Какие пластиковые окна лучше: Rehau или Melke

Остекляя дом, каждый владелец ищет лучшие пластиковые окна – по-настоящему теплые, тихие, безопасные, красивые и по адекватной цене. Среди производителей оконных профилей самым популярным, благодаря качеству продукции, проверенному временем, является немецкий концерн Rehau. В последнее время на слуху также компания Melke, позиционирующая себя, как инновационный производитель профильных систем. Так что же все-таки лучше – проверенные и зарекомендовавшие себя пвх-окна «Рехау» или их молодой конкурент «Мелке»?

Сравнение окон мелке и рехау

Ассортимент продукции Rehau и Melke

Выбор окна в любом случае начинается с просмотра доступных для покупки вариантов. Поэтому для начала стоит познакомиться с ассортиментом профильных систем Melke и Rehau.

Продукция компании Рехау

Количество линеек «Рехау» впечатляет. Самыми покупаемыми являются:

  • Blitz New базовый трехкамерный профиль с улучшенными техническими характеристиками – глубина 60 мм, стеклопакет до 32 мм, звукоизоляция до 25 дБ, коэффициент сохранения тепла 0,74 м2°С/Вт;
  • Thermo Design – четырехкамерная 70-миллиметровая модель, 0,78 м2°С/Вт, 25 дБ, стеклопакет 32/40 мм;
  • DelightDesignпри 70 мм и 5 камерах отличается уменьшенной комбинацией рама+створка (109 мм вместо 120 мм), со стеклопакетом до 41 мм на 10-15% светлее, отлично изолирует тепло (0,94 м2°С/Вт) и шумы (до 45 дБ);
  • Grazio – пятикамерный профиль (70 мм), отличающийся изяществом линий и особой эстетикой, дополняемый стеклопакетом до 41 мм, 0,85 м2°С/Вт, снижает шумы на 45 дБ;
  • Brillant – пятикамерная 70-миллиметровая премиум-система с оригинальными фигурными штапиками и широким выбором дизайнов, стеклопакет до 41 мм, звукоизоляция до 40 дБ, коэффициент теплосбережения 0,90 м2°С/Вт;
  • Intelio 80 – 6 камер при 80 мм, со стеклопакетом до 53 мм тихие (40 дБ) и теплые окна (0,98 м2°С/Вт).
  • Geneoглубокая (86 мм, 6 камер), но легкая профильная рама (легче на 40%, армирован в массе), в сочетании с 54-миллиметровым стеклопакетом имеет лучшие показатели теплосбережения (1,05 м2°С/Вт) и изоляции шума (47 дБ), выбор дизайна неограничен.

Линейки профильных систем «Рехау» разработаны под разные нужды российского потребителя. Все они могут эксплуатироваться при температурах до -60 градусов, полностью герметичны, благодаря 2-м или 3-м контурам фирменного двухлепесткового уплотнения.

Окна рехау

Продукция компании Мелке

Профильная продукция «Мелке» представлена всего пятью линейками – это немало, если учесть, что компания на рынке существует всего три года:

  • Lite 60 – базовая модель глубиной 60 мм с тремя камерами, дополненная стеклопакетом 24/32 мм сопротивляется потере тепла на 0,74 м2°С/Вт и уменьшает проникновение шумов на 26 дБ;
  • Smart 60 – классическая 60-миллиметровая система с 4-мя камерами, в комплексе со стеклопакетом 24/32 мм хорошо сохраняет тепло (0,88 м2°С/Вт);
  • Lite 70 – глубина 70 мм, 4 воздушные камеры, стеклопакет до 40 мм, коэффициент сопротивления теплоотдаче 0,76 м2°С/В, звукоизоляция класса «А» (до 26 дБ);
  • Evolution 70 – 70-миллиметровый пятикамерный профиль, отличающийся нестандартным фигурным дизайном и отличной теплоизоляцией (1,06 м2°С/В);
  • Art 85 – профильная шестикамерная премиум-система с глубиной рамы 70 мм, а створки 85 мм, дополненная 32-миллиметровым стеклопакетом максимально сопротивляется потере тепла (1,08 м2°С/В), доступная в разных цветовых исполнениях.

Компания «Мелке» гарантирует, что все их системы предназначены специально для эксплуатации в российском климате.

