На каком этапе ремонта ставить окна

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ
На каком этапе ремонта устанавливают окна

Ремонт у многих вызывает бесконечное количество вопросов: какие обои купить, на каком этапе ставят окна, какой ламинат считается влагоустойчивым? Если работы в доме производят профессионалы, то вникать в мелочи не нужно, но все же ориентироваться в базовых принципах ремонта стоит. В этой статье разберем, с какими этапами придется столкнуться при установке оконных профилей

Особенности установки окон в зависимости от типа ремонта

Прежде, чем обозначить на каком этапе ремонта меняют окна, заметим, что монтаж профилей имеет особенности при различных видах работ. Составьте правильный последовательный список проводимых действий, с целью избежать повторной покраски стен или порчи напольного покрытия. Любой монтаж сопровождается шумом и оставляет после себя строительный мусор, поэтому подобные мероприятия должны производится в свою очередь. Все понимают, что монтаж вызовет загрязнение помещения, но как выбрать время для его проведения? Рассмотрим все по порядку.

Замена окон при косметическом ремонте

Косметический ремонт предусматривает проведение работ по поверхностному обновлению стен, перестановке, поэтому не оставляет за собой много мусора и грязи, максимум – пыль. Его главная цель – освежить облик квартиры, сделав ее более модной. Часто в этот период обновляют мебель, и даже некоторые конструкции. Если в список входит новое остекление, то менять окно при косметическом ремонте нужно первым. Обусловлено это тем, что работы по замене профилей достаточно пыльные. Демонтаж старой пвх-системы приведет к повреждению внутренней поверхности откосов. Только после снятия старых рам устанавливают новую пвх-систему. Поэтому сначала стоит провести самые пыльные действия и только потом приступить ко внутренней отделке.

Замена окон при капитальном ремонте

Капремонт – сложный процесс, который занимает много времени и должен быть продуман от начала до конца, важно заранее понимать, когда начинать менять окна во время ремонта. Последовательность действий организовывают так: сначала проводят демонтажные работы, сразу за ними возводятся перегородки между комнат, следом проводят все коммуникации, монтируют каркасы, на следующем этапе проводят работы со стяжками пола, штукатурят стены и потолки. После того, как перечисленные работы выполнены и штукатурка высохла, устанавливают профили и производят финишную отделку помещения.

Резюмируя, при капитальном ремонте на первых этапах проводятся все пыльные строительные работы. Последовательность действий в таком порядке, поскольку важно не повредить новые подоконники, рамы и не допустить засорения пазов фурнитуры. Те, кто меняет окна при капитальном ремонте – обеспечивают себя комфортом на долгие годы.

Конечно, ремонт – специфический процесс, его этапы определяются для каждого помещения по-разному, это же касается и окон.

Монтаж окон в новостройке при ремонте

В каждой новостройке остекление установлено по дефолту. Иногда оно не нуждаются в замене, но чаще оказывается, что установленные по умолчанию стеклопакеты не идеальны. Тогда старые конструкции приходится демонтировать, но прежде, чем приступить к действиям, необходимо оценить, необходимость проведения в ближайшем будущем крупных строительных мероприятий. Если таковых нет, то можно смело заняться пвх-системами, но важно помнить, когда меняют окна во время ремонта, работы оставляют какое-то количество мусора.

Уточним, что если остеклять планируется балкон или лоджию, то сделать это необходимо в первую очередь, чтобы обезопасить квартиру от климатических воздействий.

На каком этапе ремонта лучше всего ставить окна и почему

Мастера-монтажники сходятся во мнениях, что менять окно при ремонте лучше в самом начале всех работ, чтобы не делать косметический ремонт еще раз.

Немецкая пвх-система прослужит вам в среднем 40 лет, за это время вы несколько раз успеете перекрасить стены или переставить мебель. Процесс замены остекления подразумевает разрушение проема, и, как следствие, необходимость менять обои. Кроме того, можно повредить напольное покрытие, мебель и даже бытовую технику.

