Схемы и механизмы открывания пластиковых окон

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ
Схемы открывания пластиковых окон

Способ открывания пластикового окна – один из основных критериев выбора. От него зависит функциональность остекления, удобство его эксплуатации, возможности для размещения в комнате мебели, техники. Производители предлагают универсальные (классические) механизмы и специальные, предназначенные для комплектации систем с нестандартными техническими параметрами.

Глухие пластиковые окна

В соответствии с действующими строительными нормами и требованиями безопасности минимум одна створка окна в помещении должна открываться, чтобы обеспечить возможность его проветривания. Но и установка глухих полотен остается актуальной, к примеру, когда в комнате расположено несколько проемов. Наличие механизма открывания существенно увеличивает стоимость конструкции, поэтому часто установка такого остекления становится дополнительным способом экономии в ходе строительства.

Выбор глухих окон полностью оправдан при комплектации балконных конструкций, когда рядом расположена дверь. В частных домах часто встречаются комбинации из глухого остекления и окон, оснащенных механизмом открывания. Практически все проемы в квартирах оснащаются профильными конструкциями, разделенными на несколько створок, одна из которых глухая. Более узкий профиль обеспечивает увеличение светоотдачи через такие створки.

Основные механизмы открывания пвх-окон

Независимо от параметров и принципа работы выбранного механизма открывания пластикового окна при выборе ключевое значение имеет качество фурнитуры, ее надежность, устойчивость к износу. Недопустимо наличие деталей, изготовленных из пластика. При производстве применяется стальной сплав с повышенной стойкостью к истиранию.

Косвенный показатель качества производства фурнитуры для открывания окон ПВХ – ее тихая, плавная работа, отсутствие рывков, скрипов, необходимости приложения усилий для поворота ручки. При условии своевременной и полноценной профилактики вероятность выхода из строя таких механизмов сведена к минимуму.

Поворотное открывание окон

Классическое поворотное открывание окон предусматривает распахивание створок в горизонтальной плоскости внутрь комнаты или наружу. Для обеспечения такой функции на вертикальных стойках рамы устанавливают навесы. Ручку можно зафиксировать в положении «открыто» или «закрыто».

Чтобы поставить пластиковые окна с поворотным открыванием на проветривание, устанавливают ограничитель-гребенку. Она помогает зафиксировать положение створки, удерживая ее в открытом положении на расстоянии 5-80 мм от основной рамы. Деталь не входит в базовую комплектацию. Можно выбрать модель в пластиковом или металлическом исполнении.

Среди преимуществ применения поворотных моделей выделяют:

  • простоту эксплуатации и ухода;
  • возможность легко обеспечить комфортный режим проветривания в зависимости от сезона;
  • повышенную надёжность фурнитуры за счет простоты ее конструкции.

Без недостатков не обошлось. Основной – механизм работает при высоких нагрузках из-за большого веса створок, поэтому не рекомендуется оставлять распашные окна открытыми на долгое время. Кроме того, при открывании внутрь помещения с подоконника нужно будет убирать все вещи, комнатные растения, что не всегда удобно.

Откидное открывание пластиковых окон

Откидное открывание пластиковых окон функционирует по принципу поворотного с той разницей, что навесы располагаются на горизонтальной части рамы. Конструктивно они не отличаются. Такую створку можно открыть только в положение «проветривание», открыть ее полностью не получится. В зависимости от характеристик фурнитуры и профильной системы расстояние до рамы в откинутом положении составляет 13-14 см.

Такой вариант механизма востребован при оснащении компактных комнат (кладовых, прачечных), где нет свободного пространства для монтажа окон, открывание которых требует свободного пространства. Но основной «плюс» откидных моделей — обеспечение высокого уровня безопасности. Именно по этой причине такие конструкции часто устанавливают в детских комнатах.

