Как расшифровать формулу стеклопакета пластикового окна

Каждый, кто мечтает об уюте дома, задумывается о монтаже ПВХ окон. Они постепенно заменяют собой устаревшие деревянные рамы. При покупке пластикового окна вам предстоит выбрать не только модель и тип профиля, но и стеклопакет – важнейший элемент системы. Именно он помогает защищать от утечек тепла, внешних шумов, способствует проникновению в помещение солнечных лучей. Чтобы не допустить ошибки, нужно грамотно выбрать формулу стеклопакета, а для этого необходимо уметь читать ее расшифровку. Как научиться читать и понимать «закодированную» информацию о стеклопакете, мы расскажем далее.

Чтобы иметь четкое представление о технических данных ПВХ окна, важно уметь разбираться в формулах стеклопакета, состоящих из буквенно-числовых знаков, каждый из которых передает определенную информацию. В формуле отображаются особенности, количество и тип стекол, ширина дистанционных рамок, тип наполнения воздушных камер. В итоге вы получите ценные сведения об эксплуатационных параметрах стеклопакета.

Таким образом, формула – это структура стеклопакета, выраженная знаками и определяющая конкретные параметры. Она никак не зависит от типа остекляемой недвижимости, «чтение» всегда будет одинаковым, независимо от того, говорим мы о жилой комнате или складском помещении.

Чтение формулы стеклопакета: подробный алгоритм

Формула стеклопакета – это совокупность знаков, своеобразная аббревиатура, чтение которой начинается с наружной стороны конструкции:

  1. толщина и тип стекла.
  2. ширина внутренней дистанционной рамки.
  3. характеристики второго стекла.
  4. параметры второй дистанционной рамки.
  5. параметры третьего стекла.

Иногда формула начинается не с цифр, а с аббревиатуры. Например, СПО обозначает однокамерный стеклопакет. СПД – двухкамерный. При этом СП – это сокращение от «стеклопакета», а О и Д – указание на одну или две воздушных камеры.

Для обозначения толщины стекол и расстояния между ними используются привычные нам цифры, при этом меньшее число, как правило, это параметр стекол, а большее – расстояние между ними, называемое спейсером или дистанционной рамкой.

Приведем простой пример СПО пакета. Его формула 4-16-4 подсказывает, что наружное и внутреннее стекла по 4 мм, а между ними располагается рамка 16 мм. Совокупная толщина стеклопакета – 24 мм.

В маркировке могут встречаться индексы с буквами, например, М1 – обозначение флоат-стекла. К числам иногда добавляют уточнения, о которых поговорим ниже.

При чтении формул обращайте внимание на следующие закономерности:

  • Толщина стекла 4 мм считается стандартной для окон «обычных» форматов, но для больших проемов выбирают стекло толщиной 6 мм.
  • Чем толще стекла, тем меньше ширина расстояния между ними.
  • Расстояние между стеклами всегда четное.
Расшифровка стеклопакета
Чтение формул производим слева направо. Первая цифра относится к наружному стеклу, выходящему на улицу, последняя – ко внутреннему (в помещении).

Обозначение стекол и расшифровка формул

В зависимости от типа стекла производители используют различную маркировку:

 

  • М – стандартное прозрачное стекло, без дополнительных опций.
  • F – повышенной прочности, также известное как «флоат-стекло». Улучшает тепло- и шумоизоляцию окна.
  • PI – покрытое энергосберегающей пленкой.
  • К – низкоэмиссионное с твердым покрытием, его задача – защита от механических воздействий.
  • I — низкоэмиссионное с мягким покрытием, его цель – улучшенное сохранение тепла.
  • S – окраска в массе.
  • Уд – ударопрочное.
  • Б – бронированное.
Формулы двухкамерного стеклопакета

Типы стекол в стеклопакете

Армированное стекло

При изготовлении таких стекол повышенной прочности в состав включают проволоку из низкоуглеродистой стали. Маркировка, подсказывающая, что перед нами армированные стекла – А. Пример формулы: СПО 4А-10-4А. Это однокамерный пакет толщиной 18 мм с двумя армированными стеклами по 4 мм и спейсером 10 мм

Такое стекло узорчатое и полированное, прозрачное или окрашенное в массе. Под воздействием высоких температур может треснуть, но за счет арматуры сохранит свою целостность. Используется для фасадного остекления, а также на промышленных предприятиях. Проволочное включение минимальны, поэтому на светопрозрачность практически не влияет.

