Остекление окон в домах из СИП-панелей

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ
Остекление окон в домах из СИП-панелей

Дома из СИП-панелей просты в строительстве, эргономичны, эстетичны. С помощью такого материала строят как летние дачные дома, так и коттеджи для круглогодичного проживания. С помощью таких панелей реализуется каркасная технология строительства. Здания считаются быстровозводимыми. Они недорогие, хорошо держат тепло, не дают усадки, экологичные. SIP-дома могут иметь облегченный фундамент. При высоких ветро- и сейсмостойкости, дома из СИП-панелей не лишены недостатков. Они горючие, плохо защищают от шума, нужно проводить капремонт раз в 25-30 лет. Из-за технологии строительства есть много нюансов оформления и отделки. Остекление также проводится по особой схеме: окна в доме из СИП-панелей нужно устанавливать с учетом габаритов и теплопроводности каркасных материалов.

Что такое СИП-панели

СИП (структурная изолированная панель) – это разновидность сэндвич-панелей, которая включает комбинацию слоев полимеров и материалов на основе древесины. Сэндвич состоит из ориентированно-стружечных плит (ОСП, или OSB). Между ними устанавливается полимерный утеплитель. Используется либо лист пенополистирола, либо жидкий пенополиуретан, который закачивают под давлением между листами.

Для ОСП используется качественная древесина, которую расщепляют на волокна по особой технологии. Поэтому щепки получаются довольно крупными, длиной около 15 см и шириной 0,5 см. Их укладывают слоями по определенной схеме, поэтому они хорошо выдерживают нагрузку во всех проекциях. В результате СИП-панели прочные при высоких теплоизолирующих свойствах. Их используют для возведения несущих стен.

Особенности и преимущества СИП:

  • низкая теплопроводность;
  • небольшая толщина стен, что позволяет расширить полезную площадь помещения;
  • скорость монтажа (дом можно построить за 1-2 недели);
  • дома не дают усадки;
  • можно делать «недорогой» облегченный фундамент;
  • легкость стен, поэтому при строительстве можно не использовать тяжелую технику.

Из таких сэндвичей можно быстро и недорого построить дом. Это позволяет быстро решить жилищный вопрос.

Важная особенность – дома из СИП-панелей непроницаемы для влаги. Окно должно обеспечивать качественную вентиляцию, чтобы дом «дышал», а СИП-панель не выступала элементом, на котором будет оседать конденсат.

Дома из СИП-панелей

Базовые особенности остекления СИП-домов

СИП-панели имеют очень низкую теплопроводность, поэтому установка окон должна соответствовать максимальной энергоэффективности дома. Для этого профили должны хорошо сберегать тепло.

Особенности остекления домов из СИП-панелей:

  1. Размер оконной рамы рекомендуется увеличить для активной вентиляции. Как правило, проемы расширяют на 10-20% по сравнению с домами, построенными по кирпичной и монолитной технологии.
  2. Для активного проветривания нужно использовать дополнительные системы: клапаны, фурнитуру для вентиляции.
  3. Для улучшения естественной вентиляции (и чтобы не пришлось организовывать приточную вентиляцию) нужно увеличить количество окон. Рекомендаций по точному количеству нет, поэтому исходят из климата и состояния дома.
  4. При остеклении торцы необходимо дополнительно защитить от потерь тепла. Для этого используются улучшенные материалы с высокой тепло- и пароизоляцией.

Соблюдать эти принципы очень важно, потому что скопление влаги в оконном проеме грозит разрушением стен. Влага может попасть между панелями сэндвича и разрушить утеплитель внутри. Без внутренней опоры сэндвич может деформироваться. Поэтому если в доме из СИП-панелей потеют окна, нужно оперативно ликвидировать причины появления конденсата.

Выбор окон для остекления СИП-домов

Чтобы обеспечивать надежную теплозащиту, рекомендуется выбирать только пластиковые системы. Профили из дерева, а тем более из алюминия не дают высокой герметичности. Конструкционные характеристики должны быть совместимы с каркасными стенами дома, поскольку установка окон проводится напрямую в сэндвич-панели. Основные критерии, на которые нужно опираться при выборе: износостойкость, долговечность, беспрепятственное проветривание в течение длительного времени. Некоторые оконные профили служат дольше, чем требуется по рекомендации. Но даже в таком случае нужно выбирать долговечные модели, потому что их можно переустановить уже после восстановления сэндвич-панелей.

Остекления СИП-домов

Стандартная глубина профилей составляет от 60 до 80 мм. Для высокой теплоизоляции нужно выбирать толстые профили, поэтому оптимально «закладывать» габариты минимум в 70 мм при монтаже профиля. В высоту и ширину окна могут быть любыми. Можно опираться на приблизительные нормативы. Например, для многоквартирных зданий по СП 54.13330.2022 площадь остекления должна составлять 12-18% от всей площади здания.

