Горизонтальные окна: особенности такого остекления и сферы применения

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ
Фурнитура для горизонтальных окон

Тенденция остеклять большие площади и уменьшать численность перегородок между рамами привела к постепенному увеличению размера створок. Современные материалы позволяют создавать большие горизонтальные окна из единого полотна стекла. Такие модели используются и для небольших проемов. Горизонтальные оконные системы органично смотрятся в квартах, частных домах, коммерческих зданиях. Постепенно все больше архитектурных стилей внедряют горизонтальные проемы. Такие конструкции не отличаются по функциональности и удобству монтажа от своих вертикальных собратьев. Грамотно подобрав размер проема, можно как создать небольшую «картину» с видом, так и превратить стену от пола до потолка в цельный светопрозрачный элемент.

Что собой представляют горизонтальные окна

Горизонтальным окном называется конструкция, у которой ширина блока больше высоты (длина вертикальных профилей превышает высоту импостов). При этом общие габариты не нормируются. Можно поставить узкое горизонтальное окно, тянущееся длинной полосой. Это так называемое ленточное остекление. Есть модели, лишь немного отличающиеся по форме от квадрата. Есть модели большой площади, которые позволяют создать «стеклянную стену». В более жесткой классификации горизонтальным проемом считается тот, ширина которого больше высоты минимум в 2 раза.

Горизонтально расположенный проем визуально расширяет пространство. Его удобно интегрировать в необычные стили, создав атмосферу космического корабля или экзотического аквариума. Чаще всего горизонтальные окна применяют в стиле арт-деко, контемпорари, лофт, ультра-модерн. В классическом интерьере больше подойдут вертикальные проемы.

По типу открывания, функциональности, внешнему виду, потенциалу декорирования горизонтальные оконные системы имеют столько же разновидностей, как вертикальные. Они могут быть разных размеров, включать перемычки или выполняться безрамными, иметь разное количество сегментов.

Пластиковые горизонтальные окна

Как и вертикальные, горизонтальные окна бывают:

  • одностворчатыми;
  • двухстворчатыми;
  • трехстворчатыми.

Поэтому они будут смотреться уместно даже в небольшой квартире или дачном доме. Можно выбрать более вычурное оформление, если этого требует архитектурное решение.

По типу открывания горизонтальные конструкции могут быть:

  • глухими;
  • с поворотным типом открывания;
  • с откидной створкой;
  • со створками, открываемыми по поворотно-откидному принципу.

Реже устанавливают раздвижные створки. Стильно оформить помещение и экономить площадь позволяют глухие окна. Однако их процент не должен превышать 66%: минимум треть створок должна открываться, чтобы обеспечивать проветривание, удобство ухода за конструкцией, упрощать ремонт.

Что важно, размеры окон могут быть любыми – для остекления используются как небольшие горизонтальные модели 480х1200 мм, так и крупногабаритные варианты, заказываемые по индивидуальным замерам и монтируемые в двухуровневых помещениях, например гостиных в элитных домах.

Типовые размеры окон по ГОСТ 23166-2021, рекомендуемые для установок в квартирах и частных постройках (ширина и высота, мм):

  • 2070х1470;
  • 2070х1170;
  • 2070х1320;
  • 2100х1350;
  • 2100х1500.

Но большинство горизонтальных конструкций, даже двустворчатые, не типовые. Чтобы дом с горизонтальными окнами выглядел уникально, рекомендуется покупать конструкции для остекления на заказ, и самому планировать размер проема во время строительства. Ограничений по габаритам нет. Но важно помнить о тепловых потерях, которые могут возникнуть при остеклении больших площадей – придется потратить больше ресурсов на отопление.

Горизонтальные конструкции

Преимущества и недостатки горизонтальных окон

Одной из особенностей является применимость моделей для расположения даже при небольшом свободном пространстве. При этом они хорошо экономят тепло. Например, горизонтальные пластиковые окна можно установить на кухню над рабочей зоной, в гостиной, тонкой полоской разместить в ванной, чтобы улучшить естественное освещение. Модели часто ставят в дома из СИП-панелей. Такое положение предпочтительнее для небольших окон, если нельзя установить вертикальные профили. Их можно использовать для панорамного остекления, чтобы создать иллюзию воздушности.

