Этапы установки пластикового окна и возможные ошибки при монтаже

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ
Этапы установки пластикового окна

ПВХ оконные системы сложны в изготовлении, по заказу можно приобрести остекление любого формата и размера. При этом важно выбрать надежного дилера, который не только подберет пластиковые окна, но и установит их. Безусловно, покупателям не нужно знать технологию установки пластиковых окон во всех нюансах, но информация об этапах поможет контролировать работу монтажных бригад. Традиционно установка не занимает много времени, однако сопряжена с шумом. После нее остается достаточно много строительной пыли и мусора. Разберем основные шаги монтажа ПВХ систем.

Конструкция ПВХ окна

Любое пластиковое окно состоит из ряда элементов.

Первый и наиболее важный – рама, несущая часть оконной системы. Внутри нее – армирующая оцинкованная вставка для повышения прочности. Рама состоит из отдельных полостей – камер, их количество – от 3 до 7. Чем больше камер, тем более высоким будет уровень теплостойкости системы.

Второй элемент, который на определенном этапе монтажа окон вынимают из рам, – стеклопакет. Он состоит из двух или более стекол, между которыми образуется пространство, называемое камерой. Ее задача – сохранить тепло и не пропустить внутрь шум. Иногда камеры заполняют инертным газом, чтобы повысить уровень теплосбережения и шумоизоляции.

Для фиксации стеклопакета в раме используется штапик из ПВХ. Может быть классическим или дизайнерским. Во втором случае выполняет и эстетические функции.

Подвижная часть оконной системы – створка. В зависимости от установленной фурнитуры, может быть поворотной или поворотно-откидной. В некоторых случаях для экономии делают глухие створки, не предполагающие распахивания. Внутри створки расположен армирующий профиль, придающий пластику прочность. Конструкция включает в себя камеры, как и рама.

Одно из преимуществ ПВХ систем – их герметичность, достигаемая монтажом по притвору уплотнителя из синтетического каучука. Контуров уплотнения чаще два, устанавливаются внахлест. Однако наиболее энергоемкие системы имеют трехконтурное уплотнение.

Около 20% стоимости оконных систем приходится на фурнитурную обвязку, которая обеспечивает отпирание и закрывание створок. К фурнитуре относятся петли и ручки, противовзломные элементы, замки-ограничители для защиты детей.

Для придания оконному переплету повышенной прочности монтируется импост – вертикальная перемычка, разделяющая проем на секции. Эта планка позволяет устанавливать запорные элементы или москитную сетку. Из минусов импоста отметим снижение инсоляции. Для его фиксации применяется сварка или механические крепежи.

Установка ПВХ окон происходит на специальную деталь под нижней рамой – подставочный профиль. Его производят из сверхпрочного пластика. Такой профиль повышает тепло- и звукозащиту, способствует равномерному распределению нагрузки и защиту от деформации.

Еще один элемент оконной системы – откосы, чаще пластиковые. Они завершают оформление зоны, придают эстетику и снижают тепловые оттоки. Другие аксессуары – подоконники, отливы.

Конструкция ПВХ окна

Правила установки пластикового окна

При покупке профильной системы важно не только ее выбрать с учетом потребностей семьи, но и учитывать стандарт установки пластиковых окон для дальнейшего комфортного использования. Правила монтажа формируются в соответствии с формой и габаритами профилей, кроме того, мастера учитывают и погодные условия. Немногие знают, но сам стеклопакет при монтаже из рамы обычно вынимают. А защитить напольное покрытие от строительной пыли и грязи помогают специальные пленки. Мастера советуют проводить монтаж пластиковых окон до начала финишной отделки, поскольку в ином случае для восстановления облика квартиры необходимо будет провести косметический ремонт.

Глубина монтажа

Чтобы на стеклопакете в холодное время года не образовывался конденсат, нужно правильно определить глубину, на которую будет заложен оконный блок в стене. Установка пластиковых окон проводится в соответствии со всеми нормами. Вариантов размещения ПВХ-конструкций в проеме несколько. Выбор конкретного зависит от материала, из которого сделаны стены:

  • Для однослойной стены стандартной толщины из кирпичной кладки, бетона или керамзитобетонного блока размещение – посередине проема.
  • Для двухслойной стены монтаж пластиковых пвх окон в квартире производится на глубину ближе к внешней плоскости прямо за теплоизолятором.
  • Для трехслойной стены норма глубины – в плоскости теплоизолятора.
  • В однослойных бревенчатых стенах профили устанавливают в середине стены.
  • Для сборных стен – в центре.
  • Для изолирующих бревенчатых стен подходящая глубина – в плоскости утеплителя.
Глубина установки окна в проем

Требования к оконному проему

При установке ПВХ окон учитывают большое количество факторов и технику безопасности, поэтому монтаж производят по четкой инструкции, и по ГОСТу.