Дополнительными аргументами в пользу выбора этого вида открывания окон становится:

  • возможность использования подоконника в качестве дополнительной функциональной поверхности;
  • механизм открывания позволяет завешивать полотно шторами любого типа (включая рулонные);
  • простота конструкции – причина доступной в сравнении с более сложными вариантами стоимости.

Единственный существенный недостаток – неудобства при мойке окна с наружной стороны. Если речь не идет о первом этаже дома, возникают сложности.

Окно с поворотно-откидным механизмом

Комплектация окон поворотно-откидным механизмом — оптимальное техническое решение с точки зрения строительных норм, функциональности остекления, надежности его работы, удобства открывания створок. Эта конструкция объединила возможности и достоинства поворотных и откидных моделей. Для этого достаточно повернуть ручку в нужное положение (в горизонтальное для распахивания, в вертикальное верхнее для проветривания).

В откинутом положении створка отклоняется от рамы на 10-35° в зависимости от настройки фурнитуры, параметров профильной системы. При комплектации окна винтовым поворотным механизмом, конструкции допускают эксплуатацию в режиме микропроветривания, что актуально в холодное время года при необходимости обеспечения постоянного притока воздуха с улицы.

Поворотно-откидное открывание окон требует дополнительных мер для обеспечения детской безопасности. Их наличие не предусмотрено базовой комплектацией. При необходимости устанавливают оконные ручки с запорным механизмом. Такой блокиратор не требует дополнительных изменений в конструкцию профильной системы. Механизм просто устанавливают на место стандартной поворотной ручки.

Можно вмонтировать в раму поворотный фиксатор, который станет к тому же дополнительной защитой от взлома с улицы. Установка аналогичной фурнитуры, которая открывается не ключом, а нажатием расположенной на рукоятке кнопки, имеет мало смысла. Для детей «секрет» перестает быть таковым уже через пару недель, даже если ребенок еще мал. Такие вещи они подмечают крайне быстро.

Раздвижной вариант открывания окон

Раздвижной вариант открывания окон часто применяют при остеклении террас, лоджий, балконов. Створки раздвигаются, смещаясь по направляющим, поэтому подоконник, пространство перед проемом можно полноценно задействовать для установки мебели, техники. Среди основных преимуществ раздвижных окон строители выделяют:

  • повышенную устойчивость конструкций к ветровым нагрузкам;
  • экономию свободного пространства в комнате;
  • простоту ухода за стеклопакетом;
  • возможность остекления проемов с нестандартными размерами.

Недостатком пластиковых окон этого вида становится сложный монтаж, необходимость профессионального подбора системы с раздвижным открыванием. Важную роль в обеспечении надежности и защите помещения от потерь тепла и сквозняков, обеспечении герметичности для защиты от осадков (особенно вдоль нижней направляющей) играет уплотнитель. Он требует специального ухода чаще, чем в составе других видов профильных конструкций.

Окна с горизонтальным открыванием

Это окна с горизонтальным открыванием, створка смещается по направляющей рамы в плоскости профильной системы. При закрывании полотно опускается, фиксируется в таком положении с помощью специальной фурнитуры, обеспечивая герметичность конструкции. В открытом положении расстояние между базовой рамой и смещенной створкой составляет 100-150 мм.

Весомым преимуществом параллельно-сдвижной системы открывания окон становится их высокая устойчивость к ветровым нагрузкам даже без дополнительного оснащения фиксаторами. При таком оснащении нет опасности, что распахнутая при резком порыве ветра створка разобьется.

Наклонно-сдвижные механизмы открывания окна ПВХ

Для срабатывания наклонно-сдвижного механизма открывания окна ПВХ достаточно потянуть створку на себя и сдвинуть в нужную сторону с помощью роликового механизма. Направляющая, по которой движется полотно, расположена с внутренней стороны. В большинстве случаев такой вариант профильной системы предусматривает возможность открывания центральной части остекления, по бокам располагаются глухие полотна.