Достоинства окон мелке

Преимущества профильных систем Rehau и Melke

Судя по модельному ряду, профиля обоих производителей способны удовлетворить нужды заказчиков. Что лучше – Melke или Rehau, так сразу без сравнения ответить сложно. Для полноты картины стоит узнать о достоинствах обеих компаний и окон из их систем.

Достоинства окон Rehau

Достоинства окон рехау

Главное достоинство «Рехау» — это производственные мощности и научная база немецкого концерна. Он был образован в 1948 году, а первый оконный профиль выпущен в 1958 году (для сравнения компания «Мелке» появилась только в 2018 году). За столько десятилетий успешной деятельности «Рехау» удалось выработать идеальный состав ПВХ, тщательно проработать каждый этап производства и протестировать продукцию в деле. Кроме того:

  • Линейки профильных систем выпускаются в трех основных категориях – эконом, стандарт и премиум. Модели разработаны под разные нужды потребителей. Хорошие эксплуатационные показатели по приемлемой цене, особо теплые окна для сурового климата, пропускающие максимум света или тихие для домов, расположенных в шумных местах, элитные дизайнерские или инновационные облегченные рамы – каждый покупатель сможет подобрать именно то, что нужно ему.
  • Пластик немецкого производства имеет уникальный состав, включающий в себя более 40 компонентов, что обуславливает его качество, эстетичность и прочность в процессе эксплуатации. В составе не используются опасные присадки. В более ранних линейках применялся особый нелетучий свинец, в последних системах он заменен на кальций и цинк.
  • Благодаря тому же уникальному составу, профиль сохраняет свою изначальную белизну на протяжении всего срока эксплуатации (не тускнеет, не блекнет, не желтеет). При этом его поверхность настолько гладкая, что грязь на ней не задерживается. Окна всегда будут оставаться чистыми и красивыми. Ламинированные и окрашенные в массе рамы также стабильно сохраняют цвет, не выгорают и не светлеют от воздействия ультрафиолета.
  • Морозостойкость всех профильных систем «Рехау» составляет -60 градусов, то есть их окна могут эксплуатироваться в районах с экстремально низкими температурами.
  • Непревзойденная герметичность пвх-окон «Рехау» достигается посредством особого фирменного уплотнителя, цельного по всей длине (без стыков), упругого и эластичного, восстанавливающего свою форму. Уплотнитель изготовлен из высококачественного синтетического каучука и имеет два лепестка, надежно изолирующих раму.
  • Базовые модели имеют пользовательские показатели теплоизоляции (0,70-0,85 м2°С/Вт), а стандартные и премиум-системы отличаются высоким коэффициентом сопротивления теплоотдаче (0,90-1,05 м2°С/Вт).
  • С окнами от немецкого концерна в доме станет по-настоящему тихо – звукоизоляция до 47 дБ.
  • Окна необязательно должны быть классических прямых контуров и белого цвета. Производитель предоставляет огромный выбор вариаций – фигурные штапики, суженые рамы, цветная поверхность или достоверно имитирующая дерево.
  • Концерн ведет непрерывные исследования по усовершенствованию своей продукции. С завидной периодичностью на рынке появляются их инновации. Одна из самых известных за последние годы – профиль Geneo. Его изюминка в отсутствии стального армирующего вкладыша, что делает оконные конструкции легче на 40%. Необходимая прочность и несущая способность достигается посредством инновационной технологии RAU-FIPRO (армирование в массе). Отсутствие мостика холода позволило добиться максимальных теплоизоляционных показателей в окнах Geneo, а их легкость – использования толстых рам на верхних этажах и в старых домах.

Производитель Rehau уверен в своих системах, так как тщательно тестирует их качество перед отправкой на рынок. Поэтому дает единую гарантию на все линейки 60 лет!

