Сравнение профилей для окон Kaleva и Rehau

ПВХ-окна Рехау и Калева пользуются схожей популярностью. Они устанавливаются в общественных зданиях, частных коттеджах, многоквартирных домах. Изделия обоих производителей различаются характеристиками и ценовой категорией. В чем же их отличия и какому профилю отдать свое предпочтение, разберем далее.

Что вылучше Рехау или Калева

 

 

Ассортимент продукции Рехау и Калева

Благодаря широкому выбору профильных систем у обеих компаний, потребители могут подобрать для себя идеальный вариант пластикового окна, который отвечал бы предъявляемым требованиям. И Рехау, и Калева радуют ассортиментом профилей, которые сочетают в себе высокие показатели тепло-, звукоизоляции и выгодной цены. Чтобы сориентироваться в том, что именно нужно вам, необходимо начать с обзора популярных и зарекомендовавших себя на рынке производителей.

 

Продукция компании Рехау

Модели, которые пользуются наибольшим спросом, а также представлены в нашем ассортименте и доступны к заказу:

  • Blitz New – улучшенная защита от холода и промерзания благодаря двойному контуру уплотнителя с зазором – 6/8 мм;
  • Thermo – усовершенствованная система EURO-Design с 4 камерами и монтажной глубиной 60 мм;
  • Grazio – 5-камерна система с коэффициентом теплопотерь 0,85(м2x°C)/Вт и уровнем звукоизоляции – 45 дБ;
  • Delight – данный профиль гарантирует на 10% больше света за счет уменьшенной высоты рамы со створкой (105-109 мм) по сравнению с аналогами;
  • Brillant – исключительно немецкое качество А-класса (производится в Германии);
  • Intelio 80 – компания позиционирует данный профиль, как самый «тихий», в дополнении сниженная высота створки и рамы для лучшего светопропускания;
  • Geneo – лидер на рынке ПВХ-конструкций, не имеющий аналогов по энергосбережению и звукоизоляции.

Окна Rehau

Продукция компании Калева

Что же предлагает производитель в качестве остекления:

  • Space – решение в стиле хай-тэк, которое отличает створка из стекла-триплекс, скрытая фурнитура и технология вклейки стеклопакета;
  • Vario Paris – элегантный дизайн с отделкой под дерево отлично впишется в французский стиль;
  • Vario Milan – оригинальный профиль в ярких оттенках, который создан дополнить итальянский стиль;
  • Vario Stockholm – высокие показатели тепло- и звукоизоляции в сочетании со сдержанным и лаконичным скандинавским стилем;
  • Deco – идеальное решение для темных помещений с увеличенным проемом для светопропускания;
  • Design Plus – инновация шумоподавления в сочетании с изысканным дизайном;
  • Titan – в основе конструкции сдвоенная створка, которая обеспечивает доп. шумоизоляцию и теплосбережение;
  • Vita – отличаются повышенным светопропусканием.

Окна Kaleva

Основные отличия Rehau и Kaleva

Компания REHAU изготавливает оконные профили из ПВХ более пятидесяти лет. В Россию изделия поставляются с 2002 года. Спрос на продукцию привел к появлению немецких фабрик в Подмосковье и открытию представительств в пяти городах.

Компания Калева выпускает окна с 1995 года — сначала применялся профиль Рехау, затем стали использоваться собственные разработки. Конструкции изготавливаются на зарубежном оборудовании.

 

Уникальные преимущества Kaleva и недостатки

Отличия Rehau и KalevaЗавод компании ежедневно выпускает до полутора тысяч изделий. Каждый производственный этап контролируется, что избавляет от брака. Окна подходят квартирам, домам, а также лоджиям, балконам и теплицам. Возможно изготовление конструкций нестандартных форм — с арочными, круглыми, трапециевидными и многоугольными рамами.

Главные достоинства:

  • профили имеют большой световой проем;
  • используются белый цвет рам, уплотнителей, дистанционных рамок;
  • возможность заказать профиль, окрашенный в один из 200 оттенков;
  • наличие моделей с встроенной подсветкой и термометром.

Белый цвет профилей и внутренних элементов придает окну аккуратность и зрительно уменьшает конструкцию. Есть возможность устанавливать стеклопакеты с витражами.

Створки рассчитаны на 320-400 тысяч открываний. Производитель дает гарантию на пять лет, а при регулярном обслуживании — на десять лет. Эксплуатационный период достигает 70 лет.

Главный недостаток окон Калева — различающееся качество сборки у дилеров компании. Второй минус — немалая стоимость.

 

Уникальные преимущества Рехау и недостатки

Отличия Рехау и КалеваКак и Kaleva, компания Rehau выпускает оконные конструкции, подходящие для всех зданий — от коммерческих и производственных до жилых многоэтажных и частных домов. Главная особенность производителя в том, что на заводах изготавливаются только профили — готовые окна собираются дилерами.

