

Круглые пластиковые окна в ванную

Особенность конструкции таких окон — повышенная прочность, которая обеспечивается минимальным количеством шовных соединений в металлопрофиле. Они могут быть сплошными, распашными, средне- и нижнеподвесными, которые открываются поворотом створки вокруг центральной и нижней оси соответственно.

В ванной устанавливают круглые окна, которые комплектуются ПВХ, алюминиевым профилем. Глухие конструкции практически не применяют в санузлах, из-за практически полной потери функциональности.

Многоугольные пластиковые окна в ванную

При проектировании многоугольных оконных конструкций площадь остекления разбивают на простые по форме элементы с открывающимися прямоугольными створками. Для обеспечения надежности существуют ограничения: на глухих участках угол между элементами рамы должен быть больше 15 ° (на практике производители редко изготавливают модели, у которых этот параметр составляет меньше 30 °).

Устанавливая большие многоугольное окно в ванной комнате в частном доме, можно выбрать стеклопакеты с повышенной функциональностью. Выпускаются изделия с улучшенными шумо- и теплоизоляционными характеристиками, противоударные, энергосберегающие модели. Предъявляются повышенные требования к надежности фурнитуры из-за нестандартной геометрии створок и большой нагрузки на петли.

Конструкции и размеры окна в ванной комнате

Выбирая оптимальные размеры и конструкцию окна в ванной, определитесь зачем оно устанавливается в помещении, какие функции должно выполнять. Также архитекторы и дизайнеры учитывают размеры санузла, площадь наружной стены, план размещения сантехники.

Дизайн фасада здания — один из ключевых факторов, который влияет на форму, размер, функциональность профильной системы. Покупая пластиковое окно в ванную, учитывайте все факторы, от размера стен до обеспечения приватности помещения.

Большое пластиковое окно в ванной комнате

Ванная с большим окном привлекает эффектным дизайном, особенно если за стеклом открывается пейзаж достойный внимания. Основной проблемой для таких решений становится обеспечение приватности. Использовать матовое стекло можно, но конструкция будет выглядеть уже не так привлекательно.

Поэтому дизайнеры рекомендуют устанавливать прозрачные стеклопакеты или витражи. В первом случае конфиденциальность можно обеспечить с помощью легких штор, жалюзи, изготовленных из влагостойких материалов. Закрывать окно в таком случае можно будет только во время водных процедур, оставляя помещение без такой защиты в остальное время.

Маленькое пластиковое окно в ванной комнате

Для компактной ванной лучше всего подойдет маленькое пластиковое окно с поворотно-откидным механизмом. Размещая его в верхней части стены удастся сразу решить вопрос приватности, обеспечить равномерное распределение естественного света в помещении. Стандартные размеры – 50х50 см, 50х100 см.

Панорамное пластиковое окно в ванной комнате

Большое количество света, свободного пространства в ванной с панорамным окном, возможность наслаждаться пейзажем — основные аргументы в пользу таких конструкций. Они могут возвышаться над полом, или занимать всю стену санузла. Отзывы владельцев позволяют утверждать, что в помещении, в котором нижняя треть высоты остается закрытой, они чувствуют себя свободнее.

Дизайнеры рекомендуют учитывать, что устанавливать подобную систему остекления, а затем завешивать ее тяжелыми шторами или закрывать с помощью жалюзи не имеет смысла. Поэтому панорамные окна устанавливают в домах, где ничто не помешает уединению хозяев.

Витражное пластиковое окно в ванной комнате

Беспроигрышный способ преобразить пространство в комнате – установить витраж. Он может использоваться при оформлении оконного проема, строительстве перегородки. Декоративная подсветка поможет создать дополнительные визуальные эффекты, мерцающие блики на поверхностях.

Особенно эффектно выгладит ванная комната с большим витражным окном. Как самый надежный способ изготовления мастера рекомендуют выбирать полотна, собранные по классической технологии. Для создания рисунка подготавливают металлический каркас, в который укладывают стекла. Высокая несущая способность, прочность такого витража позволяет эксплуатировать окно без ограничений.

Непрозрачное пластиковое окно в ванной комнате

Установка окон в ванной комнате в квартире или частном доме с матированными стеклами — дизайнерское популярное решение. Оно помогает обеспечить приватность, пропуская внутрь естественный свет и позволяя полностью сохранить функциональность профильной системы. Если вид из окна не вдохновляет, такой вариант оптимален.

Также можно использовать в остеклении тонированные стекла, способные стать дополнительной защитой от интенсивного ультрафиолета, если окно выходит на солнечную сторону. Электрохроматические конструкции технологичны и удобны. Нажатием кнопки можно управлять прозрачностью стекла.

Декоративные материалы становятся украшением ванной комнаты. Они непрозрачны, нередко имеют рельефную поверхность. Отделка выполняется методом гравировки, травлением, пескоструйной обработки. Через такое окно можно будет увидеть с улицы только силуэт.

