Бронированные окна: для чего нужны и где используются

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ
Бронированные окна

В регионах с повышенной криминогенной опасностью, высокими ветровыми нагрузками, риском падения веток и другими неблагоприятными факторами недостаточно стандартной взломостойкости окон. Для повышенной защиты от взлома используются бронированные окна. Технология комплексно охватывает фурнитуру, стеклопакеты, раму, обеспечивая безопасность жильцов и сохранность материальных ценностей. Оконные системы с бронированными элементами используются для жилых зданий, коммерческих помещений, узкоспециализированных помещений (банков, картинных галерей, музеев). Бронированные оконные конструкции защищают от вандалов, взлома, взрывов, стрелкового оружия.

Что такое бронированные окна

Бронированными окнами называют светопрозрачные конструкции, имеющие повышенную стойкость к механическому повреждению. Они включают бронированные стекла и бронированные рамы. В отличие от антивандальных моделей, бронированные могут выдержать точечные удары, взрывную волну, воздействия от пуль. Можно бронировать окна с разной степенью защиты, чтобы решать разные задачи.

Как и обычные оконные системы, бронированные различаются по монтажной глубине, теплоизоляционным свойствам (изготавливаются в «холодном» и «теплом» исполнении), вариантам декорирования, способам открывания створок. Часто используются стекла с дополнительными функциями: отражением ИК-излучения, поглощением ультрафиолета, оптической защитой (специальным визуальным искажением, скрывающим или видоизменяющим объект).

Классы защиты окон

Оконные защитные блоки нормируются по ГОСТ 31462-2021. Согласно документу, бронированные окна классифицируют по устойчивости к ручному взлому, ветровой и снеговой нагрузке, риска разрушения от стрелкового оружия. Основными параметрами выступают энергия удара, суммарное количество ударов, скорость движения элемента (пули, топора, кувалды и т. д.). Часто модели группируют по интегральному показателю: повреждению, которому может сопротивляться стекло.

По комплексной оценке, выделяют такие классы бронированных окон:

  1. «А». Модель такого класса легко проверить металлическим шариком – он не должен повредить стекло. Выделяют подклассы в зависимости от высоты падения шарика. При этом шарик падает не свободно, а с умеренным усилием, которое прикладывается для его перемещения. Эквивалент силе удара можно выразить в Джоулях (Дж). При падении шарика с высоты 3,5 м воздействие равняется 141 Дж, что соответствует классу А1. Для высоты 6,5 м этот показатель равен 262 Дж (класс А2). Для 9,5 м – 382 Дж (А3). Класс «А» рассчитан на небольшие повреждения, например, от разлетающихся осколков.
  2. «В». Выдерживает удары молотком и топором. Считаются антивандальными. Класс В1 выдерживает 30-50 ударов, В2 – 50-70, В3 – более 71 удара. Для защиты от злоумышленников такие бронированные окна при установке в квартиру или частный дом должны иметь противовзломную фурнитуру, иначе раму можно будет легко вскрыть, не прибегая к ударам молотком/топором.
  3. «С». Модели рассчитаны на противодействие стрелковому оружию. Выделяют 6 подклассов в зависимости от вида оружия, типа сердечника, массы пули, дистанции обстрела и других показателей. «Самый слабый» подкласс С1 выдерживает выстрел из пистолета Макарова и Нагана. «Самый сильный» С6 не боится СВД.

В зависимости от класса подбираются стекло, профиль, фурнитура, штапики и другие элементы. Это приводит к росту финансовых затрат и трудоемкости работ: изготовление бронированных окон длится почти вдвое дольше стандартных моделей без антивандальной защиты.

Классы защиты бронированных окон

Особенности бронированных окон

Наличие светопрозрачных вставок усложняет противодействие нагрузкам, потому что стекло более хрупкое, чем металлы или полимеры. По этой причине бронированные двери более устойчивые, чем окна. Особенность бронированных конструкций – одинаково высокие требования ко всем элементам. Нельзя экономить на профилях, заполнении, петлях или других составляющих, потому что это приведет к снижению сопротивляемости нагрузкам всей системы. Действует такое правило: итоговая взломостойкость равна взломостойкости самого слабого звена. За исключением этого условия, конструкция бронированных окон не отличается от стандартных.