Основные достоинства:

  • большой выбор профилей для любых целей (от трех до шести камер);
  • качественное армирование;
  • использование лучших уплотнителей;
  • ниже цена.

Профили немецкого бренда тоже могут окрашиваться в любые оттенки цветовой палитры RAL или ламинироваться под дерево. Они изготавливаются из экологически безопасного пластика и поддерживают установку взломоустойчивой фурнитуры.

Основной недостаток — компания производит только профильные конструкции. Итоговое качество окна сильно зависимо от мастерства сборщиков и монтажников, как и стоимость.

 

Сравнение профилей Rehau и Kaleva

Выбирая, какие окна лучше — Калева или Рехау, кроме личных предпочтений необходимо учитывать климатические условия. Обращать внимание следует на:

  • толщину стенок;
  • число камер;
  • армирование;
  • уплотнительные контуры;
  • монтажную ширину;
  • допустимую толщину стеклопакета;
  • срок эксплуатации.

 

Толщина стенок профиля

Толщина внешних стенок оконных ПВХ-рам влияет на сопротивление механическим нагрузкам и деформации. По этому признаку все профили делятся на два класса: А и Б. Если толщина наружных стенок ниже 3 миллиметров, то изделие относится к классу Б. Они подходят для малогабаритного типового остекления. Такие профили есть у обеих компаний в бюджетном сегменте.

Чтобы остеклить большие оконные проемы, балконы, лоджии и панорамные двери, либо чтобы установить окна нестандартных форм, лучше выбрать профиль класса А. Толщина его стенок должна составлять или превышать 3 миллиметра. Такие профили есть в ассортименте обеих компаний.

 

Количество камер внутри ПВХ-конструкции

Внутри профилей находятся воздушные камеры — пустоты, необходимые для защиты от тепловых потерь и шума. Минимальное количество камер для средней полосы России — три, рекомендуемое — пять. Чем больше пустот, тем тише окна и выше их теплоизоляционные свойства.

Среди продукции Рехау есть как трехкамерные, так и шестикамерные профили. Бюджетные конструкции Blitz с тремя камерами подходят теплым регионам, неотапливаемым балконам и лоджиям, дачным летним домам. Пяти- и шестикамерные профили BrillantIntelio и Geneo хороши для холодного климата и теплого остекления.

Компания Калева не имеет бюджетных трехкамерных конструкций. Минимальное количество камер — четыре (серии Standart, Vita, Design), максимальное — пять (профили Deco и Titan).

Сравнение профилей Rehau и Kaleva

 

 

Стальной каркас профиля

Пластик недостаточно прочен, чтобы выдерживать все нагрузки, оказываемые на окно. Чтобы профили не повреждались и не перекашивались, они армируются G-образными вставками из оцинкованной стали толщиной 1,5 мм или алюминия.

Поскольку пластиковые окна завода Калева изначально выпускались на базе профилей Рехау, рамы обоих производителей имеют армирование одинаковой формы. Однако среди продукции Рехау есть изделие, отходящее от старых традиций — профиль Geneo. В нем вместо металла применяется композитное полимерное армирование — фиброволокно, благодаря чему окно становится на 40% легче при такой же прочности.

 

Контуры уплотнения

Уплотнительные контуры нужны для герметичности окна и теплоизоляции. Они представляют собой каучуковые вкладыши, установленные по периметру профиля или створки.

Большинство окон Rehau и Kaleva оснащены двумя контурами уплотнения. Есть и трехконтурные изделия — в сериях Rehau Intelio и Kaleva Titan. Они обеспечивают лучшую защиту от уличных звуков и потерь тепла в местах смыкания рамы и створки. Каучуковый уплотнитель Рехау считается более качественным: он характеризуется более высокими гидроизоляционными свойствами, а благодаря близкому расположению уплотнительных лепестков по отношению друг к другу не образуется наледь и конденсат.

Контуры уплотнения Rehau и Kaleva

 

 

Монтажная ширина профиля

Эта характеристика также влияет на степень звукоизоляции и защиты от теплопотерь. Чем тоньше глубина оконного блока, тем холоднее окно и меньше его прочность. Наименьшая достаточная ширина — 60 мм. Этот параметр свойственен профилю Рехау Блитц.

Для большинства регионов России подходит монтажная ширина в 70 мм. Это минимальная толщина профилей Калева. Чтобы окно выдерживало высокие ветровые нагрузки, температурные перепады и собственный вес (если оконный проем очень большой) — рекомендуется выбрать ширину 70-80 мм. К наиболее широким профилям относятся Калева Титан — 80 мм и Рехау Генео — 86 мм.