Достоинства окон Melke

Окна рехау и мелке

Melke – молодая инициативная компания, взявшая ведущие европейские наработки и преобразовавшая их под собственное производство оконных пластиковых профильных систем в России. Основное достоинство – это технология CO-EX, то есть методом коэкструзии профиль изготавливается двухслойным: внутренний слой – переработанный вторичный пластик, наружный – из высококачественного европейского сырья. Можно также выделить следующие достоинства продукции «Мелке»:

  • Пять линеек, разработанных с учетом различных требований потребителей и адаптированных под российский климат.
  • Высокие технические и эксплуатационные показатели.
  • Благодаря слоистой структуре, жесткость профиля и, соответственно, его прочность увеличиваются.
  • Состав внешнего слоя пвх включает в себя всего 10 частей мела. Поэтому его поверхность получается невероятно глянцевой и белоснежной.
  • Профиль «Мелке» может быть тонирован в модные цвета, наиболее востребован из которых в настоящее время «Антрацит».

Профильные системы Melke имеют гарантированный срок службы 45-50 лет.

Основные отличия Melke и Rehau

Отличительные особенности рехау

Профиль «Рехау» по количеству систем и их достоинств заметно опережает продукцию «Мелке». Но в чем же заключается основная разница между продукцией обоих производителей? Главное различие между ними – это состав пластика. Немецкий концерн самостоятельно подбирает каждый компонент (их в пвх более 40), полностью отвечая за качество и безопасность своих окон. Его молодой российский конкурент не может похвастаться тем же.

Отличительные особенности мелке

Профиль Melke состоит из двух частей. Внутри переработанное и превращенное в муку вторичное сырье, экологичность состава которого компания на 100% гарантировать не может, ведь технологии производства без кадмия и свинца стали широко применяться сравнительно недавно. И только снаружи использован высококачественный пластик.

Остальные отличия продукции конкурентов лучше анализировать более конкретно, то есть по характеристикам и особенностям их систем.

Сравнение оконных профилей Rehau и Melke

Чтобы рационально выбрать, какой профиль предпочтительнее для изготовления пластиковых окон – производства «Мелке» или «Рехау», необходимо провести сравнение всех основных характеристик претендентов.

Критерий 1: теплоизоляция

В широком смысле по уровню теплоизоляции Melke выигрывает у Rehau – у первого производителя максимальный показатель 1,08 м2°С/В, у второго 1,05 м2°С/В. Но если сравнить системы аналогичных классов, то можно заметить, что:

  1. Базовые трехкамерные линейки Blitz New от «Рехау» и Lite от «Мелке» с монтажной глубиной 60 мм имеют одинаковый коэффициент теплосохранения – 0,74 м2С/Вт.
  2. Модели стандартного класса с глубиной 70 мм, 4-мя камерами и пятикамерные премиум-системы тоже примерно равны в показателях. У Melke вырывается вперед лишь Evolution. При глубине 70 мм и 5-ти камерах он имеет невероятно высокий коэффициент – 1,06 м2С/Вт.

Может ли это значить, что «Мелке» лучше? Однозначно, нет. Теплоизоляция – это лишь часть комплекса характеристик. К тому же непонятно, как при такой небольшой глубине и средней камерности профиля «Эволюшен» конкуренту немецкого концерна удалось добиться такого внушительного показателя.

Теплоизоляция окон мелке и рехау

Критерий 2: герметичность

В плане герметичности продукция «Рехау» несомненно лидирует. Их уникальный двухлепестковый уплотнитель из высокоэластичного синтетического каучука имеет цельную форму и великолепно изолирует окно от проникновения влаги. У «Мелке» коэкструдированный уплотнитель, то есть собранный из частей. В местах стыков могут образовываться трещины и заломы, что впоследствии приведет к появлению сквозняков.

Теплоизоляция окон мелке и рехау

Критерий 3: армирование

И здесь немецкий концерн оказался на шаг впереди. В их системах используется G-образное или замкнутое армирование, что обеспечивает большую прочность, чем П-образное у «Мелке» (только в профиле Art замкнутая рамка). А инновация от «Рехау» Geneo, армированная в массе, вообще, вне конкуренции. Она невероятно прочная и при этом почти вдвое легче аналогичных систем.

Критерий 4: монтажная глубина и стеклопакет

У Rehau в ассортименте представлены системы с монтажной глубиной 80 и 85 мм (Intelio, Geneo), в которые можно вставить стеклопакет толщиной 53 и 54 мм. Melke в этом плане уступает сопернику. Его самая глубокая система – это Art (рама 70 мм, створка 85 мм), но и ее можно сочетать только со стеклопакетом 32 или 40 мм.