Профиль бронированных окон

Основную нагрузку при попытках взлома берет на себя профиль. Он не должен изгибаться, растрескиваться, разгерметизироваться, теряя опорную функцию для заполнения. Помимо этого, профиль должен выдерживать заполнение с бронированным стеклом, иначе окна не смогут противодействовать нагрузкам.

Самую высокую защиту дают металлические профили: из алюминия, стали, титана. Металлы не боятся ударов/царапин, стойкие к температурной деформации. Внутри профиля увеличено количество выступов, чтобы надежно удерживать стеклопакеты. Металл также выполняет противопожарную функцию, потому что тормозит распространение огня.

Реже используется бронированное пластиковое окно, но даже при усиленном замкнутом армировании ПВХ не может дать стойкость выше А-класса. Пластик более уязвим к нагреву, химикатам, ударам, царапинам. Из-за гибкости пластика злоумышленники могут выдавить стеклопакет некоторых моделей. Поэтому если требуется повышенная защита, рекомендуется выбирать металлические профили.

Ударопрочный стеклопакет для бронированных окон

В стандартных оконных системах стекло – самый уязвимый элемент. Бронированные окна включают специальные стекла (антивандальные, пуленепробиваемые), которые устанавливают для дома в зависимости от требуемой защиты.

Стекла в стеклопакеты подбирают с учетом предполагаемых критических нагрузок:

  • для небольших повреждений: от футбольного мяча, ветки, сильного ветра, будет достаточно стекла А1 и А2;
  • при защите от хулиганов выбирают подклассы А3 или В1;
  • для криминальных районов лучше ставить стекла В2 или В3.

Бронированные стеклопакеты отличатся большей массой, включают утолщенные стекла (не менее 8 мм). Дистанционные рамки внутри стеклопакета изготавливаются из более толстых металлических планок, чтобы удерживать тяжелое заполнение и противодействовать нагрузкам. С помощью штапиков и дополнительных слоев герметика стеклопакет прочно фиксируется в раме.

Как альтернатива используется бронированная пленка на окна, совместимая со всеми видами стекла, в том числе закаленным. Принцип работы пленки заключается в перераспределении энергии удара на всю площадь покрытия. В результате эффект от удара будто «размазывается» по всей пленке, поэтому не приносит большого ущерба. Наклеить пленку можно своими силами, но лучше занять специалистов – они придадут покрытию гладкость без пузырей, пробелов, других дефектов. Но для полноценной защиты окон защитная бронирующая пленка не подходит – она не обеспечивает даже минимального класса А1.

Чтобы подобрать качественный антивандальный стеклопакет и не нарваться на подделку, необходимо изучить формулу стеклопакетов перед покупкой. В формуле зашифрованы толщина стекла, его тип, ширина дистанционной рамки, количество камер. Цифрами указывается толщина элемента, буквами шифруется тип стекла или газовое заполнение камер. У противовзломных моделей первое (наружное) стекло указывается тремя цифрами через слеш. Защитная бронированная пленка для окон, если она есть, указывается верхним индексом с указанием толщины пленочного покрытия.

Формула двухкамерного стеклопакета для класса защиты В1: 6/8*0,38/6-16-4-16. Для класса В2: 6/8*2,28-16-4-16-4. У обоих стеклопакетов ширина дистанционной рамки составляет 16 мм, обычного внутреннего стекла – 4 мм.

Противовзломная фурнитура

Без антивандальной фурнитуры нет смысла устанавливать мощные стекла и профили, потому что створку будет легко вскрыть. Даже при защите от взрыва используется специальная фурнитура, чтобы ударная волна не вырвала створку.

Популярные модели фурнитуры для бронированных рам:

  1. Пластина из легированной стали или другого прочного сплава, которая устанавливаться под ручкой. Защищает запорный механизм ручки от просверливания, удара, термического воздействия.
  2. Грибовидная цапфа, предназначенная для усиления петель.
  3. Ручка с замком на ключе, который подбирается индивидуально для каждого заказчика.
  4. Смещение оси приборного паза на фиксированное расстояние (обычно 13 мм).

Чтобы безопасность сохранялась во время проветривания или открытия створки, используется специальная фурнитура параллельно-вставляемого типа, при которой створка открывается не на улицу, а внутрь помещения, что снижает риск взлома.

Чем тяжелее бронированные стеклопакеты для окон, тем на больший ресурс должна рассчитываться фурнитура. Качественные механизмы выдерживают не менее 35 тысяч циклов открывания/закрывания.