Размеры самих оконных проемов закреплены в ГОСТ 23166-99 и ГОСТ 11214-2003. Но важно помнить, что при организации частного дома можно не строго ориентироваться на ГОСТ, а SIP-панели допускают более крупные оконные проемы.

Для примера приведены стандартные размеры в мм для двустворчатых окон:

  • 1390х1888;
  • 1470х1760;
  • 1723х1888;
  • 1790х1888;
  • 2370х2060;
  • 2580х2060.

Высота проемов может колебаться в широком диапазоне от 60 до 180 см. Ширина – от 60 до 180 см. Современные материалы и проекты позволяют получать более крупные створки высотой до 3 м.

Сэндвич-панель не такая твердая, как бетон, поэтому для ПВХ-окон в таком здании нужно использовать подставочный профиль, который в среднем достигает 2 см в толщину.

Энергоэффективность окон для остекления СИП-домов

Рекомендуется выбирать профильные системы должны минимум с 5 воздушными камерами. Стеклопакеты могут иметь две или три камеры в профиле. Главное, чтобы в итоге сопротивление теплопередаче главных профилей составляло не менее 0,90 м2°С/Вт. Хоть этот показатель не закреплен в нормативных документах, это считается минимумом для частных домов.

Однако, несмотря на высокую требуемую теплозащиту, рекомендуется выбирать стеклопакеты с осушенным воздухом. Более тяжелые модели с заполнением аргоном или смесью инертных газов при большом проеме могут дать критическую нагрузку для каркасной стены. Поэтому рекомендуется выбирать другие методы энергосбережения. Оптимальный вариант – энергосберегающие стекла со специальным напылением или тонкими пленками. Также для высокой теплозащиты нужно выбирать модели с несколькими контурами уплотнителей сложной формы.

Для сохранения тепла и увеличения светопропускной способности рекомендуется располагать большее количество окон на восточной и южной сторонах дома. Это актуально даже для южных регионов с мягким климатом.

Приточный клапан в дом из сип- панелей

Чтобы сэндвич-панели не страдали от влаги, а дом «дышал», для поддержания высокой вентиляции пластиковых окон нужно использовать дополнительные элементы для активного движения воздуха.

Основные опции для качественной вентиляции:

  1. Можно установить режим микропроветривания, при котором створка откидывается на несколько миллиметров. При таком режиме можно круглосуточно оставлять окно открытым. Щель для проветривания настолько мала, что не пропускает пыль, холод, осадки. Подходит даже для сурового климата.
  2. Приточные клапаны. Их устанавливают прямо на раму (чаще всего неактивную). Воздух попадает в квартиру естественным образом из-за разности давления. При этом воздух, проходя через отверстие, немного нагревается, очищается от пыли и осушается.

Следует выбирать качественную фурнитуру, чтобы она выдерживала много циклов открывания/закрывания для частого проветривания. Чем легче будут двигаться створки, тем лучше.

Внимательно нужно выбирать москитные сетки, чтобы они имели наименьшую массу, легко устанавливались. Чем меньше будет каркас для сетки, тем лучше, потому что оконным системам не нужны дополнительные нагрузки.

Панорамные окна в СИП-домах – за и против

Большие оконные проемы – это стильно и эстетично. Они выступают акцентом в любом интерьере. Позволяют грамотно «обыграть» видовые участки. Но чтобы оформить дома из СИП-панелей с панорамными окнами, нужно учитывать нюансы.

Особенности панорамного остекления для SIP-зданий:

  1. Нужно помнить о необходимом уровне энергосбережения. Через стекла происходит основной объем (до 40%) теплопотерь здания. При увеличении площади остекления потери усиленно растут. Выход: либо обеспечить бесперебойное отопление и не экономить на энергии, либо ставить панорамные конструкции только в теплом климате.
  2. В целом панорамные окна считаются тяжелыми. Поэтому они не подойдут для некоторых совсем облегченных каркасников. Расчет допустимых нагрузок на плиты должны проводить профессионалы. Они определят, какая масса остекления будет допустима для проема.

Сэндвич-панель не всегда подходит для надежного удерживания таких тяжелых пластиковых окон. Причем крупногабаритные профили для панорамного остекления изготавливают не из ПВХ, а из алюминия.

Панорамное остекление для SIP-зданий

Стоит упомянуть достоинства панорамных моделей:

  • на 20-30% выше светопропускная способность;
  • визуальное расширение пространства;
  • не нужно думать об отделке, потому что большую часть стены занимает окно;
  • рекомендуются для видовых участков;
  • при выборе прочных рам окна сами выполняют опорную функцию;
  • возможность выбрать разные конструкции по типу открывания створок, теплоизоляции.

