Сравнение профилей для окон Rehau и Deceuninck

Два производителя Deceuninck (Бельгия) и Rehau (Германия) заслужили доверие на российском рынке. Пластиковые окна на их основе отличаются теплоизоляцией, звукопоглощением и долговечностью. Декенинк достаточно «молодой» игрок на рынке ПВХ-продукции, но увеличивает свою популярность за счет внешнего вида премиум-класса. Rehau давно бренд, который олицетворяет качество на протяжении 50 лет. Но когда стоит задача выбрать в пользу одного из профилей, у заказчиков возникает резонный вопрос: что лучше Deceuninck или Rehau. Давайте разбираться.

Что лучше выбрать Рехау или Декенинк

 

Ассортимент продукции Рехау и Декенинк

Огромный ассортимент продукции – возможность подобрать качественное решение для остекления своего жилища. Нет одной единственной идеальной профильной системы, которая удовлетворила бы желания тысячи пользователей. В связи с этим компании Rehau и Deceuninck разработали ряд линеек профилей, которые решают конкретно взятую проблему. Чтобы понять, что нужно вам, необходимо начать с обзора популярных профилей для пластиковых окон.

 

Продукция компании Рехау

Наиболее «ходовыми» моделями немецкого концерна являются:

  • Blitz New – бюджетная линейка с 3 воздушными камерами, которая удовлетворит базовые потребности остекления квартир и домов;
  • Thermo – новинка, основное отличие профиля – 4 камеры при монтажной глубине 60 мм, в то время когда по стандарту при этой же глубине идет 3 камеры;
  • Grazio – изящный дизайн за счет скошенных наплавов и возможности подобрать любой тип фигурных штапиков;
  • Delight – компания позиционирует данный профиль как один из самых «светлых» благодаря решению уменьшить высоту рамы и створки, тем самым увеличив площадь светопропускающей зоны;
  • Brillant – профиль цениться тем, что производится в Германии, отличается высокими показателями тепло- и звукоизоляции;
  • Intelio 80 – обеспечить тишину и покой в квартире при любых обстоятельствах возможно при использовании данной системы;
  • Geneo – это максимум во всем, именно данный профиль имеет самую высокую теплопередачу – 1,05 (м2x°C)/Вт.

Подробнее о каждой системе вы можете прочесть в данном разделе.

Окно Rehau

 

Продукция компании Декенинк

Ежегодно компания Deceuninck выпускает совершенствованные модели собственных линеек, которые +/- отличаются техническими характеристиками, поэтому рассмотрим основной ряд продукции:

  • Баутек НЕО – 5-камерная система с 71-мм шириной профиля, благодаря чему коэффициент теплопотерям достигает 0,78 (м2x°C)/Вт;
  • Фаворит – данная линейка Deceuninck включает несколько моделей – Кристалл, Арктик, Платинум, др.;
  • Фаворит Спейс – относится к классу А, имеет 6 воздушных камер и коэффициент сопротивления теплопотерям 0, 94 м2х°С/Вт (без усилительного вкладыша);
  • Эфорте – высокая шумоизоляция и взломоустойчивая система с 6 камерами с монтажной глубиной 86 мм;
  • Форвард – недорогой профиль класса среди Deceuninck, 3 воздушных камеры и максимальная толщина стеклопакета – 38 мм;
  • Эко 60 – альтернатива Термо от Рехау, где также реализовано 4 камеры при монтажной глубине 60 мм.

Окно Deceuninck

 

Основные отличия Рехау и Декенинк

Основные различия между профилями Deceuninck и Rehau можно наблюдать в цене: последние дешевле и более адаптированы под стандартные требования потребителей.

Кроме того, уплотнитель Рехау превосходит Deceuninck и всех остальных конкурентов. Даже при экстремально низких температурах на окнах будет отсутствовать наледь. К тому же, компания выпускать 3 цветовых варианта уплотнительной резинки – белый, серий и черный. Возможно, для кого-то это мелочь, а для некоторых – приятный бонус в дизайне ПВХ-конструкций.

