Сравнение профилей для окон Рехау и КВЕ

Среди всех производителей оконных профилей, всего несколько компаний имеют исключительно положительные отзывы и пользуются особой популярностью у потребителей. К ним относятся Рехау и КВЕ, сделать выбор в пользу того или другого довольно сложно, а чтобы не ошибиться, лучше всего проанализировать устройство их пластиковых окон и сопоставить имеющие значение характеристики. Необходимо сравнить показатели тепло-, звуко-, гидроизоляции, а также прочность, долговечность и еще несколько важных факторов.

Сравнение профилей для окон Рехау и КВЕ

Ассортимент продукции Rehau и КВЕ

Обе конкурирующие компании могут похвастаться немецким качеством своей продукции. Рехау основана в 1948 году в одноименном городке, первый профиль появился на свет в 1959 году, КВЕ же моложе на целых 32 года (1980 год, Берлин), а это в плане опыта и возможностей развития довольно большая разница.

 

Продукция компании Рехау

Профили для окон от Rehau, которые вы можете приобрести по ссылке:

  1. Rehau Euro-Design Slide – наиболее экономный трехкамерный вариант с глубиной системы 60 мм, идеальный для тонкостенных зданий, беседок, имеет приличные показатели сохранения тепла, а также защиты от шумов.
  2. Rehau Blitz – базовая трехкамерная разновидность (60 мм), отличается средними показателями тепло-, шумоизоляции.
  3. RehauSib-Design – улучшенный трехкамерный вариант глубиной 70 мм с дополнительным термоблоком, что делает окно ощутимо теплее.
  4. Rehau Delight-Design – интересная пятикамерная разновидность (70 мм) с заниженной рамой (109 мм), что обуславливает повышение светопропускной способности на 10%, теплая, с защитой от взлома.
  5. Rehau Grazio – изящная пятикамерная конструкция с глубиной системы 70 мм, имеющая отличные теплоизоляционные показатели (0,85 м2°С/Вт).
  6. Rehau Brillant-Design – пятикамерный вариант премиум-класса (70 мм) с высокими показателями тепло-, гидро-, звукоизоляции, с эксклюзивным дизайном и применением инновационных технологий при изготовлении.
  7. Rehau Intelio – премиальная шестикамерная модель глубиной 80 мм, с повышенными теплоизоляционными свойствами (0,95 м2°С/Вт), а также отличными остальными характеристиками.
  8. Rehau Geneo – новейшая шестикамерная модель, армированная в массе (собственная разработка производителя, технология RAU-FIPRO), что обуславливает снижение веса конструкции на 40%, с наивысшим показателем сопротивления теплоотдаче (1,05 м2°С/Вт), отсутствием ограничений при выборе дизайна и расцветки.

Профили Рехау

 

Продукция компании КБЕ

Профили для окон от производителя КВЕ:

  1. КВЕ Engine – самый доступный вариант из всех, имеющий глубину 58 мм, три камеры, все показатели находятся на среднем уровне. Вполне подойдет для остекления жилья, офисов, но в тех районах, где не бывает очень холодно.
  2. КВЕ Energi – трехкамерное изделие класса стандарт с глубиной системы 70 мм, способное сохранять тепло в помещение при -60 на улице.
  3. КВЕ Expert – количество камер увеличено до 5-ти при той же системной глубине в 70 мм, так же выдерживают температуру до -60, но сами по себе теплее на 20%, чем предыдущая модель.
  4. КВЕ 76 Premium – шестикамерный вариант премиум-класса (76мм), эстетичный по форме, с огромным разнообразием исполнения, с повышенной энергоэффективностью, звукоизоляцией, сопротивлением теплоотдаче (1,0 м2°С/Вт), рекомендован производителем для лечебных и детских учреждений.

Профили компании КБЕ

 

Сравнение профилей Rehau и КВЕ

Сложно навскидку сказать, какой оконный пвх-профиль лучше – экологичный от KBE (не содержит в составе свинца) или инновационный от Rehau. Оба они достойны занять почетное место в любом доме, так как каждый хорош по одним признакам, но слегка проигрывает конкуренту в чем-то другом.