Преимущества горизонтальных окон

Преимущества горизонтальных окон:

  • максимальная эффективность проветривания, потому что свежий воздух идет восходящим потоком благодаря форме проема;
  • безопасность для детей и животных – если высота окна небольшая, или оно расположено на большой высоте;
  • можно не устанавливать подоконник, что снижает цену и позволяет эффективно использовать пространство под проемом (оптимально для малогабаритных помещений);
  • цены не отличаются от вертикальных, потому что стоимость профилей и стеклопакетов всегда пересчитывается на 1 м2;
  • возможность оформить необычные футуристические интерьеры;
  • можно оформить проем в виде ленты, угла, большой панорамной стены, что увеличивает потенциал модификаций проема;
  • имеют разные типы открывания створок;
  • могут иметь противовзломные элементы, дополнительную защиту от шума и сырости.

Ярко и необычно смотрится горизонтальная форма окна, если есть большая основная глухая часть и небольшие открывающиеся мини-створки, которые могут быть оформлены в виде расстекловки. Можно совмещать вертикальные и горизонтальные модели в одном помещении, чтобы создать ансамбль.

Горизонтальные окна для дома

Недостатки горизонтальных окон:

  • если ширина сильно превышает высоту, такие профили придется покупать под заказ;
  • при узких проемах (или при их расположении невысоко над уровнем пола) уменьшается светопропускная способность;
  • не подходит для классических архитектурных стилей;
  • необходимо подбирать усиленную фурнитуру, чтобы створка не изгибалась под тяжестью собственной массы;
  • проветривать и в целом распахивать окна неудобно (створка занимает много полезного места).

Чтобы нивелировать последний недостаток, выбирают створки с раздвижным или откидным типом открывания. Шторы и жалюзи нужно подбирать специальные или заказывать их изготовление, чтобы они красиво сочетались с проемом.

Области применения горизонтального остекления

Конструкция универсальна: подходит для квартир, коттеджей, офисов, магазинов, кафе и других заведений. Применимо для зданий разной этажности. Подбирая размер окна, можно найти вариант для просторных или малогабаритных помещений. Основные места в доме, где можно установить горизонтальное окно: кухня, спальня, ванная, гостиная.

Основные правила при оформлении помещения:

  1. На кухне узкие ленточные проемы часто размещают над столешницей. Это позволяет экономить площадь, при этом не снижая эргономичности рабочей зоны. Если кухня выходит на задний двор, можно готовит или обедать, любуясь видом на зелень. Можно наблюдать за происходящим, например, за игрой детей на улице, не отвлекаясь от готовки. Такое расположение проема очень практичное: не нужно продумывать дополнительную подсветку рабочей зоны, потому что обеспечивается высокий уровень естественного освещения. К тому же, такое оформление кухни выглядит необычно, минималистично, служит ярким акцентом.
  2. В спальне чаще устанавливают узкие профили над кроватью вместо картины. Необычно смотрятся проемы, повторяющие по форме и стилю изголовье кровати. Часто используют глухие створки, но для активного проветривания можно применять горизонтальные окна типа слайдеры. Удлиненные проемы рекомендованы в современных спальнях. В классическом интерьере они могут смотреться чужеродно.
  3. В ванной комнате высоко расположенные горизонтальные проемы позволяют впустить солнечный свет, при этом обеспечить требуемую приватность. Это удобно, потому что позволяет экономить на электрическом освещении. Если сделать створку активной, можно проветривать помещение, что снизит риск появления сырости и плесени.
  4. В гостиной можно выбирать разные модели в зависимости от площади, бюджета ремонта. Можно ставить как одно широкое окно на всю стену, так и несколько маленьких горизонтальных, составляющих абстрактный рисунок на разной высоте в двухуровневой гостиной. Проемы небольшой площади оптимальны для небольших гостиных-кухонь.

Купить пластиковое горизонтальное окно можно и для других помещений: гардеробных, кабинетов, площадок на междуэтажных лестницах. Но важно заранее согласовать проект с дизайнером-архитектором, чтобы такое окно смотрелось уместно и не мешало другим предметам.

Горизонтальные окна в коттедж

Виды горизонтальных окон по материалу

Горизонтальные конструкции не имеют особых эксплуатационных особенностей, поэтому для их изготовления используются обычные материалы: дерево, ПВХ, алюминий. Но для больших проемов (более 6 м2), важно продумывать элементы усиления. Для таких крупногабаритных стекольных полотен выбирают алюминиевые рамы. Иногда можно использовать усиленные пластиковые профили. Из-за высокой стоимости и прихотливости в уходе редко используют деревянные окна, но набирают популярность древесно-алюминиевые конструкции. Выбирать материал профилей нужно с учетом климата, типа открывания створок, размера проема, требуемой шумоизоляции, уровня взломостойкости и т.д. Самые практичные материалы, из которых может изготавливаться горизонтальное окно: ПВХ и алюминий.