Профили Декенинк позволяют устанавливать широкий стеклопакет, что положительно отражается на теплоизоляции окна. У Рехау это легко компенсируется увеличенным числом воздушных камер.

Это три основных различия между Rehau и Deceuninck, нужно учитывать при выборе.

 

Сравнение профилей Deceuninck и Rehau по характеристикам

Рехау и Декенинк относятся к классу A, не учитывая серию Баутек от Deceuninck (класс В), могут похвастаться моделями для потребителей с различным уровнем платежеспособности. По стоимости профили особо не отличаются, чего уже не скажешь про их технические характеристики. Поэтому выбирая окна Deceuninck или Rehau, обращайте внимание и сравнивайте между собой следующие критерии:

  • монтажная глубина коробки;
  • количество воздушных камер;
  • максимально допустимая толщина стеклопакета;
  • тип армирования;
  • количество уплотнительных контуров;
  • толщина наружной стенки;
  • округлость рамы и декоративные накладки.

Анализ на основе данных критериев поможет вам определить, какой профиль лучше – Рехау или Декенинк.

Окно Deceuninck

 

Показатели по звуко- и теплоизоляции

Решение сменить деревянные старые рамы на окна Deceuninck или Rehau, исходит из того, что в помещении необходимо обеспечить высокий уровень тепло- и звукоизоляции. Это не только сделает жизнь комфортной, но также поможет сэкономить в зимний сезон на обогреве.

Как правило, данные параметры напрямую зависят от герметичности оконной конструкции. А на нее в свою очередь влияет:

  • толщина установленного стеклопакета;
  • число камер внутри профиля;
  • качество уплотнителя.

Чем толще стеклопакет, тем больше воздуха он в себя вмещает, который держит тепло внутри остекления. Для сравнения: стеклянное заполнение толщиной 36 мм содержит 12 мл воздуха, а 40 мм – 14 мл воздуха.

Для тех, кто проживает в «сложных условиях» — вблизи оживленной зоны, рядом с производством или в холодном климате, принципиальным является количество воздушных камер. Оптимальный показатель 5-6 воздушных камер. В этом случае уровень звукоизоляции составит до 40 дБ, а коэффициент теплозащиты – 0,80-0,85 м2С/Вт.

В сочетании с к-ством камер, на показатели тепло- и звукоизоляции дополнительно влияет толщина стеклопакета. Рассмотрим на примере.

У Rehau окно с шириной стеклопакета 35 мм и 3-камерной системой имеет показатель теплозащиты – 0,64. У Deceuninck окна при том же количестве камер, но со стеклопакетом 38 мм, этот показатель составляет 0,70.

Если вы выбираете меньшую толщину остекления, компенсируйте это увеличенным числом воздушных камер в профиле.

Максимальный показатель коэффициента сейчас – 1,05 м2С/Вт. У Рехау – это Geneo с 6 камерами и толщиной стеклопакета — 53 мм, у Deceuninck – это профиль Эфорте с 6 камерами, толщиной остекления 56 мм.

В общем, за счет большей толщины стеклопакетов Deceuninck имеет преимущество над основным конкурентом, но зато проигрывает по качеству уплотнителей.

Что лучше Deceuninck и Rehau

 

Качество используемых уплотнителей

Уплотнительная резина в основе оконной системы обеспечивает плотный притвор створки к раме. Это влияет на уровень шумоизоляции, водонепроницаемости и на защиту от сквозняков. Оба производителя используют уплотнитель, но он отличается количеством контуров и конфигурацией. А именно:

  • Декенинк – для бюджетных серий используются двухконтурные уплотнители, для премиум-класса – трехконтурные. По конфигурации уплотнитель представляет собой камеру с прилегающим к ней лепестком.
  • Рехау – 4-контурный уплотнитель с двумя лепестками без пространства между ними, что не допускает скопления влаги и образования наледи.

Решение от немецкого производителя – одно из самых лучших, а также превосходит уплотнитель Deceuninck.