Тонированное стекло

Его получают путем склеивания отдельных листов полимерами. Это гарантирует повышение прочности. Обозначить триплекс в формуле стеклопакета можно двумя способами:

  • МС – многослойность. Индекс МС33.2 подсказывает, что в конструкции 2 стекла 2 мм и пленка 1 мм.
  • Цифрами: 3-3-1 (3(1)3, 3.1.3). Маркировка подсказывает, что в конструкцию входят 2 склеенных стекла по 3 мм с толщиной пленки 1 мм.

Обратите внимание, иногда в маркировке указываются дополнительные индексы, расшифровка их предлагается в договоре или приложениях к нему.

В стеклопакете триплекс может использоваться пленка Stratophone (Стратофон), отличающийся улучшенной звукоизоляцией. В формуле выглядят так: 4.4.2S-12-4. Это СПО пакет с толщиной 24 мм.

Мультифункциональное стекло

Они имеют следующее обозначение в формуле: Ton, Т, Тон, тон.масс. Например, если речь идет об однокамерном тонированном стеклопакете, имеем формулу: СПО 4Т-12-4Т. В состав конструкции входят два тонированных стекла 4 мм со спейсером 12 мм.

Часто в маркировке указывается конкретный цвет: Gray (серый), Bronze (бронза), Green (зеленый) и другие. Эти индексы следуют за толщиной лист. Например, СПО 4 Gray – 16 – 4 Gray. В конструкцию включены два серых тонированных стекла 4 мм с рамкой 16 мм.

Мультифункциональное стекло

Мультифункциональные стекла обозначаются индексом MF. Как следует из названия, такие конструкции компилируют два свойства – энергосбережение и защита от УФ-лучей. Отличаются многослойным напылением, сохраняя в помещении комфортную температуру и отражая солнечное излучение. Некоторые производители прописывают вид покрытия, например, CSG.

Формула: 4csg-10ar-4-10ar-4i. Расшифруем ее: это СПД пакет, с 3 типами стекол:

  • мультифункциональное CSG,
  • обычное флоат
  • энергосберегающее с i-покрытием.

Заполнение аргоном, ширина спейсеров 10 мм. Совокупная толщина конструкции 32 мм.

Матовое стекло

Такие полупрозрачные стекла используются для реализации незабываемого интерьера. Изготавливаются они по технологиям химического травления или пескоструйного матирования.

Для маркировки используют такие обозначения: Сатин, Satin, Mateluх. Например: СПО 4Mateluх -12-4 Mateluх. Встречаются стекла с белым, графитовым и бронзовым матовым покрытием.

Рельефные стекла называются узорчатыми, они также имеют свою маркировку, наиболее часто можно увидеть обозначение Krizet (рифленое). Такие конструкции бывают окрашенными в широкой палитре или прозрачными.

Закаленное стекло

Производятся двумя методами, обозначение которых можно найти в маркировке:

  • Термозакалка. Прочность достигается нагревом до 680 градусов и последующим остыванием. Если такой лист случайно разбить, он разлетится на осколки, порезаться которыми невозможно. Обозначается ESG. Формула: СПО 4ESG-12-4 ESG. В стеклопакет входят два закаленных стекла 4 мм, изготовленных термозакалкой, расстояние между ними 12 мм.
  • Термоупрочнение. Охлаждение более продолжительно, чем при первом варианте. Если стекло разбить, осколки будут травмоопасными. Обозначается TVG. Например: СПО 4TVG-12-4 TVG.

