Окна с импостом, где устанавливаются и в чем их преимущество

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ
Окна с импостом

Импост – важный элемент в конструкции пластикового окна. Это перегородка из металлопластикового профиля, назначение которой – сделать оконный переплет более прочным. Его использование обязательно в случаях габаритного остекления, работы с большими проемами, а также при установке окон на балконах и лоджиях. Разберем особенности импостов, их преимущества и недостатки, а также разновидности.

Что такое оконный импост

Импост – планка (перемычка, перегородка), соединяющая две створки в единую систему. Это видимая часть проема, не позволяющая открывать его полностью. Используется перемычка и при необходимости оформить форточку. В структуре имеется обычный пластиковый профиль, внутри – металлический усиливающий элемент.

Как выглядит импост на окнах? Структурный элемент имеет Т-образную форму, окрашен в тот же цвет, что и рама. Может располагаться вертикально или горизонтально. Есть и узкие планки, используются в панорамном остеклении или системах с витражами, в которых стандартная планка негативно скажется на эстетичности.

Расположение зависит от количества створок. Чаще всего в двухстворчатых окнах перемычка расположена ровно посередине и делит проем на два сегмента. Планка адаптирована не только под конкретного производителя ПВХ окон, но и под установочную глубину профиля. Например, если ширина монтажного шва 60 мм, устанавливать планку под 70 мм нельзя.

Стандартная ширина импоста пластикового окна – 8,5 см. Узкая перегородка шириной 6,2 см.

Оконный импост

Основные функции импоста

Оконные перемычки технологически просты, однако их можно назвать многофункциональными. Одновременно они выполняют несколько функций:

  • Обеспечивают равномерность распределения нагрузки стеклопакета.
  • Увеличивают прочность и жесткость конструкции.
  • Делят тяжелое полотно на 2 или 3 створки.
  • Облегчают монтаж запорной фурнитуры или москитных сеток.
  • Если имеется импост, вы можете для заполнения глухой створки выбрать сэндвич-панель.
  • Позволяет проводить монтаж стеклопакетов меньшего размера, что снижает себестоимость.
Пластиковые окна с импостом

Преимущества и недостатки импоста для окон

Основные плюсы импостов для ПВХ окон:

  • Монтаж вертикальных перегородок позволяет распахивать обе створки – помыть их намного удобнее. Открывать створки можно в любом порядке.
  • Планки дают возможность установки москитных сеток на одну или обе рамы.
  • Горизонтальная перемычка позволяет поставить форточку, не уменьшая площади стеклопакета.

Недостатков меньше:

  • Оконный импост не позволяет полностью открыть проем, уменьшает обзорность, не дает любоваться открытой панорамой.
  • Через разделенный на сектора проем нельзя занести в квартиру габаритные мебель или технику.

Иногда к минусам импостов для пластиковых окон относят то, что они якобы увеличивают совокупный вес оконного блока. Но в действительности перемычка занимает ту площадь, которая при его отсутствии приходилась бы на более массивный стеклопакет. Поэтому на самом деле перегородка облегчает показатель веса.

Способы крепления к пластиковым окнам

Способов крепления импостов для пластиковых окон два – механический и вварной (сваркой). В первом случае перемычку фрезеруют, это необходимо, поскольку рама имеет Г-образную форму. Без фрезеровки не получится состыковать элементы. Затем помещают в раму и фиксируют саморезами. Таким образом удается добиться плотности примыкания и прочности крепления. Методика не требует профессионального оборудования и подходит для вертикальных и горизонтальных планок. В системе окна только перемычки могут фиксироваться механическим способом.

Однако более популярен вварной метод, по исполнению не отличающийся от сварки углов. Он обеспечивает герметичность, большую надежность и жесткость. Элементы конструкции подвергаются термальному воздействию и соединяются друг с другом. Способ обеспечивает целостность переплетов.

Способы крепления импостов к пластиковым окнам

Разновидности импоста для окон

Импосты для ПВХ окон могут располагаться горизонтально или вертикально. Кроме того, есть декоративные планки, не имеющие практической ценности, но используемые для украшения зоны. Разберем основные разновидности перемычек.

Окна с горизонтальным импостом

Окна с горизонтальным импостом чаще габаритные. При высоте блока более 1,7 метра его усиливают жестким квадратным профилем с армированием из стали. Перемычка разделяет конструкцию на две (или более) части в горизонтальной плоскости, упрочивает ее, используется для монтажа фурнитуры.

Верхняя часть оконной системы может быть глухой или работать по типу форточки (фрамуги). Во втором случае оснащается поворотной, откидной или комбинированной фурнитурой.

ПВХ окна с горизонтальной перегородкой встречаются в домах советской застройки, например, в сталинках или хрущевках. Также такой перемычкой оснащаются конструкции сложной формы, в частности, верхняя секция арочных систем. Достаточно редкий вариант – окно с горизонтальным импостом снизу. Нижняя секция представляет собой глухую панорамную фрамугу.

Вертикальный импост окна

Вертикальный импост окна монтируется в случаях, когда обе створки поворотные или комбинированные. Перемычка объединяет их в единую конструкцию, именно на ней располагается фурнитура для распахивания или фиксации створок. Допускается монтаж вертикальных элементов для трехстворчатых окон – планок будет две.

Основная задача планки – обеспечение плотности прижима створки. Профиль для перемычки оснащен канавками для монтажа уплотнителей и ответных планок для противовзломной фурнитуры, следовательно, возможна их установка.

Декоративная раскладка на окна

Основная задача перемычки – разделение стеклопакета на симметричные сектора. Для изготовления декоративных планок используют ПВХ или алюминий, они имеют малый вес, не могут придавать конструкции прочность. Сечение совпадает с аналогичным у перемычки рамы – 58 х 70 мм.