Монтажная глубина окон мелке и рехау

Критерий 5: эстетичность и долговечность

Что касается срока службы, то у Rehau гарантия 60 лет. И этому легко поверить, ведь первое окно, выпущенное немецким концерном, в Германии стоит уже почти 70 лет. В России их окна эксплуатируются более двух десятилетий, собирая при этом только положительные отзывы владельцев. Melke же не скупится на обещания и говорит, что при должном уходе их окна способны служить до 200 лет, но дает гарантию всего 45-50 лет. Проверить эти утверждения невозможно, так как компания начала выпускать окна всего три года назад.

Профильные системы обеих компаний эстетичны при выпуске. Только у «Рехау» внешний вид окон остается неизменно белоснежным или ярким на протяжении всего срока эксплуатации, при этом практически не загрязняясь. У «Мелке» же они красивые и блестящие только в начале, а через некоторое время под влиянием ультрафиолета и прочих факторов могут блекнуть или желтеть (судя по отзывам потребителей). К тому же их обязательно нужно мыть бытовыми средствами не менее двух раз в год.

Сравнительная таблица rehau и melke

Более наглядно и быстро сравнить основные характеристики оконных профилей «Мелке» и «Рехау» можно по следующей таблице:

Производитель Серия Толщина стеклопакета, мм Количество воздушных камер Коэффициент теплозащиты, м2С/Вт Звукоизоляция, дБ
REHAU Geneo 86 54 6 1,05 47
Intelio 80 53 6 0,95 40
Brillant 70 41 5 0,81 40
Grazio 70 41 5 0,85 45
Delight 70 41 5 0,80 45
Thermo 70 32/40 4 0,78 25
Blitz New 60 32 3 0,74 25
MELKE Art 70/85 32/40 5/6 1,08 40
Evolution 70 32/40 5 1,06 30
Lite 70 24/32 4 0,76 30
Smart 60 24/32 4 0,88 26
Lite 60 24/32 3 0,74 26

Сравнение цен оконных систем

А что же с ценами? Какие окна дешевле и стоит ли переплачивать конкуренту? Осталось сравнить только затратность остекления окнами Melke и Rehau.

Цена на профиль рехау

Вот приблизительные цены на пластиковые окна Рехау:

  • «Блиц Нью» — 8880 рублей;
  • «Термо» — 9200 рублей;
  • «Грацио» — 10650 рублей;
  • «Делайт» — 11700 рублей;
  • «Интелио» — 13370 рублей;
  • «Бриллиант» — 14630 рублей;
  • «Генео» — 21200 рублей.

Стоимость приведена за 1 квадратный метр остекления и может варьироваться в зависимости от расценок компании изготовителя. Для определения ориентировочной стоимости готовой оконной конструкции нужно площадь остекления умножить на цену м2. Например, стандартное двухстворчатое окно (1000 на 1200 мм) из профиля Blitz New обойдется около 10656 рублей.

Цена на профиль мелке

У продукции «Мелке» расценки следующие:

  • «Лайт 60» — 3444 рублей;
  • «Смарт» — 3643 рублей;
  • «Лайт 70» — 3892 рублей;
  • «Эволюшен» — 4176 рублей;
  • «Арт» — 4593 рублей.

Таким образом, молодая российская компания «Мелке» сделала основной упор на демократичность цен, чему во многом способствует использование вторичного сырья при изготовлении.

Что в итоге выбрать – рехау или мелке?

Если решающим фактором при выборе пластикового окна в дом является бюджетность остекления, то продукция Melke – отличный вариант. В остальном пластиковые окна Rehau предпочтительнее. Они по-настоящему качественные, теплые, тихие, красивые и долговечные. Это подтверждают и отзывы потребителей. Например, по статистике известного независимого ресурса «Отзовик» продукцию «Мелке» рекомендуют всего 66% покупателей. Остальные нашли немало недостатков. Окна «Рехау» же нравятся почти всем – 91%. Оставшиеся 9% сетуют лишь на высокую цену. Стоящее изделие можно получить только: используя первосортное сырье, соблюдая этапы производства, внедряя новейшие технологии и тщательно проверяя качество, чтобы иметь возможность гарантировать его покупателям. Поэтому, выбирая между Rehau и Melke, стоит заплатить чуть больше, чтобы получить действительно лучшее пластиковое окно.

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!