Попадаются и обозначения З, Зак – закаленное стекло, ударо- и термически устойчивое.

Мультифункциональный стеклопакет для пластиковых окон

Если стеклопакет характеризуется энергосберегающими функциями, в его формулу включают букву Э. Например: СПД Э4-10-4. Это однокамерный пакет с 2 стеклами 4 мм, энергосберегающий. Также маркировка учитывает способ изготовления:

  • К – на поверхность стекла нанесены олово или индий. Сокращает утечки тепла.
  • i –покрытие с серебряным напылением. Имеет большую прозрачность и лучше сохраняет тепло, чем к-стекло.

Заводы используют и уникальные индексы в маркировке, уточнять их нужно в компаниях.

Энергосберегающие конструкции необходимы для жилых домов, а также помещений, где сохранение температуры важно, например, в отапливаемых складах.

Мультифункциональное стекло

Иногда стеклопакеты отличаются улучшенными солнцезащитными параметрами. Определить их при покупке поможет знание формулы, обозначаются такие конструкции буквой С. Пример: СПД С 4-12-4.

Иногда производители производят такие пакеты по уникальным технологиям, их обозначение в формуле необходимо уточнять на заводе.

Маркировка дистанционных рамок и воздушных камер

Такие рамки – спейсеры – используются для разграничения камер. Изготавливаются они из алюминия или пластика, в маркировке стандартные рамки буквенного индекса не имеют, указывается только миллиметровка – ширина, от 6 до 30 мм. Пример: СПО 6-14-4. Это однокамерный стеклопакет с двумя стеклами 4 и 6 мм и спейсером шириной 14 мм.

Вторая разновидность – утепленные – маркируется. Используется обозначение ТД (ТР) – Теплая Дистанция (терморазрыв). Приведем пример: СПО 4-10ТД-4.  Другие варианты индексов: Termix, TPS, Spacer и др. Так производители обозначают термовставки, задача которых – повышение теплоизоляции.

Камера – это полость между стеклами, для заполнения которой используется воздух или инертный газ. Глядя на формулу пакета, мы сможем определить, сколько в нем камер. Их число совпадает с числом спейсеров. Например, если обозначение 6-14-4, то дист. рамка одна, камера также одна. 4-10-4-10-4 – это 2-камерный стеклопакет с двумя спейсерами по 10 мм.

Расстояние между стеклами варьируется в диапазоне 6-24 мм. Шумопоглощающие типы имеют различные показатели, что позволяет добиться улучшенных параметров звукоизоляции.

Дистанционная рамка

Как обозначаются заполнения воздушных камер

Индексы в формуле показывают, какой газ использован для заполнения полости. Самые распространенные варианты из-за своей эффективности и доступности по цене: воздух, Ar, Xe.

Примеры расшифровки формул: 4-ar16-4-ar16-4 – в качестве наполнения полостей данного СПД стеклопакета выбран газ аргон. Конструкция включает три стекла по 4 мм и 2 спейсера по 16 мм. Второй пример: 4-16-4-14-4 – отсутствие буквенных индексов подсказывает, что наполнение камер данного пакета – воздушное, а стекла – обычные прозрачные с толщиной 4 мм, а спейсеры различны по ширине – 16 и 14 соответственно.

Иногда инертным газом заполняется только одна камера, соответствующая маркировка поможет не ошибиться: 4-16-4-14ar-4i – первая камера с воздушным заполнением, вторая – с аргоном.

Формула одно- и двухкамерных стеклопакетов

Стеклопакеты бывают стандартными – не наделенными какими-либо дополнительными свойствами и специальными (ударопрочными, шумопоглощающими, тонированными, мультифункциональными). Каждый вариант имеет собственную формулу. У однокамерных она начинается с аббревиатуры СПО. Приведем пример: СПО 4-8-4 – маркировка подсказывает, что в составе конструкции два стекла (4 мм толщиной), между ними – спейсер шириной 10 мм. Определить однокамерную модель вы сможете без проблем. В ее записи три числа.