Решение остается за покупателем, которому следует определиться с тем, чего в первую очередь он ждет от изделия – повышенной прочности или герметичности, максимального теплосбережения или снижения проникновения шумов, эксклюзивности, неординарности в дизайне или строгой доступной универсальности. А анализ имеющих значение параметров и выявление лидера по каждому из них, а также отзывы уже установивших окна обоих производителей, облегчат выбор конкретной модели.

 

Камерность профиля

Чем больше в профиле отдельных воздушных пространств (камер), тем лучше сохраняется тепло, фильтруются шумы. Минимальная допустимая комплектация оконного профиля должна иметь три отдельных воздушных пространства. В этом случае сопротивление теплопотере составит 0,62 м2°С/Вт, у четырехкамерных изделий – 0,64 м2°С/Вт, у пятикамерных – 0,68 м2°С/Вт, у шестикамерных – от 0,72 м2°С/Вт. Профили конкурирующих производителей имеют как базовые трехкамерные варианты, так и премиальные шестикамерные изделия. У Rehau – это профиль моделей Intelio и Geneo, а у KBE — 76 Premium. Можно сказать, что компании «идут нога в ногу», но у Рехау вариантов с 6-ю камерами чуть больше.

Камерность профиля Рехау и КБЕ

 

 

Толщина наружной стенки профиля

Толщина стенок оконной рамы (преимущественно внешних) во многом обуславливает ее способность выдерживать высокие нагрузки (вес створок и остальные). По мировым и российским стандартам (ГОСТ 30674-99) к высшему классу «А» причисляются изделия с толщиной стенки 3 мм.

В окнах КВЕ этот показатель в основном составляет 2,8 мм, у Рехау большинство моделей имеют трехмиллиметровые внешние стенки, а в эконом-вариантах – от 2,8 мм. Поэтому можно считать, что оба производителя в данном вопросе находятся примерно на одном уровне, но у Рехау имеется незначительное преимущество. Что касается бюджетных моделей, то те 0,3 мм разницы помогают снизить стоимость изделия на 10-15%.

 

Максимально возможная ширина стеклопакета

Глубина и конструкционные особенности профиля диктуют параметры стеклопакетов, которые в них можно устанавливать, в частности, максимальную ширину. Чем выше значение, тем тише, теплее будет в помещении. KBE или Rehau – максимальный показатель у первого производителя 48 мм (76 Premium), у второго – 54 (Geneo).

Еще одна модель от Rehau имеет показатель выше, чем у всех изделий KBE – Intelio (51 мм), у остальных моделей показатели примерно равны – 44 мм у Rehau Brillant и KBE 70 expert, 41 мм у Delight-Design, а у Energi на 1 мм больше (42), что не является такой уж существенной разницей.

Ширина стеклопакета Рехау и КБЕ

 

Тип армирования и уплотнитель

При изготовлении профиля для пластиковых окон его обязательно укрепляют с помощью стальной рамки (по ГОСТу 30671-2013 все конструкции длиннее 50 см должны армироваться) – и KBE, и Rehau выполняют данное требование. Форма армирующей вставки задает прочностные характеристики. Лучше всего замкнутая форма (квадратная), немного ей уступает G-образная, слабее по всем характеристикам П-образная рамка. Оба производителя отдают предпочтение G-образной конструкции, хотя в некоторых моделях присутствует квадратная рамка.

Сравнительно недавно компания Rehau разработала собственную инновационную технологию армирования в массе RAU-FIPRO, уже реализованную в модели GeneoВ таких профилях дополнительного укрепления посредством стальной вставки уже не требуется, а вся конструкция становится легче практически вдвое.

 

Звуко- и теплоизоляция

Сравнение максимальных звукоизоляционных показателей не поможет выявить лидера и понять, чьи окна тише — KBE или Rehau, так как у обоих конкурентов значение примерно равное – 46 против 47 дБ. Эти показатели можно считать отличными, так как при таком уменьшении уровня проникновения шумов, оставшиеся уличные звуки будут не громче самого тихого шепота.