Замена оконного блока традиционно начинается с замера проема, оценки технического состояния стен. После диагностики их очищают от загрязнений, выравнивают методом шпаклевания.

Размер и правильная установка пластиковых окон Rehau в проем зависят от расчетов мастера. Ширина окна равняется разнице между шириной оконного проема и удвоенной шириной соединительного зазора – 3х2 см, расчет по высоте производят таким же образом.

Размеры снимают с внешней стороны, если планируется установить окно с четвертью.

Расчет точки росы

Конденсат активно образуется при низкой температуре и относительно высокой влажности, поэтому установка профиля пвх окон логичнее в теплом и сухом помещении, где конденсатообразование минимальное.

При температуре в комнате 22°С и влажности 50%, пар конденсируется при контакте с поверхностью, чья температура менее 12 градусов. Чтобы конденсат не выпадал, внутри стены находится изотерма. Существует специальная схема для расчета точки росы и толщины утепления, которую применяют для монтажа окон из пвх, в зависимости от температуры воздуха и его влажности.

Этапы монтажных работ

Покупая окна, потребитель традиционно стремится проверить внешнее соответствие цене и качество продукции. Но с помощью поверхностного осмотра можно выявить только внешние недостатки, а минусы пластика могут стать заметны только через годы. Поэтому особое внимание следует обратить на этапы монтажа пластиковых окон, их выделяют несколько. Лучше всего монтировать профили в период капитального ремонта или в самом начале косметического, поскольку в момент монтажа могут быть повреждены стены и напольные покрытия. Пошаговый монтаж пластиковых окон происходит в такой последовательности.

Замер окна для установки пластиковых окон

Перед монтажом оконный проем замеряют и подготавливают к установке профиля. Замер – важнейший процесс, осуществляют который опытные специалисты. Правила расчетов размеров проема для монтажа ПВХ окон могут отличаться друг от друга, основываясь на форме профиля. Замеряя, от стены всегда отступают от двух до пяти сантиметров, оставляя небольшой зазор для герметика и естественных изменений в стене. Определяя ширину и высоту, снимают три мерки. Для ширины замеряют проем по нижнему, верхнему краю и посередине. А для высоты мерки берут слева, справа и посередине, а затем расчет ведут от меньшей величины. После замеров профильная система отправляется на производство. В среднем занимает от 3 дней.

Подготовка нового окна к монтажу при ремонте

Предварительная подготовка – важный этап установки ПВХ окон. При этом не имеет значения, покупаете ли вы готовые системы или заказываете их изготовление под ключ, с предварительными замерами. На данном этапе конструкции упаковывают в пленку, которая защищает пластик от царапин и сколов. Далее – транспортируют на объект, поднимают на этаж. При зимнем монтаже рекомендуется, чтобы после доставки профили постояли при комнатной температуре хотя бы сутки. При летнем – в этом нет необходимости.

Чтобы ПВХ окна прослужили обещанные производителями 40-60 лет, их установка должна проводиться строго по ГОСТу.

Демонтаж оконного блока

Достаточно пыльный и грязный, но необходимый этап замены пластиковых окон в квартире. Включает в себя демонтаж створок, подоконника, отливов, рам, прежнего утеплителя, а также очищение проема от грязи, пыли. Рекомендуется проводить демонтажные работы за несколько часов до монтажа. В некоторых случаях установка новых ПВХ окон проводится без него, например, если речь идет о первичном остеклении открытого балкона.

Последовательность действий:

  • Удаление створки монтажным ломиком.
  • Снятие отлива, подоконника перфоратором.
  • Извлечение рамы. Чаще полностью демонтировать ее не удастся, приходится распиливать и выламывать ломиком.
  • Зачистка старого герметика.
  • Удаление мусора, пыли, грязи.

Затем проем готовят к монтажу: очищают, выравнивают, устраняют наплывы.

Установка нового ПВХ окна при ремонте

Надежная оконная компания предлагает при покупке пластиковых окон их установку силами своих монтажных бригад. Каждый специалист получает инструкции, при составлении которых инженеры опирались на требования ГОСТа.