Также в маркировке может присутствовать буква М с индексом от 1 до 8, где 1 – стекло наилучшего качества, 8 – наихудшего. Отсутствие буквы предполагает использование М1.

Приведем пример формулы двухкамерного стеклопакета. Начинается она с аббревиатуры СПД, далее следуют цифры: 4-12-4-16-4. Расшифровать ее несложно: в конструкцию входят три стекла одной толщины 4 мм, со спейсерами 12 мм в первом случае и 16 мм – во втором.

Солнцезащитный стеклопакет

Энергосберегающие стеклопакеты

Часто стандартного пакета бывает недостаточно, поэтому клиенты заказывают варианты с улучшенными характеристиками, например, энергосберегающими. На их поверхность наносят металлическое покрытие, отражающее тепловые лучи. Следовательно, в помещении, где поставлены такие пакеты, летом будет прохладно, а зимой – тепло. Для обозначения покрытий выбраны латинские буквы К (твердое) или и, i (мягкое). Формула выглядит так: 4-14-4-14-4i. В стеклопакет включены три стекла 4 мм, последнее – внутреннее – энергосберегающее с i-покрытием. Модель двухкамерная, ширина спейсеров – 14 мм. Совокупная толщина 32 мм.

Шумозащитное окно

Шумоизоляционные стеклопакеты

Шумоизоляционные стеклопакеты обозначаются буквой Ш. Пример формулы: СПД Ш 6-16-4. Этот пакет позволяет получить уровень шумопоглощения до 32 дБ. Часто в подобных вариантах монтируются стекла различной толщины, а также значительная ширина спейсера, за счет которой «гасятся» нежелательные звуки.

Примеры расшифровки формулы стеклопакета

Приведем примеры чтения формулы стеклопакета. Запись СПД УдЭ6ESG–16–4M1–12Ar–4i обозначает:

  • Это СПД стеклопакет с улучшенными характеристиками: ударопрочный и энергоэффективный.
  • Толщина трех светопрозрачных заполнений – по 4 мм.
  • При изготовлении первого использовалась термозакалка, второе – обычное. Третье имеет мягкое серебряное напыление.
  • В конструкции две камеры, первая заполнена воздухом (нет обозначения), вторая – аргоном.

Еще один пример: СПД 4М1-10ТР-4М1-10Ar-4К. Прочитаем информацию производителя:

  • Это двойной стеклопакет толщиной 32 мм (узнаем параметр, сложив все цифровые индексы) с 3 стеклами марки М1 по 4 мм каждое, одно из которых с энергосберегающим покрытием.
  • Первый спейсер шириной 10 мм, из алюминия, с терморазрывом.
  • Вторая рамка имеет аналогичную ширину и образует камеру, заполнение – аргон.

Прочитаем формулу СПО стеклопакета: 4-16-4. Это конструкция с двумя стеклами толщиной 4 мм и спейсером 16 мм. Поскольку буквенных индексов нет, делаем вывод, что энергосберегающее покрытие также отсутствует. Общая толщина 24 мм, воздушная камера одна, заполнена воздухом. Эти параметры позволяют добиться теплоизоляции 0,36 м2К/Вт. Показатель незначительный, такой пакет допускается монтировать только в неотапливаемых помещениях.

Пример разбора формулы двойного стеклопакета: 4-10-4-10-4. Начинаем чтение слева направо. Это двухкамерная конструкция с тремя стеклами каждое по 4 мм. Общая толщина пакета 32 мм. Между стеклами находятся два спейсера по 10 мм, заполнение камер – воздух. Энергосберегающего покрытия нет – об этом говорит отсутствие буквенных индексов. Коэффициент сопротивления теплопотерям 0,86 м2К/Вт. Сама конструкция подойдет для монтажа в помещениях, в которых сохранение тепла не в приоритете, например, для дачных домиков.

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!