Преимущества и недостатки остекления

Монтаж бронированных окон решает ряд задач: от сохранности имущества до снижения тепловых потерь здания.

Преимущества бронированных оконных систем:

  1. Безопасность при любых условиях: можно не бояться хулиганов, злоумышленников, случайных повреждений стекла.
  2. Пожарная безопасность – металлические рамы не боятся пламени, не деформируются при длительном нагреве, не давая распространиться огню. Многослойные стекла не трескаются при нагреве, поэтому обеспечивают дополнительную огнестойкость.
  3. Увеличение теплоизоляции и шумозащиты благодаря утолщенным стеклам в стеклопакете.
  4. Долговечность – модели служат до 80 лет.
  5. Универсальность – конструкции используются для жилых и нежилых помещений.

Но есть и минусы, связанные с особенностями эксплуатации.

Основные недостатки:

  1. Высокие расходы. Профили, стеклопакеты и другие элементы дорогие. Монтаж и уход трудоемкие, поэтому требуют повышенных затрат. Такие модели не подходят при ограниченном бюджете.
  2. Большая масса. Стеклопакеты, особенно при установке в металлические профили, весят в 2-3 раза больше классических пластиковых моделей. Поэтому бронированные створки оказывают большую нагрузку на проем и перекрытия, что критично для старых домов, небольших балконов, редко используемых построек (например, беседок, террас, веранд).

Последний недостаток можно компенсировать: например, для легких створок используется бронирующая пленка на окна, но она не дает достаточной защиты. Также нужно помнить о необходимости заменять окно при повреждении: если нагрузка окажется предельной и приведет к трещинам на стекле, придется заменять стеклопакет целиком.

Область применения бронированных окон

Современные бронированные окна можно купить для дома, квартиры, пентхауса, дачной постройки. В частном секторе популярна установка противовзломных створок для террас, мансард и веранд. Чаще ставят усиленные стеклопакеты на первом этаже, но часто такая защита требуется и для высоких этажей.

Пуленепробиваемые стекла применяются в банках, картинных галереях, музеях, особо ценных архивах, блокпостах и других помещениях, где находятся люди и особо ценное имущество. Бронированными стеклами оформляют витрины бутиков, ювелирных салонов, просто магазинов с дорогими товарами.

Часто оконные системы улучшенной защиты ставят в больницы, учебные заведения, спортивные центры и другие места большого скопления людей. Безопасность, стойкость к огню при сохранении звуко- и теплоизоляции – ответ, зачем бронируют окна в школах. Обязательно устанавливают антивандальные створки в административных зданиях разных уровней.

Применения бронированных окон

Декор бронированных окон

Профили и стекла с защитой от взлома выглядят лаконично и подходят для большинства архитектурных стилей. Но при необходимости окна можно дополнительно украсить: по потенциалу декорирования они не уступают стандартным конструкциям.

Возможности декора зависят от материала профиля:

  1. Металлические рамы можно окрасить порошковой краской, анодированием или другими методами.
  2. Для пластиковых профилей используются ламинирующие пленки, которые могут содержать любой рисунок, повторяют текстуру дерева, металлов, камня. Реже применяется окрашивание в массе.

Независимо от материала рамы можно украсить стекло: установить витражи, использовать тонировку или зеркальное покрытие. Последние два варианта обеспечивают приватность, потому что снаружи не видно происходящего в доме. Необычный и стильный вариант декорирования – использование фальш-раскладок, которые придадут створке классический внешний вид.

Производители бронированных окон

Антивандальные конструкции очень привередливы к качеству изготовления и монтажа, поэтому нужно покупать только брендовые изделия. Подделка не обеспечит требуемой безопасности, поэтому экономить буквально опасно. Рекомендуется покупать бронированные окна напрямую от производителя или у проверенного дилера, чтобы при необходимости изучить сертификаты и другую официальную документацию на фурнитуру, профили, заполнение.

Бронированные окна рехау

Немецкая компания Rehau лидирует на российском рынке металлопластиковых конструкций. Она предлагает профили из ПВХ с усиленным (толщиной не менее 2 мм) антивандальным армированием.