Сначала в профиль ставят анкерные пластины для последующего крепления саморезами и дюбель-гвоздями. После этого конструкцию помещают в проем, но фиксируют только одним крепежом с каждой стороны. Окончательно закрепить системы можно только после проверки положения профиля по горизонтали и вертикали строительным уровнем.

После установки рам монтируют створки, стеклопакеты. Мастер герметизирует стыки, проверяет на продуваемость. Завершается работа снятием защитной пленки.

Клиент может оценить внешний вид рам. Если не найдено сколов, царапин, установка считается успешной. Однако нужно поставить и доборы: отливы, подоконник, откосы.

На этом монтаж пластиковых окон завершен.

Монтаж отливов и подоконника

Далее при монтаже пластикового окна монтируют подоконник и отливы. Эти элементы не только функциональны, но и завершают оформление оконной зоны, придают ей эстетичность.

Отливы отвечают за свободный отвод воды со внешней стороны профиля. Подоконник – полезная поверхность для расстановки горшков с цветами, декора. Для его монтажа в стене делают небольшую выемку, в откосах вырезают разъемы глубиной 1-2 см. Для подготовки посадочного места используют перфоратор. Углубление тщательно отчищают и крепят подоконник.

Откосы на окно пвх при ремонте

Откосы должны соответствовать общей стилистике оконной зоны, быть практичными и износостойкими. Срок их службы – не менее 15 лет. При установке пластиковых окон используются ПВХ или металлические откосы, листы гипсокартона. Иногда применяется штукатурка, но она имеет минимальные теплозащитные параметры, поэтому не популярна. Наиболее востребованы варианты из сэндвич-панелей толщиной 10 мм. Устанавливают откосы после того, как все щели тщательно запенены профессиональной пеной.

Последовательность действий:

  • Окно отчищают от грязи. На откосы наносят раствор цементно-песчаный раствор на воде. В течение двух дней он высыхает.
  • Рабочую поверхность шпатлюют и грунтуют, зачищают наждачной бумагой, выглаживают.
  • Высохшую основу покрывают водоэмульсионной краской и устанавливают дополнительное утепление.

С какими ошибками можно столкнуться при установке ПВХ окна

Не стоит заниматься установкой ПВХ рам самостоятельно, поскольку процесс сложный и должен выполняться только профессионалами. Даже если четко придерживаться инструкций по монтажу пластиковых окон, есть большой риск совершить критичные ошибки:

  • Чаще всего подобрать правильный размер системы бывает очень сложно, при ошибке в несколько миллиметров замену конструкции придется оплачивать повторно.
  • Правильная установка пластиковых окон подразумевает качественную подготовку оконного пространства. Например, для адгезии монтажной пены проем нужно опрыскать водой. Подобные правила и хитрости известны не каждому. Поэтому самостоятельная работа может завершиться фиаско. В итоге утечки тепла будут ощутимо нарушать комфортный температурный режим, появятся сквозняки.
  • Нужно учитывать теплоизоляцию и тип стен. Если подобных знаний нет, лучше обращаться к специалистам.
  • От точности расчета расстояния между рамой и откосом зависит устойчивость системы к деформациям, оптимальная нагрузка на анкера. Небольшая ошибка вызовет накапливание влаги.
  • Монтаж подоконной планки важен для ПВХ профиля, иначе устойчивость окон обеспечить сложно. Рама должна быть шире планки, которая защищает от попадания влаги и обеспечивает нормальное утепление. Если планка не справится, на стенах образуется грибок.
  • Нужно использовать полный комплект крепежей, экономия на дюбелях или анкерах делает фиксацию ненадежной.
  • Нельзя экономить и на монтажной пене, ее недостаток снижает энергоэффективность конструкции и может вызвать тепловые оттоки, проникновение в помещение морозного воздуха.
  • Иногда по незнанию или для экономии при монтаже не используется ветро- и пароизоляционная лента ПСУЛ. В итоге нарушается гидроизоляция конструкции, а сами окна прослужат меньше, чем обещано изготовителем.

Как видите, монтаж пластиковых окон подразумевает много нюансов и тонкостей. Поэтому при отсутствии монтажного опыта лучше купить ПВХ окна с установкой по ГОСТу в надежной оконной компании.

Ошибки при установке ПВХ окна

Способы крепления профильной конструкции

Варианты фиксации оконных систем зависят от применяемых крепежей: анкеров, пластин, нагелей. Разберем особенности каждого из них. Кроме того, нужно убедиться в правильности расчета параметров. Чтобы не допустить досадную ошибку в пару миллиметров, которая будет стоить вам комфорта, обратитесь к специалистам с квалификацией и опытом.