Для каждого вида помещения идеальна последовательность, в которой установка профилей следует за проведением пыльных и грязных работ, а также за установкой рам на лоджиях и балконах. Финишная отделка всегда производится в самом конце, поскольку вероятность повредить ее в ином случае очень высока. Важно знать на каком этапе ставят окна, чтобы не платить за внутреннюю отделку дважды.

На каком этапе уже поздно менять окна

В определенный момент, когда идет текущий ремонт, замена окон может стать затруднительной. Чтобы не столкнуться с подобной проблемой, важно правильно определить, когда заменить систему возможности больше нет. Большая часть строительных работ вызывает значительные трудности, но особенно сложным является процесс установки оконных профилей. Кроме того, этот процесс может повлечь некоторые повреждения, на устранения которых потребуются дополнительные траты. После того, как финишная отделка завершена, мероприятия по замене несущих конструкций, к которым относятся профили, проводить не советуют, поскольку внутренняя отделка будет нуждаться в восстановлении.

Этапы монтажа пластиковых окон

Подробно разобрав вопрос, на каком этапе ставят окна, мы дали на него конкретный ответ. Но ничего не было сказано о том, как пвх-системы изготавливаются и преодолевают путь от завода до проема в вашей квартире. Проведенные верно этапы монтажа являются гарантом качественной службы системы, а также гарантом вашего спокойствия, тишины, тепла и уюта дома. Важно выбрать для себя компанию, чье качество работ подтверждено годами и множеством положительных отзывов довольных клиентов. Не стоит экономить, поскольку в таком случае вы вряд ли останетесь довольны, и не сможете ощутить все плюсы качественных профилей. Разберем этапы установки конструкций подробней.

Замер окна при ремонте

Замер –  значимый момент во всем производстве профилей, поскольку именно от него зависит, встанут ли профили без проблем. Когда меняют окна при ремонте квартиры, замеры производятся в обязательном порядке. Работа выполняется наиболее опытным специалистом, особенно, если речь идет о нестандартной форме проема. Правила расчета размеров проема для разных профилей могут отличаться. При замере важно не забывать, что рама не должна упираться в проем, зазор составит 2-5 см. Для того, чтобы определить ширину, проем замеряют по нижнему, верхнему краю и посередине, а затем выбирают наименьшее значение. Для измерения высоты также берут три мерки (справа, посередине и слева), а затем от меньшей величины рассчитывают высоту.

Демонтаж пластикового окна при ремонте

Замена окон или их ремонт обязательно сопровождаются демонтажными работами. Этот процесс включает в себя снятие створок, подоконника, отливов, рамы, удалению старого утеплителя и очистки проема от грязи и пыли. Из инструментов используют пассатижи, молоток и стамеску, реже – большого размера плоскую отвертку и перфоратор. Иногда для безопасности стекла вынимают из рам, но если в этом нет необходимости, то сразу приступают к штапикам. Затем с особой аккуратностью мастер снимает створки с нижней и верхней петель и распиливает рамы. Прикрепленный герметиком, отлив, отрывают с усилием от основы, а затем приступают к подоконнику, сложность его демонтажа зависит от материала, из которого он изготовлен.

Подготовка нового окна к монтажу при ремонте

Замена профилей на новые пластиковые окна во время ремонта обязательно сопровождается рядом подготовительных работ, которые производят мастера. Монтаж производится только при определенных погодных условиях, при низкой температуре и сильном ветре невозможно установить пвх-систему по всем нормам. Кроме того, важно заранее позаботиться о том, чтобы транспорт с рамами мог подъехать непосредственно к подъезду. Так как замена подразумевает шум и пыль, стоит покинуть помещение на время, а также защитить все поверхности от мусора с помощью пленки. Заранее закажите мусорный контейнер, который можно будет заполнить строительным мусором, а затем незамедлительно увезти.

Установка нового ПВХ окна при ремонте

Вопрос о том, когда менять окна во время ремонта, больше вас не волнует. Кажется, что остается только радоваться новой пвх-системе, однако, работы еще не доведены до конца.