Пластиковые

Поливинилхлорид (ПВХ) – прочный, недорогой, морозоустойчивый, химически стойкий пластик. Профили, независимо от параметров ширины или длины, могут иметь разное количество составляющих. При наличии добавок пластик приобретает новые свойства: долго не желтеет, не боится УФ-лучей, легко моется благодаря уменьшению размеров пор.

Горизонтальные пластиковые окна имеют все преимущества своих вертикальных родственников:

  • хорошо защищают от холода и ветра благодаря герметичности;
  • повышают фактическую площадь жилья, потому что подходят для теплого остекления;
  • дают высокую звукоизоляцию;
  • легко моются и не нуждаются в покраске, шпаклевке;
  • не боятся перепадов температур, влаги, УФ-лучей;
  • могут декорироваться с помощью покраски, ламинирующих пленок, фальш-переплетов.

Все пластиковые модели хорошо держат тепло, могут нести тяжелое многокамерное заполнение, совместимы с лепестковыми уплотнителями сложной формы. Такие рамы идеально ставить в жилые комнаты, на кухни, в ванные и другие помещения, где температура должна быть комфортной в течение всего года.

Есть особенности установки ПВХ-окон с шириной большей, чем высота:

  1. Чтобы створка не деформировалась, должно использоваться усиленное стальное армирование замкнутого сечения. Чем дальше будет свободное «плечо» створки, тем выше риски изгиба, провисания и других деформаций створок.
  2. Горизонтально установленное пластиковое окно редко имеет подоконник, поэтому для обеспечения качественной герметичности необходимо тщательно обработать монтажные швы. Необходимо использовать пену, ПСУЛ-ленту, обеспечить паропроницаемость, а потом заделывать пространство вокруг проема.
  3. Для удержания заполнения ширина пластиковой рамы должна быть большой. При необходимости трудно увеличивать светопропускание путем уменьшения толщины рамы. Поэтому рекомендуется сразу проектировать проем с запасом независимо от потенциальной модели профильных систем для установки.

Если окно глухое, должна устанавливаться приточная вентиляция или осушители, чтобы в помещении поддерживался комфортный микроклимат.

Горизонтальные пластиковые окна

Алюминиевые

Рамы из алюминия очень прочные, поэтому подходят для больших площадей. Ими можно остеклять фасады, террасы, светопрозрачные кровли. Площадь одного активного сегмента может быть очень большой – около 6 м2. Алюминий не боится влаги, нагрева, химических реагентов. Металл обладает пожарной стойкостью, поэтому безопасен для любых помещений. Профиль может быть относительно тонким, при этом выдерживать большую массу стеклопакетов или другого заполнения. В отличие от пластикового, установка алюминиевого окна горизонтально проводится без усиления или армирования, потому что металлические рамы сами по себе выступают несущим элементом и даже могут снижать нагрузку на стены, перераспределяя часть массы верхних этажей.

Главные плюсы алюминиевых профилей:

  • очень большая прочность: прочность на удар, изгиб, устойчивость к точечным повреждениям;
  • ветроустойчивость, поэтому профили используют на высоких этажах, для больших проемов, фасадного или витражного остекления;
  • можно декорировать путем окрашивания различными способами, в том числе анодированием;
  • рамы тонкие, поэтому пропускают много света;
  • долговечность – срок службы доходит до 80 лет;
  • износостойкость, редкая потребность в ремонте;
  • малая масса, что позволяет использовать их в необычных проектах, например, остеклять ветхие балконы;
  • базовая защита от взлома благодаря прочности профиля, трудности снятия или разрушения створки.

Даже при большой ширине створки рамы не изгибаются, потому что алюминий жесткий, износостойкий, при этом упругий и легкий.

Особенности алюминиевых окон большой ширины:

  1. Самые практичные алюминиевые конструкции с параллельно-раздвижным типом отрывания. По направляющим могут передвигаться даже очень тяжелые створки. Функционально такие модели подходят даже для очень больших стекол во всю стену.
  2. Чаще под заказ покупают модели из ПВХ, поэтому ждать изготовления алюминиевых профилей дольше. При этом металлические рамы дешевле.
  3. В теплом климате можно выбирать тонкое заполнение из одинарного стекла – тогда масса оконной системы будет снижена до минимума.

Если требуется высокая теплоизоляция и шумозащита, алюминиевые горизонтально открываемые окна не подойдут. Но ими можно быстро остеклить помещение для защиты от осадков, пыли, грязи, листьев и другого мусора с улицы.

