Нащельники для пластиковых окон

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ
Нащельники для пластиковых окон

Завершающей стадией в установке пластиковых оконных систем является крепление нащельника. Он облагораживает внешний вид, защищая конструкцию от негативных факторов. Финальная отделка не обходится без этого элемента. Чтобы изделие качественно эксплуатировалось, важно изучить его характеристики и произвести грамотный монтаж. Соблюдая все нюансы этой немаловажной детали, вы обеспечите долгий срок службы окна.

Что такое оконный нащельник

Нащельник — это притворная планка, которая крепится на стыки между рамой и оконным проемом по периметру, маскируя рабочие швы. Инсталляция этой рейки — окончательный этап в обрамлении окна. Используется при внутренней и наружной отделке. Независимо от того, из какого материала выполнен профиль окна — пластикового, деревянного или алюминиевого, нащельники будут необходимы. Подбираются они по составу, размерам, цвету, способу крепления, жесткости. Ассортимент этого вида продукции довольно широк.

Для чего нужен нащельник

Из ответа на вопрос «что такое нащельник?» можно определить назначение данного предмета. Главная задача притворной планки — задекорировать окно. Без этой детали сооружение будет выглядеть незавершенным. Нащельник маскирует заделанные герметичной пеной швы на пластиковых окнах, остатки рабочего материала, смеси, гипсокартон. Гладкая поверхность дополняющего атрибута прячет неровности.

Обеспечивается надежная защита для рабочей конструкции. Монтажная пена рассыхается под воздействием солнечных лучей, теряя свои полезные свойства. В воздушную структуру герметика забивается вода, грязь и насекомые. Поэтому необходимо закрывать эту часть, используя дополнительные герметические прослойки, например, акриловые.

Наличие защитной планки на оконной конструкции обеспечивает наилучшую герметизацию. Закрывая зазоры и щели, он не пропускает в дом сквозных потоков воздуха, влагу, пыль.

Преимущества и недостатки оконных нащельников

Эксплуатация нащельника зависит от того, как установить и правильно крепить его на пластиковое окно. Стоит рассмотреть плюсы и минусы предлагаемой продукции, учитывая ее характеристики.

Плюсы оконных нащельников

Достоинства, подтверждающие необходимость нащельника:

  1. Эстетика. Скрывая кривизну, рабочие моменты в виде герметика, штукатурки, гипсокаротона, нащельник демонстрирует ровную и гладкую поверхность, придавая окну красивый аккуратный вид.
  2. Легкий монтаж. Доступность, небольшой вес и объем, а также незамысловатые способы, как закрепить нащельник на пластиковое окно, позволяют установить элемент своими руками. Изделия ПВХ на защелках позволяют скрыть крепежные метизы, оставляя их внутри планки.
  3. Разнообразие выбора. Современный рынок строительных материалов предлагает широкий ассортимент как готовых стандартизированных изделий, так и изготовляет продукцию на заказ. С помощью огромной палитры оттеночных покрытий и разнообразия представленных форм можно создать нащельник, который идеально подойдет для вашей оконной конструкции.
  4. Защитные свойства. Планка закрывает рабочие швы, защищая их от воздействия внешних факторов.
  5. Герметичность. Устранение сквозняков, гидроизоляция, исключение попадания грязи в помещение через щели обеспечиваются за счет плотного герметичного прилегания к поверхности.
  6. Демонтаж. Замена выполняется, не прилагая больших усилий и затрат.
Минусы притворной планки

Минусы притворной планки не являются причиной отказаться от этого элемента, но указывают на возможные проблемы, которые стоит учитывать:

  1. Недолговечность. Подставляя себя под удар, планка с уличной стороны должна выдерживать круглосуточные перепады температур, сезонную погоду, воздействие ультрафиолетового излучения, осадки, загрязнения. Даже стойкий и прочный материал не всегда может выдержать такие нагрузки.
  2. Выбор материала. Любая продукция имеет свои минусы. Металл со временем ржавеет, белый пластик может пожелтеть, дерево рассыхаться и гнить. Низкое качество покупаемого товара и излишняя экономия снижает срок службы в разы. Даже качественные изделия требуют особого ухода.
  3. Монтаж. Установка не является сложным процессом, но, если упустить важные нюансы и не соблюсти правильные расчеты, это может повлечь за собой проблемы в эксплуатации. Перекосы ухудшат внешний вид, продукция испортится, потребуется демонтаж с покупкой нового изделия.

Разновидности нащельников

Большой выбор нащельников для пластиковых окон позволяет подобрать идеальный вариант. Помимо используемых материалов имеются разные типовые конфигурации. Виды планок классифицируются по способу крепления, гибкости, форме.