Перед непосредственным монтажом необходимо проверить нет ли на блоке каких-либо видимых трещин и царапин. Изначально рамы доставляются в пленке, но при транспортировке их могут случайно повредить. Затем для установки мастер снимает с рамы стеклопакеты и створки, вставляет ее в проем. Чтобы не допустить ошибок, на каждом этапе верность действий выверяется с помощью горизонтального уровня и вертикального отвеса. По периметру просверливаются отверстия, в них помещают крепежи, затем с помощью саморезов крепят раму, к ней створки и стеклопакет. Мастер герметизирует стыки и завершает монтаж.

Установка подоконника на окна при ремонте

Подоконник является одной из причин, по которой замена окон после ремонта приведет к дополнительным расходам. Все потому, что демонтировать и установить остекление, не повредив старый подоконник – невозможно.

Установка подоконника – сложный процесс, который видоизменяется при использовании разных материалов, рассмотрим монтаж варианта из пвх.

Необходимо подготовить ряд инструментов, в частности: строительный уровень, стамеску и молоток. В откосах вырезают разъемы, глубина которых составляет 1-2 сантиметра. Углубление для конструкции подготавливают с помощью перфоратора. Место установки необходимо тщательно отчистить от мусора, а щели в проеме рамы нужно хорошо заделать, чтобы не допустить сквозняков.

Откосы на окно пвх при ремонте

Еще она из веских причин, почему менять окна после ремонта – не лучшая идея. Оштукатуривание откосов – грязная работа, кроме того, после штукатурки элемент покрывается краской. Видов откосов несколько: ПВХ, гипсокартоновые или из штукатурки. Откос – это участок между рамой и стеной, он необходим для того, чтобы повысить уровень тепла в квартире. Откос выполняет множество важных функции, поэтому к нему предъявляют множество требований, он должен быть прочным, долговечным, функциональным.

Откосы отделывают следующим образом:

  1. Окно отчищают от всей накопившейся грязи, затем на откосы наносят раствор из песка, цемента и воды, в течение двух дней он высыхает
  2. После рабочую поверхность шпатлюют и грунтуют, зачищают наждачной бумагой, выглаживая поверхность
  3. Высохшую основу покрывают водоэмульсионной краской и устанавливают дополнительное утепление.

Как правильно защитить установленные окна во время ремонта

Допустим, ваш дом требует капитальный ремонт, но менять окно при этом вы не хотите, как быть? Вам необходимо качественно защитить профиль от строительного мусора. Для этого можно использовать несколько средств. Популярным вариантом является самоклеящаяся пленка, ее легко приклеить. Пленка защитит детали от царапин, пыли и краски. Отдельно можно обклеить фурнитуру, чтобы сохранить ее блеск. Если вы боитесь повредить само остекление, то подходящим вариантом защиты станут металлические листы, она образуют своеобразный щит. Сегодня в продаже также можно найти спрей, который распыляют на окна и, в результате реакции с воздухом он превращается в пыленепроницаемую пленку.

Как и чем можно повредить окна

Повреждения могут вызывать некоторые химические средства, грубые и тяжелые предметы с острыми краями. Испортить раму можно бетонной смесью, после засыхания, оттереть ее уже невозможно. Кроме того, если в комнате происходит сварка, то стекла с легкостью могут быть испорчены искрами. А при покраске стен, вероятнее всего кистью будут задеты подоконники и откосы. Успеть отчистить пластик нужно быстро, потому что в ином случае придется использовать специальные жидкости, которые могут навредить изначальному цвету откосов. Со стеклопакетов краску стереть почти невозможно, а при попытке удалить ее с помощью соскабливания, оставите на них заметные царапины.

Правила защиты окон во время ремонта

Когда жильцы меняют пвх-систему на новую, вопроса о защите старой системы не встает. Но иногда сохранить прежний профиль оказывается в интересах хозяев. Тогда стоит воспользоваться картоном и полиэтиленовой пленкой. Необходимо разместить картон на подоконнике, весь проем закрыть пленкой и оставить микропроветривание, чтобы избежать накопления конденсата. современные технологии позволяют выбрать подходящий метод защиты профилей из множества существующих, основываясь на конкретных потребностях. Вы можете купить самоклеящуюся пленку, стандартный стрейч, специальный спрей или даже использовать металлические листы.