Риелторы уверяют, что наличие панорамных окон в доме автоматически дает хорошую прибавку к стоимости дома. При продаже такая особенность может оказаться полезной. Но в каркасных домах с панорамными окнами следует установить улучшенную гидро- и пароизоляцию, потому что СИП-панели могут быстрее разрушаться от сочетания влаги и нагрузки от большой массы остекления.

Панорамное остекление домов из сип панелей

Главные недостатки:

  • высокая стоимость;
  • трудоемкость установки;
  • сложность ухода;
  • отсутствие приватности, поэтому нужно подумать о шторах или жалюзи;
  • при большой высоте створки пластик не подходит для профиля, поэтому что не выдерживает нагрузку.

Максимальная площадь, которую может иметь одна конструкция – 6 м2. Чем больше створка, тем выше вероятность, что придется выбирать прочные алюминиевые рамы.

Пошаговая технология монтажа остекления в SIP-домах

Для начала нужно определиться с габаритами, типом и брендом профильной системы, а потом сделать все необходимые расчеты. Затем можно проводить монтаж окон в сэндвич-панели. Процесс проводится с учетом того, что слои панели существенно различаются по плотности и другим механическим свойствам.

Как вставить окна в сэндвич-панели – пошаговый процесс:

  1. Чтобы нагрузка распределялась равномерно, обязательно устанавливают алюминиевый каркас в оконный проем. Этот несущий каркас изготавливается из алюминиевого профиля строго по размерам проема.
  2. Закладная конструкция вклеивается на слой утеплителя с помощью специального клея. Чтобы клей хорошо держался, открытую часть утеплителя нужно покрыть слоем морозостойкого герметика.
  3. На каркас нужно установить паропроницаемую и гидроизолирующую мембрану. Она довольно широкая (около 20-25 см).
  4. Смонтировать оконный блок так, чтобы зазор между проемом был минимальным.
  5. Задуть пространство пеной из пенополиуретана. Убрать излишки после того, как пена застынет.
  6. Подвернуть края гидроизолирующей мембраны внутрь и наружу, чтобы зафиксировать и замаскировать их под слоем отделки.

Желательно, чтобы установка окон в сэндвич-панели SIP-домов проводилась с одновременным монтажом вентклапанов, чтобы поддерживался микроклимат в помещении. В целом по ряду причин такое остекление считается очень сложным, поэтому не все компании берутся за выполнение подобной работы. Основные трудности заключаются в высокоточных замерах, изготовлении каркаса и необходимости устанавливать дополнительные клапаны для изоляции. Нужно правильно рассчитать нагрузку, давать советы заказчикам по выбору окон, соблюдать точность в реализации всех этапов. Использовать качественные материалы. Некоторые виды гидроизолирующих мембраны трудно найти в продаже физическому лицу, а компании закупают их в оптовых объемах. Поэтому для проведения установки окон в домах из СИП-панелей нужно обращаться к компаниям, выполняющим узкоспециализированные заказы. Примером такой организации выступает компания «Окна-Германии» («Okna Gegmany»).

Из-за ряда конструкционных и теплопроводных особенностей СИП-панелей проводить остекление в каркасных домах, построенных из таких материалов, очень сложно. Окна нужно выбирать облегченные, имеющие высокую теплоизоляцию, при этом большие и имеющие дополнительные средства для качественной вентиляции. Перед монтажом нужно укрепить оконные проемы с помощью алюминиевого каркаса. Для обеспечения гидроизоляции, но против паропроницаемости, используется специальные мембраны. Чтобы заделать большие зазоры выбирают вспененный пенополиуретан. Для комплексной защиты рекомендуется устанавливать вентиляционные клапаны. Чтобы окна простояли долго и обеспечивали комфортный микроклимат в SIP-домах, следует доверять остекление только профессионалами.

Пошаговая технология монтажа остекления SIP-домах

Почему стоит обратиться в «Окна-Германии»

Наша компания специализируется на всех видах остекления, утепления, отделки многоквартирных и частных домов. Проводит монтаж окон в любые частные строения от элитных коттеджей и дач до небольших беседок, веранд и террас.

Преимущества «Окна Германии»:

  • сотрудничество с европейскими брендами: Rehau, Roto, Siegenia;
  • гарантия на изделия и установку в течение 5 лет;
  • реализация проектов любой сложности;
  • максимум 7 дней от подписания договора до полного завершения;
  • оформление рассрочки на остекление до 6 месяцев;
  • бесплатные выезд замерщика и консультация.

«Окна Германии» проводит крепление окон в сэндвич-панелях разными методиками с учетом пожеланий заказчика. Более 15 лет работаем по Москве и Московской области, и выполнили около 10 тысяч заказов.

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!