Самоклеящийся гибкий

Самоклеящийся нащельник представляет из себя тонкую гибкую полоску ПВХ с липкой пленкой. Выпускается в скрученном рулоне разного метража. Самый простой экономичный вариант. Отлично впишется для пластиковых окон с внутренней стороны помещения. Для улицы не очень хорошо подойдет, так как под воздействием окружающей среды тонкая липкая часть может не выдержать своего веса, и по истечении времени отлипнет. Перед креплением данного вида снаружи используйте акриловый герметик, он защитит швы и монтажную пену на стыке от попадания влаги.

Преимущество данного типа заключается в мягком резиновом слое с одной стороны. Она скрывает неровности, мелкие зазоры и шероховатости.

Жесткий ПВХ

Жесткий нащельник для пластиковых окон имеет фиксированную твердую плоскость. Выпускаются планки от 20 мм до 100 мм шириной, и длиной до 6 м. Для монтажа жесткой планки ПВХ поверхность стены должна быть идеально ровной. Способ крепления может осуществляться как саморезами, так и с помощью самоклеящейся пленки.

Нащельники на клипсах

Среди пластиковой фурнитуры для окон можно найти нащельники на защелке с пазами – клипсами. Установка осуществляется с помощью саморезов, которые удерживаются в пазах за счет уплотняющего резинового ниппеля. Пазы могут быть с разным количеством отсеков, в зависимости от ширины. Они садятся на саморезы, входящие в отверстия, просверленные в профиле стеклопакета или стены, обеспечивая плотное прилегание. Продаются в виде жестких реек.

Угловой

Оконный проем подразумевает наличие угла на стыке между стеной и рамой, поэтому существует большое количество вариаций угловых нащельников для пластиковых окон. Они имеют продольное место сгиба, образующее угол. Это облегчает задачу замаскировать внутренний или внешний угол без лишних нахлестов.

Для этой цели можно подобрать угловой ПВХ нащельник с самоклеящейся пленкой по обеим внутренним ребрам. Место углового сгиба бывает жестким фиксированным, имеющим ровный угол 90 градусов, а также мягкий сгиб, при котором градус угла можно регулировать. Размеры ребер имеют ширину 20х40, 40х40, 40х60 и т.д.

Очень актуальны металлические угловые планки. Технология изготовления и гибкость металла позволяет создать любую угловую конструкцию. Угол сгиба может создавать определенную форму. В зависимости от угла они классифицируются на разные типы – Т-образный, Г — образный, форменный.

Внутренний и наружный

Металлические конструкции подойдут только для наружной отделки. Для пластиковой конструкции лучше выбирать ПВХ — внутри и снаружи он будет смотреться красиво. Прочный материал можно без опасений устанавливать снаружи, главное здесь способ крепления, клейкая лента не будет долго держаться на улице.

Используемые материалы для изготовления нащельников

Цель использования защитных планок подразумевает под собой выбор подходящего материала. Нужно учитывать материал уже готовой оконной конструкции, выбирая соответствующий состав, а также понять какие фактуры можно сочетать. Для того чтобы выбрать подходящий материал, разберемся в их особенностях и характеристиках.

Пластиковый нащельник

Пластиковый нащельник — это идеальное решение для облицовки ПВХ-конструкций. Плотность состава делает изделие неуязвимым. Гладкая ровная поверхность не пропускает влагу, не гниет, не рассыхается, выдерживает любые погодные условия. Сохраняет товарный внешний вид на эксплуатационный срок до 70 лет. Выпускаются пластиковые нащельники в качестве гибкой ленты или жесткими планками. Чтобы подогнать идеальный по длине нащельник, рулонный мягкий вариант разрезается специальными ножницами вручную. Является дополнением для отделки ПВХ окон внутри и снаружи.

Металлические нащельники

Металлические изделия представляют собой тонкие плоские планки, состоящие из сплавов алюминия. Разнообразие конфигураций металлической продукции делает ее универсальной. Технология изготовления податливого гибкого материала позволяет выполнить любую форму, размер, место сгиба, если речь идет об угловых и фигурных типах.

Металлические нащельники часто используются не только для оконных проемов, но и для других конструкций, закрывая швы в области кровли, между бетонными блоками, крылечными и дверными стыками. Металл можно сочетать с другими материалами. Он хорошо вписывается в деревянные постройки, пластиковые системы, кирпичные стены.

Стойкий и надежный материал пользуется хорошим спросом. Долговечность прочного состава, хорошая термоустойчивость, гибкость, легкий монтаж – все эти качества сочетаются с доступной ценой. Полимерное цветное покрытие можно выбрать самим и заказать у производителя продукции. К минусам металлического материала можно отнести свойство ржаветь. Покрытие должно содержать в себе антикоррозийное вещество. Защитной металлической поверхностью имеет смысл обрамлять здание с внешней стороны, как правило, внутренняя отделка не нуждается в жестком, холодном и не очень уютном металлическом покрытии.