 

Стальной профиль внутри ПВХ-конструкции

Чтобы окно прослужило максимально долгий период, не деформировалось во время эксплуатации, профили обязательно оснащаются армированным контуром – так называемое стальное оцинкованное ребро жесткости внутри ПВХ-конструкции служит каркасом окна, что не позволяет створке и раме провиснуть. Также армировка внутри рамы позволяет производит окна любой формы обозначенных размеров.

Типы армирования у каждого производителя отличаются. Профиль Rehau производится с G-образным типом армирования, который используется в створке и раме. Профиль Deceuninck в бюджетных версиях изготавливается с П-образным армированием, для премиум-класса устанавливают стальной каркас G-образной формы.

Рехау или Декенинк

 

Монтажная глубина профилей

Одним из основных факторов, влияющих на надежность установки и теплоизоляцию окна – монтажная глубина рамы. Чем она больше – тем лучше характеристики. Минимальное значение у данных брендов – 60 мм. Диапазон монтажной ширины у Rehau от 60 до 86 мм, у Deceuninck – от 60 до 84 мм.

Не стоит «перегибать палку», не подумав, заказывая профиль с максимальным значением глубины. Во-первых, это дорого, во-вторых, создает дополнительные нагрузки на проем. Если вы проживаете в умеренно-континентальном климате (Москва) в районе спального типа (отсутствие шума автомобилей или производства), такое окно станет для вас пустой тратой денег. В данном случае оптимальнее выбрать 60-миллиметровую систему.

 

Количество воздушных камер

Внутри профилей производителей Deceuninck и Rehau расположены перегородки, которые образуют пространства, называемые воздушными камерами. Камеры отвечают за уровень теплоизоляции и шумопоглощения. Чем больше камер – тем лучше данные показатели.

Для северных регионов оптимальным будет выбор 5 или 6-камерного профиля.

У компании Rehau – это DelightGracioBrillantIntelioGeneo. Подробнее о каждом вы можете узнать по ссылкам. У компании Deceuninck – это профили Фаворит, Favorit Space, Эфорте.

Для южных регионов, где среднегодовая температура не превышает -18˚С, допустимо устанавливать 3 или 4-камерные системы.

У компании Рехау – это ThermoBlitz New, Sib-Design. Подробнее о каждом вы можете узнать по ссылкам. У компании Декенинк – это профили Форвард, Баутек, ЭКО 60.

Отличия Рехау и Декенинк

 

Толщина стенок профиля

По ГОСТу 30674-99 минимальная толщина наружной стенки для окон, монтируемых в жилые строения, должна быть не менее 3 мм. Рехау выпускает системы толщиной от 2,8 мм, Deceuninck – от 2,5 мм. Это позволяет подобрать окна не только в квартиру или загородный дом, но и для остекления дач, веранд, террас, балконов.

Толщина наружной стенки обеспечивает прочность и долговечность, а также увеличивает вес всего окна. Данный показатель влияет на теплоизоляцию пластикового окна, где толщина в менее чем 3 мм не допустима для жилых помещений.

 

Максимальная толщина стеклопакета

Светопропускная зона окна занимает почти 80% от общей конструкции. Ее основная задача – пропускать солнечный свет, удерживать тепло внутри помещения, поглощать звуковые волны. На замену одинарным стеклам пришли стеклопакеты, которые справляются с поставленными задачами.

Наиболее популярными считаются двухкамерные (до 36 мм, 3 стекла) и трехкамерные (до 53 мм, 4 стекла) стеклопакеты

У компании Rehau стеклопакет возможно установить шириной до 53 мм в профили Geneo. Максимальная толщина стеклопакета, которую можно заказать для окон Deceuninck – 47 мм в профили Bautec и Favorit.

Как в ситуации с количеством воздушных камер, в данном случае следует учитывать условия эксплуатации окон. Для северного региона трехкамерное остекление оправдано, в городах Центральной части – нецелесообразная переплата.

Сравнение Рехау и Декенинк

 

Внешний вид и срок службы

Ассортимент продукции и дизайн оконных систем позволяет покупателям подобрать для себя оконную систему. Также важное в выборе — это вид окна.