Схема открывания окон допускает смещение створки влево или вправо. Для фиксации в нужном положении конструкцией предусмотрена специальная фурнитура. В результате можно легко регулировать интенсивность проветривания помещения. Необходимость устройства механизма открывания становится причиной увеличения толщины блока остекления в сравнении с профилем классического исполнения.

Вертикально-сдвижные пластиковые окна

Конструктивно оконный блок представляет собой две рамы, размещенные друг над другом. Схема открывания пластикового окна предусматривает смещение нижней створки в вертикальной плоскости вверх. Для ее фиксации система комплектуется противовесами, запорными механизмами. Перемещаться по направляющим может одна или обе створки.

В отличие от систем остекления классического исполнения, окна с вертикально-сдвижным принципом открывания не рекомендуется монтировать и обслуживать самостоятельно. Оборудование требует привлечения профессионалов для обеспечения точности настройки фурнитуры, обозначения перечня выполняемых сервисных работ, их периодичности.

Менее популярные механизмы открывания окон

Складной

Особенность складного режима открывания пластикового окна – полотна складываются «гармошкой», освобождая при этом проем полностью. Допускается изготовление подобных систем, у которых количество створок не превышает 7 штук. В большинстве случаев этого достаточно для остекления проема. Его максимальный размер – 230х650 см.

Есть возможность регулировки положения конструкции, открывая сразу несколько или только одну из створок. Но существенным недостатком системы становится отсутствие технической возможности для обеспечения достаточной герметичности примыкания. В регионах с холодным климатом устанавливать окна с таким типом открывания не рекомендуется.

Подвесной

Особенность подвесного режима открывания окон состоит в том, что положение створки регулируется навесами, расположенными на верхней горизонтальной планке рамы. Система функционирует по принципу распашных конструкций. При этом для удерживания полотна в открытом положении применяется дополнительно фиксирующая фурнитура.

Среди достоинств окна наружного открывания пользователи выделяют эффективность защиты от осадков. Створка выполняет функцию козырька над проемом, позволяя проветривать комнату даже во время дождя. Кроме того, при выборе подвесной системы можно сэкономить пространство внутри здания.

Но не обошлось и без недостатков конструкции. При сильных порывах ветра вероятность повреждения окна с подвесным способом открывания выше, чем у других модификаций. Кроме того, возникают проблемы при комплектации москитной сеткой. Решением может стать только защита рулонного исполнения.

Поворотный по горизонтальной оси

Профильную систему, в которой поворотная створка пластикового окна смещается по горизонтальной оси с частичным открыванием наружу, устанавливают, если в помещении недостаточно свободного пространства для монтажа распашной конструкции. Полотно остекления фиксируется параллельно подоконнику. Пользователи отмечают удобство эксплуатации таких моделей, возможность держать полотно открытым во время дождя, так как вероятность попадания внутрь воды сводится к минимуму.

Ручное открывание окон удобно, все манипуляции выполняются с помощью запорного механизма стандартной конфигурации. Поворотные конструкции удобны в уходе, не требуют сложного техобслуживания (выполняется стандартный перечень работ). Единственный недостаток – сложность изготовления, которая становится причиной увеличения себестоимости оборудования.

Штульповый механизм

Для тех заказчиков, которые не хотят, чтобы остекление в распахнутом состоянии было разделено импостом, производители предлагают штульповое открывание окон. Вертикальная перегородка фиксируется на пассивную створку. Она не комплектуется ручкой (запорный механизм устанавливают на активное полотно). Пассивная створка может только переводиться в распашное положение. Активная – поворачивается и откидывается в режиме проветривания.

Среди достоинств штульпового механизма открывания окна выделяют панорамный вид из окна, большая освещенность, которая обеспечена за счет особенностей конструкции профиля. Остекление удобно в эксплуатации и уходе, допускает возможность установки полотна на проветривание. Особенности конструкции профиля обеспечивают дополнительную защиту от взлома.

Есть и недостатки, которые стоит учесть перед принятием окончательного решения. Штульповые пластиковые окна с вертикальным открыванием можно комплектовать только москитными сетками, которые полностью закрывают проем. При монтаже потребуется использование специальных уплотнений из-за отсутствия зазора в раме, который в стандартных системах применяются для установки таких конструкций.