Деревянные нащельники

Деревянные нащельники изготавливаются из брусьев хвойных и дубовых пород. По внешнему виду это приятный естественный материал, прекрасно дополняющий уютные деревянные постройки. Также его можно покрасить в различные оттенки, в зависимости от желаемого результата, покрыть лаком. Хорошо удерживает тепло зимой, не накаляется летом.

Мягкий состав натурального происхождения дает большие возможности в изготовлении разных размеров, форм и сечений. Это могут быть тонкие планки, узкие и широкие. Для угловых стыков используются специальные треугольные сечения деревянных балок. Распилить, изготовить и отполировать нащельник из дерева можно, не отходя от дома, самостоятельно, имея несложные в управлении инструменты. Монтаж осуществляется простым образом. Главное не переусердствовать, тонкая деревянная планка может треснуть. Это отличает ее от других материал. Хрупкая древесина не всегда справляется с агрессивным воздействием внешних факторов и не отличается долговечностью. При высоких температурах на солнце дерево может рассыхаться, деформироваться от влаги. Это требует дополнительного ухода, дерево нуждается в хорошей пропитке защитными растворами от гниения, противопожарными средствами. Применяется деревянный нащельник для деревянных оконных систем. На пластиковых рамах деревянные планки будут смотреться странно и бессмысленно.

Размеры и цвета нащельников

Ширина самоклеящейся ленты в катушке составляет от 30 до 100 мм. Толщина — 1 мм. Длина — 30-50 метров. Белое цветовое покрытие нащельника идет по стандарту и подходит для любого пластикового окна, но при желании можно оформить ламинированную поверхность.

Металлические планки – алюминиевые рейки толщиной от 0,5 мм до 2 мм или стальных листов с оцинкованным верхним слоем с толщиной 1, 3 мм. Покраска состоит из полимерного покрытия любой желаемой расцветки.

Деревянный брусок имеет сечение 3 мм. Длина подгоняется под нужные размеры оконного проема. Покраска осуществляется в любой цвет.

Как подобрать нащельник на окна

Иногда в комплектации к оконной системе продавцы предлагают приобрести нащельник сразу. В этом не всегда есть смысл, потому что заранее не предугадать, каким окажется стык в процессе монтажа. Зазор может получиться шире или более узким, чем готовая планка. Соответствие их по ширине и габаритам — важнейшее условие монтажа. Не так важен материал, как соблюдение точных размеров, учитывание нахлестов, запасов, исключение прорех и погрешностей.

По каким критериям подбирать нащельник? Вот пункты, которые помогут с выбором:

  1. Цвет и фактура. Обращайте внимание на то, как сочетаются материалы. В некоторых случаях гармонично могут смотреться деревянные наличники на белых пластиковых окнах и даже наоборот. Это зависит от интерьера в целом. При этом и тот и другой материал можно покрасить или заламинировать. Металлические элементы тоже покрываются цветом. При общей концепции внешней отделки дома металл тоже может сочетаться с другими фактурами. Внутри дома он будет смотреться неуютно.
  2. Качество, прочность. Для отделки с улицы важно подобрать более стойкий материал.
  3. Способ крепления. Если внутри сухого помещения можно установить самоклеящийся пластиковый нащельник беспрепятственно, то с улицы лучше использовать саморезы.
  4. Размеры. Планка должна идти внахлест на рабочую поверхность, поэтому рассчитав ширину зазора, нужно брать больше не менее, чем 5 мм.

Особенности монтажа нащельников

Для самоклеящейся ленты важно соблюдать температурный режим не ниже 5 градусов. Металлические изделия и деревянные можно устанавливать зимой. Варианты креплений – к оконному профилю, к стене.

Инструменты для установки нащельников

Независимо от выбора материала и способа монтажа первым этапом идет подготовка рабочей поверхности. Необходимо осмотреть стыки. Лишнюю пену срезать малярным ножом, если где-то пены не хватает можно подпенить. Обратите внимание на время высыхания пены, обычно это указано на баллоне. Как правило сутки. от ширины шва зависит область прилегания планки. При узком шве можно установить нащельник, крепя его на стену, лучше это делать с помощью саморезов, а не липкой пленкой. Из-за шероховатости бетонной клей не схватится. Нащельник должен лечь на ровную поверхность.

В зависимости от типа планки подготовьте набор необходимых инструментов. Что может понадобиться в процессе установки жесткого нащельника ПВХ:

  1. Дюбель нейлоновый.
  2. Саморез с прессшайбой.
  3. Силиконовый ниппель для самореза с потайной головкой.
  4. Рулетка.
  5. Малярный нож. Для снятия излишком монтажной пены.
  6. Ножницы по металлу. Подойдут для резки пластика.
  7. Карандаш.
  8. Угольник.
  9. Обезжиревающий растворитель (очиститель монтажной пены).
  10. Ветошь для обезжиривающего раствора (после использования подлежит утилизации).
  11. Дрель, шуруповерт.