По теплоизоляционным свойствам на несколько шажков вперед вырывается Рехау. У его лучших моделей профиля показатели сопротивления отдачи тепла 0,85, 0,95, а максимальный 1,05 м2°С/Вт против 0,73, 0,75, 1,0 м2°С/Вт у КВЕ. У базовых моделей класса эконом показатель сохранения тепла примерно одинаков – у Рехау Blitz – 0,64 м2°С/Вт, а у КБЕ Engine – 0,63 м2°С/Вт.

Сравнение окон KBE и Rehau

 

Гидроизоляционные свойства окна

В помещениях с повышенной влажностью (ванная или кухня) особенно важно, чтобы уличная влага не проникала через окно – это свойство называется гидроизоляцией, оно зависит от качества уплотнения в профиле. В окнах обеих конкурирующих фирм – KBE и Rehau – гидроизоляционные свойства находятся на высшем уровне, а разобраться, что лучше установить в свою квартиру поможет следующий небольшой анализ:

  1. Материал уплотнителя. Оба производителя используют качественный этилен-пропиленовый каучук, но КВЕ в некоторых моделях применяют собственный уплотнитель (КБЕ 227, 228). Эти уплотнители имеют хорошие свойства, но из-за их особого строения малейшее повреждение приводит к сбору влаги, а также промерзанию во всем уплотнительном контуре.
  2. Форма. По форме предпочтительнее уплотнители Рехау, так как они двух, а иногда трехлепестковые, не имеют свободного пространства внутри, не накапливают конденсат, служат на 3-4 года дольше. У КВЕ преимущественно однолепестковые уплотнители, напоминающие трубку, внутри которой может собираться влага.
  3. Число контуров. По количеству уплотнительных контуров опять побеждает Рехау, так как имеет больше моделей с тремя контурами.

 

Прочность профиля

Прочность оконного профиля – это одна из решающих характеристик, так как рама должна выдерживать огромные нагрузки – вес глухих оконных блоков и створок, а он измеряется несколькими десятками килограмм. Сам пластик выдержать такой вес не сможет, поэтому его армируют. О типах армирования, используемых компаниями, описано чуть выше. Остается только подвести итоги.

По прочности ПВХ-профиля выявить лидера между Rehau и KBE вряд ли удастся, так как окна обоих производителей прочны, надежны, безопасны. Небольшой плюсик имеется у компании Рехау, благодаря применению нового метода армирования.

Какой профиль лучше КВЕ или Рехау

 

Легкость ухода и долговечный внешний вид

Говоря о долговечности, можно отметить, что условно лучше пластиковые окна Рехау — гарантия качества в 60 лет или 40 у КВЕ. Почему условно, потому что на практике в реальном времени долговечность еще не проверялась (все существующие окна моложе). Гарантия от производителей основана на проведенных в камере ускоренного времени испытаниях, где на изделия подаются различные нагрузки.

По легкости ухода и эстетике внешнего вида Рехау несомненный лидер. Их окна из-за поверхности повышенной гладкости практически не мараются, остаются кипельно белыми на протяжении всего срока эксплуатации, тогда как у КВЕ из-за отсутствия в составе свинца они могут через некоторое время сереть. Но зато профиль КВЕ экологичный, так как в нем значительно снижено содержание тяжелых металлов (технология Greenline).

 

Срок службы профилей

Определить, какой профиль лучше по сроку службы – КВЕ или Рехау, на данный  момент не получится, так как самым старым ПВХ-окнам этих компаний в России едва ли более 20 лет. За данный период эксплуатации они показали себя только с лучшей стороны. Но в Германии есть окна обеих фирм, которые стоят в зданиях чуть ли не с момента образования компаний – у Рехау почти 60 лет (первый профиль изготовлен в 1959 году), у КБЕ – почти 38 лет (компания создана в 1980 году). Для такого возраста эти окна отлично сохранились, хорошо функционируют и эстетично выглядят, так что гарантиям долговечности, которые дают обе компании можно смело доверять.