Варианты конструкции пластикового окна

Перед оформлением заказа на изготовление окон нужно определить перечень собственных требований в отношении способа открывания, количества створок, функциональности каждой из них. Сориентироваться с доступными вариантами, учитывая особенности здания, площадь поверхности остекления поможет мастер-замерщик. Производители предлагают конструкции, открывающиеся снизу, сверху, по центральной оси, с помощью расположенных на вертикальных стойках рамы петель.

Выбор определяется особенностями помещения, предпочтениями заказчика, наличием свободного пространства для перемещения полотна. К примеру, раздвижное открывание окон на балконе особенно часто применяют из-за дефицита площади перед остеклением. Наибольшее количество вариаций применимо в частных домах, где выбор определяется в основном дизайнерским решением и вкусами заказчика.

Как выбрать вариант открывания окон

При выборе остекления независимо от конфигурации профиля, выбранного механизма открывания окон, строители рекомендуют заказывать конструкции, изготовленные по ГОСТу. Для удобства эксплуатации оборудования в квартире чаще устанавливают следующие варианты профильных систем:

  • Кухня. Для комнаты важно обеспечить возможность быстрого и интенсивного проветривания, при необходимости создание постоянного притока воздуха с улицы. Мастера рекомендуют модели с одной поворотно-откидной створкой или штульповую систему. Уместна будет комплектация системы функцией микропроветривания.
  • Гостиная. При стандартных размерах проема устанавливают двух- или трехстворчатое окно с одной центральной или двумя крайними открывающимися створками. Такая конструкция обеспечит эффективное проветривание комнаты большой площади.
  • Спальня. Для комфортного сна нужно обеспечить оптимальный микроклимат, возможность классического и микрощелевого проветривания. Минимум одна створка по нормам оснащается механизмом открывания.
  • Детская. Выбор зависит от возраста детей. Для малышей, которым важно обеспечить безопасность остекления, предлагают откидные модели или конструкции с защитой от несанкционированного открывания.
  • Балкон. Вариант комплектации определяется в основном бюджетом. Эконом-вариант – две распашные или одна поворотно-откидная створка. Остальные изготавливаются глухими. Но удобнее в таких помещениях будет раздвижная профильная система.

Выбирая между вертикальным, нижним или верхним открыванием окон стоит ориентироваться только на предпочтения заказчика и его комфорт при эксплуатации.

Можно ли поменять открывание пластикового окна

Перед принятием решения нужно отметить, что замена механизма открывания пластиковых окон после их установки возможна, но стоимость ее будет дороже, чем если сразу заказать остекление нужной конфигурации. Но если при эксплуатации выяснилось, что установленное оборудование неудобно в уходе, не соответствует техническим требованиям заказчика, его можно модернизировать.

Решение поменять открывание окна оправдано, если установленная система функционирует некорректно, не позволяет обеспечить оптимальный микроклимат в доме. При выборе комплектующих учитывается размер и марка профильной системы и установленной ранее фурнитуры. Такой подход поможет снизить стоимость работ, закупая только недостающие детали.

Процесс модернизации профиля требует профессионального подхода, учета большого количества тонкостей, связанных не только с типом устанавливаемых механизмов, но и особенностями продукции конкретного бренда. Окончательно определить, можно ли поменять способ открывания пластикового окна, поможет мастер по установке.

Заключение

Каждая из существующих схем открывания окна имеет тонкости эксплуатации, недостатки. Можно привести много аргументов в пользу их применения. Но этот факт не влияет на их актуальность. Окончательное решение принимают учитывая строительные нормы, назначение помещения, требований к функциональности. При необходимости возможна замена механизма, его дополнительная комплектация элементами контроля и управления. Мастер-установщик поможет не ошибиться при заказе оптимальной конфигурации системы остекления.

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!