Горизонтальные алюминиевые окна

Виды горизонтальных окон по конфигурации

Вид окна зависит не только от габаритов, количества створок и материалов изготовления профиля. Не менее важна конфигурация, которая может включать как стандартные системы, так и необычные дизайнерские решения.

По конфигурации горизонтально открывающиеся окна делят на такие типы:

  1. Секционные. Полотно разделяется на сегменты, которые могут иметь разную подвижность (быть глухими или активными). Доступен любой тип открывания створки: распашной, поворотно-откидной, параллельно-раздвижной. Секционная конфигурация представляет собой группы вертикальных окон, объединенных в одну большую по ширине конструкцию.
  2. Крупные. Для больших проемов изготавливают рамы из алюминия или ПВХ с усилением. Нагрузка на створки и фурнитуру большая. Требуются дополнительные механизмы энергосбережения, потому что большое стеклянное полотно увеличивает тепловые потери. Тип заполнения и способ крепления профиля к проему нужно выбирать с учетом возраста здания, предполагаемой нагрузки, интенсивности использования, климата и т.д.
  3. Ленточные. Лишены перегородок, рам, переплетов и других элементов. Имеют вид длинной тонкой полосы без разделения на сегменты. Элементы крепят на несущий каркас, замаскированный между стеклопакетами. В зависимости от типа заполнения можно выбирать стандартные или энергосберегающие модели. Нагрузки от ленточных профилей высокие, поэтому стены и перекрытия должны быть новыми или отреставрированными. Классические ленточные варианты устанавливают на балконы, лоджии, террасы, веранды. Экстравагантные модели ставят на кухню, в гостиную, спальню.
  4. Угловые. Необычная конфигурация. Оптимальны для частных домов. В оконной системе нет перегородок, кроме боковых опор. Дают очень большой обзор. Чем длиннее «крыло» с каждой стороны, тем лучше открывается вид на участок. Такое видовое окно трудоемкое в изготовлении и монтаже. Необходимо армировать проем целиком, чтобы компенсировать отсутствие перемычек. Желательно усилить участки стен, примыкающие к проему. Светопропускание системы максимальное.

Иногда в одном здании проводится установка горизонтальных окон сразу нескольких конфигураций. В трендовых архитектурных проектах совмещают ленточные и угловые окна, или угловые и просто крупногабаритные.

Особенности фурнитуры для горизонтальных окон

Из-за расположения створки «лежа» повышаются риски ее деформации, а также возрастают нагрузки на петли. Масса типовой створки может доходить до 130 кг. Для сверхбольших проемов нагрузки еще выше. Поэтому петли и другие системы должны изготавливаться с запасом по предельной выдерживаемой массе минимум на 20-30%.

Особенности фурнитуры:

  1. Ресурс циклов открывания закрывания должен быть не менее 20 тысяч (желательно от 40 тысяч). Это обеспечит продолжительную работу в течение долгих лет.
  2. Чтобы открывание створки проходило плавно, горизонтальное окно должно снабжаться микролифтом. Он оптимален для тяжелых створок, упрощает процесс открывания, защищает от захлопывания или случайного распахивания.
  3. Фурнитура должна изготавливаться из легированной стали, защищенной от коррозии с помощью цинка, хрома и других элементов.
  4. Для упрощения эксплуатации в холодном климате необходим режим микропроветривания. Он пропускает свежий воздух даже в суровые зимы, при этом согревает и осушает его.
  5. Обязательно нужно проводить настройку силы прижима и другую регулировку створок. Горизонтальные элементы из-за особенностей расположения имеют больше рисков привести к нарушению герметичности.
  6. Можно подбирать фурнитуру разного размера и комплектации. Для больших проемов в районе частной застройки требуется улучшенная защита от взлома (не ниже второго класса).

Ручки у откидных створок часто располагают в верхней части, поэтому необходимо заранее продумать способ быстрого открывания, если проем расположен высоко над уровнем пола.

Горизонтальные окна

Выводы

Если ширина проема больше высоты, для установки необходимы горизонтальные окна. Конструкции могут быть алюминиевыми или пластиковыми, различаться по форме, конфигурации, типу открывания створок. Чтобы система прослужила долго без потери качества, купить горизонтальное окно необходимо у проверенных компаний. Изготовление окон и фурнитуры для них под заказ доступно в компании «Okna-Germany». Наша компания является официальным представителем Rehau и ряда других европейских брендов, в том числе изготовителей фурнитуры и стеклопакетов: Roto, Siegenia, AGC, Guardian. Более 15 лет работаем на рынке, проводя остекление всех типов. Предлагаем конструкции по ценам от производителей в рассрочку. Проводим монтаж по российскому ГОСТу и международным строительным нормативам.

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!