 

Сравнительная таблица профилей Rehau и RBE

Сравнение окон конкурирующих производителей Rehau и KBE стоит завершить небольшим подведением итогов.

Технические характеристики

Производитель и название модели профиля

Rehau

КВЕ

Euro-Design Slide

Blitz

Delight-Design

Brillant-Design

Geneo

Engine

Energi

Expert

Число камер

3

3

5

5

6

3

3

5

Глубина профильной системы (мм)

60

60

70

70

86

58

70

70

Сопротивление теплоотдаче (м2°С/Вт)

0,54

0,64

0,80

0,81

1,05

0,63

0,73

0,75

Стеклопакет (допустимая толщина, мм)

20

32

41

44

54

33

42

44

Высота профиля (створка и рама, мм)

116

120

109

120

116

116

120

120

 

Сравнение цен на профильные системы

Чтобы почувствовать разницу в ценах, стоит сравнить этот параметр на модели эконом, стандарт и премиум-класса каждого производителя. В качестве примера использовано окно размерами 1300 на 1400 мм, имеющее две створки (цены ориентировочные):

  1. У Рехау — Euro-Design Slide будет стоить около 8 тысяч рублей, Delight-Design – 10,5 тысяч рублей, а Geneo — 24 тысячи рублей.
  2. У KBE – Engine обойдется примерно в 9 тысяч рублей, Expert – 11 тысяч рублей, а 76 Premium – 16 тысяч рублей.

 

Название профилей Цена в руб. за двухстворчатое окно 1300 х 1400 мм
Rehau
Blitz New 8 700
Delight 13 400
Brillant 13 300
KBE
Gutwerk 7 800
Engine 8 000
Expert 9000

 Указаны средние цены, которые в зависимости от компании-производителя могут отличаться.

 

Отзывы на ПВХ-окна

Исходя из статистики оставленных отзывов на сайте «Отзовик» об окнах Rehau и KBE за 2019 год, можно сделать выводы, что популярность и доверие к первому выше – 93% положительных мнений в сравнении с 84% в пользу КБЕ. Такие показатели в первую очередь обоснованы популярностью Рехау на рынке оконного остекления и как следствие, разнообразием дилеров, среди которых можно выбрать надежного производителя.

Каждый сам решает для себя, какие окна лучше подходят для его квартиры, дома, офиса или производства. Выбирая KBE или Rehau, стоит исходить из требуемых параметров и размера бюджета, а за качество продукции бояться точно не стоит.

Отзывы на Рехау и КБЕ

 

Выбор между Рехау и KBE

Достоинства изделий компании КБЕ:

  1. Экологичность (технология Greenline) – в пластике свинец заменен на кальций и цинк, соответственно изделия из данного профиля безопасны для окружающей среды.
  2. Окна морозоустойчивы – переносят температуры до -60 градусов.
  3. Тепло-, звуко-, гидроизоляционные свойства находятся на достойном уровне.
  4. Гарантия на профиль – 40 лет.

Изделия Рехау имеют следующие преимущества:

  1. Множество моделей с широким выбором по комплектации и стоимости от эконом до премиум-класса.
  2. Они очень теплые (даже базовые модели), достойно уменьшают уровень шума.
  3. Окна прочные, безопасные, а с новой технологией армирования в массе они стали легче, что гарантирует меньший износ фурнитуры.
  4. Они имеют наивысшие показатели гидроизоляции.
  5. Они долго сохраняют свой блестящий вид, их практически не нужно мыть (только иногда протирать влажной тряпкой).
  6. Гарантия на профиль больше, чем у любой другой компании – 60 лет.

Чтобы оформить заказ на окна Рехау с доставкой и установкой под ключ в Москве, Зеленограде и области, оставьте заявку на нашем сайте, либо свяжитесь с менеджерами компании «Окна Германии». Мы произведем примерный расчет, и проконсультируем вас на счет цен, вариантов ламинации и типа стеклопакета.

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!