Компания Рехау производит профили с округлой рамой и декоративными штапиками. Уникальное глянцевое покрытие High Definition Finishing значительно упрощает уход за поверхностью окон. Срок службы конструкций не менее 50 лет.

Линейки систем Deceuninck также отличаются эстетичным видом и сроком службы не менее 50 лет. Благодаря технологии ламинирования белую глянцевую поверхность можно легко заменить на цветную или имитацию под дерево или металл.

 

Сравнительная таблица профилей Rehau и Deceuninck

Чтобы вы могли быстро сравнить и сделать выбор, мы представили основные параметры различных профилей обоих марок в виде таблицы.

Серия Толщина стеклопакета, мм Количество воздушных камер Коэффициент теплозащиты, м2С/Вт
REHAU
Thermo-Design 35 4 0,67
Brillant-Design 41 5(6) 0, 79
Delight-Design 44 4 0,74
Geneo-Design 53 6 1,05
Декенинк
Форвард 38 3 0,7
Баутек 47 4 0,76
Фаворит 47 5 0,78
Фаворит (Favorit Space) 49 6 0,87
Эфорте

56

6 1,05
Форвард 38 3 0,7

 

Сравнение цен на профильные системы

Для лучшего понимая, как формируется цена на окна, рассмотрим основные критерии формирования стоимости:

  • качество профиля;
  • технические характеристики стеклопакета;
  • производитель фурнитуры;
  • сложность оконной конструкции;
  • декорирование;
  • тип установки.

Цена не имеет значительных расхождений. Рехау и Декенинк находятся практически на одном уровне, но при детальном рассмотрении можно заметить, что последний все-таки дороже. Наблюдать это можно из приведенной ниже таблицы.

Название профилей Цена за кв.м/руб.
Deceuninck
Баутек НЕО 3 549
Фаворит 4 480
Эфорте 5 900
Rehau
Blitz New 3 456
Delight 4 057
Brillant 5 100

Указаны средние цены, которые в зависимости от компании-производителя могут отличаться.

Отзывы на ПВХ-окна

На период 2019 года популярный сайт «Отзовик» собрал 51 (93%) положительных отзывов из 65, оставленных пользователями Rehau в то время как на окна Deceuninck – только 9 (76%) из 13. Разумеется, что на показатели также влияет история существования компаний на российском рынке, где у Рехау весомые преимущества. Помимо этого хорошие рекомендации в пользу немецкого производителя также обоснованы высоким уровнем качества и надежности, что гарантирует долгий срок эксплуатации.

Отзывы на окна Rehau

 

Выбор между Deceuninck и Rehau

Подведем итоги, в том, какие лучше выбрать окна – Deceuninck или Rehau. Изучив все аспекты, сильные и слабые стороны профилей, можно сделать вывод, что обе марки достойный вариант остекления помещений различных типов. Окна на базе Deceuninck и Rehau одинаково хорошо решают проблему теплопотерь, звукоизоляции и герметичности.

Тем не менее, преимущество за окнами немецкого производителя, а именно в уникальном по структуре уплотнителе:

У Рехау протянутый мягкий уплотнитель, у Декенинк – коэкструдированный (т.е. сваривается в углах), из-за чего зимой такие окна могут продувать. Уплотнительные резинки Rehau изготавливаются в 3 цветах – сером, белом и черном. Это позволяет подобрать уплотнительный контур в соответствии с дизайном окна.

Самое важное! При выборе Deceuninck или Rehau нужно ориентироваться на выставляемые требования и особенности эксплуатации пластиковых окон:

  • в каком регионе будет осуществляться остекление;
  • какое помещение остекляется;
  • выделенный размер бюджета;
  • цель замены окон.

Если вы нуждаетесь в 100% герметичности, надежной защите от сквозняков и продуваний, а в зимнее время не желаете отдирать наледь, лучшим выбором станут окна от немецкого производителя. Заказать окна Рехау с доставкой и установкой под ключ в Москве, Зеленограде и области вы можете позвонив менеджерам компании. Мы произведем примерный расчет, проконсультируем вас на счет цен, вариантов ламинации и типа стеклопакета.

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!