Анкерный дюбель

Этот профессиональный крепеж применяют при установке окон из пластиковых профилей в кирпичных или панельных домах, стеновой материал в которых не имеет утеплительного слоя. Надежность фиксации обеспечивает втулка дюбеля, которая при закручивании винта воздействует на гильзу, распирая ее. Для использования анкерного дюбеля в раме приходится делать сквозное отверстие, что негативно сказывается на герметизации ПВХ профиля и может привести к тепловым оттокам. Сверлить отверстия нужно осторожно, чтобы не допустить разгерметизации камер.

Из минусов отметим то, что демонтировать крепеж не получится. Поэтому перед его использованием должна быть проведена тщательная проверка. Однако если монтирует профессионал, риск минимален. Другой недостаток – если стены в доме многослойные, использовать анкерный дюбель не получится, он провалится.

Нагель

Название кажется немного экзотичным, но на самом деле нагель – это обычный шуруп. Его используют так же как анкер, но неоспоримым плюсом является то, что выкрутить его при необходимости несложно. Это один из надежнейших вариантов фиксации рамы в оконном проеме, но его не применяют, если есть вероятность попасть в теплоизоляционную прослойку при сверлении. Поэтому для панельных домов нагель редко подходит.

Нагель не выбирают в случаях, если стеновой материал имеет пористую структуру, поскольку иначе не получится избежать растрескивания.

Монтажная пластина

Подходит для установки или замене пластиковых окон в домах из пеноблоков, газобетона или железобетонных панелей с утеплительными прослойками, в которых анкера зафиксировать не удастся. Пластины просты в монтаже, позволяют избежать разгерметизации, однако не защищают от дрожания оконных систем. Это связано с тем, что для крепления пластин использую саморезы, а с другой стороны – пластиковые дюбели или шурупы.

Крепления окон пвх

Места крепления ПВХ окна

По инструкции по установке пластиковых окон, первое крепление располагается в 12-18 см от угла профильной конструкции. После этого точность расположения системы проверяется гидроуровнем. Затем – монтируются все крепления полностью с шагом до 70 см. Эту дистанцию нужно соблюдать вне зависимости от стенового материала и используемых крепежей. Вертикальные плоскости рамы по нормативам крепятся не менее чем в 3 точках, горизонтальные – в двух. Отдельные нюансы фиксации зависят от цвета и габаритов профиля.

Монтаж ПВХ-окна в деревянные стены

Особенность любого дома из дерева – относительно нестабильное поведение сруба в течение периода эксплуатации. Правильная установка пластиковых окон в таких постройках затрудняется этим фактором. Нужно помнить, что сруб даст усадку. Поэтому монтаж ПВХ окон предваряется установкой обсады (обкосячки). Это деревянный каркас, который принимает на себя нагрузку и препятствует деформации профиля при усадке.

Последовательность монтажа обсады:

  • Установка нижней перемычки в проеме.
  • Обкладка рамы уплотнителем.
  • Набивка лафетов.

Для фиксации оконной конструкции используются нагели, длина которых при полном вкручивании доходит до середины обкосячки.

Традиционные методы монтажа, уместные в панельных домах, в постройках из бруса или бревен не подходят, поскольку при осадке постройки на ПВХ профиль придется высокое давление, которые спровоцирует его деформацию. Стеклопакеты даже могут лопнуть.

Монтаж ПВХ-окна в деревянные стены

Выводы

Монтаж профилей – это настоящее искусство, доступное далеко не каждому. Если вы решили, что вам подходит самостоятельная пошаговая установка пластиковых окон, то настоятельно рекомендуем разобраться во всех тонкостях.

Конструкция самой ПВХ-системы достаточна сложна и индивидуальна для каждой цели, на заводе остекление и профиль проходят серьезную подготовку и с особенной бережностью доставляются к вам домой. Поэтому правильная установка остекления может стать для вас вопросом сохранения денег. Не советуем заниматься ею самостоятельно, если вы никогда не имели подобного опыта, поскольку для успеха вам необходимо узнать глубину монтажа, а также требования к проему и рассчитать точку росы. Советы по установке пластиковых окон вы найдете в этой статье, внимательно изучите все этапы работ. Обратите внимание на частые ошибки, а также внимательно какой способ крепления для вас лучший, на основе материала, из которого построен дом.

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!