 

Допустимая толщина стеклопакета

Стеклопакет занимает более 80% окна. Это самая холодная часть оконной конструкции — именно через него идет большинство тепловых потерь, поэтому чем суровее климат, тем толще должен быть стеклопакет. Только в южных регионах и нежилых помещениях без отопления можно устанавливать окна с однокамерными стеклопакетами до 33 мм. На севере и в средней полосе предпочтительнее двухкамерные и трехкамерные изделия толщиной от 40 мм.

Наибольшая толщина стеклопакета компании Калева — 40 мм. Продукция Рехау позволяет устанавливать стеклопакеты до 44-53 мм.

Допустимая толщина стеклопакета Rehau и Kaleva

 

 

Срок эксплуатации и внешний вид

Оба производителя — Rehau и Kaleva — гарантируют, что ПВХ-профили при должном уходе прослужат не менее 60 лет. Они выпускаются из гладкого глянцевитого пластика, что облегчает уход. Достаточно регулярно протирать пыль и при необходимости мыть загрязнения. Для мытья подходят мыльные растворы без абразивных частиц.

Стандартно профили изготавливаются в белом варианте с глянцевой поверхностью, но за счет технологии ламинирования раме можно придать любой оттенок или даже имитацию «под дерево». Отличительную черту в плане декорирования можно наблюдать в профилях Kaleva, серии Space, где используется створка из закаленного стекла-триплекс.

 

Сравнительная таблица профилей Rehau и Kaleva

Чтобы было проще понять, что лучше — окна Калева или Рехау, можно воспользоваться таблицей.

Серия

Толщина стеклопакета, мм

Количество воздушных камер

Коэффициент теплозащиты, м2С/Вт

Rehau
Thermo-Design 35 4 0,67
Brillant-Design 41 5 (6) 0,79
Delight-Design 44 4 0,74
Geneo-Design 53 6 1,05
Kaleva
Standart 40 4 0,71
Vita 40 4 0,76
Design 40 4 0,76
Deco 40 5 0,86
Titan 40 5 0,8

 

Сравнение цен на профильные системы

Чтобы понять, что лучше — Kaleva или Rehau, учитывайте комплектацию окна. От этого же зависит и стоимость, которая складывается из:

  • выбранного профиля;
  • параметров стеклопакета;
  • характеристик петель и ручек;
  • сложности оконной конструкции;
  • наличия декора;
  • монтажа.

Рамы и стеклопакеты различаются числом камер и размерами, это влияет на их цену. Кроме стандартных могут использоваться закаленные, энергосберегающие или тонированные стекла. Стоимость повышается при выборе украшений — ламинации профиля, декоративных раскладок для стеклопакетов или витражей. Повышает качество оконной конструкции и цену взломоустойчивая фурнитура.

При средних характеристиках стоимость Рехау и Калева схожа. Однако верхняя ценовая граница второй компании выше. Наблюдать это можно из приведенной ниже таблицы.

Название профилей

Цена в руб. за двухстворчатое окно 1300 х 1400 мм
Rehau
Blitz New 8 700
Delight 13 400
Brillant 13 300
Kaleva
Vita 13 100
Design 14 800
Deco 16 900

Указаны средние цены, которые в зависимости от компании-производителя могут отличаться.

 

Отзывы на ПВХ-окна

Беря во внимание статистику оставленных отзывов на сайте «Отзовик» об окнах Rehau и Kaleva за 2019 год, можно сделать выводы, что популярность и доверие к немецким профилям выше – 93% положительных мнений в сравнении с 80% в пользу Калева. Продукция Рехау обогнала своего конкурента по таким критериям, как:

  • Удобство – 4,65 из 5;
  • Дизайн – 4,63 из 5;
  • Долговечность – 4,58 из 5;
  • Простота ухода – 4,65 из 5.

Отзывы на окна Rehau

 

Выбор между Rehau и Kaleva

При выборе между окнами Калева и Рехау для нестандартных проемов больше походят Kaleva. Если нужна наибольшая теплоизоляция и защита от шума в сочетании с доступной стоимостью, то лучшее решение — Rehau Geneo с шестью камерами. Решающим фактором может стать региональная доступность и итоговая стоимость, которая рассчитывается индивидуально. На данный период у Рехау имеются 6-камерные профильный системы, аналогов которых нет у Калева. Данный факт делает окна на базе немецкого профиля более адаптированными для наших суровых зим. Тем не менее, решать, что лучше – Калева или Рехау, необходимо лично вам.

Чтобы оформить заказ на окна Рехау с доставкой и установкой под ключ в Москве, Зеленограде и области, оставьте заявку на нашем сайте, либо позвоните менеджерам компании «Окна Германии». Мы произведем примерный расчет, и проконсультируем вас на счет цен, вариантов ламинации и типа стеклопакета.

Отправьте заявку и узнайте
стоимость Вашего окна!