Варианты антивандальной защиты для окон Rehau:

  1. Бронированная (противоударная пленка). Она гасит ударную волну, при этом не дает поврежденному стеклу разлетаться, чем оберегает людей от осколочного ранения. Технология основана на специальных пленках, используемых в автомобильной промышленности.
  2. Закаленное стекло. Разработчики Рехау подбирают закаленные пластины небольшой пощади, чтобы они легко интегрировались с профилем. Закаленное стекло прочное (может выдерживать сильные удары), но даже при повреждении не разлетается на осколки.
  3. Триплекс. Специальные многослойное стекло, соединенное с помощью клеевой основы. Слои спрессовывают для высокой прочности. Стекла не боятся прямых ударов, рассчитаны на разные нагрузки в зависимости от количества слоев и толщины триплекса. Многослойная структура снижает тепловые потери. Триплекс также используется для мощной звукоизоляции, что незаменимо в шумных районах.

Окна от Рехау в целом при высоком качестве относительно недорогие, и бронированные не исключение: цена стартует с 17 тысяч рублей за 1 м2. Стоимость зависит от типа защиты, размеров оконного проема, формы рамы, сложности монтажа, региона, где проводится установка.

У бронированных моделей сохраняются специфические преимущества изделий Рехау:

  • повышенная защита от шума – минимум 30 дБ даже для базовой линейки;
  • герметичность благодаря уплотнителям сложной формы в виде фирменной буквы «R»;
  • высокая сопротивление теплопроводности – 1,05 м2°С/Вт;
  • долговечность – гарантия до 60 лет;
  • белоснежный вид благодаря добавкам в пластик.

Лучше всего комбинировать профили от Rehau с европейской фурнитурой брендов Roto, Siegenia, Schuco.

Бронированные окна кбе

Знаменитый бренд из Германии. Использует методики, аналогичные Рехау: пленки, закаленные стекла или типа триплекс. Ставки делаются на специальные добавки в пластике, которые повышают прочность профилей. Разработки KBE в области стеклянных и полимерных композитов используются в автомобилестроении. Стекла выдерживают удар автомобиля, едущего на скорости около 70 км/ч.

Преимущества моделей от KBE:

  1. Высокая светопропускаемость – световой поток уменьшается всего на 3% по сравнению с прозрачным флоат-стеклом.
  2. Разнообразие линеек профильных систем: можно выбрать модели разной ценовой категории.
  3. Разнообразие декорирования. Доступно сложное ламинирование профилей: с шиммером, под золото или серебро.
  4. Бронированные окна от KBE изготавливают из экологичных материалов, поэтому установка проводится даже для детских комнат, больниц, социальных учреждений.

Для комплексной защиты используются антивандальные фурнитура с большим ресурсом циклов открывания/закрывания.

Бронированные окна новотех

Отечественный изготовитель, активно участвующий в программе импортозамещения. Предлагает доступные по цене модели высокого качества.

Достоинства бронированных моделей Новотех:

  1. Бренд предлагает линейку Techno, которая не уступает по прочности, износостойкости, антивандальной защите, шумопоглощению лучшим немецким профилям.
  2. Можно выбирать разное заполнение (стеклопакеты или сэндвич-панели) в зависимости от монтажной глубины профиля.
  3. Есть улучшенные профили с пятью воздушными камерами.
  4. Совместимость с фурнитурой российского и европейского производства.

Можно подбирать толщину армирования, тип стекла и площадь пленки в зависимости от требований безопасности и бюджета. Купить бронированные окна от Новотех можно напрямую от изготовителя, что дополнительно снижает стоимость остекления.

Заключение

Конструкция бронированных окон состоит из специальных противовзломных профилей, антивандальной фурнитуры, стекла (закаленного, типа триплекс, со специальными бронированными пленками). В зависимости от класса защиты стеклопакеты рассчитаны как на небольшие воздействия (случайные удары мяча или ветки), так и на сверхнагрузки от стрелкового оружия. Устанавливают такие оконные системы для жилых зданий (квартир, коттеджей, дачных домов), офисов, магазинов, банков, музеев, картинных галерей. В зависимости от количества камер в стеклопакете и материала профилей окна получают дополнительные свойства: пожаробезопасность, шумозащиту, повышенную теплоизоляцию. Конструкции можно декорировать различными способами: ламинированием, порошковым окрашиванием, выбором тонировки, зеркального напыления или фальш-переплетов. Бронированные конструкции предлагают немецкие бренды (Rehau, KBE). Российские производители (например, Новотех) не уступают по качеству.

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!