Для деревянного вида понадобятся жидкие гвозди, инструмент для распиловки. Для клейкой ленты достаточно измерительных инструментов, ножниц по металлу и пластику, обезжиревателя с ветошью.

Установка жесткого нащельника с клипсами

Пластиковый защелкивающийся нащельник для окон ПВХ на клипсах интегрируется в профиль или стеновой откос. Устройство конструкции подходит преимущественно для пластиковых окон.

Для крепежа на откосах просверливается ряд отверстий на боковой части проема по периметру окна, отступив 5-7 см от рамы.

Чтобы просверлить отверстия на одинаковом уровне, можно воспользоваться бруском или фанерой, через которую лунка повторяется как по шаблону. Упираясь фанерой к окну, передвигая ее по поверхности, получается ровное расстояние каждого отверстия до окна.

К отверстиям прикладываются саморезы с дюбелями, а нащельник прикладывается сверху и нажимается.

Установка пластиковых гибких самоклеящихся нащельников

При монтаже этого типа важно, чтобы поверхность была гладкой. Перед тем как клеить нащельник на пластиковые окна, очень важно обезжирить рабочую поверхность. Иначе она отвалится. Следующие шаги:

  1. Затем замеряем длину области, где будет располагаться нащельник.
  2. Обратите внимание на погрешность измерения рулеткой в связи с металлическим кончиком на конце. Эта часть иногда прибавляет 2-3 мм. Учитывайте точность замеров, потому что уже зафиксированную рейку будет сложно демонтировать. Меньший размер образует микрощель.
  3. Замеряем ровность угла на краевой отрезанной части нащельника измерительным прибором угольником—должно быть 90 градусов. Отмечаем карандашом по угольнику. Если срез не соответствует отметке, угол не соблюден, его надо сторцевать, подрезав лишнюю часть ножницами по металлу.
  4. На ровной поверхности, удобнее это делать, задействовав край стола. Упираем нащельник к краю, сверху прикладываю рулетку, не забывая про погрешность. Отмечаем нужную длину второго неотрезанного края.
  5. Угольник отмечаем линию перпендикулярную длинной части нащельника. Отрезаем.
  6. С лицевой части необходимо снять защитную пленку.
  7. Не отрывая клейкую часть, прикладываем нащельник к проему, проверяя правильность длины. Прикладываем так, чтобы часть с резиновой мягкой прослойкой прилегала лицом к проему, а не от него.
  8. Начинаем отклеивать пленку с одного края, опустив его вниз и сразу прикладываем планку к углу, надавливая на угол планки, фиксируем его положение и постепенно отрываем пленку, потягивая ее вниз, а поверхность планки проглаживаем, обеспечивая плотное прилегание ее к поверхности.

С помощью мягкого резинового слоя компенсируется возможная неровность поверхности проема.

Установка металлического нащельника

Металлическая планка вымеряется и отрезается по нужному размеру так, чтобы длина по периметру плотно стыковалась с откосами. Металл имеет тяжелый вес и скользкую поверхность. Клеевые вещества его не удержат. Поэтому при креплении металлических планок требуются саморезы. В зоне крепления просверливаются лунки с расстоянием 30 см. Проделываются отверстия в металлической планке. С помощью шуруповерта из саморезов рейки стыкуются с плоскостью. Соблюдается нахлест листа шириной от 3 мм.

Подгонка деревянных реек осуществляется методом распиловки и шлифовки неотесанных краев. Деревянные бруски крепятся на жидкие гвозди или саморезы.

Как удалить следы

По истечении гарантийного срока или порчи притворные рейки нуждаются в демонтаже. Если конструкция крепилась на саморезы или шурупы, их можно просто открутить. Удалить клейкое вещество — занятие затруднительное.

Область подвергается тщательной обработке, чтоб не осталось следа. Остатки можно стереть с помощью обычной стирательной резинки –  канцелярского ластика. Также распространенное средство — масло растительного происхождения. Жирное вещество расщепляет клейкий состав. Если в доме велись строительные работы, то, возможно остался спиртовой растворитель, он удалит остатки стойкого клейкого покрытия.

Выводы

Установка нащельника на окна ПВХ — нетрудоемкий процесс, исключающий большие затраты, но требующий аккуратного и последовательного исполнения. Эксплуатационные свойства зависят от точных расчетов, качества подобранного материала, способа крепления. Сомневаетесь в своих силах – обратитесь за помощью к специалистам.

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!