Разновидности декоративных перемычек:

  • Декоративная раскладка (шпросы) монтируется внутри стеклопакета. Изготовление возможно только на этапе производства, то есть поставить шпросы на готовое остекление не получится. Размеры планок – 8-26 мм. Виды соединения – ромбовидное, Т- или Y-образное. Цвета ламелей различны: белый, золото, коричневый, черный, ламинация под тон профиля.
  • Фальшпереплет наклеивается на стеклопакет, стандартная ширина 26 мм, за счет чего он смотрится массивно. Больше напоминает классический импост, чем шпросы. Установка возможна на уже имеющееся окно. Цвет – любой, по каталогу Renolit для ламинации.
Импост на балконной двери

Мы разобрали, что такое импост в пластиковых окнах. Однако этот элемент имеется и в конструкции балконных ПВХ дверей. Они более габаритны, чем окна, поэтому при заполнении двумя стеклопакетами промежуток между ними оформляется прочным усиливающим импостом. Его монтаж обязателен, если вес стеклопакета более 55 кг.

Как определить, нужен ли импост? Приведем примеры расчетов. В первом случае балконная дверь имеет габариты (В х Ш) 2,2 х 0,7 м. Следовательно, площадь равна 1,54 м2. Вес двухкамерного стеклопакета (1 м2) равен 35 кг. Совокупный вес остекления для данной двери: 35 х 1,54 = 53,9 кг. Предельное значение не достигнуто, следовательно, остекление может быть сплошным, без горизонтальной перемычки.

Другой пример. Высота двери такая же, ширина – 1,3 метра. Площадь полотна 2,86 м2. Совокупный вес остекления: 2,86 х 35 = 100 кг. Значение больше 55 кг, следовательно, монтаж перемычки обязателен.

При составлении проекта балконной двери вы сможете выполнить этот несложный расчет и узнать, может ли конструкция быть полностью светопрозрачной или монтаж перемычки обязателен.

Штульповые пластиковые окна

Производители оконных профилей, например, Rehau, предлагают окна без импоста (штульповые, с ложной планкой). Такие пластиковые конструкции не имеют вертикальной перемычки, поэтому, если обе створки одновременно распахнуть, вы полностью освободите проем. Система обеспечивает панорамный обзор, позволяет проносить через проем мебель, технику, крупный декор. Следовательно, вся ширина проема становится функциональной.

Из минусов ложного импоста отметим ограничения по размеру – штульповыми могут быть не все окна. И некоторые сложности при монтаже москитной сетки.

Вариант створок – только распашной, оснастить их откидной опцией для комфортного проветривания нельзя. Такой вариант возможен только при наличии импоста.

Штульповое окно или с импостом: сравниваем и делаем выбор

Штульп и импост – конструктивные элементы окна, объединяющие две створки в единую конструкцию. Если последний крепится в коробку, то штульп фиксируется непосредственно на створку. Если распахнуть обе створки штульповой системы, вы полностью освободите оконный проем. Это увеличивает обзорность, позволяет любоваться окрестными ландшафтами. Однако штульп уменьшает прочностные характеристики и жесткость окна.

Импост выбирают в помещениях, где необходимо частое проветривание. Он облегчает поочередное или одновременное распахивание створок. С его помощью проще мыть окна. Такое окно лучше справляется с ветровыми нагрузками и не деформируется под УФ-лучами. По сути, его единственный минус – вертикальная перегородка.

Штульп полностью открывает проем, обеспечивает панорамный вид без перемычки в центре. Однако створки придется открывать поочередно, установка москитной сетки обойдется дороже. Используют преимущества такого окна отнюдь не все владельцы – некоторые ограничиваются тем, что открывают одну створку.

Для больших по площади оконных конструкций лучше выбрать импост. Без него пластиковый профиль, даже усиленный армированием, может не справиться с нагрузкой стеклопакета. Вес последнего приведет к деформации ПВХ, вынужденной замене. Поэтому перемычка необходима – для равномерного распределения и снижения нагрузки.

Однако в случаях с двустворчатыми дверьми, предполагающими одновременное распахивание створок, вертикальная планка будет только мешать. Для французских дверей и окон подходит штульповое соединение.

Штульп обеспечивает недостаточную плотность примыкания вспомогательной створки, поэтому из пластикового окна начинает дуть. Это связано с тем, что на одной из створок поставлена фурнитура с неполной обвязкой и скрытый прижим. Особенно остро проблема ощущается на высоких этажах, где усилена ветровая нагрузка. Исправить ситуацию можно только одним методом – заказать замену, поставить окна с импостом.

Еще один фактор, решающий для многих – купить ПВХ окна с импостом дешевле, чем со штульпом.

Штульп и импост

Пластиковое окно, знакомое каждому, – сложная сборная конструкция, работу которого обеспечивает совокупность элементов. Импост – одно из ключевых составляющих, необходим он для повышения прочности, жесткости и безопасности оконной системы. Это опора для створок. Перемычка обеспечивает герметичность конструкции, позволяет проводить монтаж москитных сеток, фурнитуры. Система с импостом – классика, проверенная годами. Они не столь выигрышно смотрятся, как штульповые, но более надежны и эффективно защищают от сквозняков.

Наши специалисты помогут подобрать для вас оптимальную конфигурацию оконного блока. Мы подскажем, какие окна подойдут в каждой конкретной ситуации – штульповые или с импостом, рассчитаем размеры, проведем монтаж по ГОСТ с предоставлением гарантии. Купить любые окна можно по выгодным ценам, поскольку мы сотрудничаем с изготовителями и не завышаем тариф.

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!