Использование защитной жидкой пленки

Если вы не соблюдали правила и не рассчитали, когда ставить окна при ремонте так, чтобы с ними не было проблем, то вас может заинтересовать этот вариант защиты профиля. Сегодня крайне популярен способ с использованием «жидкой брони». Материал наносится слоем на изделие, застывает, образуя плотную пленку, снятие потом не вызовет затруднений. Наносить пленку нужно непосредственно на стекло, с помощью кисти или валика. Полимерная эмульсия наноситься плотным слоем и служит три месяца. Жидкую пленку нельзя использовать на деревянных и алюминиевых профилях. Пленка застывает в течение 24 часов.

Когда стоит установить окна – до или после штукатурки

На каком этапе ремонта меняют окна – до или после оштукатуривания? Если вы стремитесь к желаемому результату, то выбирайте период от отделки до окончания фасадного оформления. Однако, успех могут обеспечить действия в зависимости от времени года

Когда на улице весна-лето, ставить окна при ремонте нужно до начала «влажных» работ. На профили нужно нанести защитную пленку или убрать створку из проема, а рамы закрыть.

Для периода осень-зима подойдет стандартная последовательность действий и, описанный выше, порядок установки. Лучше всего обратиться за помощью к компании, у которой окна были заказаны, менеджеры помогут выбрать подходящее время для проведения монтажа.

Когда лучше ставить окна – до или после фасадных работ

Капитальный ремонт включает в себя ряд работ, в список входит и замена окон. Однако, что лучше сделать сначала: фасадные работы или установить пвх-систему?

Если стены однослойные, то профили можно установить в любое время. Помните, что перед финишной штукатуркой их необходимо защитить.

Монтировать евроокна нужно до окончания работ по оштукатуриванию фасада, чтобы не переделывать откосы. На каком этапе ремонта устанавливают окна в этом случае? Лучше всего провести эти работы до отделки фасада.

В случае, если стены двухслойные, то сначала необходимо установить профили, затем утеплить фасад.

Установка окна при ремонте

Установка пластиковых окон во время строительства частного дома

На каком этапе ремонта устанавливают окна в частном доме? Часто это делают в холодную и сырую погоду, что является ошибкой, поскольку при сильном холоде установка становится проблематичной и ведет к некачественному выполнению монтажа. Установка при неподходящих погодных условиях – это одна из серьезнейших ошибок во время строительства, которая обеспечит вам последствия, с которыми придется разбираться.

Удачным моментом для установления пвх-системы можно считать время после высыхания стяжки, оштукатуренных поверхностей. Однако, провести все работы необходимо до укладки наружной изоляции стен. Такая последовательность работ гарантирует, что в слое утепления не будет образовываться конденсат.

Для установки деревянных рам больше всего подходит период после завершения всех «влажных» работ.

Для пвх-систем не важно, какое время вы выбираете, не забудьте обеспечить достаточный уровень вентиляции в доме.

Выводы

В этой статье вы найдете ответ на вопрос о том, на каком этапе ремонта меняют окна. Каждый случай по замене индивидуален, поэтому необходимо изучить множество нюансов и учесть их.

При любых обстоятельствах верным решением будет установить профили до начала финишной отделки, чтобы не переделывать ее дважды, ведь монтаж оставить много пыли и грязи. Во время проведения строительных мероприятий с легкостью можно повредить пластик или напольное покрытие, но сегодня существует множество способов защиты: от пленки до спрея.

Важно помнить, что в новой квартире остекление лоджий и балконов нужно заменить до начала любых работ, чтобы избежать попадания внутрь квартиры снега или дождя.

Ремонт может заставлять переживать, но изучив последовательность работ, вы сразу во всем разберетесь и поймете, что даже установка стеклопакетов не должна пугать вас и останавливать от проведения реновации!

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!