Вариант распахивания створок

Исходя из размеров окна в ванной выбирают следующие виды конструкций:

  • поворотные для полного открывания створки (подоконник полноценно в такой ситуации использовать не получится);
  • откидные, используемые в режиме форточки;
  • поворотно-откидные, позволяющие ставить створку на режим проветривания или полного открытия;
  • развижные, которые смещаются при открывании параллельно раме.

Для больших площадей остекления применяют вертикально-раздвижные конструкции. Они открываются смещением полотна по вертикальным направляющим.

Вариант распахивания створок в ванной комнате

Виды стеклопакетов для пластикового остекления

Выбирая, какое окно поставить в ванную комнату, строители рекомендуют учитывать региональные климатические условия. Ключевая характеристика – энергоэффективность конструкции. В северных регионах устанавливают профильные системы с подогревом, чтобы от полотна не шел холод зимой.

Рекомендуется устанавливать пакеты, в которых минимум 2 камеры. Также выбирают модели с k и i-стеклом. Первый вариант отличается наличием твердого защитного покрытия, обеспечивающих ударопрочность материала. Второй — более эффективен в отношении теплосбережения. Максимальные тепловые потери при их установке составляют 10 %.

Защита приватности

Чтобы обеспечить приватность в ванной, дизайнеры рекомендуют действовать одновременно в нескольких направлениях. Такой подход позволит не только защитить помещение от нежелательного внимания, но и обеспечить комфорт в самом помещении.

Проще всего установить небольшое окно в ванной или остеклить проем, используя непрозрачные материалы. Если выбран прозрачный стеклопакет и нет желания жертвовать пейзажем, можно повесить рулонные шторы или жалюзи.

Не меньшее значение имеет грамотная планировка помещения. Установку унитаза рядом с окном вряд ли можно назвать удачным решением. Исключением может стать только маленькое окно в ванной комнате, расположенное под потолком. Если другого решения нет, можно закрывать проем с помощью штор или жалюзи. Это не слишком удобно, но эффективно.

Чаще окно монтируют над ванной или раковиной. Существенный «минус» такого варианта — необходимость часто мыть стеклопакет. При использовании непрозрачных стеклоблоков или матовых материалов повышенной прочности, можно заменить оконной конструкцией часть стены в душе.

Витражное пвх окно в ванной комнате

Организация проветривания в ванной

Основная функция окна, расположенного в санузле, – обеспечение эффективной вентиляции для удаления избыточной влаги из комнаты. Профильные системы комплектуются клапанами, которые обеспечивают непрерывный воздухообмен. В зависимости от модификации выпускаются конструкции щелевого, фальцевого и накладного исполнения.

Первый вариант получил наибольшее распространение из-за высокой пропускной способности и простоты монтажа. Он обеспечивает приток воздуха до 20 м3/ч, при этом защищая комнату от попадания внутрь пыли. Фальцевые клапаны предусматривает устройство воздушного канала в оконной створке или раме. Они обладают пропускной способностью до 5 м3/ч.

Накладные клапаны работают с наибольшей производительностью (до 100 м3/ч). Их рекомендуют устанавливать в помещениях большой площади. Монтаж конструкции выполняется в ходе изготовления профильной системы. Для уже эксплуатируемого окна можно заказать клапан по индивидуальному заказу, но для установки потребуется демонтаж стеклопакета.

ПВХ окно в ванной комнате

Дополнительный декор остекления

Декорирование окна в ванной в доме помогает сделать интерьер комнаты завершенным, целостным. Но каждый из элементов должен быть функционален, способен надежно работать в условиях высокой влажности, температурных колебаний.

Внимание также уделяют фурнитуре (выбору ручек, креплений, элементов раскладки). Такие условия ее применения требуют от производителей использования технологий, повышающих надежность, безопасность изделий.

ПВХ-системы – оптимальное решение для ванной. С технологией ламинирования профиля можно выбрать не только стандартную пластиковую модель, но и конструкцию с имитацией натурального дерева декоративных пород.

Уход за ПВХ окнами в ванной

Чтобы пластиковые окна в ванной комнате служили дольше и сохранили свой первоначальный вид, потребуется грамотный уход. Фурнитура, уплотнительные материалы потребуют более частого обслуживания, нанесения смазки в сравнении с аналогичными конструкциями, установленными в других помещениях (минимум 1 раз в 4 месяца).

Смазку механизмов, которые отвечают за открывание створок, мастера по обслуживанию оконных систем рекомендуют выполнять 2 раза в год. Выбирают составы, в основе состава которых использован глицерин. При удалении загрязнений (особенно кальциевого налета на поверхности стекол и профиля) недопустимо применять агрессивную химию.

Для помещений с высокой влажностью борьба с конденсатом — стандартная ситуация. Упростит ситуацию полноценно работающая вентиляция. Но дополнительно придется избавляться от водяных капель и механически за счет принудительной воздушной сушки. Способ эффективен, но на практике редко используется из-за своей энергозатратности.

Отвечая на вопрос, зачем нужно окно в ванной, дизайнеры рекомендуют оценить для себя это помещение как пространство для экспериментов.

Уход за ПВХ окнами в ванной

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!